Конспект урока "Особенности волшебной сказки. Подготовка к мини-проекту"
1
5 класс
Урок № 12.
Тема. Особенности волшебной сказки. Подготовка к мини-проекту
Тип: Комбинированный урок, работа над мини-проектом
Цель:
Личностные:
- формирование ответственного отношения к учению, готовности и
способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе
мотивации к обучению и познанию;
Метапредметные: умение организовывать учебное сотрудничество и совместную
деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в
группах; формировать умение отстаивать свою точку зрения, умение
создавать устные монологические и диалогические высказывания;
Предметные: понимание связи литературных произведений с эпохой их
написания; владение литературоведческими терминами «присказка»,
«зачин», «повтор», «концовка», «постоянные эпитеты», «сравнения»,
«композиция сказки», «сказочные формулы».
Оборудование: выставка рисунков, слайдовая презентация.
ХОД УРОКА.
І. Организационный момент.
II. Провнерка домашнего задания.
III. Изучение нового материала.
1.Сообщение темы урока, постановка целей и задач.
2. Чтение статьи учебника «Для вас, любознательные!».
3. Сообщения учащихся о сказочниках.
Филипп Павлович Господарев (1865—1938) — Господарев Филипп
Иванович (1865-1838), сказочник. Родился в д. Забабья Рогачевского у. бывш.
Могилевской губ. в крестьянской семье. В детстве часто слышал сказочника К. К.
Шевцова, от которого перенял репертуар. В 1903 принимал участие в крестьянском
восстании, был пожизненно сослан в Олонецкую губ. В 1907 поселился в
Петрозаводске, работал на Онежском заводе. Пользовался широкой известностью
как сказочник. В 1937 с ним встретился фольклорист Н. В. Новиков, который
записал и опубликовал сказки Господарева. От Господарева записано 106 сказок,
среди которых главное место занимают волшебные сказки («Солдатские сыны»,
«Незнайка», «Про глупого Омелю» и др.).
Михаил Ананьевич Сказкин (1883—1967) — имя Михаила Ананьевича
Сказкина (настоящая фамилия — Лебедев) занимает одно из почетных мест в ряду
русских советских сказочников. Уроженец села Темта, расположенного в шест»
километрах от современного райцентра города Урень, М. А. Сказкин (1883 —
1967) всю свою жизнь, за исключением лет, проведенных на службе в царской
армии в период 1-й мировой войны, прожил в лесной стороне нижегородско-
горьковского Заволжья. Не случайно поэтому события, о которых рассказывает он
в своих сказках, нередко развертываются в поле или в лесу,, а многие его герои
пашут землю и выращивают хлеб и слывут непревзойденными в мастерстве
кузнецами, лесорубами, плотниками.
2
Анна Николаевна Королькова (1892—1984) — Родилась 3 февраля 1892 года в
селе Старая Тойда (ныне — Аннинского района Воронежской области) в
крестьянской семье.
С 9 лет она работала нянькой, батрачкой, прислугой. В 20 лет девушку выдали
замуж в большую семью, где она стала десятой по счету снохой. Жили трудно и
бедно, особенно тяжело пришлось во время голода 1920—1921 годов. Анна
занималась крестьянским трудом и воспитывала своих детей, которых было
шестеро. В 1933 году семья Анны Николаевны уехала в Воронеж, где муж работал
на заводе, а она занималась воспитанием детей
[2]
.
С 1937 года начала сочинять собственные сказки. В 1941 году в Воронеже вышел
первый сборник сказок Корольковой. Позднее её книги многократно издавались в
Воронеже и Москве, а в подготовке произведений Корольковой к печати
принимали участие писатели и
фольклористы В. А. Тонков, А. И. Шубин, М. М. Сергеенко, Г. Г. Воловик.
Издание сказок Корольковой было осуществлено московской
фольклористкой Э. В. Померанцевой в 1969 году в Москве, в издательстве
Академии наук.
В 1957 году Королькову приняли в Союз писателей СССР.
Умерла 2 января 1984 года в Воронеже.
Марья Дмитриевна Кривополенова (1843—1924) — родилась в Архан-
гельской губернии. Русская сказительница. Исполняла былины и истори-
ческие песни, скоморошины и сказки, знала множество песен. От нее запи-
сана уникальная былина «Вавило и скоморохи». В 1921 г. Кривополеновой
была назначена пенсия как выдающемуся деятелю культуры. Ее образ за-
печатлен С.Т. Коненковым в скульптуре «Вещая старушка».
