Конспект урока "С.Я.МАРШАК «УГОМОН»" 1 класс
У Р О К Л И Т Е Р А Т У Р Н О Г О Ч Т Е Н И Я В 1 К Л А С С Е
Т Е М А : С . Я . М А Р Ш А К « У Г О М О Н »
( У М К « Ш К О Л А Р О С С И И » )
Педагогическая цель
Создать условия для развития интереса к литературному творчеству и чтению; развитие речевых умений,
фонематического слуха.
Задачи
Познакомить учащихся с жизнью и творчеством С.Я Маршака; расширять читательский опыт; учить
различать народные и авторские сказки; формировать понятие о дисциплине и порядке.
Тип урока
Урок новых знаний.
Планируемые результаты
(предметные)
Умение читать выразительно, пересказывать произведение, используя соответствующую лексику.
Личностные результаты
Интерес к учебному труду, умение оценивать свои поступки и знания, внимание к переживаниям других
людей, сопереживание.
Универсальные учебные
действия
(метапредметные)
Регулятивные: умение самостоятельно оценивать правильность выполнения действий, планировать свои
действия в соответствии с поставленной учебной задачей.
Познавательные :умение анализировать и сравнивать произведения,уметь самостоятельно
выделять существенную информацию из текстов разного вида.
Коммуникативные:умение высказывать своё отношение к литературным произведениям и
героям, ориентироваться на позицию партнёра, вырабатывая общую позицию.
Основное содержание
темы, понятия и термины
С. Я. Маршак «Угомон», «Дважды два». Выставка книг, стихотворение, «угомон»
Образовательные
ресурсы
Выставка книг С. Я. Маршака, портрет С. Я. Маршака, «Азбука», презентация
Хо д ур ока
Этапы урока
Формы, методы,
методические
приёмы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Вид и форма
контроля
Осуществляемые
действия
Формируемые
умения
I. Организация
начала урока.
Проверка
готовности
класса и
оборудования;
эмоциональный
настрой на
урок
Фронтальная.
Словесный.
Слово учителя
Приветствие учащихся.
– Дорогие ребята, сядьте
удобно.
Начинается урок
Он пойдёт ребятам впрок
Постарайтесь всё понять
И внимательно читать.
Приветствуют учителя.
Организуют свое
рабочее место,
проверяют наличие
индивидуальных
учебных
принадлежностей на
столе
Проявляют
эмоциональную
отзывчивость на слова
учителя
Фронтальный.
Наблюдение
учителя
II. Артикуля-
ционная
разминка
Фронтальная.
Словесный.
Беседа.
-Чем мы занимаемся на уроках
чтения?
- Что нужно сделать для
улучшения работы нашего
речевого аппарата?
- Что у меня напечатано на
доске?
- Давайте прочитаем её все
вместе.
- На уроках чтения мы
учимся читать, красиво
и правильно
разговаривать.
- Разминку.
- Чистоговорка.
Ра-ра-ра- начинается
игра.
Са-са-са – в лесу
бегает лиса.
Жу-жу-жу – молока
дадим ежу.
Ру- ру-ру- мы
закончили игру.
Грамотно
формулируют ответы
на вопросы.
Декламируют
чистоговорку хором.
Фронтальный.
Устные ответы
III.Постановка
учебной задачи
1.Включение в
учебную
деятельность.
Фронтальная.
Словесный.
Беседа
Актуализация знаний.
-Ребята, вы любите сказки?
-Кто помнит из предыдущих
уроков, на какие две группы
можно разделить сказки?
На доске вывшивает карточки
со словами народные,
авторские .
- Какие сказки относим к
народным, а какие к
авторским?
- Сказки каких авторов мы
читали на предыдущих
уроках?
Раскрывает на доске портреты
писателей и просит найти
среди них названных авторов.
-Да.
- Сказки бывают
народные и авторские.
- У народных сказок
автор неизвестный, а у
авторских сказок
известный.
- Мы читали сказки
А.С.Пушкина,
К.И.Чуковского,
В.В.Бианки.
Дети отвечают.
Принимают учебную
задачу
Фронтальный.
Устные ответы
-А сейчас прослушайте
отрывок ещё одного
произведения и попробуйте
определить к какому жанру
оно относится?
