
Подготовка к сочинению по роману А.С. Пушкина «Евгений Онегин» 9 класс
План урока литературы в 9 классе
«Подготовка к сочинению по роману А.С. Пушкина «Евгений Онегин»»
Учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ№1 города Кисловодска
Гакинульян Олег Степанович
Класс: 9
Тип урока: урок развития речи.
Краткое описание: данный урок построен при помощи методики ФГОС и представлен в виде технологической карты
Используемая технология: критическое мышление
Тема урока: Подготовка к сочинению по роману А.С. Пушкина «Евгений Онегин»
Цели урока:
Образовательная:
подготовить учащихся к написанию сочинения-рассуждения по роману «Евгений Онегин» и в ходе урока критически посмотреть на
предлагаемые сочинения, научиться критически оценивать письменные высказывания.
Развивающая:
Развитие аналитических навыков, коммуникативных навыков, речевой культуры, критических, познавательных и творческих возможностей
учащихся, умение работать с источником информации, развитие навыков читательской грамотности.
Воспитательная:
Воспитание самостоятельного мышления, воспитание уважения к собственным способностям..
Задачи урока:
Научить критическому отношению к информации в интерненте.
отработать методику работы с текстом и алгоритм написания сочинения-рассуждения
Оборудование:
индивидуальные папки для учащихся с вложенным материалом, алгоритмами по каждому этапу работы над сочинением;
исходные тексты сочинений. Источники
https://supersochinenie.ru/sochineniya/literatura/pushkin/po-romanu-evgenij-onegin-9-klass
https://sochinimka.ru/sochinenie/po-literature/pushkin/po-romanu-evgenij-onegin
https://znanija.com/task/21835033
http://sochinite.ru/sochineniya/sochineniya-po-literature/pushkin/obraz-onegina-v-romane-evgenij-onegin-9-klass
раздаточный материал - рекомендации учащимся по подготовке к написанию сочинения-рассуждения;
таблица (для поэтапного занесения частей сочинения в ходе анализа текста).
План урока:
Этапы урока, цель этапа, время
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
I. Организационный.
(1 мин)
II. Мотивационный
Цель: создание условий для
осознанного вхождения учащихся
в пространство деятельности на
уроке
Мотивирующий приём:
вступительное слово учителя
(2 мин.)
Проверяет готовность к уроку,
приветствует учащихся. Желает
хорошего настроения всем
-Посмотрите на эпиграфы к урок. Вы
помните, что эти слова здесь не просто
так.
В конце урока мы постараемся
определить, что эти слова значат.
Великая цель образования – это не
знание, а действие. (Г. Спенсер)
— Нет, мне так довелось с
приятностью прочесть,
Не сочинитель я...
— И по всему заметно.
А. С. Грибоедов
Подготовка к работе на
уроке.
Отвечают.
Отвечают на вопросы,
корректируют ответы.
Личностные:
формирование внутренней позиции
школьника на уровень положительного
отношения к обучению;
положительное отношение к школе и
учебной деятельности
Обратите внимание, что эпиграфов
два.
II. Определение цели и задач
урока, этапов и форм работы.
Формулирование обучаемыми
темы урока
(2 мин.)
- Очень часто учителя сталкиваются с
тем, что их ученики просто списывают
домашние сочинения, вы знаете, что я
проверяю каждую работу на плагиат,
некоторые уже научились переставлять
слова в шпаргалках, но суть работы над
сочинением – это приведение мысли в
порядок, умение ясно и четко изложить
свою позицию, именно об этом говорил
Спенсер.
Включение учащихся в
деятельность на личностно
значимом уровне.
Регулятивные: умение понимать ход
работы, определять цели, ставить задачи,
развивать мотивы и интересы.
Познавательные: стремление научиться
выполнять работу данного вида .
Коммуникативные: планирование
учебного сотрудничества.
Личностные: понимание значимости
приобретаемых на уроке знаний и
умений, самоопределение
2. Актуализация знаний.
Цель: подготовка мышления к
новому способу деятельности,
повторение изученного материала,
необходимого для открытия
«нового знания».
(3 мин.)
Самое главное, что ученики, думая
обмануть учителя, лишают себя очень
многих навыков, один из них - умение
понимать прочитанное.
Групповая работа .
Познавательные: стремление научиться
выполнять работу данного вида ,
понимать заданный вопрос и строить
сообщение в устной форме; обобщать
Личностные: формирование
внутренней позиции школьника на
уровень положительного отношения к
обучению-
Коммуникативные:
формулирование собственного мнения
3. Предварительная работа над
текстами.
Цель: развитие аналитических
навыков, формирование навыков
Организует работу в и группах по
определению качества текстов.
Учащиеся читают текст,
анализируют его, отвечают на
вопросы:
Регулятивные: обработка и
использование необходимой
информации; умение работать в группе
читательской грамотности
- На ваших столах лежат папки с
материалами для сегодняшнего урока.