4.Беседа
• Как вы понимаете, кто такой настоящий сказитель?
• Как сказителям удавалось запоминать большое количество сказок?
5.ФИЗМИНУТКА
6. Выявление художественных особенностей волшебной сказки.
Создание рабочих материалов к сочинению.
ЗАКОН 1.
Роли в волшебной сказке строго распределены. За каждым героем
закреплена определенная функция.
• Прослушайте сообщение учителя. Выберите героев своей сказки, за-
полнив третью часть таблицы.
Распределение ролей в волшебной сказке
Герои моей сказки
Герой
Благородный
герой
необычайной
силы и красоты
(Иван-царевич) или
ленивый и всеми
презираемый дурак
Героиня
Мудрая дева,
3
владеющая
волшебны-
ми умениями и
связанная с силами
природы
Вредитель
Змей, Кащей
Бессмертный,
Мужи-
чок с ноготок —
борода с локоток,
Баба Яга (может
быть помощницей
и врагом), царь,
который хочет
извести героя,
чтобы завладеть
его женой,
старшие братья и
сестры
Отправитель
Царь
Дарители
Баба Яга,
богатыри,
разбойники,
братья
Помощники
Предметы
одежды (шапка,
рубашка,
сапоги, пояс),
орудия и оружие
(меч,
дубина, кнут,
палка, клюка),
всякого
рода сумки, мешки,
кошельки, сосуды,
музыкальные
инструменты
(свистки,
рожки, гусли),
бытовые
предметы (ог-
ниво, полотенца,
ковры, скатерти,
клу-
4
бочки, зеркала,
карты), плоды,
ягоды
Слово учителя
Герой.
Персонажи волшебных сказок четко делятся на «положитель-
ных» и «отрицательных». Это или «высокий» герой, которого отличают
благородное (или чудесное) происхождение, необычайная сила и красо-
та, а также рано проявляющееся богатырство (Иван-царевич), или лени-
вый и всеми презираемый дурак. Трудные задачи успешно решаются как
Иваном-царевичем, так и Иваном-дураком, однако по-разному.
Эпический герой добивается успеха благодаря своей незаурядной силе.
Иначе ведет себя «низкий» герой. Сам он мало что решает и довольно пас-
сивен. Все делает за героя его помощник, а сам герой старательно выпол-
няет, что ему наказывают.
Сказка всегда заканчивается вознаграждением героя. После победы ге-
рой женится на царской дочери, получает полцарства в награду и стано-
вится царем (частый финал волшебной сказки).
Героиня —
мудрая дева, владеющая волшебными умениями и связанная
с силами природы. Это такая красавица, «что ни в сказке сказать, ни пером
описать» (Василиса Прекрасная, Василиса Премудрая, Марья Моревна).
Обычно она превосходит по уму своего избранника, и герой теряет ее, а по-
том отвоевывает у Кащея Бессмертного.
Дарителем
часто становится Баба Яга. Она старается умертвить героя
сразу, не пуская его дальше (чаще всего она хочет уничтожить его огнем,
посадив в печь). И, только одержав победу (хитростью, смекалкой) над
Ягой, герой получает от нее помощь. Однако Баба Яга — не единственный
даритель в сказках.
Дарители-животные тоже часто встречаются в сказках. Заблудившись в лесу,
мучимый голодом, герой уже готов убить животное, но, слы-
ша мольбу о пощаде и обещание помощи («я тебе пригожусь»), проявля-
ет милосердие и таким образом оказывается спасителем. Благодарные жи-
вотные либо сами помогают герою в трудный момент, либо выполняют его
желание, либо одаривают его волшебным предметом.
Вредители —
противники, которых герой должен одолеть (Змей, Ка-
щей Бессмертный, Мужичок с ноготок — борода с локоток, родственный
природным духам-карликам, Баба Яга, которая может быть помощницей
и врагом). Враги могут быть и социального плана (царь хочет извести ге-
роя, чтобы завладеть его женой, младшему брату и младшей сестре проти-
востоят их старшие братья и сестры и т.д.).
Змей (Змей Горыныч) в сказке всегда существо многоголовое. Он умеет
летать и изрыгать огонь. Горы, пещеры — его жилище. Убить Змея можно
5
только тогда, когда срубишь ему все головы, поэтому бой со Змеем в сказ-
ке, хотя и краток, но возобновляется несколько раз. Змей в сказках — глав-
ный хранитель царства смерти.
