Конспект урока "Приемы продуктивного чтения при работе над басней И.А. Крылова «Ворона и Лисица»" 4 класс

Тема : Приемы продуктивного чтения при работе над басней И.А. Крылова «Ворона
и Лисица»
Тип урока: обобщение и систематизация знаний
Цель: создать условия для обучения работе с текстом после чтения басни с
применением приемов технологии продуктивного чтения
Задачи:
Обучающие:
формирование умений: выявлять характерные особенности героев басни;
понимать глубину содержания произведения;
выражать свое отношение к прочитанному;
находить мораль в басне;
Развивающие:
содействовать развитию мыслительных операций: сравнение, анализ, синтез,
систематизация;
развивать творческое воображение, познавательную активность;
работать над развитием разговорной речи;
Воспитательные:
воспитывать требовательность к себе, радость сопереживания успехам товарища;
вызвать внутреннее неприятие пороков персонажей басни и нежелание им подражать
Планируемые результаты:
Личностные:
Способствовать формированию:
-положительное отношение к учебной деятельности;
-интерес к учебному труду;
- основные моральные нормы поведения;
- эмоциональный отклик на прочитанное произведение;
- оценивать результаты своей деятельности.
Познавательные:
- понимать содержание прочитанного;
- высказывать свое отношение к прочитанному;
-осуществлять поиск информации для выполнения учебных заданий;
-представлять героев басни, характеризовать героев басни на основе их поступков
Регулятивные:
-определять учебную задачу урока в совместном обсуждении;
- соотносить ее выполнение с формулировкой в конце урока;
- в сотрудничестве с учителем определять последовательность изучения материала.
Коммуникативные:
способствовать формированию умений:
слушать и понимать других;
строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
умение оформлять свои мысли в устной форме;
умение работать в паре.
постановка вопросов - сотрудничество между учащимися, основанное на совместном
сборе и поиске информации
Ход урока:
1.Мотивирование к учебной деятельности:
Прозвенел звонок.
Нам пора начать урок!
Приветствие гостей:
Необычный день у нас!
И гостями полон класс!
Что гостям сказать нам надо?
Все: ВИДЕТЬ ВАС МЫ ОЧЕНЬ РАДЫ!
2.Актуализация знаний:
Ребята, наша работа в начале урока будет направлена на постановку темы.
Будьте внимательны!
-Я вам предлагаю отгадать Ребусы (на экране отгадка “Ворона и Лисица)
-Посмотрим, как получилось выполнить домашнее задание.(Д/з Синквейн на тему
“Басня” )
Ученик:
Басня.
Короткая ,поучительная.
Рассказывает ,высмеивает, осуждает.
В ней обычно действуют животные.
Мораль.
Эпиграф урока прочитает …….(ученик читает наизусть)
Кто не слыхал его живого слова?
Кто в жизни с ним не встретился своей?
Бессмертные творения Крылова
Мы с каждым годом любим все сильней.
-О ком здесь идет речь?
3.Постановка темы урока:
Выделите ключевые слова из проведенной работы.
Предположите, какова тема нашего урока?
(Басня И.А.Крылова ”Ворона и Лисица”)
Лист успеха
4.Совместное определение цели:
-Зная тему, давайте попробуем определить цель урока.
Мы с вами работали над басней до чтения текста, работали во время чтения текста.
С самим произведением мы уже знакомы с предыдущего урока, чем же мы займемся на
уроке сегодня?
Какова цель сегодняшнего урока?( слова –помощники)
Будем работать над басней после ее чтения,а именно:
-анализировать поступки героев басни
- определим мораль басни
У:Мы будем работать над содержанием басни,проникнем в ее тайну и наберемся
житейской мудрости!
Для достижения цели давайте составим план работы на уроке (слова-помощники на
экране)
Вспомним …содержание басни (У:с помощью разных вопросов)
Выполним ….разные задания (У:чтоб понять смысл басни)
Сделаем выводы….(У:о морали басни, о своей работе на уроке)
5.Работа над текстом после чтения: (работа в паре)
1)Приём «Перевёрнутые логические цепочки».
Расположите цепочки слов в нужной последовательности:
Ворона каркнула;
Ворона нашла кусочек сыру;
Лисица говорит сладкие слова Вороне;
Лисица близёхонько бежала;
Лисица схватила сыр и убежала;
Плутовка подходит на цыпочках;
Сыр выпал
Проверка. (по образцу)
-Для чего мы проводили такую работу?
Лист успеха
2)Дифференцированная работа:
Красная(базовый ур.) Игра “Жокей и лошадь”
(Дети берут карточки.Готовые вопросы, готовые ответы)
Вопрос: Как вы можете объяснить появление Лисицы у дерева?
Ответ: Лисица близехонько бежала и внезапно почувствовала запах сыра ,потом его
увидела и дальше бежать не могла!
Вопрос: Докажи ,что слова лисицы были нежные ласковые?
Ответ: Лисица говорила Вороне “голубушка”, “шейка”, “глазки”, “голосок’, “ перышки”!
