Конспект урока "А.Л. Барто «В театре»"
КОНСПЕКТ УРОКА
Тема: А. Л. Барто « В театре»
Тип урока: получение новых знаний
Цель урока: Знакомство с жизнью и творчеством А. Л. Барто; обучать
правильному чтению стихов; развивать память, речь, мышление.
Задачи урока:
образовательные: познакомить с произведением А. Л. Барто «В театре»;
выразительно читать, отвечать на вопросы по прочитанному тексту.
развивающие: обогащение словарного запаса, развитие связанной речи.
воспитательные: воспитывать культуру поведения в театре; любовь к
прекрасному; интерес к чтению.
Оборудование: УМК «Школа России» учебник литературного чтения 3 класс
(Л.Ф.Климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова), презентация.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА:
ПРЕДМЕТНЫЕ: познакомить с произведением А. Л. Барто «В театре».
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: УУД
ЛИЧНОСТНЫЕ - учебно-познавательный интерес к учебному материалу;
способность к самооценке.
Ход урока
1.Организационный момент
Учитель: Прозвенел звонок веселый,
Всех зовет он на урок.
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ – прогнозировать содержание произведения; читать и
воспринимать на слух лирические произведения; читать стихотворения, отражая позицию
автора и своё отношение к изображаемому; сравнивать названия произведения и его
содержание.
РЕГУЛЯТИВНЫЕ – осуществлять контроль хода выполнения работы и
полученного результата; самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и
вносить необходимые коррективы.
КОММУНИКАТИВНЫЕ – выражать с достаточной полнотой свои мысли в
соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Ну-ка, дети, все готовы?
Начинаем точно в срок.
- Здравствуйте, ребята, садитесь. Посмотрите, пожалуйста, сюда, что у меня в
руках? Конечно, игрушка. А какая игрушка? Кто это? Ну, конечно, кмишка, мягкий,
пушистый, красивый. А как зовут нашего мишку? Может, кто догадается?
- Ой, какие вы молодцы! Да, зовут его Мишуткой. А вот меня зовут Елизавета
Валерьевна. Я работаю в Юнгинской средней школе имени Спиридона Михайловича
Михайлова. Спиридон Михайлович Михайлов – это первый чувашский писатель, историк,
географ, или, одним словом, один из первых из чувашского народа, кто сам выучился
грамоте, и старался, чтобы и другие чуваши стали грамотными людьми. Он родился в
нашем селе, поэтому наша школа носит его имя.
Я очень рада всех сегодня вас видеть, нарядных, приветливых, красивых. Давайте
улыбнёмся друг другу, потому что на улице солнышко, весна, потому что все такие
красивые сегодня, улыбнёмся окружающим, улыбнёмся мне, и с такой красивой улыбкой,
с таким хорошим настроением мы с вами проведём наш урок, урок литературного чтения.
- Скажите, ребята, с чего мы начинаем каждый урок литературного чтения?
- Все правильно, с речевой разминки.
- А для чего нам нужна речевая разминка?
- Молодцы, правильно. Речевая разминка нам нужна, чтобы подготовиться красиво
и выразительно читать, правильно проговаривать слова и следить за темпом своей речи.
- Сегодня мы с вами будем читать скороговорку. Посмотрите все на экран и
прочитайте ее про себя. (Презентация. Слайд 2)
Три сороки-тараторки
тараторили на горке.
- А теперь прочитайте скороговорку очень-очень быстро два раза подряд. –
Молодцы!
- Сегодня на уроке мы знакомимся с жизнью и творчеством Агнии Львовны Барто.
Имя этой детской писательницы известно, я думаю, даже самому ленивому ученику. И
вы, конечно же слышали и знакомы со стихами Агнии Барто.
- Посмотрите, пожалуйста, на рисунок (Презентация. Слайд 3). Кто –то, может
быть уже догадался, какое это стихотворение, но я немного вас направлю, что на рисунке
изображена девочка, которая громко плачет, а зовут эту девочку Таня, а перед ней в речке
мячик. Кто-нибудь прочитает это стихотворение?
- Правильно, это «Наша Таня громко плачет...», и написала это стихотворение
Агния Львовна Барто.
- Посмотрите, пожалуйста, на другой рисунок (Презентация. Слайд 4). К какому
стихотворению этот рисунок?
- Молодцы. Правильно, это тоже стихотворение Агнии Барто «Идет бычок,
качается...".
- Обратите внимание на следующий рисунок (Презентация. Слайд 5). Какому
стихотворению этот рисунок?
- Молодцы, правильно, это тоже стихотворение Агнии Барто «Мишка. «Уронили
Мишку на пол, (после первой строчки дети рассказывают стихотворение хором);
оторвали Мишке лапу, всё равно его не брошу, потому что он - хороший”.