Из волшебных помощников
можно особо выделить орла и коня. Орел об ладает вещим знанием — он
предвидит опасность, предупреждает о ней героя. Конь — способностью быстро
переносить героя через моря, леса, горы.
Помощниками выступают всякого рода необыкновенные искусники. Ча-
сто это братья, каждый из которых обладает каким-нибудь одним умением.
У волшебных предметов в сказках та же роль, что и у помощников. Они
весьма разнообразны: различные предметы одежды (шапка, рубашка, са-
поги, пояс); орудия и оружие (меч, дубина, кнут, палка, клюка); всякого
рода сумки, мешки, кошельки, сосуды, музыкальные инструменты (свист-
ки, рожки, гусли); бытовые предметы (огниво, полотенца, ковры, скатер-
ти, клубочки, зеркала, карты), плоды, ягоды. Главное во всех этих предме-
тах — волшебная сила, которой они обладают, помогая герою достичь цели.
ЗАКОН 2
Композиция волшебной сказки имеет определенные закономерности.
• Какие события вашей сказки будут соответствовать экспозиции, завяз-
ке, развитию сюжета, кульминации и развязке?
Слово учителя
Несмотря на большое сюжетное разнообразие волшебных сказок, ком-
позиция их обладает известным единством, так что подавляющее боль-
шинство сказок может быть сведено к единой композиционной схеме,
то есть поступки, соответствующие определенным ролям действующих
лиц, расположены в сказке в строгой последовательности.
Экспозиция.
Живут герои счастливо и спокойно и вдруг происходят со-
бытия, которые все меняют: например, уезжают старшие, оставляя дома
младших. Отлучка часто сопровождается запретом (самый распространен-
ный — запрет заглядывать в чулан, а самый древний — запрет выходить из
дома). Затем происходит вредительство, то есть нанесение ущерба одному
из членов семьи (похищение человека, порча посева, околдовывание и т.п.)
или недостача (невесты, волшебного предмета и т.д.).
Завязка.
Герой не просто пускается в путешествие, ему предстоит ре-
шить трудные задачи — чаще всего добыть диковинки (свинку — золотую
щетинку, жар-птицу, молодильные яблоки и т.п.).
Сказка строится по древнейшей композиционной схеме пути-дороги.
Трудные задачи всегда решаются героем волшебной сказки только после
того, как он проделает долгий путь с непредвиденными происшествиями.
Собираясь в дорогу, герой берет с собой посох, хлеб, сапоги — те предме-
ты, которыми некогда снабжали умерших для странствий по пути в иной
мир. Идет он наугад, куда глаза глядят, но глядят они, оказывается, всегда
в одну сторону — в сторону иного царства.
Развитие действия —
это противодействие беде или недостаче. Герой
6
подвергается двум или трем испытаниям. Первое испытание — предвари-
тельное: это проверка того, знает ли герой особые правила поведения в но-
вом для него мире. В результате этой проверки герой получает волшебное
средство, с помощью которого ликвидируется беда или недостача. Встреча
с дарителем — необходимый момент сказочного действия.
Кульминацией
является основное испытание героя — ликвидация беды
(похищение, поединок, чудесное бегство) и третье испытание (герой дока-
зывает, что именно он совершил подвиг и наказывает самозванца).
Развязка сказки —
свадьба и воцарение героя.
Закон 3. Сказки сказываются особым языком.
• Прослушайте сообщение учителя. Запишите примеры в правую часть
таблицы. чие народной и литературной сказок. (РАБОТА СТАБЛИЦЕЙ)
Формулы сказки
Примеры
Присказка
На море, на океане, на острове на
Буяне стоит дуб зеленый, а под ду-
бом бык печеный...
Формулы — мостики от одного эпизо-
да к другому
Ехали близко ли, далеко ли, низко
ли, высоко ли...
Концовка
Свадьбу сыграли, долго пировали,
и я там был, мед-пиво пил, по гу-
бам текло, да в рот не попало
Формулы, употребляемые в эпизоде
посещения героем избушки Яги
Избушка-избушка, встань к лесу
задом, ко мне передом
Троекратное повторение эпизодов
Герой сражается с трехглавым, ше-
стиглавым и двенадцатиглавым
Змеями
Сказке присущи особые сказочные формулы — традиционные словосо-
четания, часто повторяющиеся поэтические штампы.
Присказка: «На море, на океане, на острове на Буяне стоит дуб зеленый,
а под дубом бык печеный, у него в заду чеснок толченый; с одного боку бери
да режь, а с другого макай да ешь! Это еще не сказка — только присказка».
