Подготовка к сочинению по рассказу И.С. Тургенева "Муму" 5 класс
УРОК по рассказу «МУМУ»
Данный урок соответствует требованиям ФГОС: деятельность учащихся направлена на
усвоение универсальных учебных действий (УУД).
В конспекте урока по литературе представлены УУД (личностные, регулятивные,
познавательные, коммуникативные), направленные на успешность обучения.
Личностные УУД обеспечивают ценностно-смысловую ориентацию обучающихся (
умение соотносить поступки и события с принятыми этическими нормами ) и
ориентацию в межличностных отношениях.
Регулятивные УУД помогают определить целеполагание, планирование, прогнозирование,
оценку (осознание качества и уровня усвоения) материала.
Познавательные УУД обеспечивают самостоятельное формулирование познавательной
цели, поиск и выделение необходимой информации
( основной и второстепенной ), умение осознанно строить речевое высказывание в устной
и письменной речи, соблюдая нормы построения текста; установление причинно-
следственных связей, построение логической цепи рассуждений, доказательства.
Коммуникативные УУД обеспечивают постановку вопросов – инициативное
сотрудничество в поиске и сборе информации, владение монологической и диалогической
формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами русского
языка.
На всех этапах урока учащиеся активно включаются в деятельность, проявляя инициативу
и творчество.
Значение УУД:
• Обучение в зоне ближайшего развития ребёнка.
• Адекватная оценка знаний.
• Работа над достижением цели.
• Успешность в усвоении учебного материала.
• Переход к самообразованию, самостоятельному усвоению новых знаний и умений.
• Критичность учебных действий.
Тема урока: «Подготовка к сочинению по рассказу И.С.Тургенева «Муму».
Тип урока: урок формирования знаний, умений, навыков работы с текстом.
Цель урока: систематизировать знания по рассказу И.С.Тургенева «Муму», учить
создавать творческие работы.
Задачи:
• Добиться усвоения учащимися понятий: композиция сочинения, проблема, авторская
позиция, цитирование.
• Воспитание мотивов учения, способности к самообразованию, положительного
отношения к знаниям, развитие эстетического сознания через творческие работы.
• Развитие способности понимать произведение, составлять план изучаемого
материала, делать обобщающие выводы.
Оборудование: мультимедейныпроектор, музыка, портрет И.С.Тургенева, учебник –
хрестоматия часть 1, рабочие тетради, карточки – иллюстрации, черновики,
орфографические словари.
ХОД УРОКА
1. Организационный этап. ( Регулятивные УУД – целеполагание, планирование,
прогнозирование).
Приветствие, организация внимания всех учащихся в классе.
2. Этап проверки домашнего задания
( Учебные УУД – извлечение необходимой информации из произведения, определение
основной и второстепенной информации ).
– Ребята, сегодня на уроке мы будем учиться писать сочинение на литературную тему по
рассказу И.С.Тургенева «Муму». Произведение прочитано вами, на уроках мы давали
характеристику героям, анализировали сцены, отвечали на вопросы, создавали
иллюстрации. Работа проведена большая, и как итог нашей работы – сочинение.
Чтобы подобрать нужный материал, заранее вам были предложены темы:
• Жизнь Герасима в городе.
• Капризы барыни.
• Муму в рассказе И.С.Тургенева.
• Изображение жизни крепостных.
• Свободная тема.
– Дома вы подбирали материал по выбранной теме; кто затруднился, прошу поднять руки.
( Познавательные УУД – поиск и выделение необходимой информации, рефлексия ).
3.Этап всесторонней проверки знаний.
Личностные УУД – умение соотносить поступки и события с принятыми этическими
принципами. Восприятие моральных норм, ориентация в межличностных отношениях.
Коммуникативные УУД – постановка вопросов.
Беседа.
Учитель: В каком году написан рассказ?
Ответ учащихся: В 1852 году во время крепостного права, опубликован в
1854 году в журнале «Современник».
Учитель: Кто главные герои рассказа?
Ответ учащихся: Глухонемой дворник Герасим и его собака Муму.
Учитель: Кто может назвать породу Муму?
Ответ учащихся: Спаниель.
