Презентация "Жизнь и творчество Константина Георгиевича Паустовского" 3 класс

Подписи к слайдам:
Жизнь и творчество Константина Георгиевича Паустовского урок литературного чтения, 3 класс,   УМК «Школа России» Автор: Леготина Наталья Александровна, учитель начальных классов МОУ «Дубовская СОШ с углубленным изучением отдельных предметов» Константин Георгиевич Паустовский (1892 – 1968) Происхождение и образование Гимназист К. Г. Паустовский (крайний слева) с друзьями. Гимназия Готлиба Валькера в Киеве Гимназия Готлиба Валькера в Киеве Константин Георгиевич был вожатым и кондуктором московского трамвая, рабочим на металлургических заводах, рыбаком, санитаром в армии во время Первой мировой войны, служащим, преподавателем русской литературы, журналистом. Константин Георгиевич был вожатым и кондуктором московского трамвая, рабочим на металлургических заводах, рыбаком, санитаром в армии во время Первой мировой войны, служащим, преподавателем русской литературы, журналистом.

На Южном фронте, 1941 год

В гражданскую войну Паустовский воевал в Красной Армии. Во время Великой Отечественной войны был военным корреспондентом на Южном фронте. В гражданскую войну Паустовский воевал в Красной Армии. Во время Великой Отечественной войны был военным корреспондентом на Южном фронте. За свою большую писательскую жизнь он побывал во многих уголках нашей страны. «Почти каждая моя книга — это поездка. Или, вернее, каждая поездка – это книга», — говорил Паустовский. Он изъездил Кавказ и Украину, побывал на Волге, Днепре и других великих реках был в Средней Азии, на Алтае, в Сибири, на Балтике. За свою большую писательскую жизнь он побывал во многих уголках нашей страны. «Почти каждая моя книга — это поездка. Или, вернее, каждая поездка – это книга», — говорил Паустовский. Он изъездил Кавказ и Украину, побывал на Волге, Днепре и других великих реках был в Средней Азии, на Алтае, в Сибири, на Балтике.

Дом в Одессе

Литературный музей

в Москве

Дом-музей в Тарусе

Перу Паустовского принадлежат цикл рассказов для детей и несколько сказок. Они учат любить родную природу, быть наблюдательным, видеть в обычном необычное, уметь фантазировать и другим человеческим качествам. Перу Паустовского принадлежат цикл рассказов для детей и несколько сказок. Они учат любить родную природу, быть наблюдательным, видеть в обычном необычное, уметь фантазировать и другим человеческим качествам.

На этом снимке Паустовский с котом Барсиком.

Память

Памятник Паустовскому в Тарусе

Памятник Паустовскому в Одессе

Список используемых источников
  • В.П. Ситников «Кто есть кто в мире». – Москва, издательство «Эксмо», 2007
  • https://ru.wikipedia.org/
  • http://paustovskiy.niv.ru