« Пела ночью мышка в норке
Спи, мышонок, замолчи.
Дам тебе я хлебной корки и
огарочек свечи.»
- Что вы прослушали?
- Почему вы так считаете?
А хотите узнать, кто автор этой
сказки?
Для этого вам надо собрать
слово из данных букв
КАШРАМ.
- Как вы думайте, чем мы
будем заниматься сегодня на
уроке литературного чтения?
Вывешивает портрет писателя.
Дети внимательно
слушают.
- Отрывок из сказки.
- Животные поют
только в сказке.
-Да!
Читают слово--
перевёртыш Маршак.
-Знакомиться с
произведениями
Маршака.
III. Усвоение
новых знаний
и способов
действий.
1. Жизнь и
творчество С. Я.
Маршака
Фронтальная.
Словесный,
наглядный.
Рассказ
учителя.
Групповой.
Рассказ учителя об авторе и
работа с выставкой книг.
-С.Я.Маршак-один из самых
любимых детских писателей в
нашей стране. Его
произведения для детей-это
короткие рассказы и сказки в
стихах.
А сейчас прочитаем сведения
о Маршаке из вашего
учебника.
- Ребята, хотелось бы вам
узнать побольше об авторе?
Для этого у меня
Слушают рассказ
учителя,
рассматривают
выставку книг С. Я.
Маршака.
Дети открывают
учебник и читают
цепочкой об авторе
-Да!.
Внимательно
слушают и
воспринимают
рассказ, проявляют
интерес, учатся
работать в группах.
Фронтальный.
Наблюдение
учителя.
Чтение.
приготовлены карточки с
предложениями. На каждой
карточке стоит номер. Давайте
сейчас рассядемся по
группам.Ребята , имеющие
карточку с одинаковым
номером садятся за один стол.
-А теперь каждая группа
прочитав предложение,
отвечает на вопрос, что вы
узнали о Маршаке.
- А теперь один человек с
каждой группы отвечает на
поставленный вопос.
Дети рассаживаются
по группам. Читают
предложение про себя,
обсуждают в группах,
что они узнали.
1.Самуил Яковлевич
Маршак родился в
Воронеже.
2. Его семья жила
небогато, но дружно.
3. В семье было 6
детей и трое из них
стали писателями.
4. Мальчик с детства
тянулся к знаниям, к
книгам, рано стал
писать стихи.
5. Стихи он начал
писать с 4 лет.
6. Его первая книга
«Детки в клетке».
Ребята договариваются
и один человек из
группы отвечает.
2.Физ. минутка.
- Ребята, вы неплохо
поработали, надо отдохнуть.
А теперь мы дружно встали.
Ножками потопали раз, два,
три.
Делают упражнения.
Старательно
выполняют
упражнения.
Проявляют
эмоциональную
3. Работа со
стихотворением
«Угомон».
Фронтальная.
Словесный.
Чтение, беседа
Ручками похлопали раз, два,
три. Потянулись, тихо сели,
улыбнулись.
- Посмотрите внимательно, у
каждой группы на столе есть
слоги. ГО, У ,МОН.
Попробуйте составить из них
слово.
-Объясните смысл слова.
- Давайте выясим значение
этого слова. Вы правильно
сказали, что это когда кто-то
успокаивает. Угомон –
успокоение от шума, возни.
Угомониться, значит
успокоиться.
-Значит о ком мы будем
сегодня читать?
Прослушаем аудиозапись
этого стихотворения.
- Ребята, понравилось ли вам
произведение? Совпали ли
ваши предположения с
прочитанным?
-Кто главный герой ?
-А как вы думайте, кто или что
такое Угомон?
Ребята составляют
слово. УГОМОН,
- Это когда кто-то
успокаивает, когда
шумят.
- Мы будем читать об
Угомоне.
Слушают аудиозапись
отрывка стихотворения
«Угомон»
- Понравилось!
-Главный герой
Угомон.
- Это может быть
милиционер, или
дежурный по школе,
или директор, учитель.
отзывчивость на слова
учителя.
Учатся согласованно
работать в группах,
составлять слова из
слогов.
Учатся слушать,
воспринимать
произведение на слух.
Объясняют смысл
слова «угомон»,
придумывают, как
может выглядеть
«угомон».
