Конспект урока "Тема любви в лирике А. Пушкина" 9 класс

Урок литературы в 9-м классе с применением элементов технологии
развития критического мышления и элементов проектно-
исследовательской технологии
ема любви в лирике А.Пушкина"
Коврина Л.К., учитель русского языка и
литературы МБОУ СШ № 10 г. Ярцево
Цели урока:
1) обеспечить усвоение знаний по теме урока через знакомство с любовной
лирикой А.С.Пушкина,
2) используя элементы технологии развития критического мышления,
элементы проектно-исследовательской технологии, формировать умения и
навыки по предмету, развивать творческие способности учащихся,
формировать коммуникативные компетенции,
3) воспитывать нравственно-эстетические представления учащихся.
Ход урока
В душе померк бы день,
И тьма настала б вновь,
Когда бы на земле изгнали мы любовь,
Лишь тот блаженство знал,
Кто страстно сердце нежил,
А кто не знал любви,
Тот всё равно, что не жил…
Ж.-Б. Мольер
1. Стадия “вызова”. (Презентация)
Какие ассоциации вызывает у вас слово любовь? (Слайды 3-7)
Какой она может быть?
Всегда ли любовь приносит человеку радость и счастье?
Давайте “соберём” “корзину идей”. (Каждый ученик в течение 2 минут
записывает в тетради всё, что думает по этой теме). Обменяйтесь
информацией в парах и представьте общее суждение.
Систематизируем наши суждения, составив кластер.
Сегодня на уроке, прочитав стихотворения А.С.Пушкина, мы попытаемся
понять, как понимал любовь наш великий поэт, какую роль играла любовь в
его жизни? (Слайды 8-10)
2. Стадия “осмысления”.
Что мы знаем об адресатах любовной лирики поэта?
Выступления учащихся с результатами групповых домашних заданий.
(Ученики, разделившись на 4 группы, готовили сообщения об одной из
женщин, которым поэт посвящал свои стихи: М.Раевской, Е.Воронцовой,
А.Керн, Н.Гончаровой). По мере выступлений групп учащиеся делают записи
в тетрадях. (Cлайды 11-16)
Почему поэт называет женщин “души моей царицы”? Можно ли по этим
словам судить о роли женщин в его жизни?
“Перелистаем” страницы любовной лирики и найдём ответы на эти вопросы.
Работаем по группам. Каждая группа работает над одним стихотворением,
выводы оформляет в виде таблицы. После небольшого исследования
получаем мини-проект и презентуем его.
Задания для каждой группы.
Название
стихотворения
Адресат
Каков образ
любимой?
Как поэт его создаёт?
(Ключевые слова,
средства
выразительности)
Каков образ
лирического героя?
Каковы его чувства?
Как поэт
понимает
любовь?
К***
“Я вас любил”
“Сожжённое
письмо”
“Моя Мадонна”
“На холмах
Грузии”
А.Керн
М.Раевская
Е.Воронцова
Н.Гончарова
Ученики работают в группах, анализируют стихотворения. Далее следуют
выступления групп. По ходу выступления выводы записываются учениками
в тетрадь. (Слайды 17-23)
После чего делаем один общий вывод. (Слайд 24)
3. Стадия “рефлексии”. (Слайд 26)
Что нового внесла в наше понимание любви лирика А.Пушкина?
(Оформите свои мысли в виде небольшого эссе или предложения).
4. Домашнее задание. Выучите наизусть понравившееся стихотворение.