-Вот такие красивые и запоминающиеся стихотворения писала Агния Барто.
Родилась и выросла Агния Львовна Барто в Москве. (Презентация. Слайд 6). Она
успешно закончила балетное училище, но балериной так и не стала. Стихи стала сочинять
в школе, и эта тяга, сочинять стихи пересилила желание стать балериной.
2. Беседа о театре .
- Скажите, ну а если бы Агния Барто все же стала балериной, то где бы она
выступала? (В театре.)
- Кто-нибудь из вас был в театре?
- Как вы думаете, зачем люди ходят в театр?
- Давайте мысленно совершим экскурсию в театр. Посмотрим на фотографии
самых знаменитых театров. (Презентация. Слайды 7-8.)
Обычно говорят: театр начинается с вешалки. Входя в театр, зрители предъявляют
билеты билетерам. Затем снимают верхнюю одежду и сдают в гардероб, получают
номерки. Потом по билетам проходят в зрительный зал, находят ряд с указанным
номером, садятся на место.
- Как надо проходить мимо сидящих зрителей — лицом к ним или спиной?
- Почему надо так делать?
- Правильно, смотреть человеку в лицо гораздо приятнее, чем в спину.
3. Прогнозирование текста
- Мы с вами неслучайно заговорили о театре. Откройте учебники на страницу 113
и прочитайте название стихотворения («В театре»). Это стихотворение написала Агнией
Барто, и его мы с вами будем сегодня читать. (Презентация. Слайд 9.)
- Но сначала проведём физкультминутку. (Презентация. Слайд 10).
4. Физкультминутка
- А теперь все дружно встанем.
Мы потянемся друзья,
На носочки встанем.
Перед нами вдруг скамья,
Перешагнем и сядем.
Снова встанем, снова сядем
Снова встанем, снова сядем.
Уберем скамью подальше,
Станем зайчиком на грядке.
Прыгать, прыгать,
Прыгать, прыгать,
Прыгать больше не могу,
Поскорее сесть хочу!
- Спасибо, ребята, садитесь. Продолжим нашу работу.
5. Работа над новой темой.
5.1 Словарная работа (Презентация. Слайд 11. )
- Объясните, как вы понимаете, что такое «БАЛЕТ».
- Вот какое объяснение этому слову даёт толковый словарь:
БАЛЕТ – вид искусства, в котором артисты говорят на языке танца.
- Как называется артистка балета? Артист балета? (Балерина, балерун).
- Балерины очень похожи на сказочных фей. Кто такая «ФЕЯ»?
ФЕЯ – волшебница.
- Представление в театре невозможно без участия оркестра. Что такое
«ОРЕКСТР»?
ОРКЕСТР – группа музыкантов, играющих на разных музыкальных инструментах.
5.2 Знакомство с новым произведением; чтение стихотворения «В театре»
учителем
а) Проверка первичного восприятия: (Презентация. Слайд 12).
- Какие чувства у вас сложились о стихотворении?
- Что показалось вам смешным, а что грустным?
- Почему девочки не смогли посмотреть балет?
б) Выразительное чтение стихотворения учащимися.
в) Работа над содержанием стихотворения (Презентация. Слайд 13).
- Что показалось вам смешным, а что грустным?
- Прочитайте ещё раз выразительно это стихотворение, чтобы все поняли, что
грустно, а что смешно.
- Прочитайте о том, что девочки увидели в театре.
- Что случилось с одной из девочек? Прочитайте об этом.
- Прочитайте, как они искали номерок.
Как вы думаете, А.Л. Барто осуждает девочек или с доброй улыбкой
им что-то подсказывает?
Это стихотворение веселое, насмешливое или грустное? Объясните.
5.3 Работа в парах
- А сейчас поработайте в парах. Прочитайте тихонечко друг другу стихотворение
так, чтобы вашему соседу было приятно вас слушать.
- Прочитали? Вашим соседям понравилось ваше чтение? Замечательно тогда.
- Ребята, а вы не хотите дать совет девочкам, как вести себя в театре? Если бы вы
пошли в театр, как бы сами вели себя? (Направляющие вопросы, если дети молчат.)
Можно шуметь в театре? Вот все эти ваши советы я собрала памятку, в которой
говорится, как нужно вести себя в театре. Я хочу их вам сейчас раздать эту памятку, то
есть раздать нормы этикета при посещении театра, а этикет - правила поведения. Очень
надеюсь, что вы воспользуетесь этими правилами, когда пойдёте в театр, и не будете
вести себя так, как героини нашего стихотворения Агнии Барто « В театре». (Презентация.
Слайд 14).
ПАМЯТКА
- Веди себя прилично.
- Во время спектакля не разговаривай, не ешь конфет, не шелести фантиками.