Достаньте тексты популярных
сочинений. Давайте изучим их и
попытаемся дать им оценку.
Представьте, что учитель не знает о
существовании сайтов готовыми
сочинениями и оценит эту работу как
вашу. ИЛИ Вы знаете, что есть новая
профессия - человек, тестирующий
игру, проверяющий ее на корректность
работы. Представим себе, что вы в
подобной ситуации, и вам нужно дать
отзыв на качество сочинения в
интернете.
Прочитайте работу, обсудите ее
содержание, оцените ее по параметрам,
которые запишите в таблицу.
Скажите, можно ли такое сочинение
считать хорошим?
Можно ли взять из него что-нибудь для
своей работы?
соответствие работы ученика
теме и основной мысли;
полнота раскрытия темы;
правильность фактического
материала;
Композиционная стройность,
ясность выражения мысли.
Один из группы выходит к
доске и заполняет таблицу.
и выражать собственную точку зрения.
Познавательные: постановка и решение
проблемы, анализ, структурирование
информации, самостоятельное создание
способов решения проблемы;
обобщение, анализ с целью выделения
признаков, применение алгоритма.
Коммуникативные: умение выражать
мысли
4. Построение плана сочинения
Цель: обучение построению плана
сочинения
Мы увидели, что предложенные
сочинения не годятся. Теперь решите,
стоит ли исправлять их или нужно
отказаться от их использования и
самостоятельно работать над
сочинением. Давайте покажем, как
надо. У вас на столах есть листок с
темами сочинений, выберите на группу
одну тему и попробуем выстроить
логичный и ясный план сочинения.
Выбирают тему сочинения для
построения плана.
1. Два любовных письма, но
такие разные. (По роману
А.С.Пушкина «Евгений
Онегин»)
2. Почему В.Г.Белинский
назвал Онегина «Страдающим
Регулятивные: умение принимать
самостоятельно решение и действовать в
соответствии с поставленной задачей,
выбор и осуществление эффективных
путей и средств достижения цели.
Коммуникативные: выработка умения
слушать, быть готовым корректировать
свою точку зрения, практическое
освоение техники общения,
Выстраиваем работу, думая о том, что
нужно сказать, раскрывая тему.
эгоистом»? (По роману
А.С.Пушкина «Евгений
Онегин»)
3. Роман А.С. Пушкина
«Евгений Онегин» как
энциклопедия русской жизни.
4. Сравнительная
характеристика образов
Татьяны и Ольги. (По роману
А.С.Пушкина «Евгений
Онегин»)
5. Образ Ленского в романе
А.С. Пушкина «Евгений
Онегин».
6. Роль эпизода «Дуэль» в
романе А.С. Пушкина
«Евгений Онегин».
использование речевых средств для
регуляции умственной деятельности.
Познавательные: умение выделять
положения, формулировать их и
выделять главное, работа с
информацией.
5. Выработка плана сочинения,
представление и защита
Цель: стимулировать творческую
активность
Предлагает группам представить
полученные планы.
Составляют план по
выбранной теме и
представляют его от группы.
Регулятивные: работать в группе и
выражать собственную точку зрения,
осознание возникновения трудностей и
путей их преодоления
Коммуникативные: сотрудничество в
поиске и выборе информации, умение
полно и ясно выражать свои мысли,
владение монологической и
диалогической формами речи, контроль.
Познавательные: решение проблемы,
анализ, обобщение.
6. Оценка полученных
результатов
Цель:
Оценивает полученные результаты.
Используя
Корректируют планы.
Регулятивные: работать в группе и
выражать собственную точку зрения,
осознание возникновения трудностей и
путей их преодоления.
Познавательные:
постановка и решение проблемы, анализ,
структурирование информации, с
применение алгоритма.
Коммуникативные: умение полно и
ясно выражать свои мысли, владение
монологической и диалогической
формами речи.
7. Корректировка работы.
Учитель предлагает рассмотреть
цитаты из романа «Евгений Онегин» и
статей критиков, которые можно
использовать для сочинения.
К какой теме их можно применить?
8. Рефлексия деятельности
Цель: осознание своей учебной
деятельности, самооценка
результатов своей деятельности.
Организует рефлексию, самооценку
результатов учащихся.
Слово учителя.
-Скажите, помогла ли вам
работа, которую мы
проделали в течение урока в
подготовке к сочинению? Как
вы оцениваете свою работу
на уроке? Что понравилось в
уроке? Как видите, вы
можете сделать работу, не
прилагая особых усилий
лучше, чем любая шпаргалка.
Осуществляют оценку урока и
самооценку, соотносят цель и
результаты.
Отвечают на вопросы.
Коммуникативные: умение выражать
свои мысли.
Познавательные: рефлексия, контроль
и оценка процесса и результатов
деятельности.
Регулятивные: адекватное понимание
причин успеха или неуспеха в учебной
деятельности.
VIII. Домашнее задание. (1 мин.)
Предлагает написать чистовой вариант
сочинения
Коммуникативные создание
сочинения по роману «Евгений Онегин»
Раздаточный материал.
