План - конспект урока "Путешествие в XIX век. И .А. Крылов «Слон и Моська»" 4 класс
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Путешествие в XIX век. И.А.Крылов «Слон и Моська»
№
ФИО
(полностью)
Герасимова Инесса Викторовна
1.
Место работы
г.-к. Кисловодск МБОУ СОШ №17
2.
Должность
Учитель начальных классов
3.
Предмет
Литературное чтение
4.
Класс
4 класс
5.
Тема и номер
урока в теме
Путешествие в XIX век. И.А. Крылов «Слон и Моська» 1
урок
6.
Базовый учебник
Р. Н. Бунеев, Е.В. Бунеева «Литературное чтение»
7.
Цель урока:
Совершить с детьми путешествие в XIX век. Познакомить
детей с произведением И.А. Крылова «Слон и Моська»
8.
Задачи:
- обучающие
-развивающие
-воспитательные
Обогащение и уточнение словарного запаса детей,
ознакомление с особенностями художественного слова.
Развитие речи учащихся, способности наблюдать и делать
выводы.
Воспитание нравственной личности, способность следовать
общепринятым нормам поведения, воспитание интереса к
чтению литературных произведений.
9.
Тип урока
Урок введения новых знаний
10.
Формы работы
учащихся
Индивидуальная, групповая
11.
Необходимое
техническое
оборудование
АМР учителя, ПК учащихся, портрет И.А. Крылова, учебники,
рабочие тетради для учащихся, выставка книг И.А. Крылова
ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название
используемых
ЭОР
Деятельность
учителя
Деятельность
ученика
Время
1
Организацион
Настроить детей на
Проверяют
1 мин
ный момент
продуктивную
деятельность
готовность к
уроку
2
Актуализация
ранее
изученного
Проверить знание
детской литературы
XVIII века
Чтение сочинений
на тему: «Какие
мудрые мысли я
нашёл в книгах
писателей XVIII
века»
5 мин
3
Постановка
цели и задач
урока через
создание
проблемной
ситуации
ЭОР № 1
http://files.schoo
l-
collection.edu.ru
/dlrstore/be6cd4
43-78ba-425a-
876f-
d4e3a7174bc5/E
ggink.PortretKril
ova.jpg
Видеофрагмент
Демонстрация
предметов быта XIX
века
-Дети, у меня в
руках необычный
сундучок. Давайте
его откроем.
-Назовите, что вы
видите.
(фрак, трость,
цилиндр,
фотография портрета
И.А.Крылова)
Создание
проблемной
ситуации.
-Как вы думаете, в
какой век мы
сегодня отправимся?
-С творчеством
какого писателя мы
будем знакомиться
на уроке?
-А какие
произведения писал
И.А. Крылов?
Создание
мотивации
Рассматривают и
называют
предметы,
фотографию
Целеполагание
5 мин
Портрет
И.А.Крылова
ЭОР №2
презентация
http://festival.1se
ptember.ru/article
s/598510/
-Что такое басня?
Демонстрация
презентации.
-Всего за 30 лет
работы И.А. Крылов
написал 205 басен.
Это великий русский
баснописец. Это
определение есть в
этом словаре
С.И.Ожегова
Демонстрация
печатного издания
словаря
Просматривают
презентацию,
читают понятие
«басня»
Рассматривают
словарь Ожегова
4
Первичное
усвоение
новых знаний
Демонстрация
выставки книг
писателя
-Какие произведения
Вам знакомы?
-Из какой басни эти
слова? ( Из кожи
лезут вон, а возу всё
нет ходу)
-Басни смешны,
через смех легко
довести до детского
ума мысль о вреде
плохих привычек и
свойств
человеческого
характера.
Рассматривание и
анализ книг,
представленных
на выставке
3 мин
1 мин
ЭОР № 3
Видеофрагмент
http://www.fonds
erova.ru/catalog.h
tml?item_id=118
Демонстрация
видеофрагмента
-Давайте посмотрим
на первое издание
книги басен И.
А.Крылова. Ей почти
200 лет
Рассматривание
слайда
5
Решение
учебной
проблемы
(через
исследователь
скую
деятельность)
ЭОР №2
презентация
http://festival.1se
ptember.ru/article
s/598510/
Раздает карточки.
Слова учителя:
-1 группа находит
слова, в которых
баснописец
высмеивает черты
характера человека.
2 группа - в которых
одобряет.
Исследовательска
я деятельность
Работа в парах
по карточкам
3мин
6
Физминутка
2 мин
7
Ознакомление
с новым
материалом.
Басня И.А.
