Конспект урока "М.Ю. Лермонтов. Жизнь и судьба. (Загадка Лермонтова)" 9 класс

Богодухова Надежда Владимировна
Учитель русского языка и литературы
МБОУ СОШ № 1 города Читы
Класс: 9
Тема: М. Ю. Лермонтов. Жизнь и судьба. (Загадка Лермонтова).
Цель:
помочь учащимся понять личность поэта, богатство, глубину его
поэтического мастерства;
создать организационные и содержательные условия для развития у
учащихся умения анализа лирического текста;
содействовать развитию монологической и диалогической речи.
Ход урока:
1. Урок, посвященный знакомству с личностью М. Ю. Лермонтова,
(слайд 2) мы начнем со стихотворения В. Брюсова «К портрету
Лермонтова». (Слайды 3 - 4)
Казался ты и сумрачным и властным,
Безумной вспышкой непреклонных сил:
Но ты мечтал об ангельски-прекрасном.
Ты демонски-мятежное любил!
Ты никогда не мог быть безучастным,
От гимнов ты к проклятиям спешил,
И в жизни верил всем мечтам напрасным:
Ответа ждал от женщин и могил.
Но не было ответа. И угрюмо
Ты затаил, о чем томилась дума.
И вышел к нам с улыбкой на устах.
И мы тебя, поэт, не разгадали,
Не поняли младенческой печали
В твоих как будто кованых стихах.
- Какой образ поэта рисует автор? Какие черты характера были
свойственны натуре Лермонтова? Какова тематика его творчества?
Перед нами - натура противоречивая, сложная. Тайна. Загадка. Не менее
противоречиво и творчество поэта, в котором уживались «ангельски-
прекрасное» и «демонски-мятежное», «гимны» и «проклятия».
- Как вы думаете, был ли счастлив Лермонтов?
(Вряд ли, вероятно, пережил несчастную любовь, был несчастлив от
непонимания тех, кто был рядом.)
2. Слайды 5 - 8 Всмотритесь в портреты. Что можно сказать о них?
Пятнадцать прижизненных изображений, и ни одно их них не давало
представление о личности поэта. Ираклий Андроников, исследователь
творчества Лермонтова, считал, что дело не в портретах, а в неуловимых
чертах поэта, они ускользают не только от кисти художника, но и от
описаний мемуаристов. Ведь и люди, знавшие Лермонтова лично,
совершенно расходятся между собой в суждениях о нем.
3. Чтение воспоминаний современников Слайды № 9 - 10
В чем видите причины столь противоречивого восприятия личности поэта
современниками? Раевский, офицер, встречавший Лермонтова в кругу
пятигорской молодежи летом 1841 года, рассказывал: «Любили мы его
все». Князь Васильчиков, секундант Мартынова, убийцы Лермонтова, на
дуэли, говорил: «Он был вообще не любим в кругу своих знакомых в
гвардии и петербургских салонах». «Все плакали, как маленькие дети,» -
рассказывал тот же Раевский, вспоминая час, когда тело поэта было
доставлено в Пятигорск. «Вы думаете, все тогда плакали? с
раздражением много лет спустя говорил священник Эрастов,
отказавшийся хоронить Лермонтова. – Все тогда радовались».
- Кому из них верить? Вернемся к строкам Брюсова. Выберите слова из
стихотворения, которые могли бы служить эпиграфом к изучению
творчества поэта.
«И мы тебя, поэт, не разгадали».
Назовем наш урок «Загадка Лермонтова». (слайд 11)
- Какую задачу мы поставим перед собой? Понять личность Лермонтова,
духовную суть его творчества.
4. Лермонтовская энциклопедия первая персональная энциклопедия
писателя, созданная в нашей стране. Творчеством этого удивительного
поэта всю свою жизнь занимался Ираклий Андроников, именно его
рассказ о жизни поэта напечатан в учебнике. Попробуем представить себе
короткую, но яркую жизнь поэта.
Сообщение ученика о детстве поэта.
