Конспект урока "Творчество Л.Н. Толстого"

Урок литературного чтения.
«Творчество Л.Н. Толстого».
Цели и задачи:
Образовательная: обобщить читательский опыт по произведениям Л.Н.
Толстого; научить определять жанры произведений, выделять их особенности;
выбирать пословицу, выражающую основную мысль произведения.
Воспитательная: воспитывать интерес к творчеству Л.Н. Толстого, к предмету
«литературное чтение».
Развивающая: развивать речь, память, логическое мышление.
Оборудование:
презентация MicrosoftPowerPoint
компьютер, проектор, экран;
портрет Л.Н.Толстого;
- рисунки детей;
- выставка книг.
Ход урока
I.Организационный момент.
Цель этапа:организовать, направить внимание на начало урока.
- Здравствуйте, ребята! Садитесь. Сегодня урок литературного чтения проведу
у вас я. У нас в классе много гостей, давайте их поприветствуем и начинам
работать.
Начинается урок.
Он пойдет ребятам впрок.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.
II. Актуализация знаний.
Цель: проверить домашнее задание с помощью метода «Тест».
- Сегодня мы с вами совершим путешествие в увлекательный мир литературы и
наш урок я хотела бы начать со слов: «Каждый день нужно встречать с чистой
душой, с добрым сердцем». Вот и сейчас я хочу, чтобы вы прислушались к
голосу своего сердца. Взгляните на себя со стороны.
- Все ли вы делаете так, как подсказывает вам ваша совесть?
- Так ли вы поступаете, как хотели бы, чтобы поступали с вами?
- Много ли вы дарите душевного тепла и внимания своим близким, родным,
окружающим вас людям?
- Да, трудная задача стоит перед нами. Ведь оценить себя, быть честным с
самим собой очень нелегко! Но разобраться в этом нам поможет наш урок, на
котором мы с вами будем думать, слушать, рассуждать и доказывать свою
точку зрения. За каждый правильный ответ вы будете получать жетон. По
итогам игры мы узнаем, какая команда самая начитанная.
- Девизом нашего урока я взяла слова:"Чуткому сердцу откроются тайны"..
- Кому принадлежат эти слова?(Великому русскому писателю Л.Н.Толстому)
- Как вы понимаете это выражение?(Только человек с чутким сердцем может
сопереживать, радоваться, грустить, печалиться. Чуткое сердце -
отзывчивое, благородное, трепетное. Холодное сердце - ледяное, спящее.)
Мы начинаем наше путешествие. И первая остановка - станция «Кроссворд».
- А вы хорошо знаете жизнь и творчество Л.Н. Толстого? Давайте проверим. А
для этого нам необходимо разгадать кроссворд. Выполнять задание будете
группами. Давайте вспомним правила работы в группе: не перебивать,
выслушивать, согласовывать мнение, выбрать капитана, по окончанию
представить работу и т.д.На работу 3 минуты. Работаем.
Кроссворд.
По вертикали:
1. Кто родится с усами? (Котенок.)
2. То, что было в прошлом. (Быль.)
3. Сама пестрая, ест зеленое, дает белое. (Корова.)
5. Некрасивый он, пожалуй, вместо носа шланг пожарный. (Слон.)
По вертикали:
4. Короткое, поучительное стихотворение, рассказ. (Басня.)
6. Быль Л. Толстого «… и собачка». (Лев.)
7. Писатель, который основал школу для крестьянских детей. (Толстой.)
- Теперь давайте проверим. (Читают вопрос и ответ, если команда ответ не
знает, право ответа переходит к другой команде, за ответ – жетон).
-Ребята, как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока? Какие задачи мы
поставим перед собой?
- Но прежде чем начать основную работу, что нам необходимо сделать?
(Повторить материал прошлого урока и проверить домашнее задание).
- Наш поезд прибыл на станцию «Повторение». Чтобы проехать дальше, нам
необходимо выполнить тестирование.
