Конспект урока "Художественное своеобразие рассказа Л.Н. Толстого «После бала». Основной художественный прием"

Учитель русского языка и литературы
МОБУ «Староладожская средняя
общеобразовательная школа
имени Героя Советского Союза В.Ф.Голубева
Бараусова Татьяна Геннадьевна
Л.Н.Толстой (2 урок)
Художественное своеобразие рассказа «После бала».
Контраст как основной художественный прием рассказа.
Цели: выявить художественные особенности рассказа; совершенствовать умения
учащихся выделять ключевые эпизоды произведения; характеризовать литературного
героя с использованием цитат; определять основную мысль произведения; сопоставлять
ее с собственным опытом; повторить и углубить понятие антитезы, художественной
детали, композиции; развивать аналитическое и ассоциативное мышление,
исследовательские способности; воспитывать чувство собственного достоинства, доброту,
ответственность за собственные поступки.
Ожидаемые результаты:
Личностные:
- развитие морального сознания и компетентности в решении моральных проблем на
основе личностного выбора, формирование нравственных чувств и нравственного
поведения, осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам;
- формирование толерантности как нормы осознанного и доброжелательного отношения к
другому человеку.
Метапредметные:
-умение строить логическое рассуждение, включая установление причинно-следственных
связей, делать умозаключения;
- умение работать в группе - владение навыками самопрезентации, умение эффективно
сотрудничать и взаимодействовать на основе координации различных позиций при
выработке общего решения в совместной деятельности; умение слушать партнера,
формулировать и аргументировать свое мнение.
- умение видеть культурологические связи.
Предметные:
-понимание литературы как особого способа познания жизни;
-воспитание квалифицированного читателя, способного аргументировать свое мнение и
оформлять его словесно в устных высказываниях в жанре рассуждения аналитического и
интерпретирующего характера, участвовать в диалоге по поводу прочитанного.
- формирование потребности в диалоге с текстом, способности к сотворчеству с писателем
в процессе читательского восприятия.
Методические приемы: аналитическая беседа; выразительное чтение,
комментарии учителя, работа с таблицей, работа в парах, группах
Оборудование: доска, ноутбук, презентация к уроку, иллюстрации к рассказу
Эпиграф:
Вся жизнь переменилась от одной ночи,
или, скорее, утра.
Л.Н.Толстой «После бала».
Ход у р о к а
1.Орг.момент (проверка готовности к уроку, отметка отсутствующих,
пожелания проявлять активность на уроке, внимательность)
2. Повторение пройденного, беседа по первичному восприятию
- Сегодняшний урок я хочу начать с характеристики одного известнейшего
человека, попробуйте угадать, кто он?
(дослушать до конца, не выкрикивать, поднять руку)
Этот человек целенаправленно шел по пути самосовершенствования..,
пытался понять, почему он и другие люди поступают так, а не иначе,
откуда берется в человеке любовь и ненависть, добро и зло… Главным в
жизни считал самосовершенствование, самовоспитание, стремление
быть нужным, полезным, делать добро, отличать его от зла. Наблюдая за
самим собой, стремясь понять себя, он научился понимать и других
(Л.Н.Толстой)
- Почему так решили?
- Какие примеры из жизни Л.Н. можете привести для доказательства?
- Да, совершенно верно, Л.Н.Т. полагал, что никто не снимал
ответственности с человека за свои мысли, чувства, желания,
поступки,.. не надо ждать, когда создадутся условия для
самовоспитания, нужно готовить их сейчас, личным примером,
стремлением стать лучше, чище, нравственнее,.. а момент в намерении
переделать себя может наступить в любую минуту.
В каком произведении Львом Николаевичем представлен случай, который
помог главному герою решиться начать собственное воспитание?
(Рассказ «После бала»)
- Какому герою?
(Ивану Васильевичу)
3. Сообщение темы, цели работы
- Сегодня мы продолжаем начатую на прошлом уроке работу по рассказу
Л.Н.Толстого «После бала». Мы должны выявить художественные
особенности рассказа, познакомиться с основным художественным
приемом, будем учиться анализировать прозаический текст, выразительно
читать, работать в парах, группах.
(Запись темы в тетрадь)
- Откройте учебники стр.27, что вы можете сказать об особенностях
композиции рассказа? (Рассказ в рассказе)
- Как начинается рассказ? В чем необычность такого начала?
