Технологическая карта "В гостях у Хозяйки Медной горы" 5-9 класс

ГКОУ СО «Буткинская школа-интернат»
СОГЛАСОВАНО:
Председатель МС
________________/Кедровских Е.В./
«___»_______________20__г.
СОГЛАСОВАНО:
Заместитель директора по ВР
__________/Цепелева Н.С./
«___»_______________20__г.
УТВЕРЖДАЮ:
Директор ГКОУ СО «Буткинская
школа-интернат»
________________/ Меркина
Н.С./
«___»_______________20__г.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ОБЩЕШКОЛЬНОГО МЕРОПРИЯТИЯ
5 9 КЛАССЫ
«В ГОСТЯХ У ХОЗЯЙКИ МЕДНОЙ ГОРЫ»
Автор УМК
учитель-логопед Найзабекова А.К.
Бутка, 2019
1. Ведущий: Найзабекова Айслу Канатовна.
2. Жюри: учитель Коптеева Е.А., учитель Кедровских Е.В.
3. Тема: «В гостях у Хозяйки Медной горы».
4. Форма мероприятия: фронтальная.
5. Тип: Комбинированный.
6. Классы: 5 – 9. Дата: 24.09.2019. Продолжительность мероприятия: 40 минут. Предметы: Русский язык и чтение.
7. Цель мероприятия: Создание условий для привития интереса к художественной литературе, внимательному отношениию к текстам
произведений. Развивать творческие способности обучающихся с помощью сказок Павла Петровича Бажова (1879 1950 гг.).
Задачи мероприятия:
- Личностные: способствовать умению анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы.
- Коррекционные: планируется, что к концу мероприятия учащиеся будут иметь представление о смысловой нагрузке произведений П.П.
Бажова.
Формируемые универсальные учебные действия:
- Познавательные: анализировать, делать выводы, сравнивать объекты по способам действий.
- Регулятивные: определять цель, проблему, выдвигать версии, планировать деятельность.
- Коммуникативные: излагать с достаточной полнотой и точностью свое мнение в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
- Личностные: осознавать свои эмоции, вырабатывать уважительное отношение к участникам мероприятия.
Планируемые результаты:
- Коррекционные: развитие навыков объяснительной, связной речи.
- Метапредметные: формирование умения анализировать произведения П.П. Бажова.
- Личностные: развитие умения правильно излагать свои мысли, понимать смысл поставленной задачи.
8. Оборудование: презентация.
9. Литература: Бажов П.П. Малахитовая шкатулка. - М.: Правда, 1980. - 640с., Беоникова И.Н., Шарикова Л.П., Хохлова Е.Б. В гостях у Хозяйки
Медной горы. Из “Малахитовой шкатулки”. Радуга сказов Бажова. // Читаем, учимся, играем. - 2003. - №11.
Ход мероприятия:
Этапы мероприятия
Деятельность ведущего
Деятельность учащихся
Организационный
момент.
Приветствие.
Могучая цепь гор прорезает с севера на юг необозримые просторы русских
равнин. Это Урал, в недрах которого хранятся несметные природные
богатства: золото и драгоценные камни, медь и каменный уголь, мрамор и
малахит. Урал - колыбель русской тяжелой промышленности, русской
металлургии: еще при Петре I возникли здесь первые заводы и рудники.
В семье мастера одного из таких заводов 27 января 1879 г. родился будущий
писатель Павел Петрович Бажов. И отец, и дед его, и прадед всю жизнь
провели на медеплавильных заводах в местечке Сысерть.
Рос, духовно формировался Бажов в рабочей среде, видел и узнал обычаи
людей суровых и упорных в труде, смелых на выдумку. Слушал он рассказы
заводских стариков о даровитых мастерах, о тяжком труде на старинных
рудниках, о бунтах против жестоких хозяев. В тихие вечерние часы заводской
сторож, один из хранителей горняцких былей и легенд, рассказывал
ребятишкам о сказочном змее Пoлозе и его дочерях Змеёвках, о Хозяйке
Медной горы, что охраняют богатства уральских недр.