Работа будет проходить следующим образом: у вас на партах у каждого есть
листочки с заданиями, подпишите его. Ваша задача выбрать правильный
ответ. Работаем, время на выполнение заданий - 5 минут.
Тест.
1.Какие книги для учеников народной школы написал Л.Н.Толстой?
а) «Азбука»
б) «Абвгдейка
в) «Букварь»
2. В каком году родился Л.Н. Толстой:
а) в 1820
б) в 1828
в) в 1825
3. Какая сказка принадлежит перу Л.Н.Толстого:
а) «Золушка»,
б)«Два брата»,
в) «Сказка о царе Салтане»
4. Какие рассказы написал Л.Н.Толстой:
а) «Лев и кот», «Муравей и синица», «Мышь и крупа»
б)«Лев и собачка», «Русак», «Акула»
в) «Пёс и кот», «Два соловья», «Огонь и вода»
5. Кто главный герой в рассказе Л.Н. Толстого «Акула»:
а) артиллерист
б) матросы
в) акула
6. Кем стал младший брат из произведения «Два брата»:
а) царем
б) придворным
в) нищим
7. Какой предмет уронил мужик в реку:
а) грабли
б) ведро
в) топор
8. Кого поймал Мильтон в рассказе «Черепаха»:
а) куропатку
б) черепаху
в) зайца
9. Через что нужно было перейти зайцу, чтобы прийти на гумно:
а) дорогу
б) тропинку
в) реку
10. Кого встретил Святогор:
а) Микулу
б) девушку
в) странника
- Проверяем свои работы. Внимание на слайд (самооценка). Критерии
оценивания на ваших листочках.
- Оцените себя.
- Кто не допустил ни одной ошибки? (жетоны).
- Кто допустил одну ошибку?
- Кто допустил две ошибки? Есть у нас такие ребята? Молодцы! Мы едем
дальше.
III. Работа по теме урока.
Цель: обобщить полученные знания по жанрам и произведениям Л.Н.
Толстого.
- Ребята, мы прибыли станцию «Библиографическая».
На слайде портрет писателя Л.Н. Толстого.
- Давайте всмотримся в его глаза. Говорят, что глаза - зеркало души. Какие
они? (добрые, внимательные, мудрые)
-Что известно современным читателям о писателе? (выступление двух
учеников).
1. Недалеко от г. Тулы, в живописном уголке нашей родины, в Ясной Поляне,
28 августа 1828 г. родился великий русский писатель Л. Н. Толстой. Умерла
мама, когда маленькому Левушке было 1,5 года. У Толстого было 3 брата
Николай, Сергей и Дмитрий, и младшая сестра Маша. Воспитывала детей тетя
женщина очень добрая и ласковая. Толстой очень любил тетеньку и уважал
ее. Он был чуткий, любознательный мальчик, как и все маленькие дети, любил
развлечения (поездки на лошадях, бег на гору к ключу). Любимым занятие
Толстого в детстве было чтение книг. Он увлекался стихами Пушкина, баснями
Крылова.
2.В Ясной Поляне Л.Н.Толстой открыл первую школу для крестьянских детей.
Он сам работал там учителем. Небыло книг для детского чтения, поэтому для
обучения крестьянских детей Толстой написал рассказы, басни, сказки, научно-
популярные статьи и поместил их в одну большую книгу «Азбуку». Она
включала в себя азбуку, арифметику (математику), произведения для чтения.
Лев Николаевич всегда с теплотой вспоминал о своем детстве, поэтому и его
рассказы о детях и животных отличаются добротой и мы их с удовольствием
читаем.
- Спасибо! Ребята, а можете ли вы мне ответить на такой вопрос: почему Л.Н.
