Конспект урока "Нравственные проблемы рассказа В.Г. Распутина «Уроки французского»" 6 класс
1
Урок литературы в 6 классе
Тема: Нравственные проблемы рассказа В.Г. Распутина «Уроки французского»
Цели деятельности учителя: показать, какие нравственные проблемы поднимает автор
рассказа; попытаться вызвать у учеников отклик на эти проблемы в ходе коллективного
диалога; раскрыть содержание понятия духовные ценности; развивать навыки
монологической речи, анализ текста
Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений
Планируемые образовательные результаты
Предметные: знать содержание прочитанного произведения; уметь воспринимать и
анализировать текст, уметь извлекать из текста необходимую информацию
Метапредметные:
Личностные: положительно относятся к учению, познавательной деятельности, желают
приобрести новые знания, умения; осознают свои трудности к их преодолению,
осуществляют способность к самооценке своих действий, поступков.
Регулятивные: учатся самостоятельно оценивать и принимать решения, определяющие
стратегию поведения с учётом гражданских и нравственных ценностей.
Познавательные: развивают навыки познавательной рефлексии как осознания
совершаемых действий и мыслительных процессов, овладевают навыками решения
проблем.
Коммуникативные: развивают умение участвовать в дискуссии: ясно, точно и логично
излагать свою точку зрения; эффективно разрешать конфликты.
Техники и технологии - технология сотрудничества, информационно-коммуникативная
технология, здоровьесберегающая технология. Использованы элементы проблемного
обучения, развития критического мышления, игровые и поисковые формы работы.
Ресурс (учебники, наглядные пособия, ИКТ): учебник литературы для 6 класса под ред.
В.Я. Коровиной; портрет В.Г. Распутина, отрывок кинофильма «Уроки французского»,
презентация к уроку, компьютер, видеопроектор.
Я написал этот рассказ в надежде,
что преподанные мне в своё время уроки
лягут на душу как маленького ,так и взрослого читателя.
В. Г. Распутин
Хорошего сердца и правильной
души так не достает нам, что чем больше
наши герои и мы будем жить, тем лучше
для нас будет.
В.Г. Распутин
Читатель учится у книг не жизни, а
чувствам. Литература, на мой взгляд, -
это прежде всего воспитание чувств. И прежде
всего доброты, чистоты, благородства.
В.Г. Распутин
Ход урока
Оргмомент
Целеполагание.
Речевая разминка
Наш урок литературы предлагаю сегодня начать с чтения стихотворения, потому что оно
отражает тему и цели нашего урока.
Итак, обратите внимание на экран и прочитайте, соблюдая интонацию, выразительно
стихотворение С. Бондаренко .
В каждом параграфе, в каждом рассказе,
В сказке и песне, даже во фразе –
2
Ты только вдумайся, только всмотрись –
Кроется самая главная мысль.
Она не всегда открывается сразу.
Строчка за строчкой, фраза за фразой –
Ты только вдумайся, только всмотрись –
Откроется самая главная мысль.
(С. Бондаренко).
- О чём это стихотворение?
(Каждое высказывание имеет главную мысль).
Ребята, я не случайно начала наш урок с чтения этого стихотворения. Оно как нельзя
лучше отражает тему и цели нашего урока.
- Какова же тема урока?
(В случае затруднения наводящие вопросы:
• Прочитано произведение. Какие сцены показались наиболее сильными и
запоминающимися? Почему?
• О чем заставили задуматься?
• Какие выводы сделать для себя?
• Связаны ли ваши размышления с эпиграфами к уроку?)
Формулировка темы и запись ее в тетрадь.
- Тема не нова, при изучении каких произведений мы уже встречались с подобной
темой?
- Каковы же будут наши задачи? может, и домашнее задание определите?(запись дз:
аргументированный ответ на вопрос;Какие нравственные уроки дает произведение
Распутина?)
- Что ожидаете от урока?
- Как вы понимаете слово нравственность? Какие слова связаны связаны с этим
понятием?
-Что такое нравственность, гуманизм, милосердие? И только ли об уроках французского
языка хочет рассказать нам автор?
