Конспект урока "Анализ стихотворения С.А. Есенина «Лебёдушка»" 4 класс

1
Конспект урока в 4 классе по анализу стихотворения С.А. Есенина «Лебёдушка»
УМК « Школа России». Автор: Климанова Л.Ф.
Тема урока: С.А. Есенин – Россия стихотворная душа.
Материал для чтения: С.А. Есенин «Лебёдушка».
Цель урока: формирование у учащихся таких качеств, как сострадание и милосердие через содержание литературных образов стихотворения
“Лебедушка” С.А. Есенина.
Задачи:
развивать у учащихся осознанность чтения;
развивать умение выделять главное, сопоставлять факты, делать правильные выводы;
продолжить знакомство с произведениями великого русского поэта С.Есенина;
учить видеть художественные особенности стихотворения, понимать “язык”, видеть особенности поэтического слова, близости к устному
народному творчеству, фольклору;
воспитывать интерес к чтению, любовь к природе, чуткое и бережное отношение ко всему живому;
воспитывать умение сопереживать чужому горю;
развивать умение словесного рисования, как способа выражения эмоций при восприятии окружающего мира.
Оборудование урока:
Рисунки детей об осени.
Портрет С.А. Есенина.
Таблица "Словарь настроений".
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Планируемые
результаты
I. Организационный
момент.
Здравствуйте, дети!
Здравствуйте!
II. Проверка
домашнего задания.
Чтение наизусть стихотворения Н.М. Рубцова
«Сентябрь» + (выставка рисунков стихотворению).
III. Подготовительная
работа.
Беседа с учащимися о
ранее изученных
произведениях А.А.
Есенина.
- Сегодня наш урок посвящен творчеству величайшего
русского поэта Сергея Александровича Есенина.
Ребята, а какие произведения поэта вы изучали ранее?
- Давайте, почитаем наизусть эти стихотворения.
- О чём эти произведения?
- С какими чувствами Есенин писал о природе?
- Хорошо, я сейчас прослушайте, отрывок из
- «Белая берёза», «Поёт зима аукает»,
«Черёмуха» и др.
(Несколько детей читаю отрывки из
стихотворений).
Умение сравнивать,
анализировать ранее
изученные
произведения одного
автора, выделять
общую тему,
сообщаемую в
2
стихотворения другого поэта о Есенине, и попробуйте
ответить на вопрос, что поэт любил всю свою жизнь и
о чем преданно писал свои стихи?
«Он так любил, что мы забыть не в силах,
Тоску поэта, радость и печаль,
Ведь главная любовь его – Россия
Земля добра и голубая даль.
И в дом его со ставнями резными
По–прежнему мы входим не дыша.
Сергей Есенин, то не просто имя, -
России стихотворная душа».
Так что же поэт, любил всю свою жизнь и чему
посвятил множество своих стихотворений?
- О красоте природы.
- С чувствами любви, восхищения..
- Есенин писал о Родине. Он любил русскую
природу и описывал ее как живую душу.
произведениях.
VI. Работа над новым
материалом.
Знакомство учащихся с
содержанием
стихотворения.
Первичное чтение
учителем
стихотворения.
Беседа по содержанию
после чтения.
- Ребята, сегодня на уроке мы с Вами познакомимся с
еще одним стихотворением С.Е. «Лебёдушка».
Как вы думаете о ком это стихотворение?
- Верно, а почему не «лебедь», а «лебёдушка»?
- Что вы знаете о лебедях?
- Да, действительно, лебедь – величавая и грациозная
птица, издавна почитаемая людьми, символ чистоты,
благородства, верности и любви. А еще
«Лебедушками» в старину называли молодых девушек
их сравнивали с этими грациозными птицами.
- Ребята, перед тем, как я прочту Вам это
стихотворение, я хочу, чтобы вы все закрыли глаза и
по ходу чтения представляли картину, которую
описывает поэт, и определи, какие чувства у вас
возникают.
- Ребята, какое настроение возникло у вас? Откройте
словарики настроений и найдите меткие слова,
которые помогут вам охарактеризовать настроение.
Почему?
- О лебеде.
- Потому что так ласково.
- Они живут парами, лебедь - символ верности
и любви…
- Грустное, стало жалко лебежатушек, что они
остались без мамы; жалко лебёдушку, которую
погубил орёл.