Толстого называют «великим»? (ответы детей: Лев Николаевич Толстой всю
свою жизнь посвятил литературе. Его книги переведены на многие языки, их
читают во всём мире. Полное собрание сочинений – 90 томов!Л.Н. Толстой
умел писать не только для всех, но и про всё. - Есть писатели, которые пишут
для детей, о детях. Есть сказочники, есть баснописцы. А в творчестве
Толстого вы найдёте рассказы и басни, сказки и загадки. Он писал о детях и о
животных, о природе и о войне, о русской и всемирной истории. Вот почему
рядом с именем Толстой мы произносим слово « великий». )
- Совершенно верно! Молодцы! (жетон). Едем дальше.
- Следующая станция «Жанровая».
- Сейчас мы с вами вспомним жанры, в которых писал Лев Николаевич. Для это
нам необходимо заполнить схему в рабочей тетради.
Работаем самостоятельно, на работу 2 минуты.
- Проверяем. (Схема на слайд)
- Молодцы! Все верно восстановили (жетоны).
- Станция «Отдыхательная».
Давайте немного отдохнем.
Физминутка:
Раз – подняться, потянуться.
Два – согнутся, разогнутся.
Три –в ладоши три хлопка.
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать.
Шесть – за парту тихо сесть.
- Продолжаем работать.Наш поезд прибыл на станцию «Дружная».Сейчас у вас
предстоит работа в группах. У каждой группы на рабочем столе находятся
конверт с заданиями. Ваша задача – как можно быстрее выполнить задание. На
работу 5 минут.
- Время пошло.
1 группа: Меньшой брат пошел, а старший остался. Как только меньшой брат
вошел в лес, он напал на реку, переплыл ее и тут же на берегу увидал
медведицу. Она спала. Он ухватил медвежат и побежал без оглядки на гору.
- Как называется произведение? («Два брата»)
- Назовите жанр произведения? (сказка)
- Дайте определение этому жанру .(Сказка произведение с фантастическим
вымыслом.Бывают бытовые, волшебные, о животных)
- Дайте характеристику произведения? (авторская, бытовая)
- Подберите подходящее по смыслу предложение к произведению. (Не надо
жадничать!)
2 группа:Водяной вынес ему другой, серебряный топор.
Мужик опять говорит:
- Не мой топор.
Тогда водяной вынес настоящий топор.
Мужик говорит:
- Вот это мой топор.
Водяной подарил мужику все три топора за его правду.
- Как называется произведение? («Мужик и Водяной»)
-Назовите жанр произведения? (басня)
- Дайте определение этому жанру? (Басня - короткий рассказ, в котором
действуют животные, растения, вещи, а подразумеваются люди, их
поступки, поведение. В баснях высмеиваются недостатки людей: злоба,
зависть, невежество, жадность, лень. Содержит нравоучение – мораль).
- Подберите подходящее по смыслу предложение к произведению. (Будь добр
и ласков).
3 группа:Заяц перескочил через дорогу, подошёл к своей старой норе, выбрал
местечко повыше, раскопал снег, лёг задом в новую нору, уложил на спине уши
и заснул с открытыми глазами.
- Как называется произведение? («Русак»)
- Назовите жанр произведения? (рассказ)
- Дайте определение этому жанру? (Рассказ – небольшое повествовательное
произведение о каком-либо событии в жизни героя или автора. Бывают
художественные и научно-познавательные.)
- Какое это произведение (художественное или научно-познавательное)?
(научно-познавательное)
- Подберите подходящее по смыслу предложение к произведению. (Будь
внимательным к братьям нашим меньшим).
4 группа:Старый артиллерист открыл лицо, поднялся и посмотрел на море.
По волнам колыхалось жёлтое брюхо мёртвой акулы. В несколько минут
лодка подплыла к мальчикам и привезла их на корабль.
- Как называется произведение? («Акула»)
- Назовите жанр произведения? (рассказ)
- Дайте определение этому жанру. (Рассказ – небольшое повествовательное
произведение о каком-либо событии в жизни героя или автора. Бывают
художественные и научно-познавательные.)
- Какое это произведение? (художественное или научно-познавательное)?