Учитель: Рассмотрим композицию сочинения (строение, план). Обычно сочинение
состоит из 3 частей.
Работа над составлением плана сочинения.
Учебные УУД: извлечение необходимой информации из произведения, определение
основной и второстепенной информации. Умение строить план сочинения.
1. Вступление. (Указывается год написания произведения, его тема, идея - цель, герои).
Например: И.С.Тургенев в 1852 году написал рассказ «Муму», в котором выступил
против крепостного права.
2. Основная часть.
Идёт раскрытие выбранной темы, указывается авторская позиция.
3. Заключение. Ваше впечатление от рассказа. ( О чём заставляет задуматься рассказ
«Муму»?)
Запись плана в тетрадях.
Некоторые учащиеся пробовали писать сочинение дома, но после объяснения,
прослушанного на уроке, решили подкорректировать свои работы.
( Логические УУД – построение логической цепи рассуждений, доказательство;
Регулятивные УУД – коррекция ).
4. Этап закрепления нового материала.
Логические УУД – установление причинно - следственных связей.
Учебные УУД – умение осознанно строить высказывание в письменной форме.
Работа над сочинением на черновиках с использованием собранного материала, плана
к сочинению.
Работа с орфографическим словарем. (Словари имеются на каждом столе,)
Написание сочинения в тетради по литературе после проверки черновой работы самими
учащимися.
5. Рефлексия.
-Каковы впечатления от урока?
-Что хорошо получилось?
-Что вызвало затруднение?
6. Домашнее задание.
Читать страницы учебника 54 – 59. Жизнь Л.Н.Толстого. История создания рассказа
«Кавказский пленник». Принести дополнительный материал по теме урока.
Жизнь Герасима в городе.
Герасим–главный герой рассказа И.С.Тургенева «Муму».
Герасим – глухонемой дворник, человек строгого и серьёзного нрава. Он настоящий
русский богатырь огромного роста и необыкновенной физической силы. Герасим был
человеком деревенским, принадлежавшим барыне – помещице. По её приказу Герасима
привозят в город, и он попадает в дом помещицы, где все крепостные люди завистники.
Герасим влюбляется в прачку Татьяну. Когда он видит её, машет руками, мычит,
улыбается. Но барыня отдаёт Татьяну замуж за башмачника, и, конечно, Герасиму
приходится смириться. Наверное, потеряв всякую веру в людей, Герасим привязывается к
спасённому им щенку.
Непонятно, почему Герасим выполняет приказ барыни утопить Муму и возвращается в
деревню. Но он протестовал против своего бесправного положения. Очень жаль Муму, но
ещё жальче Герасима
Размышление над рассказом «Муму».
В рассказе Ивана Сергеевича Тургенева «Муму» описывается история, произошедшая с
дворником Герасимом и его собачкой Муму, крепостной Татьяной и их барыней в Москве
в стародавние времена.
С одной стороны, рассказ очень интересный и захватывающий, а с другой – грустный
рассказ с множеством вопросов: почему? Мне было не понятно, почему Герасим не ушёл
в деревню вместе с Муму, почему барыня лишила Герасима последнего смысла жизни? У
меня было ещё много вопросов, пока не прочитала рассказ внимательней. Я нашла ответы
на все вопросы! Герасим утопил Муму, чтобы бедняга не мучилась, ведь он не мог
прятать Муму вечно, деревня-то барская. Барыня просто не знала, что для Герасима Муму
была смыслом жизни. Я думаю, если бы барыня знала об этом, она бы так не поступила с
Герасимом.
Меня история в рассказе «Муму» поразила. Было очень жаль Муму и Герасима. Я
плакала, читая главу, где Герасим утопил Муму.
Литература - еще материалы к урокам:
- Тест "Морской царь и Василиса Премудрая" 4 класс
- Презентация "Жизнь и творчество Василия Пескова" 7 класс
- Тест по содержанию повести "Капитанская дочка" 8 класс
- Урок литературы "Смерть Базарова" 10 класс
- Урок литературы "Отношение автора к героям повести А. Грина. «Алые паруса»" 6 класс
- Конспект урока "Тема милосердия в лирике Маяковского" 7 класс