Вопрос: Почему,когда сыр выпал-с ним была плутовка такова?
Ответ: Когда Лисица получила долгожданный сыр,она не задерживается ни на
минуту,ведь неизвестно,как поведет себя Ворона ,когда поймет обман!
Лист успеха
Желтая (повышенный ур.) –Прием “Тонкие вопросы “
(ребенок сам составляет вопрос ,другие отвечают; фактуальная информация)
Что заставило Лисицу остановиться? (запах сыра)
Что толкнуло Лисицу на разговор с Вороной?(сыр)
Что расхваливала Лисица у Вороны?(шейку,глазки,перышки,носок.голосок)
Как автор назвал Лисицу?(Плутовка)
Как Лисица называла Ворону?(голубушка,светик,сестрица,мастерица,Царь-птица)
Когда происходят события в басне(время суток?)Докажи.(Завтракаем утром)
Верно ли,что Ворона была голодна?
Зеленая (высокий ур.)–Толстые вопросы”
(ребенок сам составляет вопрос ,другие отвечают; подтекстовая информация)
Объясните, как лисица решила забрать сыр у Вороны?(Лисица решила расхвалить Ворону)
Объясните, почему Лисице удалось обмануть Ворону?(Ворона любит лесть, а Лисица
умеет льстить .Таких легко обмануть.)
-Можно ли назвать ворону красивой птицей?
-Почему Лисица подходила к дереву на цыпочках?(Она боится,что Ворона улетит,не
хочет ее испугать)
-Как вы понимаете смысл этих строк? «И в сердце льстец всегда отыщет уголок».
(Есть люди, которые пускают в свое сердце льстивых людей, позволяют им
говорить льстивые слова.)
Почему Вы думаете?
Почему Вы считаете?
В чём различие?
Что будет, если…
Если предположить…, то…
Обоснуйте, почему Лисице удалось обмануть Ворону??
Лист успеха
3)Прием “Кубик Блума”(Бенджамин Блум-амер.ученый ,психолог)
(Ученики с помощью кубика Блума,составляют вопросы,которые им выпали )
Назови….Главных героев басни
Почему…Назвали произведение басней?
Ворона попалась на удочку?
Лисица подходила к дереву на цыпочках?(она боится,что Ворона улетит,не
хочет ее испугать)
Объясни… Почему Лисица так поступила с Вороной?
Была ли голодна Ворона?(нет,она не стала сразу есть сыр,а призадумалась,
сидя на дереве)
Что значит выражение “вскружилась голова” ?
“говорит так сладко,чуть дыша”?
Как И.Крылов относится к героям?
(Смеется над их пороками -ворону он считает глупой, падкой на лесть, неуклюжей,
неторопливой, доверчивой, несообразительной;
лису считает льстивой, коварной, изворотливой, умной, которая знает, как добиться
своего)
Предложи…..Способ решения.Как бы ты поступил ,если был бы на месте Вороны?
А на месте Лисицы?
Придумай…..Свою версию концовки басни
Как надо было бы поступить Вороне?
Поделись…..Эмоциями после прочтения басни
Почему тебе понравилось это произведение?(или не понравилось)
-Ребята,какое умение мы закрепляли,работая с кубиком Блума? Лист успеха
4)Прием “Паспорт литературного героя” (работа по карточке,девочки-паспорт
Лисицы,мальчики-паспорт Вороны)
Имя:___________
Автор(создатель):___________________________________________
Прописка(название произведения):_______________________________________
Где живет:____________________________________________________________
Личные качества:
-В каждой колонке оставьте только те качества, которые характеризуют:
в первой колонке-Ворону, во второй колонке -Лисицу
Ворона
Хитрая
Добрая
Неуклюжая
Растяпа
Умная
Простофиля
Тщеславная
Глупая
Красивая
Доверчивая
Лисица
Коварная
Хитрая
Неискренняя
Плутовка
Добрая
Льстивая
Умная (знает,как добиться своего)
Честная
Глупая
Изворотливая
Проверка.(мальчик,девочка)
-Ребята,выполняя это задание ,какое умение мы закрепляли?
Лист успеха
5)Групповая работа
Прием “Шесть шляп” (Эдвард де Боно) (6 шляп-6 групп)
Белая
акты,что говорит сам автор.Имеющаяся инф-ция)
Лисица
Хитрая
Жила в лесу
У дерева оказалась случайно
К дереву подходит на цыпочках
Доброжелательна;вертит хвостом
Ворона
Простая
Сидит на дереве
Бог послал ей кусочек сыру
Хотела позавтракать
Голову ей вскружила лисица похвалами
Дыханье сперло от радости
Поймала Лисица ее на обмане
Желтая
(Оптимизм.Хорошие суждения.Положительное в отрицательном герое!!!)
Пусть Лисица и обманщица,но сколько всего хорошего,доброго,ласкового сказала она
Вороне,что у нее вскружилась голова и дыханье сперло)
Черная
(Негатив.Критик.Оцениваем отрицательные события)
Лисица-Плохо поступила,что обманула Ворону!Лесть –это плохо.Это нечестный способ
для одержания победы,для достижения своей цели!
