Презентация "Дом - музей Ф.М. Достоевского в Старой Руссе" 9 класс

Подписи к слайдам:
Дом-музей Ф.М. ДОСТОЕВСКОГО в Старой Руссе Вот так этот дом выглядит. Двухэтажный, довольно большой дом на тихой окраине города. Сейчас, правда, это не совсем окраина - далее к краю слышны шумы испытываемых двигателей тяжёлых самолётов 123-го авиаремонтного завода. Но в жилом смысле, всё-таки окраина и есть. Любопытно, что на большом протяжении набережной Достоевского (так сейчас именуется эта улица) сохранилось старое мощение.

Далее простирается небольшая усадебная территория с садом, где при Достоевском была ещё и баня.

Пройдём в дом. Сперва на нашем пути веранда. Она как раз восстановлена, так что эта часть - новодел. Слева - стена основного дома, который сохранился и пережил войну.

Второй этаж

Проходим в дом. Здесь остановка воссоздана по снимкам и наброскам, с вещами того времени. Но есть и подлинные предметы. Комнаты достаточно просторные, по нынешним временам. В окна видна или речка, частично закрытая сейчас большими деревьями с густой листвой, или сад. Очень уютно, в принципе. А вот подлинный цилиндр с перчатками, принадлежавший Достоевскому. Кабинет писателя А это бюро, где его жена Анна стенографировала его записки и затем расшифровывала.

Столовая

Здесь из подлинного семьи Достоевского - серебряные столовые приборы. Они, понятно, в войну были эвакуированы, в части ценного фонда, а потом возвращены сюда. Молочник Папка-портфель - тоже подлинная, принадлежавшая жене Достоевского. В ней она носила рукописи и всякие издательские бумаги-договора (сам Ф.М. бухгалтерией и юридическими делами не занимался, передоверив всё жене). Жилая комната Памятник Ф.М. Достоевскому в парке Старой Руссы