Конспект урока развития речи на тему "Биография одного слова" 9 класс
Филиал Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения
средней общеобразовательной школы с. Бестянка –
основная общеобразовательная школа ст. Елюзань
Кузнецкого района Пензенской области
Конспект урока по развитию речи
в 9 классе
«Биография одного слова»
подготовила
учитель русского языка и литературы
Цибелёва Ольга Анатольевна
Ст. Елюзань
2015
Тема: «Биография одного слова».
Цели урока:
1. открыть значение и смысл привычных слов;
2. понять, какую силу имеют слова и как их употребление влияет на жизнь человека и общества;
3. обогатить словарный запас учащихся;
4. совершенствовать необходимые в век высоких технологий навыки поиска, отбора, осмысления и
применения информации;
5. формировать умение строить речевое высказывание;
6. продолжить учиться писать эссе;
7. способствовать воспитанию патриотизма, речевой культуры, эстетического вкуса.
Оборудование: презентация, раздаточный справочный материал, лингвистические словари.
План урока:
1. Организация начала урока.
2. Сообщение темы и целей урока.
3. Что такое слово.
4. Реализация домашнего задания.
5. Выбор темы эссе, ее анализ.
6. Что такое эссе? Работа учащихся с лингвистическими словарями.
7. Подготовка к написанию эссе.
8. Работа над черновиком согласно предложенному плану.
9. Редактирование текста.
10. Итоги урока.
11. Домашнее задание.
12. Релаксация.
Ход урока:
1. Организация начала урока.
2. Сообщение темы и целей урока.
3. Что такое слово.
Слово учителя.
Человека окружает музыка соловьиного пения, волшебные картины закатов и рассветов, заснеженных
горных вершин, эмоции его друзей – животных, запахи цветов, мягкое прикосновение летнего ветерка.
Всё это объединяет его с другими живыми существами. И только владение Словом выделяет его и
превращает в семью, общество, человечество. В трёх измерениях. А в четвертом – времени – оно
позволяет ему общаться с прошлым и будущим.
Мой кров убог. И времена суровы.
Но полка книг возносится стеной.
Здесь по ночам беседуют со мной
Историки, поэты, богословы…
Весь трепет жизни всех веков и рас
Живёт в тебе. Всегда. Теперь. Сейчас.
Слово – самое простое и обычное понятие для нас. Но до сих пор одной из величайших загадок,
стоящих перед наукой, является превращение мысли в слово. Это чудо происходит непрерывно,
постоянно в каждом из нас. А как родилось первое слово в человеке? Ни точные науки, ни рассуждения
философов на этот вопрос не отвечают. Однако это чудо происходит прямо на наших глазах.
Велико значение Слова. Поэт Серебряного века Николай Степанович Гумилёв писал:
В оный день, когда над миром новым
Бог склонял лицо своё, тогда
Солнце останавливали словом,
Словом разрушали города…
Но забыли мы, что осияно
Только слово средь земных тревог,
И в Евангелии от Иоанна
Сказано, что Слово – это Бог.
Мы ему поставили пределом
Скудные пределы естества,
И, как пчёлы в улье опустелом,
Дурно пахнут мёртвые слова.
(«Слово».)
Россияне всегда ценили выразительное слово, яркий эпитет, точное определение, певучую строку,
складное присловье, замысловатый рассказ – всё богатство русского языка, в котором, как писал К.Г.
Паустовский, «для всего есть великое множество хороших слов».
Слово может рассказать и о времени, и о среде, в которых оно живёт. Есть особые, ключевые слова
каждой эпохи. Их рождение определено значительными событиями, характерными для каждого времени.
В слове отражена история, связь прошлого с настоящим. Слово фиксирует в себе всю культуру
предшествующих поколений, определяет поведение наших современников и, в значительной мере, наше
будущее.
О слове, написанном, услышанном, произнесенном вслух или про себя, на протяжении многих
веков – от античности до наших дней – размышляли люди, оставившие о себе память не только
открытиями и достижениями в своей сфере, но и замечательные определения слова – одной из
центральных категорий языка, носителя знаний и понимания, хранилища исторических и культурных
традиций, основной единицы общения людей.
Слово – проводник мыслей, чувств, идей. Вечное стремление раскрыть значение Слова, найти связь с
внутренним и окружающим миром живо в нации, в человеке, в ученых и поэтах. Вы почувствуете это,
читая и перечитывая мысли о Слове и Языке великих людей – представителей всех времён и культур.
4. Реализация домашнего задания: учащиеся читают высказывания о слове, языке, речевой
деятельности, обсуждают, как они понятии их.
5. Выбор темы эссе, ее анализ.