Присказки — это особые фразы, не закрепленные за конкретными ска-
зочными сюжетами. Присказка вводит в сказочный мир.
Концовка: «Свадьбу сыграли, долго пировали, и я там был, мед-пиво
пил, по губам текло, да в рот не попало. Да на окошке оставил я ложку; кто
легок на ножку, тот сбегай по ложку».
Мостики от одного эпизода к другому: «Скоро сказка сказывается, да не
скоро дело делается», «Ехали близко ли, далеко ли, низко ли, высоко ли»,
«Конь бежит, земля дрожит, из ноздрей пламя пышет, из ушей дым валит».
Формулы, употребляемые в эпизоде посещения героем избушки Яги. Во-
первых, герой произносит заклинательную формулу, чтобы остановить не-
прерывно крутящуюся избушку: «Избушка-избушка, встань к лесу задом,
ко мне передом, дай мне зайти и выйти, мне не век вековать, одну ночь но-
чевать!» Во-вторых, формулой же отвечает герой на ворчание Яги, встре-
7
чающей героя опять-таки формулой: «Фу-фу-фу, русским духом пахнет!»
Сюжетов волшебных сказок много, но их художественный мир един. Ска-
зочный мир делится на «наш» и «иной». Разделяет их либо дремучий лес,
либо огненная река, либо море-океан, либо колоссальное пространство, ко-
торое герой преодолевает с помощью волшебной силы. Иной мир может
находиться под землей (и герой попадает туда обычно через колодец или
пещеру), реже — под водой. Это именно царство мертвых, и обитают там
иные существа: Баба Яга, Кащей Бессмертный. Наконец только там герой
проходит основное испытание и встречает свою суженую.
Действие волшебной сказки протекает в крайне неопределенном про-
странстве: пейзаж представлен лишь в общих чертах: большой, дремучий,
темный лес, прекрасные цветы, синее море, высокие горы.
Герои сказки передвигаются поразительно быстро и встречают лишь то,
что необходимо для действия.
Поступки героев никак не объясняются (девушка просит отца привезти ей
перышко Финиста — Ясного сокола. Откуда она об этом перышке узнала?
Неизвестно. И отца не интересует, зачем дочке это перышко, такое дорогое).
Результаты поступков предопределены заранее (Змей знает, от чьей
руки ему суждено умереть).
Сказке присуще троекратное повторение эпизодов (герой сражается с трех-
главым, шестиглавым и двенадцатиглавым Змеями, достает три диковинки).
Число три — одно из универсальных в описании мифологической модели
мира. На три яруса по вертикали делится мироздание. С этим числом связы-
ваются три грамматических лица, три грамматических времени. Оно имеет
сакральное значение (христианская Троица). С помощью этого числа описы-
вались многие феномены человеческой культуры. Три сына Ноя после Все-
мирного потопа стали родоначальниками человечества, три брата — Рюрик,
Синеус и Трувор — стали первыми русскими князьями. В волшебной сказке
число три моделирует и внутрисемейные отношения, и само повествование.
В сказке встречаются повторы близких по смыслу слов {жили-были,
путь-дорога, жить-поживать), сказочные эпитеты (дворец белокамен-
ный), сравнения (лицо белое, как снег), гиперболы (спал он непробудным
сном... полгода и один день).
7. Задание по вариантам. Озвучивание результатов работы в классе.
Вариант 1
• Соедините каждое из приведенных слов с подходящим определением:
Терем, дворец, стол, скатерть, двор, палаты, звери, птицы, сокол, волк,
лебедь, конь, солнце, свет, ветер, мороз, поле, лес, море, болото.
Белокаменный, дубовый, высокий, широкий, расписные, самобраная, се-
рый, рыскучие, ясный, белый, поднебесные, добрый, белый, буйный, треску-
чий, красное, синее, чистое, топкое, дремучий.
Вариант 2
• Вместо точек вставьте сравнения:
Конь летит, как...
Царевич растет быстро, словно ...
8
Поднял царевич меч, словно...
Лицо белое, как...
Щеки румяные, как...
Глаза голубые, как...
Подсказка: тесто на опаре; снег; небо; заря алая; ветер, птица; пушинка.
Вариант 3
• Вместо точек вставьте пропущенные гиперболы:
«Весь народ бежит, от страха дрожит, думает: посох на город упа-
дет — ... а в море упадет — ...»
«Спал он непробудным сном ...» «Сделай, кузнец, нам такие сабли, чтоб...
