Конспект урока "Судьба Григория Мелехова в романе М.А. Шолохова «Тихий Дон» как путь поиска правды жизни"

УТВЕРЖДАЮ:
Начальник цикла – преподаватель
гуманитарных и математических дисциплин
подполковник внутренней службы
Т. Б.Ульянова
« » 2018 г.
Урок №
Тема урока: Судьба Григория Мелехова в романе М.А. Шолохова «Тихий Дон» как
путь поиска правды жизни.
Цель: рассмотреть, как разрешает проблему поиска правды главный герой романа М.
Шолохова «Тихий Дон» Григорий Мелехов; сформировать у обучающихся целостное
представление об особенностях характера главного героя; развитие устной речи учащихся.
Тип урок: лекция
Оборудование: презентация, выписки из романа.
Ход урока
1.Организационный момент.
Создание эмоционального фона урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся.
Звучит песня «Тихий Дон, ты наш батюшка» из кинофильма «Тихий Дон».
- Сегодня мы продолжим разговор о художественном своеобразии романа М.А. Шолохова
«Тихий Дон».
2. Актуализация знаний. Проблемная ситуация.
- Прочитайте первый эпиграф к уроку:
«Больше всего нужно для писателя, ему самому - передать движение души человека. Я
хотел рассказать об этом очаровании в Григории Мелехове» М.А. Шолохов.
- О каком герое романа мы сегодня будем говорить? (Григории Мелехове)
- Образ Григория Мелехова- центральный в романе. Как вы считаете, положительный это
герой или отрицательный? Что нужно сделать ,чтобы ответить на этот вопрос?
( Проанализировать поступки героя, понять, какова же цель его жизненного пути и как
сложиться его судьба).
- Итак, начало названия темы нашего урока: Судьба Григория Мелехова
- Обратимся ко второму эпиграфу : «Правда выше народа, выше России, выше всего. А
потому надо желать одной правды и искать ее». Ф.М. Достоевский.
- Какое ключевое слово в цитате?( правда)
- Григорий, действительно будет искать правду. Какую? Об этом мы сегодня и поговорим.
Тема урока: : Судьба Григория Мелехова в романе М.А. Шолохова «Тихий Дон» как путь
поиска правды жизни.
Цель нашего урока: доказать неизбежность трагедии жизни Григория Мелехова, показать
,как решает проблему поиска правды главный герой.
3. Проверка домашнего задания.
- Вспомним, каким мы видим героя в начале романа? Составьте кластер и дайте устную
характеристику главному герою.
( Григорий лихой казак, «в душе нравился за казацкую удаль, за любовь к хозяйству и
работе. Он и женишок хоть куда. В нем сочетаются противоречивые качества: он жёсток и
мужественен, что свойственно казаку, а от бабки-турчанки передалась ему нежность и
чувствительность, человечность, которую он пронесет через всю жизнь. Григорий-
бунтарь, независимый, честный , прежде всего , по отношению к себе. Герой обаятелен,
свободолюбив, независим. Это яркая, неординарная личность. Отвага, ловкость,
бесстрашие, лихая удаль, презрение к опасностям и превратностям судьбы- вот черты
Мелехова. Но самая яркая из них- искренность)
Кластер.
- То, что Мелехов казак, а значит удаль и храбрость ему свойственны, но в каких эпизодах
он проявляет сострадание и чувствительность в начале романа? (Избиение Степаном
Астаховым Аксиньи, сцена с изрезанным утенком на сенокосе)
4. Работа по теме урока.
( Фрагмент из к/ф)
-Каким мы видим Григория в начале романа? (Бойкий, озорной, бесшабашный,
подчиняющийся воле отца, но уже способный на поступки.)
- Он еще не подозревает, какие испытания ему придется преодолеть на своем жизненном
пути. Первое испытание на пути Григория, как он его преодолевает?( Любовь к Аксинье-
замужней женщине, с которой Григорий покидает хутор Татарский, проявив
непреклонность характера. Григорию не страшны ни гнев отца, ни разрыв с семьей, ни
осуждение станичников. Вопреки казацким законам он уходит в Ягодное и нанимается
конюхом.)
- И все бы хорошо,но пришдло время жестоких перемен, революций, войн. Всеобщая
трагедия
Григорий
Мелехов
Трудолю-бие
Казацкая удаль
Честность
Искрен-ность
Смелость,
решительность
Умение состра-
дать
Ответственность