Конспект урока "Русская народная сказка «Пузырь, соломинка и лапоть»" 2 класс

ТЕМА:РУССКАЯ НАРОДНАЯ СКАЗКА«ПУЗЫРЬ, СОЛОМИНКА И
ЛАПОТЬ»
Цель деятельности педагога: создать условия для ознакомления с русской
народной сказкой, осознанного и произвольного построения речевого
высказывания в устной форме.
Планируемые результаты :
личностные: различают основные нравственно-этические понятия; соотносят
поступок с моральной нормой; оценивают свои и чужие поступки;
метапредметные: р е г у л я т и в н ы е принимают и сохраняют учебную задачу,
планируют свои действия, анализируют собственную работу: соотносят план и
совершенные операции; п о з н а в а т е л ь н ы е структурируют знания, применяют
таблицы, схемы в практической работе, владеют техникой чтения, используют
приемы понимания прочитанного и прослушанного произведения, строят
рассуждения; к о м м у н и к а т и в н ы е описывают объект: передают его внешние
характеристики, используя выразительные средства языка, выбирают вид пересказа
(полный, краткий, выборочный) в соответствии с поставленной целью;
предметные: научатся осознанно воспринимать сказку, моделировать обложку
книги; получат возможность научиться высказывать суждения о произведении и
поступках героев, придумывать истории с героями изученных произведений.
I.Организационный момент
Деньки стоят погожие,
На праздники похожие,
А в небе - солнце теплое,
Веселое и доброе
Пришла пора весенняя,
Пришла пора цветения.
И, значит, настроение
У всех людей - весеннее!
И у меня сегодня радостное весеннее настроение. И я хочу поделиться им с вами.
Ловите. У вас такие солнечные, лучистые улыбки, что, глядя нa них, ярче становится
день и на душе теплеет. Порадуйте своей улыбкой тех, кто с вами рядом и пожелайте
удачи на сегодняшний урок.
-А каким вы хотите увидеть наш урок?
II.Актуализация знаний.
А сейчас-игра «Найдите лишнее»
Работать будете в группах. Группы займите свои места.
-Перед вами комплекты книг. Вша задача: просмотреть все книги, проанализировать
и выбрать лишнюю. Доказать, почему именно эта книга лишняя.
-Итак, какую книгу выбрала 1 группа? Почему?
-Вторая группа обоснуйте свой выбор.
III. Сообщение темы.
-Как вы думаете, случайно ли вы выбрали книги со сказками? Почему?
-Совершенно верно. Мы сегодня вновь отправимся в гости к сказке.
-А вы встречались уже с этим жанорм?
III. Проверка домашнего задания.
-Какое произведение вы читали.(Рассказ по обложке)
-Выразительное чтение.
-Чтение наизусть.
III. Подготовка к первичному восприятию.
В сказке может всё случиться,
Наша сказка впереди…
Сказка в двери к нам стучится.
Скажем сказке: «Заходи!»
1.-Ребята, а что такое сказка? А более точную информацию мы получим из Толкового
словаря.(Показ)
-Откройте учебник стр.6. Прочитайте название произведения
Назовите жанр этого произведения
Кто автор произведения?
Предположите, кто может быть главными героями сказки?
2.Словарная работа
- Ребята,а все ли вы знаете значение слов: пузырь,соломинка,лапоть?
(Показать мыльный пузырь,СЛАЙДЫ: солома, лапоть)
-Ну, а сейчас сказка. ЧТЕНИЕ УЧИТЕЛЕМ.
-Какое настроение создала вам эта сказка? Почему?
3.Чтение «цепочкой» и анализ содержания
Как герои попали на берег реки?
Найдите эти слова в тексте
Какая проблема встала перед ними?
Как герои решили выйти из этой ситуации?
Как вы думаете, правильно ли поступили друзья? Почему?
Прочитайте последнюю строчку сказки? Как вы оцениваете поведение Пузыря?
IV. Физминутка
1.Чтение по ролям
Назовите героев этого произведения.
2.Работа в парах.
А сейчас я вам предлагаю составить обложку сказки. Работать будете в парах.
(Проверка)
3. Сравнеие сказок.СЛАЙД
-А теперь внимание на доску. Посмотрите внимательно на схемы, которые вы
составляли дома и в классе.
Сравните их.И найдите отличия.
-Итак, что мы узнали о сказках?(Сказки бывают авторские и народные)
4.Работа в тетради стр.4
Прочитайте задание.Сам-но подчеркните начало сказки.(Проверка)
А теперь ,прочитайте начало других сказок из книг, которые лежат у вас на
столах.
Итак,ребята запомните, начало произведения русского народного
литературного творчества – былины, сказки называется зачин.
С какой целью сказочники вводят присказки, зачины ? (Цель присказки и
зачина: показать мастерство сказочника, подготовить аудиторию к
слушанию сказки)
5.Творческая работа. Работа в парах.
-Вам понравилось, как закончилась сказка? Я предлагаю вам самим придумать конец
сказки, который принёс бы радость нам от сказки, а не огорчение.
6.Рефлексия
-Какую сказку читали?
-Что нового вы узнали?
-Чему научила вас эта сказка?
Прекрасный день!
Урока подошел конец.
Пусть каждый скажет про себя:
Какой я молодец
Перед вами 3 цветка и бабочка. Предлагаю оценить свою работу на уроке. Если вы
считаете, что вы прекрасно работали прикрепите на доску красный цветок ,если не все
силы приложили- зелёный, а если недостаточно хорошо работали-синий. И попутно
прикрепите бабочку, если вам понравился урок, а если не понравился-оставьте
бабочку на столе.