Обобщающий урок по разделу "Устное народное творчество"
Урок № 16 Тема: Обобщающий урок по разделу «Устное народное творчество».
ЦЕЛЬ: обобщить знания детей по теме «Устное народное творчество»; воспитывать любовь к книге;
внимательное отношение друг к другу.
-закрепить понятия об устном народном творчестве;
-развитие умения внимательно, вдумчиво воспринимать художественный текст;
-развитие грамотной устной речи;
-формирование навыков выразительного чтения
-воспитание бережного отношения к устному народному творчеству;
-воспитание нравственных качеств.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
Коммуникативные – умение слышать, слушать и понимать партнёра, планировать и согласованно
выполнять совместные действия, распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга,
иметь договариваться, вести дискуссию, правильно выражать свои мысли.
Познавательные – отбор и структуирование необходимой информации.
Самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.
Регулятивные - коррекция своих действий, моделирование изучаемого содержания. Оценка -
выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание
качества и уровня усвоения.
Личностные – установление учащимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом.
Чувство сопричастности к культуре русского народа, гордость за свою страну.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Оборудование: учебник, карточки.
Ход урока.
I. Орг.момент. Вступительное слово учителя:
Сегодня наш урок посвящён устному народному творчеству. Вы покажите, как много знаете по
этой теме, как умеете дружить, помогать друг другу. — Народное искусство слова — это песни,
загадки, пословицы, сказки, легенды, былины.
Играть будут 2 команды: «Сивка - Бурка» и « Жар- птица».
II. Конкурсы.
Конкурс 1 «Разминка» (самый-самый)
Я буду командам по очереди задавать вопросы.
Вы должны назвать сказочного героя или предмет из сказки.
Оценки: За каждый правильный ответ 1 балл
На обдумывание 10 секунд.
-Самый многоголовый сказочный герой? (Змей Горыныч)
-Самый непослушный ребёнок? (Иванушка)
-Самый быстрый сказочный летательный аппарат? (Ступа, метла, ковёр-самолёт)
-Самый гостеприимный, вместительный домик.(Теремок)
-Самый долгоживущий сказочный герой.( Кащей Бессмертный)
-Самый трудно вытаскиваемый овощ. (Репка)
-Самое шустрое хлебобулочное изделие. (Колобок)
-Самая говорящая речная рыба. (Щука)
Конкурс 2. «Кроссворд»
1. Кто был хозяином Жар-птицы? (Афрон)
2. В кого превратился Иванушка из сказки «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»? (Козленочек.)
3. Помнишь ли ты имя героини, которую хотела погубить ведьма? (Аленушка.)
4. О ком сказано: «…бежит, земля дрожит, из ушей дым столбом валит, из ноздрей пламя пышет»?
(Конь.)
5. К чему прикоснулся Иван-царевич в конюшне царя Кусмана? (Уздечка.)
6. Как звали невесту Иванушки-дурачка? (Елена.)
7. Какие яблоки росли в саду царя Берендея? (Золотые.)
8. Благодаря какому предмету Елена Прекрасная узнала своего жениха? (Перстень)
Народное творчество еще называют словом «фольклор».
Конкурс 3. Что обозначает это выражение?
- Назовите и объясните пословицы о семье, родителях и детях.
“Детки – радость, детки же и горе”. (Родители любят своих детей, но не всегда мы их слушаемся, и
они из-за нас расстраиваются, огорчаются. )
“Сердце матери греет лучше солнышка”. (Мама всегда поддержит, поможет, подскажет. Она
всегда самый лучший друг.)
Конкурс 4 «Виды фольклора»
Задание: за 2 минуты вы должны перечислить как можно больше видов
фольклора. Один записывает, а другие перечисляют. Раздать листочки и
ручки. Время пошло!
(Песня, потешка, прибаутка, пословица, поговорка, считалка, докучная
сказка, былина, легенда, загадка, частушки, скороговорки, сказки). пестушка
За каждый правильный ответ 1 балл.
Конкурс 5. «Закончи пословицу».
1 команда
Без труда не вытащишь (и рыбку из пруда).
Поспешишь (людей насмешишь).
Волков бояться, (в лес не ходить).
Как аукнется, так и (откликнется).
Мороз не велик, а (стоять не велит).
Век живи, (век учись).
Глаза боятся, а (руки делают).
2 команда
Дальше в лес, (больше дров).
По одёжке встречают, (а по уму провожают).
Семь раз отмерь, (один отрежь).
Под лежачий камень … (и вода не потечет).
Нет друга – ищи, а … (нашел – береги).
Старый друг … (лучше новых двух).
Труд человека кормит, а... (лень портит).
(Корень учения горек, … (да плод его сладок).
Ученье свет, … (а неученье тьма).
Своя ноша … (не тянет).
Сам кашу заварил, … (сам ее и расхлебывай).
Раз соврал — навек... (лгуном стал).
Кто других не любит,... (сам себя губит).
Кончил дело — ... (гуляй смело).
Человек от лени болеет, а... (от труда здоровеет).
Худо тому, кто ... (добра не делает никому).
Сам потерпи, а ... (другого не выдай).
Учись доброму,... (худое на ум не пойдет).
Физкультминутка.
Конкурс 6 «Конкурс капитанов»
Блиц-опрос. Кто больше даст правильных ответов.
Время на обдумывание 3 секунды.
- На чём предпочитала передвигаться Баба- яга? (На метле и ступе)
- Русская народная эпическая песня о богатырях – это… (Былина)
- Какая избушка была у Бабы –Яги? (На курьих ножках)
- Кого вылепили старик со старухой из снега ? (Снегурочку)
- В этой сказке всё по три .(Три медведя)
- Из чего солдат вари кашу? ( Из топора)
- Кто выручал из беды Петушка в РНС «Кот, Петух и Лиса» (КОТ)
- Чем играл братец Иванушка у Бабы – яги из сказки «Гуси - лебеди»
(Золотыми яблочками)
- Из какой сказки пословица «Как аукнулось – так и откликнулось»
(«Лиса и журавль»).
