Конспект урока "Как найти клад" (По повести Н.В. Гоголя «Заколдованное место» и сказам П.П. Бажова)

Литература (внеклассное чтение)
5 класс
Тема: Как найти клад (По повести Н.В.Гоголя «Заколдованное место» и сказам П.П.Бажова)
Тип урока: обобщение и систематизация изученного.
Вид урока: мини-проект.
Проблема: Главная цель уроков литературы формирование читателя, способного понимать, ради
чего вообще написано то или иное произведение, то есть авторский замысел: а что же нам хотел
сказать писатель? Произведение Гоголя сложно для понимания пятиклассника, так как насыщено
непонятными словами и оборотами. Непонимание вызывает неприятие, дети не могут оценить юмор
произведения, а главное - не понимают его идею.
Место урока в системе уроков: Обобщающий урок по теме «Н.В. Гоголь. «Заколдованное место». В
работу над повестью Гоголя был включен мини-проект «Кроссворд», направленный на работу с
незнакомыми словами, урок внеклассного чтения «Сказы П.П.Бажова». Завершает работу над
произведением мини-проект «Как найти клад», направленный на понимание идеи автора.
Цель: создание условий для формирования и развития у учащихся исследовательских навыков
ориентирования в потоке информации, умения анализировать ее, обобщать, видеть тенденцию,
сопоставлять факты, делать выводы и заключения.
Задачи:
1. Продолжить работу по формированию у учащихся умения работать с художественным текстом,
находить цитаты, понимать авторский замысел;
2. Формировать коммуникативные умения при работе в группах;
3. Научить собирать и презентовать материал, развивать творческие способности учащихся.
Ход урока
1. Определение темы и цели урока.
- Сегодня мы продолжим работу над произведениями Н.В. Гоголя и П.П. Бажова. Как вы думаете, что
в произведении главное?
- Это идея, т.е. главная мысль, то, ради чего автор создал свое творение, что он хотел нам сказать. А
поможет нам в этом анализ произведения.
- Вы прочитали повесть Гоголя «Заколдованное место» и сказы П.П. Бажова «Синюшкин колодец» и
«Травяная западенка». Мы с вами уже выполнили проект «Кроссворд» по «Заколдованному месту».
Сегодня я хочу предложить вам заняться еще одним проектом, но не только по одному произведению,
а по всем трем. Согласны?
- Что объединяет все три произведения? Поиски сокровищ. А вы хотели бы найти клад?
- Но чтобы найти клад, нужно знать как. Поэтому я вам и предлагаю заняться проектом под названием
«Как найти клад». Слайд 1.
- Какова будет цель проекта? Понять идею произведений. Слайд 2.
- А задачи? 1 прочитать, * 2 проанализировать произведение, * 3 сделать вывод. *
- Первую задачу мы уже выполнили, теперь предстоит поработать над остальными, т.е. собственно
само исследование.
- Ученые, приступая к исследованию, обычно выдвигают какое-то предположение, что они получат в
итоге. Как называется такое предположение? Гипотеза.
- Какую мы выдвинем гипотезу? Вы сказали, что хотели бы найти клад, а зачем?
- То есть наша гипотеза такова: «Если человек найдет клад, то он станет богатым и счастливым».
- Какой продукт мы получим в итоге? Карта? Памятка?
2. Групповая работа.
- Предлагаю поработать в группах. Каждая группа получит свое задание и в течение 10 минут будет
его выполнять. А затем все вместе обсудим, что у вас получилось.
- На карточках у вас дано задание, а также вы получаете таблицу, которую по ходу исследования вам и
нужно заполнить. Определите, кто в вашей группе за что отвечает, и приступайте к работе.
Задания группам:
1. Найдите отрывок в тексте, кратко запишите в таблицу по каждому произведению.
2. Подберите иллюстрацию, вклейте ее в таблицу.
3. Сделайте вывод по всем произведениям и запишите его в последней строке таблицы.
Группа 1. Где искать клад?
Группа 2. Как пройти к кладу?
Группа 3. Как завладеть кладом?