- Что такое слово с точки зрения лингвистики?
- Самое простое общеупотребительное слово, если задуматься вдруг над его смыслом, часто
представляется загадочным и трудно определимым.
В основе слова лежит понятие – форма абстрактного мышления, в которой отражаются наиболее
общие признаки вещей и явлений. Поэтому каждое слово, называя вполне конкретную вещь или явление,
всегда обобщает. Способность слова к обобщению является его назначением.
Наша задача – раскрыть значение и смысл одного слова, которое вы выберете из предложенного
списка. Для этого вы должны выполнить задания, конечным итогом которых является написание эссе.
Задание 1.
Внимательно прочитайте список слов.
Время Закон Природа Справедливость
Выбор Здоровье Работа Страх
Добро Интернет Радость Талант
Дом Красота Родина Труд
Долг Любовь Свобода Характер
Дружба Надежда Семья Цель
Жизнь Образование Сила Человек
Забота Память Слава Уважение
Зависть Правда Совесть Язык
Задание 2.
Распределите слова по группам соответственно их эмоциональной окраске:
положительная
отрицательная
нейтральная
Задание 3.
Выберите слово – тему своего эссе.
Задание 4.
Подберите к выбранному слову как можно больше:
а) синонимов:_______________________________________________________________________
б) антонимов:_______________________________________________________________________
в) определений:_____________________________________________________________________
г) однокоренных слов:________________________________________________________________
Задание 5.
Составьте и запишите как можно больше словосочетаний с выбранным вами словом.
Задание 6.
Подберите и запишите как можно больше устойчивых сочетаний, разговорных оборотов,
«крылатых выражений», популярных высказываний, пословиц, поговорок и т.д., в которых
употребляется выбранное вами слово.
Задание 7.
Перечислите значения слова. Приведите примеры употребления слова в различных значениях и
контекстах.
Задание 8.
Объясните выбор данного слова в качестве темы эссе.
Задание 9.
Сформулируйте определение слова - темы вашего эссе.
*Определение – объяснение (формулировка), раскрывающее, разъясняющее содержание,
смысл:
- характерные признаки, качества, функции, действия;
- существенные свойства;
- взгляды и представления, точки зрения;
- образы, символы и т.д.
6. Что такое эссе? Работа учащихся с лингвистическими словарями: словарем иностранных слов,
толковыми словарями.
Вывод: эссе – сочинение небольшого объёма на вольную тему, свободное от художественного
вымысла.
7. Подготовка к написанию эссе.
- Перед вами сегодня стоит следующая задача: изложить взгляды и представления о значении и смысле
простого слова в краткой творческой письменной работе. В эссе излагается индивидуальная позиция,
основанная на опыте автора и подкрепленная творческим использованием аргументов и фактов. Форма
работы – достаточно свободная. Стиль близок к разговорному.
Создание творческой письменной работы – задача нелегкая и в значительной степени
индивидуальная. Нет и не может быть стандартов и рецептов безупречного эссе, однако существуют
правила и рекомендации, которые помогают совершенствовать навыки письменной речи.
Прежде всего надо иметь ясное представление о предмете вашего сочинения - теме работы. Не
менее важно понять, почему и зачем вы пишете свою работу и кто ее будет читать. И, наконец, нужно
выбрать точные, выразительные и сильные слова, чтобы выразить свои мысли и чувства, чтобы привлечь
и удержать внимание читателя. Владение словом, умение писать четко, ясно, логично и образно,
эффектно и эффективно – важное качество, которое обязательно вам пригодится.
По мнению экспертов в области эффективного общения создание письменной работы
предполагает несколько стадий: планирование, подготовка, письмо, пересмотр, правка.
Планирование включает в себя определение цели, потенциального читателя, основных идей,
источников информации, сроков окончания и представления работы.
Прежде чем начать писать, задайте себе следующие вопросы:
- Почему и зачем я пишу?
- Кто будет читать мою работу?
- Каких мыслей и действий я ожидаю от читателей?
- Какие идеи я хочу сообщить?
- Где я могу найти нужную информацию?
- Когда нужно закончить работу?
Почему и зачем вы пишите
Конкретная цель обычно совпадает (полностью или частично) с одной из общих целей:
информировать читателя;
высказать и доказать свое мнение;
побудить к действию;
обсудить проблему и попытаться найти истину;
изложить свое понимание вопроса;
доставить удовольствие себе и читателю, развлечь;
выразить и возбудить эмоции.
Итак, попробуйте сформулировать цель вашей работы.
