Урок по литературе "Лирика любви в творчестве А.С. Пушкина" 9 класс

Урок по литературе учителя ГБОУ СОШ Абрамовой Е.В. в 9 классе по
теме "Лирика любви в творчестве А.С. Пушкина".
Цели урока:
1. Показать взаимодействие творческой индивидуальности и литературной
традиции.
2. Учить определять авторскую позицию и давать собственную трактовку
литературного произведения, аргументировать её обращением к тексту.
3. Привлечь внимание к понятию "Литературный герой".
4. Убедить в нравственно-мировоззренческом значении вечных тем в наше
время, сформировать личное отношение к современной интерпретации
вечных тем.
5. Пробудить интерес к творчеству А.С. Пушкина через эмоции, вызвать
эмоциональный отклик.
6. Продолжить работу по формированию умений вести диалог, дискуссию,
аргументировать свою позицию.
Оформление класса:
1. На экране эпиграф к уроку, слова В.Г. Белинского о творчестве А.С.
Пушкина, портреты А.С. Пушкина и Н.Н. Гончаровой.
Ход урока:
I. Вступление. Постановка цели урока.
Учитель:
Ребята, тема нашего сегодняшнего урока ‒ любовная лирика Пушкина.
Конечно, на одном уроке мы не можем охватить все стихотворения А.С.
Пушкина о любви. Мы возьмём для разбора 3 стихотворения:
1."На холмах Грузии лежит ночная мгла".
2."Мадонна".
3."Я вас любил ...".
Два из этих стихотворений связаны с личностью Натальи Николаевны
Гончаровой, жены Пушкина.
II. Постановка проблемы урока.
Учитель:
Разбирая любовную лирику Пушкина, вы должны доказать, что В.Г.
Белинский был справедлив в своей оценке творчества поэта. Обратите
внимание на экран, на нём слова Белинского: «Лирика Пушкина ‒
«лелеющая душу гуманность»».
III. Учитель:
Любовь и дружба ‒ основные чувства, питающие творчество Пушкина.
Благодаря этому герой пушкинской лирики прекрасен во всём, ибо честен и
требователен к себе. Любовь у Пушкина выступает как очищение души, как
сила, возвышающая человека.
Ребята, давайте посмотрим на экран и прочитаем эпиграф нашего урока.
И сердце вновь горит и любит оттого,
Что не любить оно не может.
Справедливы ли эти слова?
Эти строки одного из шедевров пушкинской лирики. А теперь нам ... (имя
ученика) расскажет об истории любви Пушкина к его будущей жене. Это
очень интересная история.
IV. Сообщение- презентация учащегося об истории любви Пушкина и Гончаровой.
V. Учитель:
Пушкин объяснял свой поспешный отъезд тем, что мгновение безумного
восторга сменилось в нём невыносимой тоской, погнавшей его прочь из
города. На Кавказе, где в действующей армии служили его брат и друзья-
декабристы, переведённые туда из Сибири, Пушкин и создал стихотворение
"На холмах Грузии лежит ночная мгла» (на экране текст стихотворения).
VI. Чтение заранее подготовленным учеником наизусть стихотворения "На холмах
Грузии".
VII. Беседа по вопросам.
Учитель:
Это не просто стихотворение о любви, это лирический шедевр. Какими
средствами он создан?
Ответы учеников.
- В стихотворении есть эпитет: ночная мгла, метафора: сердце горит.
- В стихотворении присутствует метафора: нежит мгла.
- Стихотворение создано при помощи эпитета: печаль светла, также эти
строки можно назвать оксюмороном.
Учитель:
Дайте истолкование оксюморону.
Ответ ученика:
‒Печаль не горькое чувство, не отравлено неприятными впечатлениями,
оно светлое.
Учитель:
Сочетаются вроде бы два взаимно исключающих понятия: печаль и
светлость. До Пушкина подобных смелых сочетаний в лирике не было.
Учитель:
Посмотрите, ребята, сколько здесь эпитетов, метафор?
Ответ ученика:
‒В этом стихотворении два эпитета и две метафоры.
Учитель:
Очень скупыми средствами переданы глубокие чувства, но вместе всё
складывается в один музыкальный образ глубокой и светлой печали.
Любовь, пришедшая к поэту, от него как бы не зависит - виновато сердце. И
поэт искренне взволнован этой способностью сердца гореть и любить. В
этом конкретном чувстве каждый узнаёт нечто, ему близкое. Не нужно
думать, что реальное любовное переживание без всяких изменений
перенесено поэтом на бумагу. Жизненное переживание послужило лишь
прототипом переживания художественного, в котором обобщён духовный
опыт Пушкина. Лирический герой выражает свои чувства, освобождённые
от всего постороннего и потому ненужного.
Учитель:
А какие строчки вы считаете ключевыми?
Ответы учеников:
- Мне грустно и легко.
- Печаль моя светла,
Печаль моя полна тобою.