Сочинения для анализа:
1. Ученики в классе разбиты на 4 группы.
Учитель предлагает ученикам прочитать сочинения, взятые из интернета и дать им оценку, найти ошибки по содержанию. Учащиеся
работают в группах.
1. Вариант
Сочинение по роману Евгений Онегин (9 класс)
В своём произведении “Евгений Онегин” Пушкин затрагивает такие волнующие нас темы как: дружба, верность, любовь и предательство. В
его произведении нашли своё место многие человеческие пороки, но также там имеют место быть и добродетели, которые показывают
читателю, что всегда есть маленькая толика добра, в этом злом мире. Однако, в большинстве своём, произведение “Евгений Онегин” отнюдь
не о великом добре, как и не о великом зле. Данное произведение скорее держит золотую середину, из которой и является выходцем главный
персонаж произведения, сам, Евгений Онегин.
В произведении Евгений Онеги предстаёт перед нами как достаточно умный молодой человек. Ему присущи хорошие стороны любого
человеческого характера. Однако как выясняется позже, Онегин также имеет, как и любой другой человек, достаточно неприятные черты
характера, которые позже всплывают по мере хода повествования.
Выясняется, что Евгений довольно злопамятный человек, который не потерпит любых унижений или неповиновения в свою сторону со
стороны обычных людей, которые, так или иначе, находятся ниже его социального статуса. Пусть даже и выше его статуса, Евгений всё
равно сделает всё возможное, дабы максимально навредить своему обидчику, заставить его чувствовать себя униженным. Таким образом,
автор выделяет всю двуличность персонажа. Он говорит о том, что даже если человек приятно выглядит внешне, он обходителен, вежлив, то
не стоит доверять ему, так как в любой момент данная вежливость может стать агрессией или даже ненавистью по отношению к вам. И это
правда, жизни, ведь очень часто людей предают попросту из-за того, что они имеют то, что надо получить другим людям. Потому и многие
люди лишаются, казалось бы, близких им людей, они просто предают их. Это одна из мыслей, которую выражает автор в своём
произведении.
Следующая же мысль, которую Пушкин пытается передать через своё произведение, тема любви и предательства. По ходу развития сюжета
мы видим, как Евгений сперва влюбляет в себя одну девушку, а затем во зло ей начинает флиртовать с другой, даже не задумываясь о
чувствах первой, а это приносит ей огромную боль.
Таким образом, мы видим, что Пушкин в своём произведении “Евгений Онегин” раскрыл множество интересных тем, которые, так или
иначе, затронули человеческие сердца.
Я считаю, что именно данные темы Пушкин пытался обсудить в своём произведении “Евгений Онегин”.
https://supersochinenie.ru/sochineniya/literatura/pushkin/po-romanu-evgenij-onegin-9-klass
2 вариант
«Евгений Онегин» — это одно из самых известных произведений Александра Сергеевича Пушкина, написанное в жанре роман в стихах.
Особенность стиля позволяет совместить автору лирическое (стихотворная форма, пристальное внимание к чувствам и переживаниям
героев) и эпическое (логически построенный сюжет).
Главный герой романа — Евгений Онегин. Этот столичный молодой человек приезжает в деревню, которую унаследовал после смерти
дядюшки. Он устал от столичной жизни. Ему захотелось чего-то нового.
В деревне общество приняло его с радостью, но Евгений не мог найти там единомышленников и настоящих друзей. От скуки он много
общается с Владимиром Ленским, которого потом убьет на дуэли. У них мало общего. Владимир — романтическая личность. Он учился в
Германии, увлекается немецкой литературой и философией. Он искренне любит Ольгу Ларину — легкомысленную девушку, которая не
принимает его чувства всерьез.
У Ольги есть сестра — ее полная противоположность. Татьяна Ларина — скромная и тихая девушка, увлекающаяся чтением. Она
влюбляется в Онегина. Но, Онегин лишь посмеялся над ее чувствами после ее признания. Евгений Онегин никак не мог сравнить Татьяну и
светских барышень. Провинциальная девушка сильно отличалась от столичных особ.
Татьяна тяжело переживала отказ любимого. После этого последовало много событий, в том числе и отъезд Онегина в Петербург. Однако
девушка нашла в себе силы победить горе и боль. Татьяна вышла замуж за генерала, которому хранила верность всю жизнь.
Евгений Онегин — это образ «лишнего человека» очень популярный в литературе своего времени. «Лишний человек» — это, как правило,
неординарная, способная, выдающаяся личность, которой присущи такие качества, которые она не может применить в своем времени. Это
человек, идущий на шаг вперед от остальных. В чем же выражается неординарность Онегина? Он не отличается хорошим образованием, но
ему присуща верность себе и своим взглядам. Онегин слушает только себя и свое сердце, никогда не принимает советов других. Это
качество не всегда приносит пользу, как показывает автор.