Фронтальный.,
устные ответы,
наблюдение
учителя.
Фронтальный.
Чтение, беседа,
работа с текстом
- Так автор тогда бы и назвал
их так. Почему же Угомон?
- А теперь давайе почитаем
самостоятельно по две
строчки. ( чтение цепочкой).
- Что делают дети во время
урока?
-Это помогает?
-Почему?
- Давайте найдём и прочитаем
слова, которые произнёс
Угомон в стихотворении.
Я думаю, вы согласны с
Угомоном. Только в том
случае, когда каждый ученик
будет себя контролировать –
будет порядок.
А будут порядок и
дисциплина, будут хорошие
знания.
-Давайте вспомним какие
предметы вы изучаете.
-А что нужно знать, чтобы
освоить все эти предметы?
- Потому что это кто-
то успокаивал ребят.
- Это всё таки
вымышленный
персонаж. На самом
деле ребят может на
уроке успокаивать
только учитель.
Дети читают
произведение.
- Они расшумелись и
стали успокаивать друг
друга.
-Нет.
-Они ещё больше
расшумелись.
Дети находят и
читают.
- Мы изучаем
математику, русский
язык, литературное
чтение, окружающий
мир .
-Надо хорошо работать
на уроках, не
Правильно читают
вопросительные и
восклицательные
предложения.
Грамотно
формулируют ответы
на вопросы.
Самостоятельно
находят
в тексте произведения
нужные слова.
- Правильно! Надо освоить
самый главный предмет –
поведение!
- Давайте повторим правила
поведения на уроках и на
перемене.
На экран выводится слайд с
правилами поведения.
- Так зачем же надо соблюдать
правила поведения в школе?
-
отвлекаться,
внимательно слушать
учителя.
Ребята читают хором с
экрана.
- На уроке я сижу,
Не кричу, и не стучу.
Ручку прямо
поднимаю, если
спросят- отвечаю.
Учитель спросит –
надо встать, когда он
сесть позволит – сядь.
Ответить хочешь, не
кричи, а только руку
подними.
- Для того , чтобы
хорошо учиться и не
мешать другим
ученикам.
Вспоминают правила
поведения.
4.Выразительное
чтение
стихотворения
«Дважды два»
Коллективная,
Работа в парах..
- А сейчас мы познакомимся
ещё с одним стихотворением
С.Я.Маршака «Дважды два».
Сначала читайте про себя, а
потом соседу по парте.
- На каких уроках мы
используем эти термины?
- Стихотворение лёгкое,
давайте выучим его наизусть.
Ребята читают друг
другу в полголоса.
- На уроках
математики.
Ребята повторяют
хором и заучивают
стихотворение.
Читают, учатся
работать в парах, учат
наизусть.
Коллективный,
индивидуальный
.
Чтение наизусть
IV.
Закрепление
знаний и
способов
действий.
Произведения
С. Я. Маршака
Фронтальная.
Словесный.
Беседа
– Какие стихи для детей
написал С. Я. Маршак?
– Какие из них вы читали?
– Назовите героев
произведений.
– Какое стихотворение или
отрывок из него можете
прочитать наизусть?
Называют
произведения С. Я.
Маршака и их героев.
Читают наизусть
стихотворение или
отрывок из него
Определяют
произведения,
созданные С. Я.
Маршаком, и их
героев. Выразительно
наизусть читают стихи
Фронтальный.
Устные ответы,
чтение наизусть
V.Рефлексивно
-оценочный
Фронтальная.
Словесный.
Беседа
– Что нового узнали на уроке?
– Что особенно запомнилось
и понравилось?
-Что вызвало затруднения?
– Спасибо за урок!
Отвечают на вопросы
учителя
Анализируют и
оценивают работу на
уроке.
Фронтальный.
Устные ответы
Литература - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "И.А. Крылов «Ворона и Лисица»" 3 класс
- Презентация "Знаменитые сказочники"
- Конспект урока "«Апрель» В.Бианки" 6 класс
- Конспект урока «Дореволюционный период творчества В.Маяковского» 11 класс
- Конспект урока «Тема любви в лирике М. Ю. Лермонтова»
- Конспект урока "Пьеса А. Н. Островского «Гроза». Композиция и система действующих лиц пьесы"