Технологическая карта урока "В. Беспальков «Совушка»" 2 класс
Подписи к слайдам:
- Формировать представление о рассказе как литературном жанре. Способствовать воспитанию эмоционально-ценностного отношения к действительности.
- Научить использовать приобретённые знания на практике. Основное содержание темы:
- Актуализация известных литературных жанров.
- Актуализировать умение определять литературный жанр произведения по его названию и обосновывать своё мнение.
- Закрепление понятия «рассказ».
- Закрепить алгоритм работы с содержанием рассказа.
- Рассказ В.Беспалькова «Совушка»
Термины и понятия:
Жанр, сказка, басня, былина, рассказ, статья.
Задачи урока:
- Ознакомить ребят с творчеством В.Беспалькова.
- Обучать выразительному чтению и выражению собственного отношения к событиям, героям, их поступкам.
- Учить работать с «информационным полем»;
- Учить планировать свою деятельность;
- Развивать монологическую речь учащихся, память, внимание;
- Воспитывать любовь к труду, школе, людям, природе.
Этапы урока |
Время |
Содержание |
Деятельность учащихся |
Деятельность учителя |
УУД (метапредметные результаты) |
1.Организационный момент. Настройка. |
1мин.
|
"Если ты что-нибудь делаешь, делай это хорошо. Если же ты не можешь или не хочешь делать хорошо, лучше совсем не делай". (Л.Н.Толстой) -Здравствуйте, ребята. Согласны ли вы со словами Л.Н.Толстого? -Могут ли эти слова быть нашим девизом? -Значит будем трудиться, удачи нам! |
Мотивация на урок.
|
Мотивация на урок. Подготовка учащихся к работе, эмоциональный настрой.
|
РУУД Формирование социальной роли ученика. Формирование положительного отношения к учению. |
2. Сообщение темы и задач урока. Согласование темы с детьми.
|
1мин. |
Слайд 1. - Сейчас у нас урок литературного чтения. Мы изучаем раздел в который вошли произведения о детях и для детей.
Слайд2. - Назовите произведения и авторов , с которыми мы уже с вами познакомились.
-Прежде чем мы приступим к новому произведению, я предлагаю отгадать загадку. «Днем спит, ночью летает, Ухает, людей пугает. В темноте горят глаза - Всем мышам она гроза». (сова) -Как вы думаете с каким произведением мы сегодня познакомимся?(«Совушка») -Давайте откроем учебник и познакомимся с этим произведением. -Кто автор этого произведения? (В.Беспальков). |
Проявлять интерес к изучению темы. |
Предлагает ситуацию, задания. Учит ставить учебную задачу
|
Ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено и того, что еще неизвестно.
|
3 Подготовительная беседа перед чтением текста.
1
2
3
|
6мин.
|
Слайд 3.
Слайд 4. Слайд 5. -Ребята, посмотрите на иллюстрацию. Как вы думаете, о ком рассказ ? ( о мальчике с рогаткой и сове) |
Выполнение заданий. Рассказывание. Самооценка. Развитие интереса к изучению темы.
Рассказывание. Самооценка.
Рассказывание. Самооценка.
Рассказывание. Самооценка.
Рассказывание. Самооценка. |
Предлагает ситуацию, задания.
Контроль выполнения.
Контроль выполнения.
Контроль выполнения.
Контроль выполнения.
|
РУУД Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.
|
4Прогнозирование содержания текста на основе заголовка и иллюстрации.
5.Первичное чтение.
|
3мин.
7 мин.
1 мин.
|
-Как автор называет сову? (ласково совушка). -Как вы думаете, почему? (он любит животный мир). -Правильно.
-Давайте прочитаем текст. -Кто действующие лица рассказа? (Федотка и сова )
-Какой рассказ грустный или веселый? Почему вы так считаете? (грустный).
Совушка-сова Совушка–сова, Большая голова, На пеньке сидит, Головой вертит. Во все стороны глядит, Да ка-а-ак Полетит!
-Каким вы представляете Федотку? |
|
Контроль выполнения.
Контроль выполнения.
|
Выполнение движения по тексту.
|
6.Физминутка.
7.Беседа по тексту по вопросам учителя.
|
7 мин |
-Что носил с собой Федотка? Зачем? -Что сова сказала в ответ на действия мальчика? -Правильно ли вел себя Фетодка? -Почему улетела сова? -Ребята как вы относитесь к поведению Федотки? -Как вы думаете, Федотка понял, что нельзя так поступать? -Ребята, какой жанр у этого произведения?
Совушка –сова Совушка –сова Большая голова, На пеньке сидит , Головой вертит. Во все стороны глядит . Да ка-а-ак Полетит ! (Руки поднимаем вверх ) |
Вопросы по выявлению личностного отношения к прочитанному.
|
Принимает ответы и рассуждения ребят.
|
РУУД Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме. |
8.Актуализация известных литературных жанров. Работа с таблицей.
|
6мин. |
- Назовите известные вам литературные жанры. Заполните таблицу, соотнесите жанр произведения с названием и укажите стрелочкой. |
|||
Название произведения |
Жанр произведения |
||||
«Как Алешке учиться надоело» |
Стихотворение |
||||
«Кто лучше?» |
Басня |
||||
«Лебедь, Щука и Рак» |
Рассказ |
||||
«Катя» |
Сказка |
||||
Заполнение таблиц. Развитие интереса к изучению темы. Осознание собственной успешности при изучении учебной темы.
|
Контроль выполнения.
|
РУУД: Работать с содержанием текста. Выделять особенности произведений и оформлять их в таблице. Выполнять учебное задание в соответствии с целью. Выполнять самопроверку и корректировку учебного задания. |
9.Работа с текстом. Выборочное чтение. Обсуждение прочитанного.
|
8мин.
|
-Как называли совушку папа и мама Федотки? -Найдите в тексте и прочитайте. -Как Федотка называл сову? Найдите в тексте. -С кем автор сравнивает совушку ? |
Развитие интереса к изучению темы.
