Конспект урока "Работа над отрывком стихотворения И.З. Сурикова «Детство»" 8 класс

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
школа № 7 Красносельского района Санкт-Петербурга
Конспект
Развитие речи и окружающий мир
Работа над отрывком стихотворения И.З. Сурикова «Детство»
Составитель учитель:
Белова И.В.
Санкт-Петербург
2020
Класс: 8 (2 вариант)
Тема урока: Работа над отрывком стихотворения И.З. Сурикова «Детство»
Тип урока: урок обобщения.
Цель урока: Создать условия для работы над текстом.
Задачи урока:
Образовательные:
создать условия для:
формирования умения «читать» знакомые словалобальное чтение);
формирования умения читать по пиктограммам в мнемотаблице.
Коррекционные:
создать условия для:
развития зрительного восприятия и слухового внимания;
развития устной связной речи;
развитие наглядно – образного мышления.
Воспитательные:
создать условия для:
развития интереса к художественному слову;
развития личностных качеств обучающихся.
Форма урока: фронтальная, индивидуальная
Предполагаемые результаты урока:
К концу урока у обучающихся могут сформироваться следующие знания, умения:
умение «читать» знакомые слова (глобальное чтение);
умение читать по пиктограммам в мнемотаблице;
понимание текста стихотворения.
Оборудование:
Демонстрационный материал пиктограммы, карточки слова (глобальное чтение),
картинки. Раздаточный материал: тетради с мнемотаблицами, карточки пиктограммы.
План урока
1.Организационный момент. Готовность к уроку. Чтение учителем отрывка стихотворения
И.З. Сурикова «Детство». Подвести к определению темы урока.
2.Основной этап. Беседа по изучению отрывка стихотворения И.З. Сурикова «Детство».
Работа с карточками эмоций.
Работа с пиктограммами (глобальное чтение).
Физкультминутка
Чтение стихотворения по пиктограммам в мнемотаблице;
Выбор и соотнесение пиктограмм к фразе или слову.
3.Подведение итога. Рефлексия. Оценка.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Слайды,
иллюстрации,
дидактический
материал
Организацион-
ный этап
Звенит звонок – начинается
урок.
Правила поведения на уроке:
ноги на месте, руки на месте,
спинка прямая, локти у края,
ведём себя тихо и думаем,
работаем.
Работа с
пиктограммами:
название урока,
который по счёту,
правила
поведения на
уроке.
Подведение к
определению
темы урока
Послушайте внимательно. Я
вам прочитаю отрывок из
литературного произведения.
Чтение отрывка
стихотворения И.З. Сурикова
«Детство»
Какие литературные
произведения Вы знаете?
Сказка, рассказ,
стихотворение. Какое
литературное произведение я
вам прочла? Выберите.
Назовите название
стихотворения?
Что мы делаем на уроке?
Показ пиктограммы. Сегодня
мы будем работать над каким
литературным
произведением?
И так тема урока «Работа над
отрывком стихотворенияИ.З.
Сурикова «Детство»».
Слушают учителя
Отвечают на
вопросы учителя.
Вместе с
учителем
озвучивают тему
урока, отвечают
на вопросы
учителя.
Основной этап
Беседа по содержанию
отрывка из стихотворения И.З.
Сурикова «Детство».
Как в любом стихотворении,
автор показывает нам свои
чувства. Что Вы
почувствовали во время
прослушивания
стихотворения?
-Какие эмоциион передал вам?
Выберите?
Работа с карточками
«Эмоции».
Помогают нам испытать
чувства картины, которые
описывает автор.
Вернёмся к тексту
Выбор
эмоционального
состояния по
пиктограммам.
стихотворения. Любое
стихотворение состоит из
отдельных картинок, которые
мы можем представить.
Сколько отдельных картин мы
видим?
Пиктограммы нам помогут
выделить основные моменты и
представить их.
Работа с пиктограммами
(глобальное чтение).
Соотнесите пиктограмму и
слово:
Деревня, дом, гора, санки,
сугроб.
Расставим пиктограммы по
порядку. Я читаю, а вы
переставляете.
Автор сам помогает нам
увидеть картины, указывая на
каждую из них.
Какое слово повторяется чаще
других?
Я прочту отрывок, а вы
внимательно слушайте и
назовите это слово.
Чтение стихотворения.
Назовите слово - повтор.
Повтором автор отмечает
важное и памятное его сердцу.
На какие слова указывает
слово – повтор? Давайте
рассмотрим и представим себе
картинки.
Деревня - это маленький
населённый пункт. Та деревня,
которую представляет автор,
далёкое прошлое.
Дом в деревне деревянный,
чаще всего маленький,
одноэтажный с печкой.
Деревня и дом, родные и
любимые. Какие эмоции автор
доносит до нас?
Гора, санки и сугробы
воспоминания о былых
детских забавах. Какие
эмоции вы испытываете, когда
отдыхаете, гуляете?
Вспомним значение слово
кубарь – катится
стремительно, быстро, как
Соотнесение
пиктограммы и
слова.Работа у
доски.
Работа у доски.
Отвечают на
вопросы учителя.
Рассматривание
картинок
Отвечают на
вопросы учителя.
детская игрушка волчок.
О каких зимних забавах
(играх) вы знаете? А вы
падали в сугроб?
А теперь и давайте немного
подвигаемся.
Физкультмину
тка
Быстро встали, улыбнулись,
Выше-выше потянулись.
Ну-ка плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Вправо, влево повернитесь,
Рук коленями коснитесь.
Сели, встали, сели, встали,
потянулись, опустились.
Повторение
движений по
инструкции
Закрепление
имеющихся
знаний
Мы свами все картинки
данного отрывка
литературного произведения
рассмотрели, представили и
пронесли через эмоции и
чувства?
Прочитайте Вы сами отрывок
из стихотворения И.З.
Сурикова «Детство».
Задание на закрепление
материала.
Выберите несколько
пиктограмм и соотнесите их к
фразе или слову. Прочитайте.
Читают
стихотворение по
мнемотаблице.
Слушают учителя
Выполняют
задания.
Читают фразу или
слово.
И
Итог
Чем мы занимались на уроке?
Вспомните, какие эмоции вы
испытывали?
Мы беседовали, отвечали на
вопросы, работали с
пиктограммами и читали.
Работая над стихотворением,
мы рассмотрели отдельные
картины. Представили их,
прочитали. Что запомнилось
больше всего?
Подводят итог.
Беседовали о
стихотворении,
работали с
пиктограммами,
читали по
пиктограммам
вмнемотаблице.
Рефлексия.
Оценка.
Оцените урок.
Если вам понравилось
стихотворение и работа на
уроке возьмите большую
снежинку, а если не
понравилось, то возьмите
маленькие снежинки.
Прикрепите к доске.
Молодцы. Спасибо за урок.
Оценка урока
обучающимися.