Готовность вести
диалог, уметь
высказывать свое
мнение, мысли и т.д.
3
Чтение стихотворения с
анализом.
Работа над I частью.
Работа над II частью.
- Ребята, а как я читала стихотворение? Что вам
напомнило это чтение?
- А ещё на что похоже это стихотворение? Прочитайте
первые 4 строчки.
- Ребята, а как вы думаете, на какие части можно
разделить стихотворение?
- А где заканчивается первая часть, прочтите мне.
- Какие картины природы рисует поэт?
- Что бы вы нарисовали?
- А почему березки, а не сосны?
- Хорошо, вы мне привели эпитеты к слову «сосна».
Мы можем найти в стихотворении эпитеты? Прочтите
мне их.
- Почему поэт использует слова «изумрудная»,
«жемчужная», а не «зелёная», «белая»?
- Как понимаете выражение «Загорались ярким
пламенем /Сосны старые, могучие»? Как этот приём
называют в литературе?
- Рассмотрите иллюстрацию на стр.122, что вы можете
сказать о ней?
- Мы с вами говорили, что стихотворение можно
разделить на части, какая часть стихотворения
- Напевно.
- Песню.
- Похоже на сказку.
- На четыре части:
1.Описание природы.
2.Прогулка Лебёдушки с лебежатами.
3. Появление орла.
4.Смерть Лебёдушки.
(Ученик читает 3 первые строфы.).
- Картину летнего утра, могучие сосны, росу,
камыши, реку.
- Я бы нарисовал берёзки, солнышко, пруд, на
пруду плавают белые лебеди.
- Сосны очень темные и печальные, а береза –
русское дерево, образ чего-то светлого и
чистого.
- Леса тёмного, красна зорюшка, покрывала
златотканые…
- Потому что они красочнее описывают
природу.
- Солнце освещала сосны, пробивались лучи
через их хвою.
Метафора-слово или выражение,
употребляемое в переносном значении
- Лебедь выплыла ранним утром со своими
детками погулять.
- Вторая - Прогулка Лебёдушки с лебежатами.
Умение работать с
текстом произведения,
вести диалог,
понимание сложных
слов, развитие навыка
сопоставления текста с
картиной. Умение
мысленно делить
стихотворение на
логически законченные
части.
Находить средства
художественной
выразительности
(олицетворение,
метафора, сравнение,
эпитет).
4
изображена на этой картинке?
- Давайте ее прочтем.
- Как поэт описывает лебёдушку? Любуется ли он
красивой, гордой птицей?
- Как Есенин называет её детей?
- Ребята, а как вы понимаете слова
«Позади ватагой стройною
Подвигались лебежатушки,
И дробилась гладь зеркальная
На колечки изумрудные»?
- Верно, ватага - это толпа, но поэт уточняет «ватагой
стройною», значит, лебежата слушались лебедушку,
какая она мать по отношению к своим деткам?
- А найдите в этой части слова, которые это
доказывают!
- А что значит «Не спуская глаз, дозорила»?
- А глагол «дозорила» как вы думаете от какого
существительного произошло?
- Верно, а если лебедушка чувствовала опасность, что
она делала и ее детки?
- Верно, хоронились, т.е. прятались у нее под
- Словно зоренька, белоснежная лебедушка,
лебедь белая.
- Лебежатушки, детки малые, ватага стройная.
- Лебежатушки следовали за матерью,
возможно строем, и на воде от их движения
отходили круги по воде.
- Заботливая..
- «И гуляли детки малые
По раздолью по широкому,
А лебедка белоснежная,
Не спуская глаз, дозорила.
Пролетал ли коршун рощею,
Иль змея ползла равниною,
Гоготала лебедь белая,
Созывая малых детушек.
Хоронились лебежатушки
Под крыло ли материнское,
И когда гроза скрывалася,
Снова бегали-резвилися.»
- Следила за ними, чтобы ничего не случилось.
- Дозор, значит стоять на страже.
- Созывала их, а лебежата хоронились под
крыло матери.
5
Работа над III частью.
Работа над IV частью.
крыльями.
- Какая часть речи преобладает в первой части
произведения?
- Почему так много прилагательных здесь?