Ворона-Плохо,что послушала Лисицу,поддалась на обман!Она не обдумала услышанное и
в этом ее большая глупость.
Зеленая
ворчество.Что необычного встретилось?Невероятные идеи,что-то неожиданное.)
Лисица показала свою добрую душу ,любовь к ближнему (сестрица),слабому,но все с
целью обмана.
Ворона-не поняла еще обмана ,Лисица убежала,мы не знаем что бы она смогла с ней
сделать….могла бы заклевать!)
Красная
(Чувства.Свое отношение к героям)
Лисица испытывает чувство зависти.Лисица хочет казаться доброй,на самом деле она
злая!
Ворона испытывает опустошение ,обиду.
У меня чувство жалости к Вороне-она прислушалась к сладким речам Лисицы,хотя знает
,что перед ней хищница,но все же идет у нее на поводу,соглашается ос мнением о
собственной красоте,сыр выпадает……
Синяя
(Выводы. Определение морали басни.)
В каких словах заключается мораль басни?(найдите в тексте)
Какой жизненный урок извлекли из басни?Чему вас научила басня?)
У вас синяя шляпа!
Будьте готовы
К тому,что за вами последнее слово!
Вы слушали всех,материал собирая,
Озвучьте итог,мысли шляп обобщая!
(Обманывать некрасиво.Это обижает других.Вранье-отрицательное качество
личности.
Через обман к победе-плохой путь!
Мораль:Не надо поддаваться лести людей,которые обманным путем хотят принести
пользу.
Лист успеха
Учитель:
- Какой порок человека высмеивает И.А. Крылов?
(Ложь.Некрасивы и льстец, и тот, кто поддаётся его льстивым речам).
- Если вы встретите людей, которые льстят ради своей выгоды. Кого из персонажей басни
они вам напомнят?
Учитель:
-Ребята,чему учит эта басня?
Басня учит нас не верить лестным словам,которые могут оказаться простым обманом
неприятеля.За льстивыми речами могут скрываться хитрые намерения!Когда получаешь
комплименты в свой адрес,нужно уметь разбираться в услышанном!
6.Подведение итогов:
-Где могут пригодиться полученные знания в виде морали этой басни?
(в жизни,в какой-то жизненной ситуации)
В начале урока какую мы ставили цель?
(-проанализировать поступки героев басни
-определить мораль басни )
Как вы поняли мораль басни,посигнальте:
(цветовые сигналы)
Красный –я не понял мораль басни,не усвоил чему она учит
Желтый-я недостаточно усвоил мораль басни,мне нужна дополнительная работа над
ее содержанием
Зеленый-я понял мораль басни,могу этим поделиться с другими,дать советы
Прием “Комплименты” (в паре)
(Глядя друг другу в глаза,говорим несколько слов,хвалим за то,как работали на
уроке,желаем дальнейших успехов)
Рефлексия (на содержании фразеологизмов)
Подберите выражение, соответствующее вашему восприятию урока:
Встаньте те, кто:
-слышал краем уха,
-хлопал ушами,
-считал ворон
-шевелил мозгами
Оценивание деятельности обучающихся на уроке
Сегодня на уроке вы работали замечательно! Мне очень хочется порадовать вас всех
отметкой 5!!!
7.Домашнее задание
-Выучить басню.
По желанию выбрать одно из заданий:
-“Синквейн “(об одном из главных героев)
-“Телеграмма “(что я уяснил с урока)
-Подобрать пословицы ,подходящие к морали басни
Прозвенел опять звонок и закончился урок!
Много нового узнали, чуть мудрей, добрее стали.
Это нужно детворе для учёбы, при игре.
Будем басни впредь читать, а может, и свои писать.
Накопили знаний впрок!
Всем спасибо за урок!
Прокуроры
Мы,прокуроры,обвиняем в этой басне отрицательный поступок Лисицы.Она
любыми способами хочет получить кусочек сыру.Лисица понимает,что сила и ловкость с
Вороной здесь неуместны и и выбирает хитрость.Она очаровывает своей похвалой Ворону
и добивается своей цели.Для того ,чтобы согласиться с мнением Лисицы о собственной
красоте,Ворона раскрыла рот ,сыр выпал прямо хищнице в лапы.
Адвокаты
А мы,защитники,обращаем внимание на положительные стороны отрицательного
героя,Лисицы.Да,лесть-это плохо,но почему-то Лисица оказалась победительницей в
басне?Выходит,в жизни есть ситуации ,когда бывают все средства хороши.Но
человек,который льстит,может угодить в собственную ловушку.
И еще.Лисица очень красиво хвалила Ворону.Может быть,ей никто никогда так не
говорил!
Судьи
Мы ,судьи,решаем,какое наказание понесет обвиняемая Лисица.
Мы ей даем совет:нельзя льстить!Нужно быть правдивой!
Вороне-нельзя верить льстивым речам!Нужно быть
правдивым,искренним,честным,скромным!