Я пишу, чтобы…
Кому вы пишите
То, что вы пишите, может быть прочитано многими людьми. Подумайте, кто будет вашим
читателем – это поможет определить, как следует изложить информацию, чтобы сделать ее интересной,
ясной, убедительной, оригинальной и конкретной для ваших читателей и воздействовать на них в
соответствии с целью, которую вы поставили.
Скорее всего, моими читателями будут: …
…
Я хотел(а) бы, чтобы мои читатели…
Какие идеи вы хотите сообщить
Задав себе этот вопрос, вы помогаете себе сосредоточиться на сущности вашего сообщения. Идеи,
как и цели, могут быть конкретными и общими, более абстрактными. Ваши мысли, чувства, взгляды и
представления могут быть выражены в форме аналогий, ассоциаций, предположений, рассуждений,
суждений, аргументов, доводов и т.д.
*Аналогии – выявление идеи и создание представлений, связь элементов значений.
Ассоциации – отражение взаимосвязей предметов и явлений действительности в форме
закономерной связи между нервно-психическими явлениями (в ответ на тот или иной словесный стимул
выдать «первую пришедшую в голову» реакцию).
Предположения – утверждение, не подтвержденное никакими доказательствами.
Рассуждение – формулировка и доказательство мнения. Рассуждения бывают двух видов:
дедукция и индукция.
Дедукция – формулирование заключений, которые логически следуют из посылок.
Индукция – формулирование заключения или гипотезы, основанных на собранных наблюдениях.
Аргументация – ряд связанных между собой суждений, которые высказываются для того чтобы
убедить читателя (слушателя) в верности (истинности) тезиса, точки зрения, позиции.
Суждение – фраза или предложение, для которого имеет смысл вопрос: истинно или ложно?
Доводы – обоснование того, что заключение верно абсолютно или с какой-то долей вероятности.
В качестве доводов используются факты, ссылки на авторитеты, заведомо истинные суждения (законы,
аксиомы и т.п.), доказательства (прямые, косвенные, «от противного», «методом исключения» и т.д.).
Перечень, который у вас получится в результате перечисления идей, поможет вам определить,
какие из них нуждаются в подкреплении доводами и фактами, а какие не нуждаются в особенной
аргументации.
Где найти нужную информацию
В основе эссе лежат личные впечатления, однако может понадобиться дополнительная
информация, которую вы найдете в библиотеке, Интернете, словарях, справочниках.
Подготовка включает сбор информации, составление тезисов, разработку структуры работы,
определение способа изложения и подхода.
Структура работы
1. Вступление должно быть живым, четким, сильным и оригинальным. С самого начала следует
заинтересовать читателя. Вступление сообщает (явно или неявно) о цели работы. Это привлечет
внимание, представит тему, позволит заявить позицию.
Вступление может включать обращение к адресату, афоризм, общую мысль, ссылку на личный
опыт, аналогию, ассоциацию, вопрос, предположение, утверждение, утверждение, определение
темы, шутливое замечание и т.п.
2. Основная часть
является последовательным изложением темы;
состоит из ряда компонентов, связанных логически и стилистически;
представляет позицию, взгляды, представления автора;
развивает основные идеи;
подкрепляет каждую идею аргументами и примерами (из собственного опыта, из истории,
фольклора, художественной литературы);
содержит свидетельства и ссылки (обращение к авторитетам, цитаты, высказывания);
определяет обстоятельства (что? как? где? когда?);
в образной форме передает взгляды и представления пишущего;
использует разнообразные средства выразительности и эффективности;
создает поток мысли, указывающий на цель и направление письменного сообщения.
3. Заключение подводит итоги, поясняет содержание основной части, содержит ссылки на
вступление, усиливает смысл и значение написанного, убеждает читателя и создает определенное
впечатление и настроение, соответствующее намерениям автора.
8. Работа над черновиком согласно предложенному плану.
9. Редактирование текста.
10. Итоги урока.
11. Домашнее задание: оформить чистовой вариант эссе.
12. Релаксация:
- Понравился ли урок?
- Что понравилось особенно?
- Какая информация оказалась вам особенно полезной?
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
1. Простые слова / МОО «Достижения молодых». – М., 2002.
2. Фестиваль «Открытый урок»/ 1september.ru
Литература - еще материалы к урокам:
- Презентация "И.С.Тургенев "Стихотворения в прозе"" 7 класс
- Конспект урока "И.С.Тургенев "Стихотворения в прозе"" 7 класс
- Конспект открытого урока "Иосиф Бродский «Пилигримы». Диалог в пространстве культуры" 11 класс
- Исследовательская работа «Поэтическая радуга посёлка Ага-Батыр»
- Литературный дебют Солженицына "Раздумья над повестью "Один день Ивана Денисовича"
- Презентация "Фёдор Александрович Абрамов" 3 класс