Конспект урока "Скороговорки. И. Мазнин «Шла лисица»" 2 класс

1
Тема: Скороговорки; И. Мазнин «Шла лисица». «ВЧ «Скороговорки». 18.11
Цель: приобщать к национальной культуре через устное народное творчество.
Задачи:
1.познакомить с особенностями жанра скороговорок, учить различать народные и авторские скороговорки, совершенствовать беглость, правильность, выразительность
чтения;
2. создать условия для развития произвольного внимания, памяти, речи, творческих способностей детей; создать условия для формирования УУД :
1) личностных: мотивация учения, осознание себя как представителя русского народа, русской культуры; 2) познавательных: формулирование познавательной цели,
поиск и выделение информации, анализ с целью выделения признаков, синтез, как составление целого из частей, выбор оснований для сравнения, сериации,
классификации объектов, установление причинно-следственных связей; 3) коммуникативных: вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, оказывать
взаимопомощь, осуществлять взаимоконтроль, высказывать собственное мнение, формулировать свои мысли, своё отношении к чему-либо; 4) регулятивных:
целеполагание, планирование, контроль, коррекция, оценка, способность к мобилизации сил и энергии.
3. создать условия для формирования читательского интереса, желания совершенствовать красоту и правильность своей речи.
Содержание урока
Деятельность учащихся
Формируемые У У Д
I.Организационный момент.
Мотивация к работе ,правильной посадке.
-Ребята,прежде чем начать работу, проверьте, в
порядке ли рабочее место, правильно ли вы
сидите.
-Скажите, почему важно, чтобы на парте был
порядок?
-А какое значение имеет правильная посадка ?
-Желаю нам с вами удачной и плодотворной
работы сегодня на уроке!
II.Актуализация полученных ранее знаний.
Повторение знаний о жанрах устного народного
творчества. Работа в группах.
У каждой группы свой небольшой текст.
-Прочитайте текст на своих карточках.
-Посоветуйтесь и определите , что это такое, к
какому жанру относится ваше
произведение?(Небылица, сказка, потешка,
загадка, скороговорка)
К какому разделу относятся все эти произведения?
(Устное народное творчество)
-Для чего русский народ создавал все эти
Настраиваются на плодотворную работу на
уроке.
Объясняют важность правильной
организации рабочего места для успешной
работы и правильной посадки для
сохранения здоровья.
В каждой группе участники распределяют
роли-кто читает текст вслух вполголоса, кто
высказывает вслух общее мнение группы
после обсуждения.
Читают текст, обсуждают в группе его
особенности, высказывают предположения,
к какому жанру относится произведение,
один представляет мнение группы вслух.
Дети высказывают мысли о назначении
Положительное отношение к учению,
чтению, к познавательной деятельности ,
осознанная забота о своём здоровье(Л)
Сопоставление произведений по жанру
, обобщение и классификация, сравнение
жанра произведений ,способность
выполнять логические операции : анализ
содержания и языкового оформления
произведения(П)Отношение к
литературе как к искусству слова(Л)
Уметь слушать собеседника, правильно
доносить свою мысль до слушателей,
вступать в учебное сотрудничество с
одноклассниками, оказывать
2
произведения?
II. Постановка учебной задачи.
Формулирование целей урока детьми.
-Ребята, что вы можете сказать о логопеде из этого
фильма?
-А что вы знаете о профессии логопеда?
-Почему необходимо современному человеку
обладать правильной, чёткой, красивой речью?
-Как мы сами можем помочь себе сделать свою
речь более правильной, чёткой и понятной?
-Какой жанр народного творчества нам в этом
может помочь? (Скороговорки)
-Что мы называем скороговоркой?
-Над чем же мы сегодня будем с вами работать на
уроке?
-Что мы можем делать со скороговорками, как с
ними поработать, чтобы улучшить нашу речь?
III. Планирование.
-Ребята, давайте вместе спланируем наш урок.
Посмотрите, какие этапы работы над
поставленными нами задачами я предположила. В
каком порядке по –вашему будем над ними
работать?
План:
1.Чтение скороговорок.
2. Разучивание скороговорок.
3. Новое о скороговорках.
5. Сочинение скороговорок.
IV.Открытие нового знания.
1.Подготовка к чтению скороговорок.
Работа по учебнику.
-Где мы можем найти скороговорки, чтобы
поработать с ними? (В учебнике, с. 143.)
произведений каждого жанра.
отвечают на вопросы учителя о важности
профессии логопеда и необходимости для
современного человека обладать
правильной, красивой речью.
Сообщение ученика – сведения из словаря
Ушакова «Вот объяснение из
словаря: СКОРОГОВОРКА- 1. Быстрая
речь, быстрый темп речи. Говорить
скороговоркой. 2. Человек, говорящий
очень быстро (простореч. фам. ирон.). Он
такая с., что в его речи ничего не разберешь.