Группа 4. Что дает клад?
3. Обсуждение результата
1 группа Слайд 3,4,5
- Чтобы найти клад, нужно знать, где искать. Что же скажет нам по этому поводу 1 группа?
ЗМ: в лесу, в могилке*
СК: на болоте, в колодце*
ТЗ: безлюдное место, в земле*
- Во всех произведениях клад спрятан в разных местах, но у них есть и много общего. Могилка и
колодец связаны с миром умерших, потому что вода это тоже другой мир, где живут мертвецы:
утопленники, русалки. Лес и болото враждебные человеку стихии, это мир злых духов, нежити,
нечистой силы.
- Вывод: укромные места, враждебные человеку, связанные с миром мертвых.
2 группа Слайд 6,7,8
- Вы все еще хотите найти клад? Тогда нам надо узнать, как туда пройти.
ЗМ: топнуть на определенном месте *
СК: заблудился *
ТЗ: идти одному и пешему *
- Попасть туда можно только необычным способом.
3 группа
- Даже если вы узнали, где спрятаны сокровища и благополучно до них добрались, это еще не значит,
что они ваши. Как же ими завладеть? Послушаем 3 группу.
ЗМ: птичий, нос, медведь и т.д. *
СК: Бабка Синюшка, искушение богатством *
ТЗ: голос, веник, не оборачиваться *
- У клада есть сторож, но это не человек, а нечистая сила, и нужно пройти испытания.
4 группа Слайд 9, 10,11
- Вот вместе с героями мы прошли испытания и добыли клад. Давайте проверим нашу гипотезу. Что
стало с героями?
ЗМ: мусор в котелке *
СК: Илюха долго не зажился *
ТЗ: Яшка замерз *
- Подтвердилась ли наша гипотеза? Стали герои счастливыми? Нет, счастья они не нашли. Клады,
взятые у нечисти, не приносят человеку счастья, а порой ведут даже к смерти. Слайд 12.
- Как вы думаете, почему так произошло? Что же хотели сказать нам Н.В. Гоголь и П.П.Бажов?
- Богатство принесет человеку радость и счастье только тогда, когда он получено честным трудом.
4. Подведение итогов
- Достигнута ли цель? Что было трудным, что понравилось?
- Оцените свою работу.
- На этом урок окончен. И помните, что без труда не вытащишь и рыбку из пруда! Слайд 13.
«Заколдованное место»
«Синюшкин колодец»
«Травяная западенка»
«Заколдованное место»
«Синюшкин колодец»
«Травяная западенка»
«Заколдованное место»
«Синюшкин колодец»
«Травяная западенка»
«Заколдованное место»
«Синюшкин колодец»
«Травяная западенка»
Задания.
Группа 1.
Где искать клад?
В каких местах спрятаны клады в данных произведениях?
4. Найдите отрывок в тексте, кратко запишите в таблицу по каждому произведению.
5. Подберите иллюстрацию, вклейте ее в таблицу.
6. Сделайте вывод по всем произведениям и запишите его в последней строке таблицы.
Группа 2.
Как пройти к кладу?
Как герои попадали к месту, где спрятан клад?
1. Найдите отрывок в тексте, кратко запишите в таблицу по каждому произведению.
2. Подберите иллюстрацию, вклейте ее в таблицу.
3. Сделайте вывод по всем произведениям и запишите его в последней строке таблицы.
Группа 3.
Как завладеть кладом?
Что и кто ожидает героя на месте клада?
1. Найдите отрывок в тексте, кратко запишите в таблицу по каждому произведению.
2. Подберите иллюстрацию, вклейте ее в таблицу.
3. Сделайте вывод по всем произведениям и запишите его в последней строке таблицы.
Группа 4.
Что дает клад?
Как сложилась судьба героев в дальнейшем?
1. Найдите отрывок в тексте, кратко запишите в таблицу по каждому произведению.
2. Подберите иллюстрацию, вклейте ее в таблицу.
3. Сделайте вывод по всем произведениям и запишите его в последней строке таблицы.