Презентация "А.С. Пушкин Арап Петра Великого" 7 класс

Подписи к слайдам:
А. С. ПУШКИН «АРАП ПЕТРА ВЕЛИКОГО» с.Михайловское, июль 1827г.
  • Тригорский приятель Пушкина А.Вульф, с которым поэт встречался, когда писал роман, записывает в своем дневнике 16.09.1827г.: «Показал он мне только что написанные первые две главы романа в прозе, где главное лицо представляет его прадед Ганнибал, сын абиссинского эмира, похищенный турками, а из Константинополя русским посланником присланный в подарок Петру I, который его сам воспитывал и очень любил. Главная завязка этого романа будет неверность жены сего арапа, которая родила ему белого ребенка и за это посажена в монастырь. Вот историческая основа этого сочинения».
АБРАМ ПЕТРОВИЧ ГАННИБАЛ 1696—20 апреля 1781
  • А. П. Ганнибал был сыном эфиопского князя — вассала турецкого султана.
  • В 1703 г. его захватили в плен и отправили в султанский дворец в Стамбуле.
  • В 1704 г. русский посол в Константинополе С. Л. Рагузинский привёз его в Москву, где через год тот был крещён. Поскольку крёстным отцом был Пётр I, в православии Ибрагим получил имя Пётр.
  • С 1756 г. — главный военный инженер русской армии, в 1759 г. получил звание генерал-аншефа.
  • В 1762 г. вышел в отставку. Во втором браке у Ганнибала родился Осип Абрамович Ганнибал — дед А. С. Пушкина по материнской линии. Своему прадеду А. С. Пушкин посвятил повесть «Арап Петра Великого».
АБРАМ ПЕТРОВИЧ ГАННИБАЛ
  • После смерти Петра Ганнибал (такую фамилию он предпочёл носить с конца 1720-х годов, в честь знаменитого античного карфагенского полководца Ганнибала) пристал к партии недовольных возвышением Александра Меншикова, за что был отправлен в Сибирь (1727).
  • В 1729 велено было отобрать у Ганнибала бумаги и содержать под арестом в Томске, выдавая ему ежемесячно по 10 руб.
  • В январе 1730 состоялось назначение Ганнибала майором в Тобольский гарнизон, а в сентябре — перевод капитаном в Инженерный корпус, где Ганнибал числился до увольнения в отставку в 1733г.
Письмо Абрама Ганнибала АБРАМ ПЕТРОВИЧ ГАННИБАЛ
  • В начале 1731 года Ганнибал женился в Петербурге на гречанке Евдокии Андреевне Диопер и вскоре был командирован в Пернов учить кондукторов математике и черчению. Вышедшая замуж против воли, Евдокия Андреевна изменила мужу, что, по одной из версий, вызвало преследования и истязания со стороны обманутого. По другой версии, Ганнибал, увидев ребёнка — светлокожую и белокурую девочку, обвинил жену в измене, после чего она попыталась отравить его с помощью кондуктора Шишкова. Дело дошло до суда; Шишкова скоро признали виновным, её же арестовали и держали в заключении 11 лет в ужасных условиях. Между тем Ганнибал познакомился в Пернове с Христиной Шеберг, прижил с ней детей и женился на ней в 1736 при живой жене, предъявив как доказательство развода постановление суда о наказании за прелюбодеяние. 
АБРАМ ПЕТРОВИЧ ГАННИБАЛ
  • Однако тяжба с Евдокией окончилась лишь в 1753; супругов развели, жену сослали в Староладожский монастырь, а на Ганнибала наложили епитимью и денежный штраф, признав, однако, второй брак законным.
  • Поступив в 1740 году снова на службу, Ганнибал пошёл в гору с воцарением Елизаветы.  В том же году Елизавета пожаловала ему дворцовые земли в Воронецком уезде Псковской провинции, где Ганнибалом была основана усадьба, позднее названная Петровское. 
  • Дослужившись до чина генерал-аншефа, Ганнибал был отправлен в отставку (1762) и умер в 1781 году.
АБРАМ ПЕТРОВИЧ ГАННИБАЛ