3. Сочетание слов с таким подбором звуков,
что их трудно произнести быстрым темпом
не запинаясь, напр. "сшит колпак, да не по-
колпаковски". Ушаков. Толковый словарь
русского языка»
Самостоятельно формулируют задачи
урока: находить, читать, разучивать,
сочинять скороговорки, узнать, какие
скороговорки бывают, рисовать
иллюстрации к ним.
В ходе обсуждения дети под руководством
учителя планируют этапы работы на уроке
над поставленными учебными задачами-
составляют план урока, расставляя карточки
с этапами работы на доске в нужном
порядке.
взаимопомощь, проявлять
доброжелательное отношение. (К.)
Умение определять цели и задачи
усвоения новых знаний(Р)
Ответственное отношение к своей речи,
к русскому языку, осознание себя
носителем русского языка, желание им
умело пользоваться(Л)
Умение обосновывать свои суждения(П)
В сотрудничестве с учителем ставить
новые учебные задачи(Р)
Способность планировать и действовать
по намеченному плану для достижения
результата(Р)
3
-Как называется раздел, над которым мы сегодня
начинаем работать? (Читаем быстро)
-Для чего же ещё нужны нам скороговорки?
(Чтобы учиться читать быстро и правильно)
2.Планирование этапов чтения скороговорки.
-Как вы думаете, как правильно читать
скороговорки?
-Где об этом нам подсказывают авторы учебника?
(Сведения на с. 143)
-Проверьте, правильно ли мы предположили?
(Дети читают сведения из учебника и дополняют
свои ответы)
-Как читаем первый раз?
-Как читать второй раз?
-Каким должно быть третье чтение?
(План работы над скороговоркой вывешивается на
доску)
Физминутка –скороговорка.
Дети повторяют слова и выполняют
соответствующие действия
Рубили дроворубы сыры дубы на срубы.
Коля колет колья
3.Чтение и наблюдение за скороговорками.
Действие по плану-троекратное чтение первой
скороговорки одним учащимся вслух.
Три сороки-тараторки тараторили на горке.
-Что значит тараторить?
-Кого называют тараторкой?
-Какие звуки помогает научиться правильно
произносить эта скороговорка?
-Какие слова повторяются? Для чего?
-Прочитайте три следующих скороговорки,
соблюдая план, самостоятельно.
Работают с информацией учебника:
извлекают нужное, выбирают главное,
сравнивают свои предположения с научной
информацией учебника.
Составляют план работы со скороговоркой ,
действуют по намеченному плану,
осуществляют самоконтроль с опорой на
план, взаимоконтроль в процессе работы в
парах.
Упражняются в правильном
беглом,выразительном чтении.
Осуществляют самоконтроль с опорой на
план.
Объясняют смысл слов.
Черпать из учебника информацию,
находить новые сведения, пользоваться
ими ,сравнивать сделанные выводы с
информацией в учебнике, строить
необходимые рассуждения.(П)
Способность планировать и действовать
по намеченному плану для достижения
результата, осознанно выполнять
инструкцию (Р)
Выражать свои мысли в словесной
форме, ориентируясь на задачи и
ситуацию общения(К)
Способность к учебному
сотрудничеству, согласование действий
с партнёром ,способность осуществлять
совместную познавательную
деятельность в паре (К) Познавательный
интерес к наблюдениям за словом.(Л)
Строить несложные рассуждения,
устанавливать причинно-следственные
4
Работа в парах.
-Выберите одну скороговорку ,подготовьтесь
прочитать её правильно в быстром темпе вашему
соседу.
-Договоритесь, кто будет читать первым.
-Легко ли произносить скороговорки?
-Почему?
-В чём трудность? (Повторяющиеся близкие по
звучанию звуки, похожие слова)
-Какие сочетания разных звуков в скороговорках
вам было трудно произносить?
-Из скольких предложений чаще всего состоят
народные скороговорки?
-Что говорит о том, что эти скороговорки
принадлежат русскому народу?
-Как вы думаете, у других народов есть
скороговорки?
-Чем они могут отличаться?
4.Разучивание скороговорок.
-Ребята, к какому этапу нашего плана урока мы
уже можем перейти?
Работа в парах.
Дети заучивают одну из скороговорок и по
очереди рассказывают друг другу.
Работа по учебнику.
-Какие скороговорки мы не прочитали?
-Подготовьтесь к чтению вслух по нашему плану.
Чтение оставшихся скороговорок детьми про себя,
затем чтение вслух по выбору.
Зарядка для глаз.
1.Возьмите в руки карандаш тупым концом вверх,
сосредоточьте взгляд на нём.
2.Переведите взгляд в окно, посмотрите вдаль.
Дети по очереди читают одну из
скороговорок друг другу в быстром темпе.
Отвечают на вопросы, выявляющие
жанровую специфику скороговорок.
Соотносят свои действия с планом.