С глубоким уважением чтил Павел Бажов своих первых воспитателей - старых
заводских рабочих. Это были не только народные поэты, но и своеобразные
историки. К ним принадлежала и родная бабушка писателя Авдотья Петровна.
Вечерний костёр
И старую вышку,
И Думную гору,
И дедушку Слышко
Представил я сразу.
За ясное слово,
За чудные сказы
Спасибо Бажову.
Приволье, раздолье –
Родной наш Урал!
Твои камнерезы,
Твои мастера
Такое своими
Руками творили,
Приветствуют собравшихся.
Слушают.
Ученик 1.
То приветлива, то сурова
Сходит с каменных гор заря.
Ты прекрасна, земля Бажова,
Трудовая Урал – земля!
Прорастают цветы сквозь
скалы,
Полыхает огнём гора:
Это новые пишут сказы
Рудознатцы и мастера.
Ученик 2.
Над Уральским хребтом
рассветы
Рукотворным горят огнём,
Отшлифованы самоцветы
Жизнью, радостью и трудом.
И становится делом слово,
В каждом камне цветы
цветут…
Продолжается сказ Бажова,
Продолжаются Жизнь и Труд!
(В. Радевич «Земля Бажова»)
Что мёртвые камни
У них говорили.
Огнём загорались
Цветные каменья
И сказы рождались
Нам в поученье.
Он трогает словом
И сердце и разум
Спасибо Бажову
За чудные сказы!
(Стихотворение молодого рабочего)
Сказы и легенды бережно передавались в рабочих семьях из поколения в
поколение. В молодом фольклоре, который насчитывал всего лишь около двух
столетий, потому что возник в 18 веке вместе с промышленностью Урала,
нашла отражение поэтическая любовь русских людей к родной земле. Ранние
впечатления оставили неизгладимый след в душе юноши и определили его
жизненный путь. Ценой многих лишений родители будущего писателя дали
своему единственному сыну образование. Сначала он учился в Екатеринбурге,
а затем в Перми, стал народным учителем, поселившись в глухой уральской
деревне. В течение 15 лет Бажов каждый год во время школьных каникул
пешком странствовал по Уралу собирал фольклор. Бажовым написано
множество сказов, одни из них известны больше, другие меньше, по
некоторым созданы мультфильмы, некоторые экранизированы.
Вода лазурная бежит
По малахитовым предгорьям,
Седою кровлей облака
Венчают голые вершины
И смотрят в реку с высока
Их отраженья, точно льдины.
Здесь очи каменных богов
Веками смотрят на теченье,
Им не покинуть берегов,
А мы здесь были лишь мгновенье!
(Д. Румата «Лазурь и малахит»)
Объявление темы.
Дорогие ребята! Сегодня у нас интеллектуальная игра по сказкам П. П.
Бажова. Она посвящена творчеству П.П.Бажова нашего знаменитого
Уральского сказителя. Вас ожидает увлекательное путешествие по сказам
Бажова. Герои сказов П.П.Бажова подготовили для вас интересные задания.
Соревнуются команды 5-9 классов.
Делятся на команды и выбирают
капитана.
Викторина
Отгадай сказ.
Малахитовая (шкатулка)
Каменный (цветок)
Горный (мастер)
Хрупкая (веточка)
Таюткино (зеркальце)
Золотой (волос)
Кошачьи (уши)
Огневушка- (Поскакушка)
Голубая (змейка)
Серебряное (копытце)
Назовите сказ и главного героя.
Распахнуты скалы, дорога открыта,
Простят ему выдумку, бегство, исканья,
А ей – по зелёной траве малахита
Бродить улыбаясь: она ведь из камня.
Что с каменной станется! Душно и мелко
Ревнивое чувство. Теперь оно глуше.
