Конспект урока "Сказка К. Д. Ушинского “Солнце и радуга”" 1 класс

СУРГУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
ФАКУЛЬТЕТ ПСИХОЛОГИИ И ПЕДАГОГИКИ
Кафедра теории и методики дошкольного и начального образования
КОНСПЕКТ УРОКА
По литературному чтению
в 1 «А» классе МБОУ гимназия имени Ф.К.Салманова
студентки группы Б-3022
Голубятниковой Алёны Александровны
Дата проведения урока: 13.04.2016 г.
Начало урока в 12 часов 10 минут
Учитель-наставник: Расулова Наталья Керимовна
Руководитель: Синебрюхова Вера Леонидовна
С конспектом ознакомлен:
«______» 2016 года _________________ (подпись учителя-наставника)
«______» 2016 года _________________ (подпись руководителя)
К уроку допущен
«______» 2016 года _________________ (подпись учителя-наставника)
«______» 2016 года _________________ (подпись руководителя)
Программа; Развивающее обучение Д.Б.Эльконина - В.В. Давыдова
Класс: 1 А
Тема урока: Сказка К.Д. Ушинского “Солнце и радуга”
Цель урока: Осмыслить поступки героев сказки К.Д.Ушинского “Солнце и радуга” и дать им оценку.
Задачи урока:
Образовательные: раскрыть содержание и основную мысль сказки К.Д. Ушинского “Солнце и радуга»; интерпретировать позиции героев
произведения
Развивающие: развивать речь, умение аргументировать свою точку зрения.
Воспитательные: способствовать сплочению классного коллектива, содействовать осознанию учащимися ценности дружбы, поддержки и
взаимовыручки
Планируемые результаты:
Предметные: умения понимать содержание прочитанного, формулировать несложные выводы, уметь выделять главную мысль произведения,
определять и интерпретировать позицию автора
Метапредметные:
Познавательные: строить рассуждения в форме связи простых суждений о героях произведения, его поступках;
Регулятивные: выполнять учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной форме.
Коммуникативные: • формулировать собственное мнение и позицию;
• договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации
столкновения интересов;
Личностные: высказывание своего отношения к прочитанному, с аргументацией;
Тип урока:
Методы и приемы: беседа, рассказ, работа в группах, чтение по цепочке, театрализация
Оборудование урока для учителя: интерактивная доска, компьютер
План урока
Название этапов и подэтапов
Предполагаемое
время
Организационный момент
1 мин.
Проверка домашнего задания
5 мин
Работа над текстом до чтения.
а) Знакомство с писателем.
б) Постановка темы и цели
7 мин.
Работа над текстом во время чтения
а) Чтение текста (аудиозапись)
б) Анализ текста
12 мин.
Физкультминутка
1 мин.
Работа в группах
10 мин.
Рефлексия
Подведение итогов
3 мин.
Этапы урока
Дидактическая
задача каждого
этапа урока
Содержание этапа
Планируемые
результаты этапа
урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Организацион
ный момент
2 мин
Эмоциональный
настрой на
предстоящую
работу
-Здравствуйте, ребята.
-Повернитесь к своему соседу, давайте
поприветствуем друг друга.
Когда будете касаться
Повернитесь к своему соседу и поприветствуйте
его.
Здравствуй, солнце золотое, -соприкасаемся
указательными пальчиками
Здравствуй, небо голубое,-средними пальчиками
Здравствуй, лёгкий ветерок,-безымянными
пальчиками
Здравствуй, маленький цветок,-мизинцами
Ловите солнышко ладошками!-соприкосновение
ладошками
Учащиеся выполняют
действия.
Проверка
домашнего
задания
5 мин
Какое у вас было домашнее задание?
Сейчас мы его проверим.
Кто желает прочитать заданный на дом текст?
О чем этот текст? Какова его основная мысль?
(опрашиваю 3-5 человек)
Учащиеся читают
заданный на дом текст.
Формирование
умения
контролировать
учебные действия
Работа до
чтения
а) знакомство
с жизнью и
творчеством
К.Д.Ушинско
го
б) постановка
темы и цели
Дать учащимся
конкретное
представление об
авторе текста.
А) -Ребята, сейчас я прочитаю вам отрывок из
произведения русского писателя, а вы попробуете
угадать кто это.
«Котичек-коток серенький лобок. Ласков Вася,
да хитёр; лапки бархатные, коготок остёр. У
Васютки — ушки чутки, усы длинные, шубка
шёлковая.
Ласкается кот, выгибается, хвостиком виляет,
глазки закрывает, песенку поёт, а попалась
мышка — не прогневайся! Глазки-то большие,
лапки, что стальные, зубки-то кривые, когти
выпускные!»
Ну что ребята кто-нибудь знает автора этого
произведения? А если я покажу вам портрет?
-Автор этого рассказа и еще многих других
рассказов для детей Константин Дмитриевич
Смотрят презентацию
принимать и
сохранять учебную
задачу,
в сотрудничестве с
учителем ставить
учебные задачи;
Ушинский. В своих сказках Ушинский прививает
уважение и любовь к людям, искреннее,
доброжелательное и справедливое отношение к
ним. Книги Ушинского для чтения
переиздавались много раз и сегодня они до сих
пор остаются актуальными 150 лет ребятишки
России учатся по ним, такие это замечательные
тексты. Советую вам в свободное время почитать
произведения Ушинского. А сегодня у нас есть
возможность познакомиться с одним из его
произведений.