произносят получившиеся скороговорки
связи(П) Способность к контролю,
самоконтролю и коррекции(Р)Умение
обосновывать свои
суждения(П)Составлять на основе текста
небольшое монологическое
высказывание в соответствии с
конкретным вопросом, заданием(К)
Осознание себя как гражданина,
представителя определённого народа,
определённой культуры, интерес и
уважение к другим народам(Л)
Способность действовать по заранее
намеченному плану(Р)
Сопоставление изучаемого произведения
с другими по жанру Выполнять учебные
действия, работая с разнообразным
дидактическим материалом(П) Умение
обосновывать свои суждения(П)
Способность к культурному общению с
одноклассниками, в семье, с другими
людьми(К)Способность
взаимодействовать с партнёром для
решения учебно- познавательных
задач(К)
5
3.Закройте глаза, расслабьте мышцы лица.
4.Откройте глаза.
5.Знакомство с авторскими скороговорками.
Сравнение с народными.
-Прочитайте две скороговорки на с. 145 и 146.
-Чем они похожи? (Повторяющиеся слова и звуки,
скороговорки о грибах)
-Чем отличаются? (Народная скороговорка состоит
из одного предложения, проста по строению,
автора определить нельзя. Вторая скороговорка-
целое стихотворение, история, у неё есть автор)
-Кто автор стихотворения-скороговорки?
-Что вы знаете об Игоре Мазнине
-Есть и другие авторские скороговорки.
Показ слайдов презентации с авторскими
скороговорками.
-Поработайте со скороговоркой по плану,
подготовьтесь прочитать вслух в быстром темпе.
6.Творческое задание.
Сочинение скороговорок для книжки-
малышки.
Работа в группах.
-Что вы видите на заготовках у вас на столах?
(Рисунки и слова к ним)
-Как вы думаете, что с ними можно
сделать?(Добавить свои слова)
-Для чего? (Чтобы получились новые
скороговорки)
-Что вам для этого потребуется?
-С чего начнём работу? (Додумаем скороговорку)
-Что сделаем потом? (Запишем под картинкой)
-Что должно получиться в итоге? (Скороговорка с
иллюстрацией)
,проговаривая четко, сначала медленно,
затем в быстром темпе, действуя по плану,
осуществляя взаимоконтроль.
Работают самостоятельно с текстом
учебника, осуществляя самоконтроль с
опорой на план.
Выполняют упражнения на снятие
напряжения глазных мышц.
Читают и сравнивают скороговорки по
заданным параметрам.
Осознанная забота о своём здоровье(Л.)
Наблюдать за использованием средств
языка в авторских текстах,
анализировать, сравнивать, делать
выводы(П)
Наблюдать за построением
предложений, за разнообразием
способов выражения мыслей и чувств;
делать умозаключения, сравнивать(П)
6
-Для чего нам это пригодится?
-Из отдельных страниц мы соберём книжку-
малышку.
-Как вы оцениваете свою работу, нравится ли вам
ваша скороговорка?
-Как мы можем использовать скороговорки
собственного сочинения? (Для речевых разминок
на уроках, для тренировки речи дома)
Итог. Рефлексия
-Обратимся к нашему плану. Что у нас
получилось выполнить из запланированного, что-
нет?
Какие задачи, поставленные в начале урока
решили, какие-не до конца?
-Почему,как вы думаете?
-Какую ещё работу со скороговорками можем
делать в дальнейшем? (Продолжить работу дома,
читать книги со скороговорками, учиться их
правильно произносить, использовать в речевых
разминках на уроке)
-Для чего это нужно?
-Что понравилось в работе на уроке?
-Что нового узнали о скороговорках?
-Что было трудно?
-Что ещё хотелось бы узнать, как поработать над
скороговорками?
-Завтра в начале урока я предлагаю устроить
конкурс скороговорок.
Домашнее задание: подготовиться к конкурсу
скороговорок.
Каждая группа получает заготовки страниц
книжки- малышки с опорными словами и
рисунками. С их помощью дети сочиняют
свои скороговорки, записывают их на
«страничке». затем представляют классу,
проговаривая хором (группой)
Оценивают степень выполнения
поставленных в начале урока задач,
важность изученного материала.
Оценивают своё участие в уроке, своё
эмоциональное состояние, планируют
возможную дальнейшую работу со
скороговорками.
Способность планировать и действовать
по намеченному плану для достижения
результата(Р)
Способность к прогнозированию(Р)
Обобщать изученные тайны нашего
языка, конструировать и создавать свои
материалы. (П)Конструировать
предложения, выбирать вариант
построения, действовать по аналогии.
(П) Способность регулировать свои
действия, выполняя на разных этапах
различные умственные операции(Р)
Вступать в учебное сотрудничество с
одноклассниками, оказывать
взаимопомощь, осуществлять
взаимоконтроль. (К)Высказывать
собственное мнение, формулировать
свои мысли, своё отношении к чему-
либо. (К.)
Способность и привычка к рефлексии,
способность осознавать трудности и
стараться преодолевать их. (Р.)
Способность выражать свои мысли в
словесной форме, ориентируясь на
задачи и ситуацию общения(К)
Понимать перспективы дальнейшей
учебной работы(Р)