Лексическая работа (работа в парах)
На столах у вас пазлы со словами. Нужно составить определения. Но не все слова будут
использованы, некоторые лишние.
Учащиеся составляют определения из набора слов. Проверяют получившееся по
толковым словарям.
1 гр. Нравственность- внутренние, духовные качества человека. (Неиспользованное
слово-доброта)
2 гр. Гуманизм -доброе отношение, человеколюбие. (Остаётся слово строгость)
3 гр. Милосердие-готовность помочь кому-либо. (Всепрощение)
4 гр . Совесть-чувство ответственности за своё поведение
- Если бы мы могли вырастить ДЕРЕВО ДУШИ, то какие нравственные понятия стали
бы его ростками, ветками? (ПРИЛОЖЕНИЕ 2, у вас на партах лежат листочки с
заготовкой, запишите на них те нравственные понятия, которые, по вашему мнению,
связаны с нашей темой, в течение урока другим цветом добавьте новые, а в конце урока
мы узнаем, что же выросло на вашем дереве души.
Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности
Постановка учебной задачи (проблемы)
-Ребята, сегодня мы продолжаем разговор об этих понятиях. Творчество В. Г. Распутина
привлекает читателей, потому что рядом с обыденным, бытовым в произведениях
писателя всегда присутствуют духовные ценности, нравственные законы, неповторимые
характеры, сложный, подчас противоречивый внутренний мир героев. Авторские
размышления о жизни, о человеке, о природе не только помогают юному читателю
обнаружить в себе и в окружающем мире неисчерпаемые запасы добра и красоты, но и
предупреждают: жизнь человека и природы хрупка, нужно её беречь. Вот такие задатки
3
мужества, добра и красоты мы постараемся сегодня обнаружить не только в герое повести
В. Распутина, но и в себе.
Беседа по тексту рассказа.
1) Кто является главным героем рассказа?
(11- летний мальчик, ученик 5 класса. Ни имени его, ни фамилии автор не называет).
2) С кем сталкивает его жизнь и каким он выходит из этих столкновений?
3) Какие черты характера преобладают? (ЧЕСТНОСТЬ, УПОРСТВО, СМЕЛОСТЬ,
СТОЙКОСТЬ, ВОЛЯ, САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ.ПРОВЕРКА Д/З)
МАТЬ ОДНОСЕЛЬЧАНЕ ТЕТКА
ВАЛЕНТИН ЛИДИЯ МИХАЙЛОВНА
ОДНОКЛАССНИКИ ПТАХА И ЕГО ДРУЗЬЯ ДИРЕКТОР
4) Почему мать все же решается послать сына на учебу? Неужели не знает, что ему будет
тяжело? Ведь она не многим может помочь сыну...
- А он почему соглашается? Чужие люди, чужой дом...
- Какие чувства мальчик переживает, оказавшись вдали от дома?
- Всякий ли ребенок может выдержать такое?
- Почему наш герой не жалуется взрослым?
- Почему не следит, кто у него ворует? )
-Легко ли было матери учить сына в райцентре? Сын был благодарен матери?
- Есть ли у него друзья? Почему? Легко ли ему живется?
- Какой выход он находит?
- Как даются ему выигрыши?
- Как другие ребята относятся к Вадику и Птахе и как относится к ним герой?
- Какие правила для себя установил мальчик при игре в деньги? Почему?
- Почему Вадик и Птаха избили его?
Работа с текстом. Повторение сведений по теории литературы
– Прочитайте выразительно два описания той полянки, на которой ребята играют
на деньги:
1-й отрывок со слов: “Федька повёл меня за огороды…” до слов “Мы подошли”.с.94
2-й отрывок со слов: “За мной кинулся было Птаха, но сразу вернулся…”
до слов “Не было в тот день и не могло быть во всём белом свете человека несчастнее
меня”.с.98
Устная речь учеников.
Сравните два описания той полянки, на которой ребята играют на деньги:
– Чем отличаются эти картины между собой?
Как эти картины связаны с настроением и состоянием рассказчика?
(Эти два описания передают различные внутренние состояния рассказчика: ясная и сухая
погода, синее небо, приветливое солнце противопоставлены чёрной крапиве, жёлтой
сухой траве)