- И сердце вновь горит и любит оттого, что не любить оно не может.
VIII. Учитель:
В жизни поэта происходят приятные изменения.
IX. Сообщение-презентация учащегося на тему "Болдинская осень".
Х. Учитель:
Стихотворение "Мадонна" поэт посвящает Н.Н. Гончаровой (на экране текст
стихотворения).
ХІ. Выразительное чтение учеником стихотворения "Мадонна".
XII. Учитель:
Мадонна у католиков - божья мать. Ребята, обратите внимание на
написание этого слова, в разных источниках по-разному: с одной и с двумя -
н-.
Каждой девочке я от души желаю, чтобы о ней сказали словами поэта
Чистейшей прелести чистейший образец.
XII. Беседа по вопросам.
Учитель:
Посмотрите, ребята, как интересно построено это стихотворение. Сколько
строк в каждой строфе?
Ответ ученика:
‒В первой и второй строфах - по четыре строчки, а в третьей и четвёртой -
по три.
Учитель:
Сколько всего строчек в стихотворении?
Ответ ученика:
-В стихотворении всего 14 строчек.
Учитель:
Результат нашего маленького исследования характеризует ту форму,
которая получила
название сонета.
(На экране определение сонета).
Учитель:
Главные в смысловом отношении слова поэт выносит в конец строки и
закрепляет их с помощью рифмы. Найдите главные слова последней
строфы.
Ответ ученика:
Ключевыми словами последней строфы являются слова: Творец -
образец - Мадонна.
Учитель:
Почему А.С. Пушкин так называет свою возлюбленную?
Ответ ученика:
Красота Н.Н. Гончаровой была воспета современниками, художниками и
поэтами.
Учитель:
Но, как известно, больше всего А.С. Пушкина поражало сходство его
избранницы с изображением Мадонны на картинах художников эпохи
Возрождения. Сравните портрет Н.Н. Гончаровой и ...
а экране портреты Н.Н. Гончаровой и ...)
Учитель:
Как выражает в стихотворении "Мадонна" поэт свой идеал счастья,
скромной жизни, труда и красоты?
Ответ ученика:
- Одни, без ангелов...
- Чистейшей прелести чистейший образец.
ХІІІ. Учитель:
Пушкин и Гончарова были женаты всего 6 лет, и за это время у них
родилось четверо детей. Перед смертью Пушкин просил жену не выходить
замуж два года. Наталья Николаевна уехала с детьми к брату в имение и
там прожила два года. Замуж вышла вновь через семь лет.
Вечная тема - тема любви нашла отражение в музыке. Многие композиторы
обращались к пушкинским шедеврам.
(на экране стихотворение "Я вас любил …", звучит романс композитора
Михаила Ивановича Глинки в исполнении ...)
Давайте послушаем это стихотворение ещё раз.
Ученик читает выразительно стихотворение.
XIV. Беседа по вопросам.
Учитель:
Какие ведущие, ключевые строчки в этом стихотворении?
Ответ ученика:
- Я вас любил так искренно, так нежно,
Как дай вам Бог любимой быть другим.
Учитель:
В чём сила любви лирического героя?
Ответ ученика:
- В этом стихотворении выражено необыкновенное уважение к личности
любимой, к её чувствам.
- Это высшее проявление любви: Любовь, лишенная эгоизма, основанная
на том, чтобы любимая была счастлива.
Учитель:
В чём отличие стихотворений "Я вас любил …" от стихотворения "На
холмах Грузии лежит ночная мгла"?
Ответ ученика:
В стихотворении "Я вас любил …" нет умиротворённости. Здесь чувство
героя тревожно. Любовь ещё живёт, в нём светлая печаль вызвана не
приходом любви, а безответной сильной любовью. Недаром он вновь и
вновь повторяет
Я вас любил.
Учитель:
Какому другому сильному чувству подчиняется в этом стихотворении
любовь?
Ответ ученика:
В этом стихотворении чувство любви вынуждено подчиниться другому
чувству - самоотверженности. Покой любимой женщины герою дороже
безответного любовного
чувства.
Я не хочу печалить вас ничем.
XV. Выводы по уроку.
Учитель:
А теперь давайте вернёмся к поставленной в начале урока задаче. Кто
может доказать, что Белинский был справедлив, сказав, что лирика
Пушкина - это "лелеющая душу гуманность".
Ответ ученика:
‒Я понимаю слова Белинского так: совершенный отказ от каких-либо
личных прав, преклонение перед свободой чувств любимой женщины и
вместе с тем сила любви поэта превращают его стихотворения в одни из
самых пленительных созданий.
Учитель:
Любовь ‒ это вечное чувство. О нём слагали, слагают и будут слагать
стихи. Я желаю вам, чтобы каждого посетила в жизни настоящая любовь.
XVI. Выставление оценок.
XVII. Домашнее задание:
Одно из стихотворений, разобранных на уроке, выучить наизусть.