Чтение отрывков из рассказа. |
Чтение отрывка из рассказа. Контроль выполнения.
|
Коммуникативные: Потребность в общении с учителем. Развитие умения слушать и вступать в диалог. |
|
|
-Какие беды случились в семье у Федотки? Найдите в тексте. -Как изменился главный герой произведения? Что он понял? -Какие чувства испытали, когда читали это произведение? -Когда радовались, а когда огорчались? -Мне бы очень хотелось, чтобы никто больше не допускал таких ошибок и не совершал таких поступков. |
Осознание собственной успешности при изучении учебной темы. Ответы на вопросы. |
|
Развивать умение учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству.
Развитие умения слушать и вступать в диалог. |
|
|
-Ребята, как вы считаете, человек –царь природы или человек –часть природы? Слайд6. ПАМЯТКА: Все живое, как и мы чувствует боль! Ни собачку, ни кошку, ни птичку не бей! Кто слабее тебя, того пожалей. Подумай, чем слабому можешь помочь. |
|
Контроль выполнения.
|
|
10.Диагностика качества освоения темы. Обмен мнениями. Оформление результата в контрольном листе.
|
|
Чтобы проанализировать произведение нужно:
|
Работа с «информационным полем». Ответы на вопросы.
|
Контроль выполнения.
|
Выполнять учебное задание в соответствии с целью. Работать с содержанием текста. Выполнять самопроверку и корректировку учебного задания.
|
|
|
Контрольный лист 1. Я прочитал(а) (басню, рассказ, сказку) «___________ ». 2. Автор произведения (А. С. Пушкин, В.И.Беспальков, Л.Н. Толстой). 3. Главные герои: (три девочки, два мальчика, учитель, сова, мальчик). 4. Тема произведения: (о животных, о детях). 5. Данное произведение учит (соблюдать правила поведения, думать о последствиях своих поступков). 6. Мальчикам, чтобы не попадать в такие ситуации, надо работать над умением (подчиняться правилам, не нарушать правила, слушаться родителей, уважать и ценить чужой труд, помогать слабым, любить животных). 7. Автор хотел показать (переживания родителей, осуждение поступков, обижающих братьев наших меньших).
|
|
|
|
11.Домашнее задание ПО ЖЕЛАНИЮ |
3мин.
|
Краткий пересказ или рассказ о герое (памятка6). Работа в рабочей тетради с.32 |
Запись задания в дневник. |
Контроль записи.
|
|
12. Итог урока. Рефлексия.
|
1мин.
|
- Подведение итогов работы на уроке. -Какие задания показались более интересными? -Какие трудности ты испытал при работе с текстом? -Над чем, по- твоему мнению, тебе надо поработать более внимательно? - За что ты можешь себя похвалить? |
Подводят итог. Осознание собственной успешности при изучении учебной темы.
|
Включает учащихся в контрольно-оценочную деятельность.
Контроль выполнения.
|
РУУД Формирование социальной роли ученика. Формирование положительного отношения к учению. Контроль в форме сличения результата. КУУД: Контролировать действия. |
13. Организационный момент.
|
1мин. |
Урок прошел успешно, спасибо за сотрудничество.
|
|
|
РУУД Формирование социальной роли ученика. КУУД: Контролировать действия. |
Название произведения
|
Жанр произведения
|
«Как Алешке учиться надоело» |
Стихотворение |
«Кто лучше» |
Басня |
«Лебедь ,Щука и Рак» |
Рассказ |
|
Сказка |
«Катя» |
|
- 1. Я прочитал(а) (басню, рассказ, сказку) «_____________ ».
- 2. Автор произведения (А. С. Пушкин, В.И.Беспальков, Л.Н. Толстой).
- 3. Главные герои: (три девочки, два мальчика, учитель, сова, мальчик).
- 4.Тема произведения (о животных, о детях).
- 5. Данное произведение учит (соблюдать правила поведения, думать о последствиях своих поступков).
- 6. Мальчикам, чтобы не попадать в такие ситуации, надо работать над
- умением (подчиняться правилам, не нарушать правила, слушаться родителей, уважать и ценить чужой труд, помогать слабым, любить животных).
- 7. Автор хотел показать (переживание родителей, осуждение поступков, обижающих братьев наших меньших).
Литература - еще материалы к урокам:
- Филворд по литературе для 5 класса
- План-конспект урока "Мир пришвинских рассказов. Человек и природа как единое целое" 6 класс
- Итоговое тестирование за курс русской литературы 10 класс
- Презентация "Гений опередивший своё время"
- Тест по произведению Л.Н. Толстого "После бала" 8 класс
- Литературное путешествие по творчеству Л.Н. Толстого для 4 класса