Презентация "«Да, были люди в наше время…» М.Ю. Лермонтов «Бородино»" 5 класс

Подписи к слайдам:
«Да, были люди в наше время…» М.Ю.Лермонтов «Бородино»

12 июня 1812 года огромная наполеоновская армия вторглась в Россию. Два месяца продолжалось отступление русских войск.

26 августа 1812 года под Бородином, деревней в 125 км. к западу от Москвы, произошло генеральное сражение Отечественной войны

«Война 1812 года пробудила народ русский к жизни… И мне помнятся слова шедшего около меня солдата: « НУ, СЛАВА БОГУ, ВСЯ РОССИЯ В ПОХОД ПОШЛА!»… Каждый чувствовал, что он призван содействовать в великом деле». И. Якушин

Для вторжения в Россию была создана «Великая армия», состоявшая из 640 тыс. чел., из них 450 тыс. - в первом эшелоне вторжения.

Три русских армии общей численностью 220 тыс. чел.

1-я армия М.Б.Барклай-де-Толли в Литве прикрывала направление на Санкт-Петербург;

2-я армия П.И.Багратиона в Белоруссии прикрывала направление на Москву;

3-я армия А.П.Тормасова на Волыни прикрывала направление на Киев.

Участник сражения Ф. Глинка описывал схватку за Смоленск: «Русские не отступали ни на шаг, дрались как львы. Наконец, Наполеон приказал жечь город, которого никак не мог взять грудью. Злодеи тотчас исполнили приказ изверга. Тучи бомб и чинённых ядер полетели на дома, башни, магазины, церкви… и всё, что может гореть, запылало.» Французы потеряли 20 тыс. чел., русские - 6тыс. чел.

Наполеон Бонапарт:

« Если я возьму Киев, я возьму Россию за ноги; если овладею Петербургом, я возьму её за голову; заняв Москву, я поражу её в сердце».

 «…После сего фельдмаршал сказал, что с потерей Москвы не потеряна ещё Россия и что первою обязанностью поставляет он сберечь армию, сблизиться к тем войскам, которые идут к ней на подкрепление, и самым уступлением Москвы приготовить неизбежную гибель неприятелю…»

«Самое страшное из всех моих сражений- это то, которое я дал под Москвой. Французы в нём показали себя достойными одержать победу, а русские оказались достойными быть непобедимыми,» - вспоминал Наполеон. 

Разговор Ф.Глинки с участником сражения:

-Отчего в Бородине дрались так храбро?

-Оттого, сударь, что тогда никто не ссылался и не надеялся на других, а всячески сам себе говорил: «Хоть все беги, а я буду стоять! Хоть все сдайся, а я умру, а не сдамся. Оттого все стояли и умирали!»

«Гремел ад, но в душе русских воинов ещё громче гремел голос: « За нами Москва,» - писал очевидец.

Бородинское сражение. Французская армия:135 тыс. человек , 587 орудий. Русская армия:132 тыс.человек, 640орудий.

Французы потеряли под Бородином 60тыс. человек

Русская армия - 44тыс. человек

Стихотворение М.Ю. Лермонтова посвящено Бородинскому сражению и написано в год 25-ой годовщины этой битвы (1837). По жанру произведение напоминает балладу (повествует о легендарном историческом событии).

Рассказ солдата-артиллериста о битве проникнут гордостью за русских людей – они названы богатырями – и за свою страну, оставшейся непобежденной. Чувства ужаса, страха затмеваются в воспоминаниях участника событий чувством любви к Родине и готовностью отдать за нее жизнь.

Перед нами – диалог бывалого солдата и молодого человека, которому горько осознавать, что Москва все же была отдана французам и сожжена. Спрашивая о Бородинском сражении, он хочет узнать, чем же знаменателен этот день, о котором «не даром помнит вся Россия».

- Скажи-ка, дядя, ведь не даром Москва, спаленная пожаром,       Французу отдана? Ведь были ж схватки боевые, Да, говорят, еще какие! Недаром помнит вся Россия       Про день Бородина!

Неудачи первых недель войны, отступление русских армий без сражений породили при дворе и в обществе в целом не просто уныние, но и разговоры об измене. В России усиливалось недовольство, войска рвались в бой.

Мы долго молча отступали, Досадно было, боя ждали,       Ворчали старики: "Что ж мы? на зимние квартиры? Не смеют, что ли, командиры Чужие изорвать мундиры       О русские штыки?"

Самому сражению в «Бородино» уделено всего три строфы из четырнадцати, а тому, что предшествовало битве, - целых шесть. Напряжение томительного ожидания, ропот «стариков»-ветеранов: «Не смеют, что ли командиры чужие изорвать мундиры о русские штыки» вдруг превращаются в энергичную боевую картину: «Все побывали тут», «Гора кровавых тел», «Слились в протяжный вой».