(художественное)
- Подберите подходящее по смыслу предложение к произведению (В игре, в
спорте, в труде будь разумен ).
5 группа:Выезжал ли Святогор гулять в чисто поле,
Никого-то Святогор он не нахаживал,
С кем бы силой богатырскою помериться;
А сам чует в себе силу он великую,
Чует – живчиком по жилам разливается.
Грузно с силы Святогору, как от бремени.
И промолвил Святогор-свет, похваляючись:
«По моей ли да по силе богатырскоей
Каб державу мне найти,
всю землю поднял бы».
- Как называется произведение? («Святогор-богатырь»)
- Назовите жанр произведения? (былина)
- Дайте определение этому жанру.(Былина произведение русского фольклора о
подвигах героев (богатырей), которые жили в далёком прошлом. Они боролись
со злыми силами, с врагами русской земли. Богатыри наделены необыкновенной
силой, добротой, умом, бесстрашием, волшебным оружием.)
- Подберите подходящее по смыслу предложение к произведению. (Жить –
Родине служить)
- Слушаем внимательно ответ первой группы и оцениваем. (И т.д.) оценка при
помощи смайликов.
- Молодцы! Справились с заданием!
IV. Работа с выставкой.
Цель: познакомить детей с другими произведениями писателя, а также с
иллюстрациями, которые создали сами учащиеся.
- Следующая станция «Творческая». Давайте обратим внимания на нашу
выставку, посвященную произведениям Л.Н. Толстого.
- Ребята, кто хочет показать свой рисунок и рассказать, почему именно этот
рассказ он проиллюстрировал. (3-4 человека).
- Молодцы! Спасибо за участие! (жетоны)
- Ребята, давайте поапплодируем ребятам за их работу.
V. Викторина по произведениям писателя.
Цель:закрепить знания содержания произведений Л.Н. Толстого.
- Мы приближаемся к предпоследней станции под названием «Вопрос-ответ».
На этой остановке каждый играет сам за себя. За правильный ответ вы будете
получать жетон.
1. Название животного, в одноимённом рассказе о котором говорится, как он
наказал своего хозяина за жестокое обращение с ним. (Слон.)
2. Название книги, в которой Л.Н.Толстой поместил свои рассказы и басни для
детей. (Азбука.)
3.Что выдало мальчика, который сказал неправду своим родителям? (Косточка.)
4. Имя мальчика, который очень хотел учиться. (Филиппок.)
5. Как называется рассказ, в котором люди не помешали волку перерезать всё
стадо овец? (Лгун.)
6. Предмет, название которого забыл учёный сын. (Грабли.)
7 кем из великих русских писателей находился в родстве Л.Н.Толстой?
(сА.С.Пушкиным.)
-Молодцы! А мы отправляемся на последнюю станцию «Поздравительная».
VI. Итог урока.
Цель: подвести итоги урока, сделать выводы.
Станция «Поздравительная».
- Ребята, наше путешествие подошло к концу. Подсчитайте количество
жетонов, которые получила ваша команда.
(Ответ)
Молодцы! Работали хорошо, дружно. А остальным командам не стоит унывать,
а идти вперед и получать новые и новые знания.
- А теперь подсчитайте ваши личные жетоны.
(Ответ).
- Поздравляю.
- Сегодня на уроке мы говорили о писателе, который прожил долгую
удивительную жизнь. Назовите его.
- Что удивило вас в его биографии, его творчестве? (Ответы детей)
- Оцените свою деятельность на уроке с помощью смайликов. Если вам на
уроке было интересно, комфортно, и вы довольны своей работой, покажите
веселый смайлик. А если вас что-то не устраивает, то грустный смайлик.
- Ребята, особое внимание хочу обратить на выставку книг Л.Н. Толстого. Здесь
находятся уже прочитанные вами произведения и те, которые рекомендую вам
прочитать в ближайшее время, потому что с ними вы будете знакомиться в
старших классах.