5. М.Ю.Лермонтов ворвался в русскую литературу стихотворением
«Смерть поэта», строки которого переписывали, буквально рвали из рук
друг друга потрясенные гибелью Пушкина люди.
Чтение стихотворения «Смерть поэта».
- На какие части можно разделить стихотворение? Что является
особенностью? (Неоднородность организации)
6. Работа с первой частью стихотворения. Обратите внимание на лексику,
выявите ключевые понятия первой части. В каких категориях
осмысливается судьба Пушкина как судьба поэта? («свободный, смелый
дар», «дивный гений», «торжественный венок», «невольник чести»)
- Какова основная тема строфы? (Конфликт поэта и толпы,
божественного дара и обреченности).
- Что является особенностью синтаксиса первой строфы? (Много
восклицательных и вопросительных предложений создают особый
ораторский стиль.)
- Что можете еще отметить? (Повторы «убит», «убит» нагнетают
напряженность, создают контраст между тем, что есть, и между тем, что
должно быть.
- Какое слово, на ваш взгляд, является главным во второй строфе?
(Убийца.) Как он изображается поэтом? (Через конкретные действия.)
- Можно ли считать ошибкой слова «На что он руку поднимал»?
Перечитаем строки, напоминающие пушкинские. Что вспоминается?
- Какой принцип, на ваш взгляд, является главным в построении третьей
части?
(Принцип антитезы.)
- Какая лексика характеризует противопоставленные друг другу миры?
Слайд № 12
Мирная нега, Свет, завистливый и душный,
дружба простодушная, <--> клеветники ничтожные, ласки ложные,
сердце вольное, коварный шепот, насмешливые
пламенные страсти. невежды.
7. Перечитаем конец строфы. О чем речь? О душе? О жизни? Убито слово.
Чтение учебника. «Стихи разошлись мгновенно. В эти дни столичное
общество разделилось на два лагеря. Гибель Пушкина вызвала среди
широчайших кругов петербургского населения настоящее негодование в
адрес Дантеса, аристократия же во всем обвиняла Пушкина и оправдывала
Дантеса. Императрица записала в дневнике: «Плохо спала, разговор с
Бенкендорфом, целиком за Дантеса, который вел себя как благородный
рыцарь, Пушкин как грубый мужик», а в разговоре со знакомой графиней
была еще откровенней: «Бедный Жорж (Дантес), что он должен был
почувствовать, узнав, что его противник испустил последний вздох».
Председатель цензурного комитета выговорил литератору
А.А.Краевскому, опубликовавшему в своей газете официальное
сообщение о смерти Пушкина: «…Что за выражения? «Солнце поэзии»!
Помилуйте, за что такая честь? «Пушкин скончался… в середине своего
великого поприща»! Какое это такое поприще?...Разве Пушкин был
полководец, военачальник, министр, государственный муж?...» Лермонтов
негодовал, спорил пылко и горячо и в порыве гневного возмущения
написал продолжение обличительной речи…
8. Чтение последней строфы стихотворения.
- Какую тему вы считаете главной в этой строфе?
(Тема высшего, справедливого суда.)
- Каков он? (Божий, высший, грозный, неподкупный, его нельзя
обмануть.)
- Почему с заглавной буквы написаны слова «Свободы, Гения и Славы»?
(Осмысливается роль Пушкина в русской литературе.)
9. Сообщение ученика о мнении Николая I о стихотворении и ссылке на
Кавказ, гибели Лермонтова.
10. - Какие факты из жизни поэта произвели на вас наибольшее
впечатление?
(Повторилось то же, что и было с Пушкиным, но только в более
ускоренном ритме: две ссылки и смерть на дуэли, скорее похожая на
сознательное, рассчитанное убийство. Четыре года прожил Лермонтов с
того рокового январского дня 1837 года. Но эти четыре года составили
целый этап в развитии русской литературы. Лермонтов оказался не только
преемником Пушкина, но и гениальным его продолжателем.
11. Домашнее задание: написать мини-сочинение «Мысли о поэте»