.

Вам не видать таких сражений!..

Носились знамена, как тени,      

В дыму огонь блестел,

Звучал булат, картечь визжала,

Рука бойцов колоть устала,

И ядрам пролетать мешала      

Гора кровавых тел.

Изведал враг в тот день немало,

Что значит русский бой удалый,      

Наш рукопашный бой!..

Земля тряслась - как наши груди, Смешались в кучу кони, люди,

И залпы тысячи орудий

Слились в протяжный вой... М.Ю.Лермонтов «Бородино»

26 августа 1812 г. Бородинское сражение

Первая из трех строф, описывающих сражение, посвящена атакующим французам, вторая («Вам не видать таких сражений!...») – самому напряженному моменту битвы; в третьей строфе вновь называется враг, который получил заслуженное: «Изведал враг в тот день немало, что значит русский бой удалый…» М.Ю.Лермонтов показывает читателю, какой ценой «…клятву верности сдержали мы в Бородинский бой…!»

В «Бородино» нет полководцев. Все события мы видим глазами рядового участника событий. «Дяде» есть чем гордиться, но это гордость за своих товарищей и все свое поколение. Он только раз упомянул о своем участии в битве, и то задолго до нее, когда «забил заряд» «в пушку туго».

Забил заряд я в пушку туго И думал: угощу я друга!       Постой-ка, брат мусью! Что тут хитрить, пожалуй к бою; Уж мы пойдем ломить стеною, Уж постоим мы головою       За родину свою!

В «Бородино» нет полководцев. Все события мы видим глазами рядового участника событий. «Дяде» есть чем гордиться, но это гордость за своих товарищей и все свое поколение. Он только раз упомянул о своем участии в битве, и то задолго до нее, когда «забил заряд» «в пушку туго».

Героизм русских воинов – в их единстве, в общей готовности умереть за Родину. «Герой, служащий Отечеству, никогда не умирает и оживает в потомстве»,- писал генерал - майор, командир гусарского полка, герой войны 1812 г. Я.П. Кульнев.

…отступая в последних рядах, был поражен ядром, оторвавшим ему обе ноги, и умер на месте от потери крови. Он успел сорвать с себя все ордена и отдать их адъютанту, чтобы французы не радовались, найдя тело генерала. (июль1812)

Полковник наш рожден был хватом: Слуга царю, отец солдатам... Да, жаль его: сражен булатом,       Он спит в земле сырой. И молвил он, сверкнув очами: "Ребята! не Москва ль за нами?       Умремте же под Москвой, Как наши братья умирали!" И умереть мы обещали, И клятву верности сдержали       Мы в Бородинский бой.

Ну ж был денек! Сквозь дым летучий Французы двинулись, как тучи, И всё на наш редут. Уланы с пестрыми значками, Драгуны с конскими хвостами, Все промелькнули перед нами, Все побывали тут.

Словарная работа.

Редут – полевое укрепление

Лафет – станок, на котором укрепляется

ствол пушки

Картечь – небольшие артиллерийские

снаряды для стрельбы на близком расстоянии

Бивак – стоянка войск под открытым небом

Кивер – высокий головной убор военных

Словарная работа.

Сражён булатом –булатным (стальным) оружием, саблей

Уланы, драгуны – кавалеристы, конные войска

Пёстрые значки и острые хвосты на киверах были отличительным знаком этих войск

Басурманы – здесь: враги

Уланы Драгуны

Вот смерклось. Были все готовы Заутра бой затеять новый       И до конца стоять... Вот затрещали барабаны - И отступили бусурманы. Тогда считать мы стали раны,       Товарищей считать.

В этой форме русская армия разгромила полчища Наполеона и покрыла свои знамена неувядаемой славой.

Достоверность описания батальной картины и точность психологической характеристики героя передаются посредством своеобразного поэтического языка, о котором В. Г. Белинский писал: «... в каждом слове слышите солдата, язык которого, не переставая быть грубо простодушным, в то же время благороден, силен и полон поэзии»

Белинский отмечал, что основная идея стихотворения выражена во втором куплете: «Эта мысль — жалоба на настоящее поколение, дремлющее в бездействии, зависть к великому прошедшему, столь полному славы и великих дел», — писал Белинский, утверждая, что «тоска по жизни» связывает «Бородино» с целым рядом стихотворений Лермонтова, полных «энергии и благородного негодования».

Пройдут столетия, время сотрет с лица земли бастионы, навсегда умолкнут пушки, возвестившие победу, но никогда не изгладится из памяти людей подвиг героев Отечественной войны. Благодарная Россия склоняет голову перед их мужеством и славою.                               Император Александр I.