Конспект урока "Михаил Юрьевич Лермонтов «Бородино»" 5 класс

Тема: Михаил Юрьевич Лермонтов «Бородино»
5А класс учитель Кравчук Т. В. 2008-2009 г.
Цель урока:
1.Познакомить учащихся с одним из ярких патриотических произведений
русской литературы.
2. Научить учащихся выразительно читать поэтическое произведение,
устанавливать причинно-следственные связи событий, видеть своеобразие
литературного произведения, отличать художественный текст от научного.
3. помочь учащимся проникнуться патриотизмом, почувствовать точность и
ёмкость каждого слова стихотворения.
Тип урока: интегрированный урок(история и литература)
Оборудование урока: интерактивная доска, портрет писателя, карта
«Бородинское сражение».
Москва, Москва!...люблю тебя,
как сын,
Как русский, - сильно, пламенно
и нежно.
М. Ю. Лермонтов.
«У Бородино французская армия
расшиблась о русскую!»
А. П. Ермолов.
Ход урока
Оргмомент. Подготовка рабочих мест. Постановка целей урока. Запись
темы.
1. Вступительное слово учителя литературы: Сегодня на нашем уроке мы
будем говорить об одном из самых ярких патриотических произведений
русской литературы, которое является гимном русскому народу,
отстоявшему Родину от врага. Давно ушли в прошлое события, о которых в
нём рассказано, но вечно живёт воплощённая в нём идея.
Попробуем вместе с учителем истории воспроизвести реальные
исторические события, которые легли в основу произведения, проникнемся
патриотизмом, почувствуем точность и ёмкость каждого слова
стихотворения, представим картины и людей, в нём изображённых.
История и литература близки друг другу. Их интересует человек, его жизнь,
своеобразие развития разных народов.
Но история - наука, а литература - искусство, и поэтому они используют
разные способы изображения действительности.
Историк опирается на факты и даты. Литератор описывает яркие и живые
картины, привлекая воображение и художественный вымысел.
( зачитать слова В. Г. Белинского).
2. Предоставляется слово учителю истории. Рассказ о Бородинском
сражении с использованием репродукций картин «Совет в Филях», «
Панорама Бородинского сражения», « М.И. Кутузов под Бородином»
Учитель истории обращает внимание на эпиграфы урока, и ребята
записывают их в тетрадь. (Проводит рефлексию).
3. Слово учителя литературы.
Найдите страницу, посвящённую М.Ю. Лермонтову. Перед вами портрет
поэта(в учебнике и на доске). Вы видите лицо совсем молодого человека. А
он старым и не был: в 27 неполных лет ушёл из жизни - погиб на дуэли.
«Нераспустившимся цветком русской поэзии» назвал его критик. В этих
словах досада и боль (в руках учителя томик стихов поэта).
«Парус», «Тучи», «На севере диком» и др. Стихи знакомые ребятам.
Творчество поэта - одна из ярчайших страниц русской поэзии. В его
мастерстве мы убедимся и на сегодняшнем уроке, читая и анализируя
стихотворение «Бородино». Лермонтов родился через два года после
Бородинского сражения. С детства слышал рассказы участников битвы.
Мальчика волновали их рассказы о подвигах русских воинов, их любовь к
родной земле. Эти чувства он пронёс через всю свою жизнь и вложил в
стихотворение «Бородино».
Какие же средства из арсенала искусства слова взял Лермонтов, чтобы
рассказать о великом сражении по-своему?
О чём это стихотворение?
Прежде чем послушать стихотворение, обратите внимание на доску. Я
прочитаю слова их значение, а вы постарайтесь запомнить:(словарная
работа).
Атеперь нам помогут знания, полученные на уроках русского языка. С точки
зрения лексики, что это за слова?(это слова иноязычного происхождения,
слова-термины, в основном военной терминологии).
4. Чтение стихотворения подготовленными учащимися ( Сагдулин Ф.
Хомишин Я, Сек Д).
5.Анализ стихотворения с элементами беседы.
- Ребята, обратите внимание на жанр стихотворения?(работа с
учебником, даётся определение этого понятия)
- Ребята, баллада «Бородино» это не рассказ о Бородинском
сражении, который вы услышали от А.Б., а восхищение поэта подвигом
защитников родины, утверждение величия народа, прославление
истинных героев.
- Скажите, ребята, в чём особенность композиции стихотворения?
(стихотворение написано в форме диалога и монолога, ребята должны были
повторить Особенности этих форм).
- Назовите характерные признаки монолога? ( Длительность,
завершённость речи говорящего).
- Найдите в стихотворении место, где монолог переходит в монолог.
-Что представляет первая строфа? Из каких предложений по цели
высказывания она состоит?
- Оправдывает ли себя такой выбор предложений?-( это
вопросительное и два восклицательных предложений, в которых заключён
вопрос молодого воина о боевых схватках под Бородином и сожаление, что
отдали Москву)
- Что собою представляет остальная часть стихотворения?
(рассказ бывалого воина, участника сражения- волнующий, гордый,
правдивый).
- Попробуйте представить себе внешний облик, манеру речи
рассказчика?-
- Перечитаем 7-ю строфу, попробуем понять поведение французов и
русских накануне сражения.
Об этом говорилось в рассказе А. Б. а теперь сравним с литературным
произведением.
- Зачитаем речь полковника и ответную клятву солдат - это идейный и
эмоциональный центр произведения.
- Черты, какого героя угадываются в образе полковника? -
- Как относятся к нему солдаты? А автор?
- Какая сцена является кульминационной? -
- Перечитаем выразительно сцену битвы. Найдём ответ на вопрос, как
поэту удалось передать краски и звуки боя, его напряжённость?
- Выпишите в тетрадь эпитеты, сравнения, гиперболы, примеры
звукописи.
- Чем же отличаются средства художественного изображения от сухого,
фактографического изложения, принятого в исторической науке.
( детям, любящим рисовать, можно предложить перенести на рисунок
лермонтовский Бородинский бой)
Рефлексия:
- Почему Лермонтов называет участников Бородинской битвы
богатырями?
- Зачем поэт повторил одни и те же строки в начале и конце
стихотворения
- Понравилось ли стихотворение? Какие строки произвели на вас
впечатление?
6.Заключительное слово. Из этого стихотворения, как из зерна, выросло
величественное произведение Л. Н. Толстого «Война и мир». Идейное
воздействие стихотворения на сознание людей сказалось в Великую
Отечественную войну 1941-1945 годов. Рассказывают, например, что в боях
на подступах к Москве зимою 1941 года один из бойцов, подхватив знамя из
рук смертельно раненного товарища, воскликнул:
Ребята! Не Москва ль за нами?
Умремте ж под Москвой!
С этими словами он бросился в бой, увлекая за собой остальных. Таким
образом, «Бородино» Лермонтова – это урок и завещание потомкам.
7. Итоги. Оценки. Домашнее задание.
1. Составить кадроплан «Рассказ участника Бородинской битвы».
Задача: мы будем рисовать словами наши кадры с точки зрения старого
солдата, изображать то, что видел он. Обязательное условие - при
составлении отдельных кадров нужно внимательно вчитываться в строки
стихотворения, чтобы максимально точно нарисовать ту или иную картину
2. Рисунок.