Припала к стволу ошалевшая белка,
Трусливые зайцы расправили уши.
Хозяйка идёт. И в том её сила,
Что стоит ей только кивнуть головою –
И дерево вдруг упадёт вековое,
А в том, что Данилу домой отпустила.
Распахнуты скалы, дорога открыта,
Простят ему выдумку, бегство, исканья,
А ей – по зелёной траве малахита
Бродить улыбаясь: она ведь из камня.
Она ведь из камня. (Хозяйка медной горы, сказ «Каменный цветок».)
1) «С той поры стал он чуть не каждый день в лес бегать. Время как раз
покосное, ягодное. Травы все в цвету. Людей в то время на покосах было
много. Спрашивают они его — не потерял ли чего? Он улыбался этак
Слушают.
Выполняют задания.
невесело, да и говорит: «Потерять не потерял, а найти не могу». (Данила, сказ
«Каменный цветок».)
2) «Проснулся он на другой день и видит — на вчерашнем огневище
большая яма вырыта, а старатели стоят у четырех сосен и говорят одно:
На этом месте в землю ушла!» (Федюнька, сказ «Огневушка-
поскакушка»)
Ответьте на вопросы:
Объясните, как вы понимаете выражение «Расправа тогда известно,
какая была. За всякую вину спину кажи».
Почему Данилку звали Недормышем? (Сирота. Матери не помнил, а
отца вовсе не знал.)
На какой драгоценный металл желтого цвета есть знак «пляшущая
девочка»? (На золото, сказ «Огневушка-поскакушка».)
Старик Кокованя из сказа «Серебряное копытце» узнал, как зовут
девчушку, с первого раза. Он сказал: «Подаренка Григорьева не у вас ли
живет?». Слово «подаренка» созвучно с именем девочки. Как же ее звали?
(Даренка)
Из какого материала была сделана знаменитая бажовская шкатулка?
(Из малахита.)
Как звали кошку, которую Даренка взяла с собой в дом к Коковане?
(Муренка.)
Где происходит действие бажовских сказов? (На Урале.)
Какой из перечисленных сказов Бажову НЕ принадлежит? (Алмазный
топор)
Серебряное копытце
Малахитовая шкатулка
Алмазный топор
Какого из перечисленных сказочных персонажей НЕТ у Бажова?
(Ивашка-Медвежье ушко)
Ивашка-Медвежье ушко
Голубая змейка
Огневушка-поскакушка
В каком еще обличие появляется Хозяйка Медной Горы в сказах?
(ящерка)
голубка
ящерка
лягушка
Из чего был сделан каменный цветок Данилы – мастера? (Из малахита)
Из золота
Из яшмы
Из малахита
Из хрусталя
Как звали героиню сказа «Серебряное копытце»? (Дарёнка)
Марьюшка
Алёнка
Дарёнка
Варварушка
Какие слова мурлыкала кошка Мурёнка своей маленькой хозяйке?
(«Правильно говоришь, правильно»)
«Верно говоришь, верно»
«Правильно говоришь, правильно»
«Хорошо говоришь, хорошо»
«Точно говоришь, точно»
Кем был старик Кокованя из сказа «Серебряное копытце»? (Охотник)
Лесник
Старатель
Охотник
Камнерез
Конкурс загадок и шарад
Отгадайте загадки, отгадки найдёте в сказах Бажова:
Залежи в недрах, леса и поля,
Кормит и поит родная ….(земля)
В глубинах гор, чудесных гор
Гудит руда, звенит хрусталь,
В палитре огнецветных зорь
Пылают золото и сталь. Что это за горы? (Уральские горы)
Путь его далёк и долог
Ищет залежи …(геолог)
Он был когда – то деревом могучим
И трепетал весёлою листвой.
