Презентация "Поэзия А.А. Блока" 11 класс

Подписи к слайдам:
Поэзия А.А.Блока Учитель МБОУ СОШ 17 п. Тырма Кулыгина Е.Г. «НЕЗНАКОМКА» (24 апреля 1906, Озерки) По вечерам над ресторанами Горячий воздух дик и глух, И правит окриками пьяными Весенний и тлетворный дух. Обратите внимание!
  • О каком времени идет речь?
  • В чем необычность описания?
  • Какие звуки? Каковы ощущения?
Вдали, над пылью переулочной, Вдали, над пылью переулочной, Над скукой загородных дач, Чуть золотится крендель булочной, И раздается детский плач. И снова: какие звуки добавляются? Картина расширяется… И каждый вечер, за шлагбаумами, Заламывая котелки, Среди канав гуляют с дамами Испытанные остряки. Над озером скрипят уключины И раздается женский визг, А в небе, ко всему приученный, Бессмысленно кривится диск. И вот он, лирический герой… И каждый вечер друг единственный В моем стакане отражен И влагой терпкой и таинственной Как я, смирен и оглушен. А рядом у соседних столиков Лакеи сонные торчат, И пьяницы с глазами кроликов «In vino veritas!» кричат.

Поэт как бы нагнетает неприятное впечатление от окружающей пошлой и приземленной обстановки

И вдруг среди этой обыденности и пошлости… И каждый вечер, в час назначенный (Иль это только снится мне?), Девичий стан, шелками схваченный, В туманном движется окне.   И медленно, пройдя меж пьяными, Всегда без спутников, одна, Дыша духами и туманами, Она садится у окна. Возвышенная лексика подчеркивает благоговение автора перед героиней. Он лишь издали с восторгом наблюдает за ней, не решаясь приблизиться, нарушить ее покой и одиночество. Глухие тайны мне поручены, Мне чье-то солнце вручено, И все души моей излучины Пронзило терпкое вино.   И перья страуса склоненные В моем качаются мозгу, И очи синие бездонные Цветут на дальнем берегу. Поэт не просто любуется дамой, он восхищен ее нарядом, «синими бездонными очами». И веют древними поверьями Ее упругие шелка, И шляпа с траурными перьями, И в кольцах узкая рука. И странной близостью закованный, Смотрю за темную вуаль, И вижу берег очарованный И очарованную даль. Герой горд, что ему открылся этот мир, скрытый от глаз обывателя. В моей душе лежит сокровище, И ключ поручен только мне! Ты право, пьяное чудовище! Я знаю: истина в вине.

Стихотворение «Незнакомка» явилось визитной карточкой Блока-символиста и времени, которое мы называем «серебряным веком».

Автор сумел емко и образно открыть читателю мир своей души, показать сокровища, таящиеся в его фантазии, поэтическом мире поэта-лирика.

«Девушка пела в церковном хоре» Девушка пела в церковном хоре О всех усталых в чужом краю, О всех кораблях, ушедших в море, О всех, забывших радость свою. Так пел ее голос, летящий в купол, Так пел ее голос, летящий в купол, И луч сиял на белом плече, И каждый из мрака смотрел и слушал, Как белое платье пело в луче. И всем казалось, что радость будет, И всем казалось, что радость будет, Что в тихой заводи все корабли, Что на чужбине усталые люди Светлую жизнь себе обрели.   И голос был сладок, и луч был тонок, И только высоко, у Царских Врат, Причастный Тайнам,- плакал ребенок О том, что никто не придет назад. Источники и интернет –ресурсы
  • Сборник стихов А. Блока
  • Портрет Блока А.А. - http://server.audiopedia.su:8888/staroeradio/images/pics/002548.jpg
  • Иллюстрации к стихам Блока - http://vio.uchim.info/Vio_95/cd_site/articles/art_2_8_clip_image001.jpg
  • http://www.pereplet.ru/portfel/glazunov/klassika_pic/29.jpg
  • http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/9/105/323/105323635_337403688114136448.jpg
  • http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/4/80/271/80271329_3620784_IMG_0463.JPG
  • Иллюстрации к стихотворению «Девушка пела в церковном хоре» - http://cs616028.vk.me/v616028629/d4d/Mcwb3zRuADA.jpg
  • http://www.chitalnya.ru/upload2/328/2844357243739068.jpg
  • http://i.ytimg.com/vi/fpPQyEWl-1E/hqdefault.jpg
  • http://www.playcast.ru/uploads/2014/02/22/7562426.jpg
  • Свеча - http://www.elfikarussian.ru/wp-content/uploads/2013/02/608424.jpg