«Как набрал Кащей свою прежнюю силу, тряхнул цепями и сразу ... порвал».
Подсказка: «Десять человек поднять не могли», «Все двенадцать», «Сте-
ны разрушит», «Из берегов выйдет и город затопит», «Полгода и один день».
IV. Подведение итогов урока.
• Назовите особенности волшебной сказки. Продолжите фразы:
«Волшебная сказка отражает...», «В финале сказки побеждает...», «Роли
в волшебной сказке строго распределены...», «Языку скажи свойственны...»
V. РЕФЛЕКСИЯ
VI. Домашнее задание.
Групповое задание с распределением ролей: сочинить сказку (письменно) с
использованием композиционной схемы, с включением комментариев и записей,
составленных в ходе урока; рассказать сказку; проиллюстрировать сказку;
оформить сказку в виде книжки.
9
Распределение ролей в волшебной сказке
Герои моей сказки
Герой
Благородный
герой
необычайной
силы и красоты
(Иван-царевич) или
ленивый и всеми
презираемый дурак
Героиня
Мудрая дева,
владеющая
волшебны-
ми умениями и
связанная с силами
природы
Вредитель
Змей, Кащей
Бессмертный,
Мужи-
чок с ноготок —
борода с локоток,
Баба Яга (может
быть помощницей
и врагом), царь,
который хочет
извести героя,
чтобы завладеть
его женой,
старшие братья и
сестры
Отправитель
Царь
Дарители
Баба Яга,
богатыри,
разбойники,
братья
Помощники
Предметы
одежды (шапка,
рубашка,
сапоги, пояс),
орудия и оружие
(меч,
дубина, кнут,
палка, клюка),
всякого
рода сумки, мешки,
кошельки, сосуды,
10
музыкальные
инструменты
(свистки,
рожки, гусли),
бытовые
предметы (ог-
ниво, полотенца,
ковры, скатерти,
клу-
бочки, зеркала,
карты), плоды,
ягоды
Формулы сказки
Примеры
Присказка
На море, на океане, на острове на
Буяне стоит дуб зеленый, а под ду-
бом бык печеный...
Формулы — мостики от одного эпизо-
да к другому
Ехали близко ли, далеко ли, низко
ли, высоко ли...
Концовка
Свадьбу сыграли, долго пировали,
и я там был, мед-пиво пил, по гу-
бам текло, да в рот не попало
Формулы, употребляемые в эпизоде
посещения героем избушки Яги
Избушка-избушка, встань к лесу
задом, ко мне передом
Троекратное повторение эпизодов
Герой сражается с трехглавым, ше-
стиглавым и двенадцатиглавым
Змеями
Вариант 1
• Соедините каждое из приведенных слов с подходящим определением:
Терем, дворец, стол, скатерть, двор, палаты, звери, птицы, сокол, волк,
лебедь, конь, солнце, свет, ветер, мороз, поле, лес, море, болото.
Белокаменный, дубовый, высокий, широкий, расписные, самобраная, се-
рый, рыскучие, ясный, белый, поднебесные, добрый, белый, буйный, треску-
чий, красное, синее, чистое, топкое, дремучий.
Вариант 2
• Вместо точек вставьте сравнения:
Конь летит, как...
Царевич растет быстро, словно ...
Поднял царевич меч, словно...
Лицо белое, как...
Щеки румяные, как...
Глаза голубые, как...
Подсказка: тесто на опаре; снег; небо; заря алая; ветер, птица; пушинка.
11
Вариант 3
• Вместо точек вставьте пропущенные гиперболы:
«Весь народ бежит, от страха дрожит, думает: посох на город упа-
дет — ... а в море упадет — ...»
«Спал он непробудным сном ...» «Сделай, кузнец, нам такие сабли, чтоб...
«Как набрал Кащей свою прежнюю силу, тряхнул цепями и сразу ... порвал».
Подсказка: «Десять человек поднять не могли», «Все двенадцать», «Сте-
ны разрушит», «Из берегов выйдет и город затопит», «Полгода и один день».
Литература - еще материалы к урокам:
- Презентация "Русский художник Иван Билибин"
- Презентация "Пейзажная лирика Лермонтов о родной природе" 5 класс
- Конспект урока "Татьяна - милый идеал Пушкина"
- Конспект урока "Добро и зло в сказке К.Г. Паустовского «Тёплый хлеб»"
- Презентация "Александр Грин «Алые паруса»" 6 класс
- Конспект урока "Ю.П.Казаков «Тихое утро»" 7 класс