(Физминутка)
- Ребята, а посмотрите на третью иллюстрацию. Какая
опасность подстерегала лебежат и ее мать.
- Это у нас какая часть стихотворения?
- Давайте прочитаем эту часть.
- Как поэт описывает орла? Докажите словами из
текста.
- Какой для вас орел? Что вы о них знаете?
- А лебедь?
- Т.е. это лебедь полная противоположность орла, т.о.
можно предположить, что поэт противопоставляет
добро и зло. В сказках мы часто наблюдает
противопоставление добра и зла?
- Найдите отрывок, где надвигалась беда?
- А какие краски использует С.Есенин, когда
надвигалась беда? Что обозначает этот цвет?
- Ребята, прочитаем последнюю часть стихотворения.
- Успела ли лебедушка спрятать своих деток?
Докажите текстом.
- Прилагательные.
- Они помогают ощутить всю красоту
природы.
- Орел.
- Третья – Появление орла.
- Молодой орел, расправлял крыло могучее,
бросал глазами молнии, хотел орел со злобою,
когти острые, грозный взмах крыла могучего,
орел, как точка черная..
- Черный, грозный, злобный.
- Белая, чистая, заботливая мать..
- Да.
- «Но глаза его орлиные
Разглядели степь далекую,
И у озера широкого
Он увидел лебедь белую.
Грозный взмах крыла могучего
Отогнал седое облако,
И орел, как точка черная,
Стал к земле спускаться кольцами».
- «Встрепенулася лебедушка,
Закричала лебежатушкам,
Собралися детки малые
И под крылья схоронилися».
6
Упражнение в
выразительном чтении
стихотворения
- Какой момент считаете самым тревожным?
Прочтите строки.
- О ком она думает в тот момент? Как вы думаете,
какие мысли у неё были перед смертью?
Что можно о ней сказать, как о матери своих детей?
Могла ли она спастись от смерти?
- Почему она этого не сделала?
- О чём говорит поступок матери – лебеди?
- Такой поступок называется самопожертвованием?
Какая часть речи преобладает в этой части
стихотворения?
- Ребята, подумайте, с какой интонацией вы бы
прочитали это стихотворение, одинаково будете
читать те части, на которые мы с вами разделили
стихотворение?
- А теперь попробуем прочитать стихотворение с
соответствующей интонацией, чтобы передать и
авторское, и свое отношение к изображенным в тексте
картинам и событиям.
- Сергей Есенин не любил сказок, стихотворений с
плохим концом. Почему же стихотворение
“Лебёдушка” так грустно закончилось?
- Не хочется заканчивать урок на такой грустной
минорной нотке. Давайте представим, что мы
волшебники. Чтобы вы тогда изменили в сюжете
стихотворения?
- «Распустила крылья белые
Белоснежная лебедушка
И ногами помертвелыми
Оттолкнула малых детушек».
- Да.
- Ради спасения своих детей, ради любви к
ним.
- Лебедь не пожалела своей жизни ради
спасения детей.
Да, заслуживающий уважения.
Преобладают глаголы, показывают быструю
смену действий.
- Мы должны примириться с таким
трагическим концом стихотворения, потому
что уход из жизни таков закон природы. Он
общий для всего живого
V. Рефлексия
- Вам понравилось стихотворение?
Умения видеть главную
7
Какой вывод мы сделаем. В чём же сила есенинской
лирики? Почему его стихотворение “так берёт за
душу”?
- Чему учит нас стихотворение?
- А что же мы можем сделать?
- Стихотворение учит любить природу, все
живое, учит любить Родину, видеть красоту
родной природы.
- Стихотворение учит любить природу, все
живое, учит любить Родину, видеть красоту
родной природы. Лебедь погибает, но не
погибает добро, трепетная глубокая нежность,
не погибает любовь матери к свои детям.
- Не быть равнодушными, чутко и бережно
относиться ко всему, что и кто нас окружает,
относиться по-доброму, по-человечески
мысль произведения,
выявлять. Осмысливать
эстетические ценности
художественного
текста; высказывать
собственное суждение.
VI. Домашнее задание
- Домашнее задание составить рассказ с
иллюстрациями по сюжету стихотворения, но со своей
концовкой, какая она будет решать только вам!