(Рассказ начинается внезапно, с реплики главного героя.
Толстой сразу вводит читателя в курс проблем, обсуждаемых героями
рассказа. Разговор ведется о нравственных ценностях,
о том, «...что для личного совершенствования необходимо
прежде изменить условия, среди которых живут люди…».
Лаконичное, внезапное начало вводит читателя в действие,
создает впечатление, что мы слышим разговор).
- Что мы узнаем об Иване Васильевиче в начале рассказа?
Какое значение это имеет? (Мы узнаем, что это «всеми уважаемый
человек», что ему присуща «манера отвечать на
свои собственные... мысли», это думающий человек, погруженный в свой
внутренний мир. Узнаем также, что Иван
Васильевич - очень искренний и правдивый рассказчик. Таким
образом, у читателя возникает доверие к рассказу Ивана
Васильевича.)
- Что говорит о своей молодости Иван Васильевич? Героя какого
произведения напоминает это описание? («Был я очень
веселый и бойкий малый, да еще и богатый». Из слов одной
из собеседниц мы узнаем, что он был еще и «красавец». Это
описание походит на рассказ о себе героя повести И. С. Тургенева «Ася».
Оба героя вспоминают о своей молодости,
о случаях, перевернувших их жизни. В «Асе» тоже речь идет
о любви, но в рассказе «После бала» любовь «сошла на нет»
по вине «случая». Этот «случай» - главное событие рассказа,
то, ради чего он написан).
- Какие главные события описаны в рассказе? рассказе два главных
события: бал у губернского предводителя и сцена наказания
солдата.)
- Коротко рассказать суть этих событий – 1, затем 2…
4. Сопоставительный анализ
- Попробуем сопоставить эти 2 события. Дома вы по вариантам заполняли
таблицу, выписывая слова эпитеты, выражения, характеризующие
состояние главных героев, внешность, события по разным критериям:
чувства, эпитеты, цвет, звуки, разные детали. Работаем в парах 3 минуты,
сопоставляя описания, попробуйте сделать вывод по вашим наблюдениям.
Проверка
Работа по таблице. Сопоставление граф таблицы 1 и 2 вариантов.
Характе-
ристики
На балу
После бала
Чувства
Влюблен, веселый, бойкий,
любовался, не чувствовал
своего тела, восторг, благодар-
ность, восторженное умиление,
восторженно-нежное чувство,
доволен, счастлив, блажен,
добр, бесконечно счастлив
Стыд, доходившая до тошноты
тоска, вот-вот вырвет ужасом,
неловко, неприятно, любовь
сошла на нет
Эпитеты
Грациозная, ласковые, милые,
сияющее, зарумянившееся,
красивый, высокий, статный,
свежий, ласковый, радостный,
блестящий.
Жестокая, нехорошая музыка,
неприятная, страшное, сморщенное
страданиями, корчившийся,
твердый шаг, испуганный, грозно,
злобно, гневный
Цвет
Белый, розовый, румяный,
серебряные, светло
Черное, красное, пестрое, белые
Звуки
Мазурка, вальс, полька,
кадриль
Флейта, барабан, визгливая
мелодия, дробь, крик, гневный
голос, всхлипывал
Детали
Белая лайковая перчатка
Вареньки, замшевая перчатка
полковника, перышко от веера,
«домодельные» сапоги
полковника
Оттопыренная губа, замшевая
перчатка
Анализ первой части (по тексту)
Зачитаем ключевые слова-эпитеты из первой части.
«Бал чудесный, зала прекрасная, буфет великолепный, музыканты
знаменитые; мотив мазурки звучит беспрерывно.
Варенька - в белом платье с розовым поясом, в белых лайковых перчатках, в
белых башмачках. У нее сияющее, зарумянившееся с ямочками лицо и
ласковые, милые глаза, грациозная фигурка.
Отец Вареньки - очень красивый статный, высокий и свежий старик. Лицо
очень румяное, с белыми усами, белыми бакенбардами; ласковая радостная
улыбка; блестящие глаза и губы. Сложен он был прекрасно, с широкой
грудью, с сильными плечами и длинными, стройными ногами. Высокая,
грузная фигура.
Иван Васильевич - доволен, счастлив, блажен, добр: «Я обнимал в то
время весь мир своей любовью». К отцу Вареньки «испытывал в то время
какое-то восторженно-нежное чувство».
- Обратим внимание на дважды повторившиеся слова «в то время».