  • Известен вклад Ганнибала в развитие картофелеводства в России. Первая грядка с картофелем появилась в России ещё при Петре Великом. Первый русский император выращивал картофель в Стрельне, надеясь использовать как лекарственное растение. В 1760-х годах Екатерина II решила, что «земляное яблоко» можно попробовать использовать в голодные годы, и поручила Абраму Ганнибалу, который был знаком с этой культурой, заняться у себя в усадьбе разведением картофеля.
  • Таким образом, усадьба Ганнибалов «Суйда» стала первым местом в России, где появились сначала небольшие, а потом и обширные картофельные поля, которые вскоре переместились и на территории соседних поместий.
  • Крестьяне сначала очень насторожённо отнеслись к «земляному яблоку», но в некоторые годы картофель спасал от голода, и недоверие к нему постепенно пропало.
  • Отношение Ганнибала к крепостным было необычным для того времени. В 1743 году, сдавая часть деревни Рагола в аренду Иоахиму фон Тирену, он включает в договор пункты, запрещающие телесные наказания крепостных и увеличение установленных норм барщины; когда фон Тирен нарушает эти пункты, Ганнибал расторгает договор по суду.
АБРАМ ПЕТРОВИЧ ГАННИБАЛ
  • Ганнибал обладал природным умом и выказал недюжинные способности как инженер. Вёл мемуары на французском языке, но уничтожил их. По преданию, возможностью избрать военную карьеру Суворов был обязан Ганнибалу, убедившему отца его уступить наклонностям сына.
АБРАМ ПЕТРОВИЧ ГАННИБАЛ
  • Детей у Ганнибала было одиннадцать, но до взрослых лет дожили четыре сына (Иван, Петр, Осип, Исаак) и три дочери (Елизавета, Анна, Софья); из них Иван участвовал в морской экспедиции, взял Наварин, отличился под Чесмой, по указу Екатерины II проводил строительства города Херсон (1779), умер генерал-аншефом в 1801 году. Дочь другого сына Ганнибала, Осипа, была матерью Александра Пушкина, упоминающего о своём происхождении от Ганнибала в стихотворениях: «К Юрьеву», «К Языкову» и «Моя родословная»
«Арап Петра Великого». Источники
  • Источником в работе над романом послужила рукописная на немецком языке биография Абрама Петровича Ганнибала
  • (но Пушкин в ряде фактов и обстоятельств содержание романа отступает от материала биографии: любовь его к графине Д. – художественный вымысел»)
«Арап Петра Великого». Источники
  • В своей работе над романом Пушкин использовал также труд И.И.Голикова «Деяния Петра Великого», изданный в конце 18 в., и очерки «Нравы русских при Петре I» декабриста А.О.Корниловича, в частности очерк «О первых балах в России».
«Арап Петра Великого»
  • Весной 1828 г. Пушкин читал в Петербурге отрывки из романа своим друзьям. В конце марта П. Вяземский писал поэту И.Дмитриеву: «Пушкин читал нам несколько глав романа своего в прозе; герой – дед его Аннибал; между действующими лицами рисуется богатырское лицо Петра Великого, кажется верно и живо схваченное. Описание петербургского бала и обеда в царствование Петра ярко и натурально».
«Арап Петра Великого»
  • Действие романа развивается в последний период царствования Петра (Ибрагим возвращается в Россию в 1723г.); упоминая среди окружающих Петра лиц Шереметева, Якова Долгорукова и Копиевича, уже к тому времени умерших. Пушкин допускает анахронизм.

Дом-музей Ганнибала в Петровском.

«Арап Петра Великого»
  • Время и причины прекращения работы Пушкина над романом точно не установлены. Сам Пушкин не дал заглавия роману; название «Арап Петра Великого» было дано после смерти поэта его преемниками по изданию журнала «Современник», в котором и был опубликован роман в 1837г.