- Кто из обитателей болота стал женой Царевича? (Лягушка).
- Как звали царя – отца Иванушки из сказки «Сивка - Бурка»? (Берендей).
- Сказочное название скатерти? (Самобранка).
Конкурс 7 «Составь название сказки» (1 бал)
Гуси Мороза
Каша Лебеди
Петушок Топор
Девочка Зернышко
Два Снегурочка
Конкурс 8 «Викторина по сказкам»
Ответьте на вопросы и назовите сказку.
За правильный ответ 2 балла.
Ответь на вопросы:
-Чем угощала лиса журавля? Кашей
-Чем подавился петушок? бобовым зёрнышком
-Из чего варил кашу солдат? из топора
-Что обещали купить родители дочке в «Гусях-лебедях»? платочек
-Кто помог сестре спасти брата в сказке «Гуси-лебеди»? мышка
-Кого заморозил Мороз - Синий нос? купца
-В кого превратился Иванушка в сказке «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка» ? козлёночка.
Конкурс 9. «Узнай героя или назови сказку».
Нужно выбирать загадку и отгадать её. На обдумывание 5 секунд.
1)– Колотил и колотил
По тарелке носом
Ничего не проглотил
И остался с носом. («Лиса и журавль»)
2)Кто работать не хотел,
А играл и песни пел?
К братцу третьему потом
Прибежали в новый дом.
От волка хитрого спаслись,
Но долго хвостики тряслись.
Сказка известна любому ребенку
И называется... («Три поросенка»).
3)-Удивляется народ:
Едет печка, дым идёт,
А Емеля на печи
Ест большие калачи!
Чай сам наливается
По его хотению,
А сказка называется… («По щучьему велению»)
4)- Прямо в болото упала стрела,
А в этом болоте царевна жила,
Как звали царевну, скажи мне на ушко.
Я знаю, ты помнишь - … (Царевна - лягушка)
5) - «Не пей, Иванушка, если устанешь…»
А братец всё выпил до донышка.
«Не пей, Иванушка, козлёночком станешь!»
Плачет… (Сестрица Алёнушка )
6) Сидит в корзине девочка
У мишки за спиной.
Он сам того не ведая,
Несёт её домой.
Ну, отгадал загадку?
Тогда ответь скорей!
Названье этой сказки…(«Маша и медведь»)
7) Ждали маму с молоком,
А пустили волка в дом.
Кем же были эти
Маленькие дети… (Семеро козлят).
Конкурс10. Шуточный.
Обыграть потешки.
1. - Собака, чего лаешь?
- Волков пугаю.
- Собака, чего хвост поджала?
- Волков боюсь.
2. -Я медведя поймал!
- Так веди его сюда!
- Не идёт.
- Так сам иди!
- Да он меня не пускает!
3. Федул, что губы надул?
- Да кафтан прожег.
- Зачинить можно.
- Да иглы нет.
- А велика дыра?
- Да один ворот остался.
4. - Где ты, брат Иван?
- В горнице.
- А что делаешь?
- Помогаю Петру.
- А Петр что делает?
- Да на печи лежит
Конкурс 11. Считалочка.
Каждой группе вспомнить по одной считалке.
Конкурс 12. Говорунов.
Учащиеся выбирают скороговорку и в течение 1 минуты тренируются проговаривать скороговорку.
- Проговорите свою скороговорку 2 раза и скажите какие звуки часто повторяются?
1. Кот ловил мышей и крыс.
Кролик лист капустный грыз.
2. Нисколько нескользко,
Нескользко нисколько.
III. Рефлексия.
Вот и подошел к концу наш урок
Как вы считаете, чему учат произведения устного творчества русского народа? (добру, правде,
совести, трудолюбию)
С.55,задание 15,с.57,задание 21(учебник)
IV. Подведение итогов урока
Что понравилось на уроке?
Что бы вы изменили?
Оцените работу своей группы?
Все ли вам удалось?
Над чем еще надо поработать? Как вы будете это делать?
Вы все хорошо справились с заданиями, и каждая команда имеет право получить звание
эрудированной команды.
Д/з
С.52,задание 8 написать в тетрадь.
“Детки – радость, детки же и горе”.
“Сердце матери греет лучше солнышка”.
Без труда не вытащишь
Поспешишь
Волков бояться,
Как аукнется, так и
Мороз не велик, а
Век живи,
Глаза боятся, а
Дальше в лес,
По одёжке встречают,
Семь раз отмерь,
Под лежачий камень …
Нет друга – ищи, а …
Старый друг …
Труд человека кормит, а
Гуси Мороза
Каша Лебеди
Петушок Топор
Девочка Зернышко
Два Снегурочка
Гуси Мороза
Каша Лебеди
Петушок Топор
Девочка Зернышко
Два Снегурочка
1. - Собака, чего лаешь?
- Волков пугаю.
- Собака, чего хвост поджала?
- Волков боюсь.
2. -Я медведя поймал!
- Так веди его сюда!
- Не идёт.
- Так сам иди!
- Да он меня не пускает!
3. Федул, что губы надул?
- Да кафтан прожег.
- Зачинить можно.
- Да иглы нет.
- А велика дыра?
- Да один ворот остался.
4. - Где ты, брат Иван?
- В горнице.
- А что делаешь?
- Помогаю Петру.
- А Петр что делает?
- Да на печи лежит
Кот ловил мышей и крыс.
Кролик лист капустный грыз.
Нисколько нескользко,
Нескользко нисколько.