- Чем объяснить, что в сцене бала герой рассказа воспринимает все
окружающее «с восторженным умилением»? (Он влюблен, он очарован
праздничной атмосферой бала, близостью любимой девушки, ощущением
счастья, молодости и красоты).
- Прочитайте описание пейзажа на с. 34-37 учебника. Как помогает эта
пейзажная зарисовка понять состояние героя?
- С каких слов начинается вторая часть? Почему рассказ не поделен на
главы? (Со слов «Когда я вышел на поле...». Рассказ не поделен на главы,
чтобы добиться большего впечатления на читателя. Переход происходит
внезапно. В душе героя еще звучит мазурка, но ее забивает «другая,
жесткая, нехорошая музыка».)
Анализ второй части.
- Зачитаем ключевые слова-эпитеты из второй части.
- «Что-то большое, черное; звуки флейты и барабана; жесткая, нехорошая
музыка; неприятная, визгливая мелодия; кузнец в засаленном полушубке; что-
то страшное; что-то пестрое, мокрое, красное, неестественное;
спотыкающийся, корчившийся человек.
- Полковник все тот же - с румяным лицом и белыми усами и бакенбардами».
- Определите роль белого цвета в обеих частях рассказа. (Белый цвет в
первой части цвет радости, чистоты, любви. Белый цвет во второй
части определяет лишь усы полковника и оскаленные зубы истязаемого
солдата, контрастно подчеркивает черный и красный цвета.).
- Какова роль детали - замшевой перчатки полковника - в рассказе?
(Эта деталь связывает части рассказа. В первой части полковник надевает
замшевую перчатку, когда идет танцевать с дочерью. При этом он
говорит, улыбаясь: «Надо всё по закону». Во второй части этой же рукой в
замшевой перчатке полковник бьет «по лицу испуганного малорослого
слабосильного солдата за то, что он недостаточно сильно опустил свою
палку на красную спину татарина». Фраза «Надо всё по закону»
приобретает зловещий смысл: «по закону» надо избивать провинившегося
изо всех сил.)
- С помощью какого приема передает Толстой впечатление бесконечно
повторяющегося ужаса казни? (Толстой использует синтаксические
средства: повтор и параллельное строение фразы. Бездушие, длительность
и ужас совершающегося он передает повторением одних и тех же слов:
«...все так же падали с двух сторон удары на спотыкающегося, кор-
чившегося человека, и все так же били барабаны и свистела флейта, и все
так же твердым шагом двигалась высокая, - статная фигура полковника
рядом с наказываемым». Этот прием есть и в первой части: он передает
ощущение бесконечности счастья: «я вальсировал еще и еще», «еще раз
выбрал ее, и мы в сотый раз прошли вдоль залы». Слово «еще» усиливается
французским «епсоге».)
- Сравните поведение и внешность полковника на балу и после бала.
- Сопоставим описания полковника и наказываемого с помощью таблицы
(на доске и в тетрадях).
Полковник
Наказываемый
Высокий военный в
шинели и фуражке
Оголенный по пояс человек, привязанный
к ружьям двух солдат. Спина его - что-то
пестрое, мокрое красное, неестественное
Шел твердой, подраги-
вающей походкой
Дергаясь всем телом, шлепая ногами по
талому снегу... подвигался ко мне, то
опрокидываясь назад - и тогда унтер-
офицеры, ведшие его за ружья, толкали его
вперед, то падал наперед - и тогда унтер-
офицеры... тянули его назад
Румяное лицо и белые
усы с бакенбардами
Сморщенное от страдания лицо
Твердым шагом двига-
лась высокая, статная
фигура
Спотыкающийся, корчившийся человек
- Какие выводы можно сделать из этих наблюдений?
(Эпизод бала и события после бала противопоставлены друг другу. Светлые,
радостные краски бала, беззаботное веселье молодых людей, не
подозревающих о существовании другого, страшного мира, резко оттеняют
мрачную картину, нарисованную во второй части рассказа. Контрастное
изображение героев, их психологического состояния, обстановки, в которой
они действуют, позволяет писателю выявить существо их характеров и
раскрыть социальные противоречия русской действительности.)
5.Знакомство с понятием контраст
Контраст резкая противоположность. Контраст может быть между
словами, образами, персонажами, композиционными элементами и т. п.
Контраст является выразительным приемом, способом оказывать
эмоциональное воздействие на читателя.