Теперь лежит в земле чернее тучи –
Лежит окаменевший, неживой…
Но прошлой жизни он хранит следы
И нужен людям, как глоток воды. (каменный уголь)
А этот – прозрачнее льдинки
И даже прохладен, как лёд…
Разрезанный на пластинки
Он службу большую несёт.
Высоко – высоко летит самолёт,
Глубоко подводная лодка плывёт.
Всё видит, всё слышит пластинка –
Прозрачная тонкая льдинка. (горный хрусталь)
Чудесно зелена и знаменита
Та чаша из резного… (малахита)
Лежит верёвка,
Шипит, плутовка,
Брать её опасно – укусит.
Ясно? (змея)
Маленькая, лёгонькая,
А за хвост не подымешь. (ящерица)
Бегает среди камней,
Не угонишься за ней.
Ухватил за хвост, но – ах!
Удрала, а хвост в руках. (ящерица)
Вся махонькая,
Четыре лапки,
Сама усатенька,
Два яхонта под шапкой. (кошка)
Шелестя, шурша травой
Проползает кнут живой.
Вот он встал и зашипел:
Подходи, кто очень смел! (змея)
Задремлю я и пою
Песенку тебе свою,
Но когда я на охоте –
Неленива я в работе. (кошка)
Стоит корытце полно водицы. (колодец)
Кто родится с усами? (кошка)
Игра «Собери название сказов»
МЕДНОЙ
МАЛАХИТОВАЯ
ГОРЫ
ШКАТУЛКА
ХОЗЯЙКА
ТАЮТКИНО
ГОЛУБАЯ
ЗЕРКАЛЬЦЕ
ЗМЕЙКА
СИНЮШКИН
СЕРЕБРЯНОЕ
КОЛОДЕЦ
КОПЫТЦЕ
ГОРНЫЙ
КАМЕННЫЙ
ХРУПКАЯ
ВОЛОС
ВЕТОЧКА
ЗОЛОТОЙ
ПРО
КОШАЧЬИ
ВЕЛИКОГО
УШИ
ПОЛОЗА
ПРИКАЗЧИКОВЫ
ПОДОШВЫ
ЦВЕТОК
МАСТЕР
МЕДНОЙ ГОРЫ ХОЗЯЙКА
ОГНЕВУШКА – ПОСКАКУШКА
ГОЛУБАЯ ЗМЕЙКА
МАЛАХИТОВАЯ ШКАТУЛКА
ТАЮТКИНО ЗЕРКАЛЬЦЕ
СЕРЕБРЯНОЕ КОПЫТЦЕ
КАМЕННЫЙ ЦВЕТОК
СИНЮШКИН КОЛОДЕЦ
ГОРНЫЙ МАСТЕР
ХРУПКАЯ ВЕТОЧКА
ЗОЛОТОЙ ВОЛОС
КОШАЧЬИ УШИ
ПРО ВЕЛИКОГО ПОЛОЗА
ПРИКАЗЧИКОВЫ ПОДОШВЫ
Итог
Недалёко от Исети –
Старый дом и сад густой.
Там шумит осенний ветер
Беспокойною листвой.
Облаков пушистых гребни
Проплывают стороной.
В этом доме жил волшебник –
Мудрый сказочник седой…
Слушают.
След копыта серебрится,
Вьётся змейкою в ночи.
Огневушкою кружится
Пламя жаркое в печи,
Ящерки мелькнули разом,
Встал Данила над цветком…
И шкатулкой, полной сказов,
Кажется Бажовский дом.
А из сада – гомон птичий,
Ветви тянутся к лучам.
Есть ещё такой обычай
У ребят у свердловчан:
Каждою весною новой
Тихо входят на крыльцо –
Посадить в саду Бажова
Маленькое деревцо.
И посадят возле школы
Всем лихим ветрам назло,
Чтобы крепким и весёлым
Это дерево росло.
И шумит листвой рябинка,
Зеленеет каждый год…
К дому этому тропинка
Никогда не зарастёт.
(Е. Хоринская «Домик писателя»)
Молодцы!