Б) Посмотрите на экран.
-Расшифруйте фразу, и мы узнаем название
произведения, с которым познакомимся на уроке
-Прочитать сначала то, что напечатано
заглавными буквами, затем—маленькими.
«СирОаЛдуНгЦаЕ»
-Ребята кто видел радугу, поднимите руку.
- Когда она появляется?
-Кто знает последовательность цветов радуги?
Молодцы, ребята, вы совершенно правы.
Сегодня на уроке нам предстоит познакомиться с
произведением Ушинского «Солнце и радуга» и
дать оценку героям этого произведения, все ли
поступают правильно.
«Солнце и радуга»
Работа над
текстом во
время чтения
а) чтение
текста
б) анализ
текста
Обеспечение
восприятия,
осмысления и
первичного
запоминания,
знаний;
Установление
правильности и
осознанности
усвоения нового
учебного
материала;
выявления
А) Рассказ называется «Солнце и радуга».
Настройте свои сердца на восприятие этого
рассказа и, опираясь на название, подумайте, о
чем, о ком пойдет речь в этом произведении?
Внимательно слушайте, чтобы потом ответить на
мои вопросы.
Чтение рассказа учителем
Кто главные герои этого рассказа?
–Как появилась на небе радуга?
-Почему солнце обиделось на радугу?
-Чем хвасталась радуга?
- А как называют человека, который хвастается?
-А хорошо быть таким человеком? Почему?
-Кто из героев больше нравится? Почему?
-Солнце и радуга
-После дождика
выглянуло солнце и
появилась радуга
-потому что радуга
хвасталась.
-что она красивее солнца
строить речевое
высказывание в
устной форме;
строить рассуждения
в форме связи
простых суждений о
героях произведения,
его
поступках;
понимать и
оценивать поведение
героев произведения
с морально-
этических позиций, и
пробелов и
неверных
представлений и
их коррекция
Ребята, вы совершенно правы, радуга повела себя
очень некрасиво, когда хвасталась перед солнцем,
ведь именно благодаря нему она появилась.
А сейчас давайте прочитаем этот рассказ по
цепочке, для развития скорости чтения, умения
читать выразительно и красиво.
-Как вы думаете, какая главная мысль этой
сказки?
-Что хотел донести автор в этой сказке?
- Правильно ребята, никогда не нужно хвастаться,
это плохое качество человека.
-Что, по-вашему, нужно сделать, чтобы помирить
Солнце и Радугу?
Придумайте с соседом по парте диалог
примирения, затем инсценируете его перед
классом, у вас на это есть время, пока играет
музыка.
Вызываются 2-3 пары.
-Ребята, вы большие молодцы, вам удалось
помирить солнце и радугу, ведь дружба очень
важна, нужно уметь договариваться и просить
прощения за свои поступки.
обогащать свой
эмоционально-
духовный опыт;
Физкультмин
утка
Снятие
напряжения
Это лёгкая забава
Повороты влево-вправо.
Нам известно всем давно —
Там стена, а там окно. (Повороты туловища
вправо и влево.)
Приседаем быстро, ловко.
Здесь видна уже сноровка.
Чтобы мышцы развивать,
Надо много приседать. (Приседания.)
А теперь ходьба на месте,
Это тоже интересно. (Ходьба на месте.)
Групповая
работа
Закрепление
полученных
знаний
Сейчас я предлагаю вам поработать в группа и
проявить свое творчество. Объединитесь в
группы по 6 человек. Я раздам вам листы, на
которых вы нарисуете помирившихся Радугу и
Солнце и придумаете продолжение рассказа.
Давайте вспомним правила работы в группе.
Работают в группах
Готовые рисунки и
продолжение
рассказа.
Участники группы выводятся на слайд.
На случай если кто-то забыл последовательность
цветов в радуге, давайте их вместе вспомним.
Есть такое стихотворение, которое помогает
запомнить последовательность.
Каждый охотник желает знать, где сидит фазан.
Итог урока
Рефлексия.
-Ребята, с каким писателем мы познакомились
сегодня на уроке?
-Какой рассказ мы читали и обсуждали?
-Какая главная мысль этого рассказа?
Давайте оценим свою работу на уроке, на доске у
нас два яблока, я раздам вам стрелы, и вы
выстрелите в то, в которое посчитаете нужным.
Красное яблоко означает, что у вас сегодня на
уроке все получалось и не возникло трудностей,
зеленое-что у вас возникали трудности. Возьмите
свои стрелы и «выстрелите» Дети встают по
рядам. Сначала первый ряд, потом второй, затем
третий.
Отвечают на вопросы
Осуществляют
рефлексию собственной
деятельности на уроке
Домашнее
задание
Откройте дневник, найдите 13 апреля,
литературное чтение, запишите домашнее
задание. С.73 Солнце и радуга чтение и пересказ.