Крылова
«Слон и
Моська»
ЭОР № 4
http://muzoferm
a.com/mp3/%D0
%B8%D0%B3%
D0%BE%D1%8
0%D1%8C%20
%D0%B8%D0
%BB%D1%8C
%D0%B8%D0
%BD%D1%81
%D0%BA%D0
%B8%D0%B9
Аудефрагмент
Чтение басни
«Слон и
Моська в
исполнении
И.В.
Слова учителя:
_ Кто такая Моська,
вы поймете,
прослушав басню.
- Отметьте
незнакомые слова.
Прослушивают
аудиозапись.
Лексическая
работа с
использованием
толкового словаря
5мин
Ильинским
8
Анализ
произведения.
Демонстрация
презентации
ЭОР №2
презентация
http://festival.1se
ptember.ru/article
s/598510/
Проверка
первичного
восприятия текста
-Назовите героев
басни.
-Какими вы их
представляете?
Просмотр
презентации.
Самоанализ
- Перечитайте басню
и выполните задание
в тетради на с. 37,
№2
-Какова мораль
басни?
Отвечают на
вопросы
Чтение текста
Самостоятельная
работа учащихся
Взаимопроверка
10
мин
9
Закрепление
знаний
-Один из первых
мультфильмов,
Слово учителя.
- Несмотря на то, что
писатель жил и
писал 200 лет назад,
героев его
произведений мы
встречаем в нашей
повседневной жизни.
Поэтому книги
Крылова постоянно
переиздаются, а
художники-
мультипликаторы
снимают
мультфильмы.
(Просмотр 1 мин)
Просматривают
мультфильм
(отрывок)
Ответы на
1мин
2мин
снятых в нашей
стране – по этой
басне.
ЭОР № 5
Мультфильм
http://muits.info/
mults/?/d=2621
- Что вас удивило?
-Какой вывод для
себя сделали?
вопросы
Выработка
моральных
критериев
1мин
10
Итог урока
ЭОР №6
Пазлы
http://files.school-
collection.edu.ru/
dlrstore/a3b25f8f-
b95c-4095-902f-
75f3a3558e9d/%5
BNS-LIT_4-
03%5D_%5BIG_
021%5D.swf
-Восстановите
иллюстрацию.
(работа в парах на
ПК)
5мин
11
Рефлексия
Слово учителя
-Молодцы, ребята! В
ыхорошо
потрудились!
А сейчас выберите
шарик и покажите
ваше настроение
1мин
Домашнее задание:
-Выучить басню наизусть, нарисовать иллюстрацию.
Приложение к плану-конспекту урока
Путешествие в XIX век. И.А. Крылов «Слон и Моська»
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название
ресурса
Тип, вид
ресурса
Форма
предъявления
информации
(иллюстрация,
презентация,
Гиперссылка на ресурс,
обеспечивающий доступ к
ЭОР
видеофрагмент
ы, тест, модель
и т.д.)
1.
Единая
коллекция
ЦОР
иллюстратив-
ный
Видеофрагмент
Портрет
И.А.Крылова
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/be6c
d443-78ba-425a-876f-
d4e3a7174bc5/Eggink.Portret
Krilova.jpg
2.
http://festival.1s
eptember.ru/
мультимедийн
ый
Презентация
http://festival.1september.ru/art
icles/598510/
3.
RusEdu(архив
учебных
программ)
иллюстратив-
ный
Видеофрагмент
Старинная
книга
http://www.fondserova.ru/catal
og.html?item_id=118
4.
http://muzofer
ma.com/mp3
звуковой
Аудефрагмент
Чтение басни
«Слон и
Моська в
исполнении
И.В.
Ильинским
http://muzoferma.com/mp3/%D
0%B8%D0%B3%D0%BE%D1
%80%D1%8C%20%D0%B8%
D0%BB%D1%8C%D0%B8%D
0%BD%D1%81%D0%BA%D0
%B8%D0%B9
5.
http://pedsovet.
su/load/
мультимедийн
ый
Мультфильм
http://mults.info/mults/?id=2621
6.
Единая
коллекция
ЦОР
интерактивный
Пазлы
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/a3b25f
8f-b95c-4095-902f-
75f3a3558e9d/%5BNS-LIT_4-
03%5D_%5BIG_021%5D.swf
Литература - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Произведения Л. Пантелеева "Честное слово"" 3 класс
- Конспект урока "Сказка Г. Х. Андерсена «Ромашка»" 4 класс
- Презентация "Русские художники о зиме" 4 класс
- Конспект урока "Дети, опалённые войной по произведению «Приказ по шестому полку» Н. Внукова" 4 класс
- Конспект урока "Собирай по ягодке — наберешь кузовок"
- КВН "Сказки, сказки, сказки…" 3 класс