Конспект открытого урока "Урок внеклассного чтения. Конкурс чтецов. По земле шагает осень" 2 класс

1
Конспект
открытого урока во 2 классе на тему:
«Урок внеклассного чтения. Конкурс чтецов.
По земле шагает осень»
Учитель высшей категории:
Галицына И.В.
Тема: Урок внеклассного чтения. Конкурс чтецов.
По земле шагает осень.
Цель: учить детей выразительному чтению стихотворений;
развивать эстетический вкус;
осуществлять личностно-ориентированный подход к учащимся;
воспитывать любовь к природе, к поэзии.
Эпиграф урока: Унылая пора! Очей очарованье.
Приятна мне твоя прощальная краса…
Оборудование: Выставка рисунков учащихся «Моя осень». Грамзапись.
Вивальди. Аппликация «Осеннее дерево» с волшебными листочками.
Ход урока
I. Организационный момент.
Солнце поднимается,
Дети просыпаются,
Весело улыбаются,
В школе все стараются.
Урок наш начинается.
Языковая разминка.
1. Проговаривание чистоговорки.
Ца-ца-ца – осень у крыльца.
Жу-жу-жу – я про осень расскажу.
Та-та-та- осень это красота.
Ло-ло-ло за окном уж не тепло.
Ри-ри-ри ты на клёны посмотри.
Лы-лы-лы листья красные видны.
Ца-ца-ца – закачались деревца.
Де-де-де – лужи с дождиком везде.
2.Скороговорка.
Ёжики и мышки
Шелушили шишки.
Шелушили шишки
Ёжики и мышки.
2
II. Актуализация опорных знаний.
1. Вступительное слово учителя.
По земле шагает осень. Она неслышно проходит по полям, касается своей
кистью лесов и садов, дохнула своей свежестью и дымкой костров на города и
сёла. И вот она тихонько подошла к нашей школе. Постояла у двери, медленно
зашла в здание и уже подходит к нашему классу. Прислушайтесь, ребята! Вы
слышите её шаги?
А давайте пригласим её к нам в класс на сегодняшний урок. Ведь тема
нашего урока «По земле шагает осень».
(Дети хором)
- Осень, осень, в гости просим!
(Входит девочка в костюме Осени).
2. Чтение стихотворения Е.Благининой (по ролям).
- Здравствуй, Осень золотая,
Хорошо, что ты пришла.
У тебя мы спросим, Осень:
«Что в подарок принесла
- Принесла я вам муки.
- Значит будут пироги.
- Принесла вам гречки.
- Каша будет в печке.
- Принесла вам мёду
Целую колоду!
Принесла вам груши.
- Мы их впрок насушим.
- А уж яблоки, что мёд,
- На варенье и компот.
Ты и хлеба, ты и мёду,
Ты и яблок принесла.
А хорошую погоду
Ты в подарок принесла?
- Дождичку вы рады?
- Не хотим, не надо!
3. Чтение хором
Добрый день! Добрый час!
Рады, рады видеть вас.
Осень к нам сама пришла
И сыночков привела.
III. Конкурс чтецов «По земле шагает осень».
Вот вы, ребята, и включились в конкурс чтецов. Сегодня вы все участники.
На конкурсах всегда подводят итоги и награждают победителей. На нашем
конкурсе сегодня работает жюри. (Учитель представляет членов жюри. Конкурс
ведёт учитель).
3
1. Программа конкурса.
1. Е.Трутнева. Осень. (Это стихотворение о начале осени).
2. О.Высотская. Осеннее утро.
3. О Высотская. Что на осень принесла.
4. О.Высотская. Лесные диковины.
5. А.Майков. Люблю дорожкою лесною…
6. А.Балонский. В лесу.
7. Я.Аким. Осень.
8. С.Коган. Осень.
9. С.Коган. Осень в лесу.
10. И.Токмакова. Осинка.
11. И.Токмакова. Дуб.
12. И.Токмакова. Рябина.
13. В.Коркин. Сонные грибы.
14. Ф.Тютчев. Листья. (3 девочки инсценируют).
15. И.Бунин. Сегодня на лесной поляне.
16. Э.Мошковская. Где тихий-тихий пруд.
17. А.Фет. Ласточки пропали.
18. Е.Благинина. Улетают, улетели.
19. А.Блок. Зайчик.
Учитель: «Унылая пора! Очей очарованье!»
- Почему эпиграфом урока выбрали это стихотворение?
Физкультминутка:
Привстали на носочки,
Присели, как грибочки.
Встали, присели (3 раза),
За парты тихо сели.
2. Подведение итогов конкурса.
Награждение победителей.
IV. Творческая работа учащихся.
1. Волшебное дерево.
Составить из букв, написанных на листочках волшебного дерева, названия
деревьев (дуб, клён, осина, береза, тополь, рябина).
2. Выставка детских рисунков.
- Какие строки из стихотворений можно подписать под этими яркими
рисунками?
3. Прослушивание музыкальной картинки Вивальди «Осень».
- Что представляли, когда звучала музыка?
4. Сочинить стихотворение, подбирая по смыслу в каждой строке
недостающие слова.
Птицы на юг… летают)
Мокнет земля… (под дождём)
Листья с деревьев… (слетают)
4
Мы уже зимушку… (ждём)
(Чтение стихотворения хором).
V. Итог урока.
- Скоро закончится осень. На смену ей придёт зима. И расстелет она по
земле свои белые полотна. (Учитель читает миниатюру В.А.Сухомлинского
«Белые полотна»).
Это было осенью. Светили звёзды. Тихо стоял лес. Заснули птицы. Перед
самым рассветом пришла в лес бабушка Морозиха. Принесла белые полотна,
разостлала на зелёной траве. Стали поляны белыми, даже посветлело в лесу.
Серая сова взглянула на белые полотна, подумала, что уже утро, и спряталась
под сучок.
Заалело небо на востоке. Взошло солнышко. Куда же делись белые
полотна? Нет никаких полотен. Блестят на траве серебристые капельки росы.
Где же берёт бабушка Морозиха столько белых полотен? Принесёт ли она их на
следующую ночь? И кто же их ткёт – белые полотна?
(Дети отвечают на вопросы автора).
- Наш урок закончился.
- Что понравилось на уроке?
- На какую тему новый конкурс чтецов хотели бы провести?