Контрастный составляющий контраст, совершенно
противоположный.
АНТИТЕЗА противопоставление характеров, обстоятельств, образов,
композиционных элементов, создающее эффект резкого контраста.
Шире: сопоставление противоположных понятий, состояний, любых эле-
ментов литературного произведения.
Встречаются антитезы:
- персонажные (в персонажной организации),
- сюжетные (в сюжетном построении),
- композиционные;
Для выражения антитезы часто используют антонимы противоположные
по смыслу слова Черное и белое», «Война и мир», «Преступление и
наказание», «Толстый и тонкий» и др.).
(Запись в тетрадь)
- Рассказ написан в 1903 году. О каком времени пишет Толстой?
сороковых годах XIX века, о времени правления Николая I, прозванного
Николаем Палкиным.)
-
- Какое значение имеет время написания рассказа? Почему Л.Н. Толстой в
преклонном возрасте вернулся к воспоминаниям своей молодости,
положив их в основу сюжета рассказа «После бала»?
(Толстой обращается к событиям семидесятипятилетней давности,
чтобы показать, что за это время почти ничего не изменилось: в армии
царят вопиющий произвол и жестокость, на каждом шагу нарушаются
справедливость и человечность. Более всего его волновало, что
«образованные» люди убеждены, что это необходимо «для хорошей,
правильной жизни». Он восклицает: «Какое страшное нравственное
искалечение должно происходить в умах и сердцах таких людей!»)
- Как вам кажется, потерял ли рассказ «После бала» свою актуальность?
- Первоначально автор называл рассказ по-разному: «Рассказ о бале и
сквозь строй», «Дочь и отец», «А вы говорите...». Почему писатель
остановился на названии «После бала»? Обратимся к эпиграфу…
(Слова героя рассказа, Ивана Васильевича: «Вся жизнь переменилась от
одной ночи, или, скорее, утра». Главное в рассказе то, что произошло рано
утром, после бала: повествователь увидел, как истязают солдата, причем
командовал казнью отец его возлюбленной.)
6.Закрепление и обобщение
Тест по рассказу Л.Н. Толстого «После бала»
1. Какой художественный прием положен в основу композиции
рассказа «После бала»?
а) последовательность излагаемых событий;
б) цикличность излагаемых событий;
в) контраст;
2. Каков тип композиции рассказа?
а) рассказ в рассказе;
б) повествование от первого лица;
в) последовательное авторское изложение событий.
3. С каким чувством описывает рассказчик сцену бала?
а) отчуждение;
б) возмущение;
в) восторг;
г)пренебрежение.
4. С помощью какой художественной детали Л.Н. Толстой доказывает
искренность чувства полковника к дочери?
а) замшевая перчатка;
б) белые усы и бакенбарды;
в) блестящие глаза и радостная улыбка;
г) «домодельные» сапоги.
5. С помощью каких языковых средств автор противопоставляет
друг другу картины бала и экзекуции солдата?
а) антитеза;
б) подбор эпитетов;
в) прямая авторская оценка;
г) цветопись;
д) звукопись;
е) описание героя.
6. Как можно охарактеризовать смысл заглавия рассказа?
а) важность судьбы героя после бала;
б) особое значение сцены расправы с солдатом;
в) важность утра, следующего за балом.
7. Определите идею рассказа.
а) судьба человека зависит от случая;
б) осуждение бездумного исполнения правил, из-за которых
процветает несправедливость;
в) идея личной ответственности человека;
г) осуждение деспотизма.
8. Что можно сказать о жизненной позиции главного героя?
а) утверждает идею Л.Н.Толстого «непротивления злу насилием»;
б) утверждает мысль автора о необходимости сопричастности
человека к бедам других людей;
в) идея о необходимости «изменения жизненных условий»
для «изменения взглядов человека».
9. Отметить импонирующее вам утверждение:
а) автор протестует против николаевской действительности;
б) автор заявляет о нравственной ответственности человека
за происходящее;
в) автор призывает бороться с произволом.
Ответы: 1-в, 2-а, 3-в, 4-г, 5-а,б,г,д,е, 6-б, 7-в, 8-б, 9-б
7. Домашнее задание (на выбор)
1.Ответить на 3 тестовых вопроса (всем)
2. Составить тест по рассказу «После бала»
3. Подготовить связный рассказ «Полковник на балу и после бала. Как
объяснить перемены в нем?»
