Конспект урока "В гостях у дедушки Крылова" 5 класс
Урок – игра по литературе в 5 классе
«В гостях у дедушки Крылова»
Учитель: Никандрова Е.А.
Цели:
обобщить и углубить знания учащихся о жизни и творчестве И.А.Крылова;
закрепить стремление применять на практике знания, полученные на уроке;
развивать умение работать с книгой, самостоятельно добывать знания;
развивать культуру устной и письменной речи; умение выразительного чтения
наизусть;
укрепить интерес к творчеству И.А.Крылова;
способствовать развитию чувства взаимопомощи;
развивать творческие способности учащихся.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Вступительное слово учителя: Нет в нашей стране ребенка, который бы не читал и не
заучивал наизусть ЕГО басен. Нет взрослого человека, который бы хоть раз не произнес
какого-нибудь изречения баснописца, возможно, даже не подозревая, что цитирует ЕГО.
Глубоко и прочно вошли творения этого писателя в русскую жизнь, в русскую
литературу, в русский язык. Недаром говорил великий русский критик В.Г.Белинский, что
“множество стихов баснописца обратились в пословицы и поговорки, которыми часто
можно окончить спор и доказать свою мысль лучше, нежели какими-нибудь доводами”.
Давайте попробуем определить о творчестве какого писателя сегодня пойдет речь. (слайд
1)
-Правильно, сегодня мы подводим итоги уроков, посвященных творчеству Ивана
Андреевича Крылова (слайд 2)
3. Интересные факты о жизни и творчестве Крылова (слайд 3)
А теперь давайте немного поиграем. Для того, чтобы начать вам необходимо поделиться
на команды, выбрать капитана и придумать название своей команды. Еще вам нужно
выбрать человека, который будет записывать ответы вашей команды.
4. Разминка “Что ты знаешь о баснях?” (слайд 4)
На слайде вопросы по теории литературы:
- Что такое басня?
- Кто выступал героями басен?
- Что высмеивается в басне?
- Какие пороки высмеиваются в баснях, изученных нами?
5. «»Угадай героев басен» (слайды 6, 7)
На слайдах представлены анаграммы, в которых надо расшифровать героев басен
Крылова, например: дмеедвь – медведь
6. «Угадай басни» (слайд 8)
1. Ты все пела? Это дело:
Так пойди же, попляши…
2. А Васька слушает да есть
3. В минуту псарня стала адом.
4. Ничуть меня то не тревожит;
В том проку мало вижу я
5. Ай, Моська! Знать она сильна,
Что лает на Слона…
6. А вы, друзья, как ни садитесь
Все в музыканты не годитесь.
7. «Путаница»
-«Плутовка к БЕРЕГУ на цыпочках подходит, вертит хвостом, с КУКУШКИ глаз не сво-
дит». (дереву, вороны)
- «Однажды Лебедь, Рак да Щука везти с поклажей воз ВПРЯГЛИСЬ »(взялись)
- «Ворона ГАВКНУЛА во все воронье горло» (каркнула)
8. Подведение итогов урока, выставление оценок.
9. Заключительное слово учителя: И Крылов, и его басни живы. И учат нас видеть
окружающую действительность и себя не в кривом, а в правдивом зеркале, предлагая
примерить ту или иную басню на себя. Я надеюсь, вы научились с толком употреблять
крыловские выражения и вспоминать их, когда придет нужда.
10. Домашнее задание: Прочитать в учебнике вступительную статью о В.А.Жуковском,
приготовить ее пересказ, ответить на вопросы.
Литература - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "ЧТО НУЖНО ЧЕЛОВЕКУ ДЛЯ СЧАСТЬЯ?" 7 класс
- Конспект урока "Л. Н. Толстой «Галка и кувшин»" 7 класс
- Конспект урока "Путешествие 3. Москва начала XIX века. Интересны ли детям басни? (И.А. Крылов «Слон и Моська»)" 4 класс
- Конспект урока "Литературное чтение" 3 класс
- Конспект урока "Чтение В. Бианки «Сова»" 2 класс
- Конспект урока "Сергей Козлов "Если меня совсем нет"" 3 класс