- Громко не выражай свои эмоции (не кричи, громко не хлопай в ладоши, не топай
ногами).
- Если ты опоздал, вежливо извинись и пройди на свое место лицом к сидящему.
- После окончания спектакля не торопись к выходу, иди спокойно.
- А. Л. Барто – автор многих поучительных стихотворений о плохих и хороших
поступках детей, то мы как раз и видим: стремление девочек приобщиться к искусству
театра.
Если вам понравилось творчество поэтессы, и вы хотите продолжить знакомство с
ним – Добро пожаловать в школьную библиотеку. Выбирайте книги А. Барто, с
увлечением читайте и учитесь хорошему.
- Ваше домашнее задание, подготовиться к выразительному чтению сегодняшнего
стихотворения «В театре». (Презентация. Слайд 15).
Если время останется!!!
-Теперь, я бы хотела у вас спросить. Вы хотели бы прямо сейчас сходить в театр?
Увидеть представление? (Ответы детей.)
- Тогда давайте пригласим театр на наш урок и разыграем всеми известную
русскую народную сказку «Репка». Вы согласны? (Презентация. Слайд 16).
- Чтобы наше представление состоялось, нам нужны кто? Правильно, артисты. В
этой сказке 6 героев. Итак, кто желает попробовать себя в роли артиста?
- Молодцы. Давайте вытяните бумагу, в которой написано кого вы будете играть.
Разобрались? Теперь наши артисты должны переодеться в костюмы своих героев и
получить свои реплики.
- Пока наши артисты готовятся, оставшиеся ученики – это зрители. У зрителей
тоже есть своя задача – это смотреть внимательно, не шуметь и конечно аплодировать.
-Все готовы? Тогда начинаем.
Репка
Посадил дед репку. посадил дед репку и говорит:
- Расти, расти, репка, сладка! Расти, расти, репка, крепка!
Выросла репка сладкая, крепкая, большая-пребольшая.
Пошел дед репку тянуть: тянет-потянет, вытянуть не может!
Позвал дед бабку:
Дед (машет рукой): Бабка, Бабка - где же ты? Репку дёргать помоги!
Бабка за дедку, дедка за репку тянут-потянут, вытянуть не могут!
Позвала бабка внучку:
Бабка: Ну-ка, Внученька, беги! Репку дёргать помоги!
Внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку - тянут-потянут, вытянуть не могут!
Позвала внучка Жучку:
Внучка: Жучка! Жученька! Беги, Репку дергать помоги!
Жучка за внучку,внучка за бабку,бабка за дедку,дедка за репку -тянут-потянут,
вытянуть не могут!
Позвала Жучка кошку:
Жучка: Кошка Мурка, беги! Дёргать репку помоги!
Кошка за Жучку, Жучка за внучку внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку -
тянут-потянут, вытянуть не могут!
Позвала кошка мышку:
Кошка: Мышка-Мышка, выходи! Репку дёргать помоги!
Мышка за кошку, кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку,
бабка за дедку, дедка за репку -тянут-потянут, – вытянули репку!
- Молодцы! Всем большое спасибо! Я думаю, наш поход в театр всем понравился.
Рассаживаемся.
- Ребят, скажите, в чем смысл данной сказки? (Ответы детей.)
Если времени не останется – в вывод!
-Ещё мне бы хотелось сказать, что 2019 год объявлен президентом России
Владимиром Путиным Годом театра! Это означает, что каждый ребенок, каждый
взрослый может лучше узнать об искусстве как театр, а так же может стать
непосредственным участником театрализованных действий! Я знаю, что у вас, в Оринино,
работает народный театр, которому недавно исполнилось 100 лет. Я думаю, что и среди
вас найдутся ребята, кто сам станет народным артистом, желаю вам в этом успехов!
6. Рефлексия
- У каждого на парте лежат рисунки – смайлики. Посмотрите на них и выберите
тот, который отражает ваше настроение от урока. Возьмите его в кружочек. (Презентация.
Слайд 17).
-Думаю, все сегодня достойны, получить оценку «отлично». Всем спасибо! Урок
окончен. (Презентация. Слайд 18).
Литература - еще материалы к урокам:
- План урока по литературе "Возвращенные имена. Иосиф Бродский" 11 класс
- Конспект урока "Все наши, все мы люди, все крещены, все русские. И что деремся – Бог весть. Выдумали каких-то красных да белых и дерутся"
- Рабочая тетрадь для подготовки к ЕГЭ по литературе (тренировочные задания 10-14, часть 1)
- Жизнь и творчество Виктора Драгунского
- План-конспект урока "Образы комедии Д.И. Фонвизина «Недоросль». Основной конфликт и проблематика"
- Конспект урока "А.К. Толстой. Е.А. Баратынский. Особенности пейзажной лирики" 6 класс