4. Написать сочинение-миниатюру «Почему любовь к Вареньке «сошла на
нет?» или «Почему Иван Васильевич нигде не служил?»
ПРИЛОЖЕНИЕ
Дополнительный материал
Из публицистических сочинений Л.Н. Толстого
Солдат - бранное, поносное слово в устах нашего народа, солдат -существо,
движимое одними телесными страданиями. Солдат - существо грубое,
грубеющее еще более в сфере лишений, трудов и отсутствия оснований
образования, знания образа правления, причин войны и всех чувств человека.
Солдат имеет по закону только строго необходимое, а в действительности
менее того, чтобы умереть человеку сильного сложения, - от голода и
холода слабые умирают. Наказание солдата за малейший проступок есть
мучительная смерть, высшая награда - отличие, дающее ему право, присуще
человеку, - быть не битым по произволу каждого. Вот кто защитник нашего
отечества.
Дух угнетения до того распространен в нашем войске, что жестокость есть
качество, которым хвастают самые молоденькие офицеры. Засекают солдат,
бьют всякую минуту, и солдат не уважает себя, ненавидит начальников, а
офицер не уважает солдата.
В 1820-х годах семеновские офицеры, цвет тогдашней молодежи... решили
не употреблять в своем полку телесного наказания, и, несмотря на тогдашние
строгие требования фронтовой службы, полк и без употребления телесного
наказания продолжал быть образцовым...
Так смотрели на телесное наказание образованные русские люди 75 лет
тому назад. И вот 75 лет, и в наше время внуки этих людей заседают в
качестве земских начальников в присутствиях и спокойно обсуждают вопросы
о том, должно или не должно, и сколько ударов розгами должно дать такому и
такому-то взрослому человеку, часто отцу семейства, иногда деду.
Самые же передовые из этих внуков в комитетах и земских собраниях
составляют заявления, адресы и прошения о том, чтобы в виду
гигиенических и педагогических целей сечь не всех мужиков юдей
крестьянского сословия), а только тех, которые не кончили курса в народных
училищах...
... Но не тут еще главный вред этого безобразия. Главный вред - в
душевном состоянии тех людей, которые устанавливают, разрешают,
предписывают это беззаконие, тех, которые пользуются им как угрозой, и всех
тех, которые живут в убеждении, что такое нарушение всякой справедливости
и человечности необходимо для хорошей, правильной жизни. Какое страшное
нравственное искалечение должно происходить в умах и сердцах таких людей,
часто молодых, которые, я сам слыхал, с видом глубокомысленной
практической мудрости говорят, что мужика нельзя не сечь и что для мужика
это лучше.
Вот этих-то людей больше всего жалко за то озверение, в которое они
впали и в котором коснеют... Стыдно!
1895 г.
Домашнее задание (на выбор)
1.Ответить на 3 тестовых вопроса (всем)
2. (на выбор)
- Составить тест по рассказу «После бала»
- Подготовить связный рассказ «Полковник на балу и после бала. Как
объяснить перемены в нем?»
- Написать сочинение-миниатюру «Почему любовь к Вареньке «сошла на
нет?» или «Почему Иван Васильевич нигде не служил?»
Домашнее задание (на выбор)
1.Ответить на 3 тестовых вопроса (всем)
2. (на выбор)
- Составить тест по рассказу «После бала»
- Подготовить связный рассказ «Полковник на балу и после бала. Как
объяснить перемены в нем?»
- Написать сочинение-миниатюру «Почему любовь к Вареньке «сошла на
нет?» или «Почему Иван Васильевич нигде не служил?»
Домашнее задание (на выбор)
1.Ответить на 3 тестовых вопроса (всем)
2. (на выбор)
- Составить тест по рассказу «После бала»
- Подготовить связный рассказ «Полковник на балу и после бала. Как
объяснить перемены в нем?»
- Написать сочинение-миниатюру «Почему любовь к Вареньке «сошла на
нет?» или «Почему Иван Васильевич нигде не служил?»
Домашнее задание (на выбор)
1.Ответить на 3 тестовых вопроса (всем)
2. (на выбор)
- Составить тест по рассказу «После бала»
- Подготовить связный рассказ «Полковник на балу и после бала. Как
объяснить перемены в нем?»
- Написать сочинение-миниатюру «Почему любовь к Вареньке «сошла на
нет?» или «Почему Иван Васильевич нигде не служил?»