Презентация "Аркадий Гайдар. Жизнь и творчество"

Подписи к слайдам:
Аркадий Гайдар. Жизнь и творчество

Презентацию подготовила библиотекарь МБОУ СШ №1

г. Лукоянов Нижегородской обл.

Рожина Светлана Михайловна

Аркадий Петрович Гайдар

(Голиков)

1904 - 1941

Родился в 1904 году в посёлке сахарозавода под Льговом, ныне Курской области, в семье учителей — Петра Исидоровича Голикова (1879—1927) и Натальи Аркадьевны Сальковой (1884—1924), дворянки, дальней родственницы Михаила Юрьевича Лермонтова.

В 1908 году покинули Льгов и переехали в Нижний Новгород, в Сормово.

В 1912 году П. И. Голиков получил назначение в Арзамас. Там Аркадий Голиков и жил вместе со своей семьёй до 1918 года.

Голиковы, 1914 г.

Арзамас. Дом, в котором прошло детство А. Гайдара. Сейчас в доме расположен музей.

Детство Аркаши, с его обычными мальчишескими делами - реальным училищем, играми, первыми стихами, "морскими сраженьями" на пруду - совпало с Первой мировой войной и революцией.

Когда отца забрали в солдаты, Аркадий через месяц сбежал из дома, чтобы ехать к отцу на фронт. В девяноста километрах от Арзамаса его задержали и вернули.

Позже, подростком четырнадцати лет, он встретился с "хорошими людьми - большевиками" и в 1918 году ушел "воевать за светлое царство социализма". Но это уже не было игрой. Он верил в новую, прекрасную жизнь и пошел ее защищать.

Он был физически крепким и рослым парнем, и после некоторых колебаний его приняли на курсы красных командиров. В четырнадцать с половиной лет он командовал на петлюровском фронте ротой курсантов, а в семнадцать лет был командиром отдельного полка по борьбе с бандитизмом .

В декабре 1924 года Гайдар ушел из армии по болезни (после ранения и контузии). Начал писать.

Подпись "Арк. Гайдар" впервые появилась 7 ноября 1925 года на страницах пермской газеты "Звезда" под рассказом "Угловой дом".

Это звонкое имя настолько

прижилось, что стало фамилией.

Когда в давние времена шли в поход тюркские воины-конники, они высылали вперед всадника. Этот всадник, скачущий впереди всех, всматривающийся в неизвестную даль, куда держал путь отряд, назывался гайдаром.

Имя «Гайдар» напоминало писателю его школьные годы, имея в виду, что «Г» в этом имени означало «Голиков», «А-Й» — сокращённое «Аркадий», а «Д’АР», как бы перекликаясь с героем Александра Дюма Д’Артаньяном, «на французский манер» означало «из Арзамаса». Таким образом, имя «Гайдар» расшифровывается как «Голиков Аркадий из Арзамаса».

В этой книге показана игра, которая сливается с жизнью, из обычного развлечения превращается в полезное дело.

Подростки из дачного поселка, вроде играя, тайно от взрослых, создали свою команду, оборудовали в старом

заброшенном сарае штаб. Придумали систему сигнализации, вели разведку, издавали свои приказы и т.д. Вместе с тем, все эти игровые действия совершались не ради забавы, а для того, чтобы в нужную минуту прийти людям на помощь.

В книгу входят повесть "Школа" - о юноше, участнике гражданской войны, который проходит в Красной Армии суровую жизненную школу и становится закаленным борцом за народное дело, и рассказ "Пусть светит", продолжающий ту же тему.

В эту книгу входят два рассказа Аркадия Петровича Гайдара (1904 — 1941): «Чук и Гек» и «Р.В.С.».

Первый рассказ о том, как братья Чук и Гек едут к отцу, геологу, в тайгу и какой интересный мир открывается перед ними.

В «Р.В.С.» рассказывается о двух мальчиках, которые спасли и выходили тяжело раненного командира Красной Армии.

В книгу входят маленькие рассказы: "Советская площадь", "Василий Крюков", "Патроны", "Поход", "Маруся", "Совесть".

«Горячий камень»

Известная сказка Гайдара о смысле жизни, о том, что такое подлинная красота и счастье. Когда ты прочтёшь эту книгу, ты поймёшь, про кого сказал Старик, обращаясь к Ивашке: «И на что мне иная жизнь? Другая молодость? Когда и моя прошла трудно, но ясно и честно!»

«Горячий камень» - это последнее произведение для детей, которое успел опубликовать Гайдар за два месяца до гибели в журнале «Мурзилка» в августовском и сентябрьском номерах 1941 года.

Оказывается...

Есть в «Горячем камне» один секрет, военная тайна. Написал Гайдар эту сказку... про себя. про свою жизнь.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ !