Технологическая карта урока "Книга мудрости народной /по басням И.А. Крылова" 5 класс

Название материала: Технологическая карта урока литературы в 5 классе на тему: «Книга мудрости народной /по басням И.А.
Крылова/»
Автор: Краснова Наталья Николаевна, учитель русского языка и литературы МКОУ «Средняя школа №1 имени А.М. Горького»
городского округа город Фролово Волгоградской области
Тип урока: внеклассное чтение
УМК: под ред. В.Я.Коровиной
Технологическая карта урока в рамках ФГОС ООО
Тема
Книга мудрости народной /по басням И.А. Крылова/
Цель
Формировать у обучающихся деятельностный подход к самостоятельному поиску нужной информации, её
обобщению и систематизации
Задачи
Знакомить с творческой историей басен, учить понимать их драматический конфликт; формировать навыки
выразительного чтения, умение при помощи интонации выражать чувства героев
Формируемые УУД
Личностные: мотивация к самообразованию и самосовершенствованию;
Регулятивные: применять метод создания характера персонажа басни;
Познавательные: уметь узнавать, называть и определять объекты в соответствии с содержанием прочитанных
басен;
Коммуникативные: формировать навыки выразительного чтения, коллективного взаимодействия.
Основные понятия
Басня, мораль, аллегория, «эзопов язык»
Ресурсы:
- основные
- дополнительные
Учебник под ред. В.Я.Коровиной; Новейшая хрестоматия по литературе 5 класс;
аудиозаписи басен, видеоролик из серии Инфоурок, таблица, карты заданий по подгруппам.
Организация пространства
Этап урока
Деятельность
учителя
Деятельность
ученика
Задания для учащихся, выполнение
которых приведет к достижению
запланированных результатов
Планируемые результаты
УУД
1. Самоопределение
к деятельности
Цель.
Включение детей в
деятельность на
личностно-значимом
уровне.
1.Приветствие.
2.Побуждение к
разным видам
чтения.
3.Определение
психологического
настроя класса.
1.Приветствие.
2.Чтение «про себя»,
«жужжащее чтение»,
«чтение шёпотом».
1.Оргмомент.
2.Разные виды чтения.
Личностные
2. Постановка
учебной задачи
Цель.
Формулирование
темы урока.
1. Побуждение к
формулировке
темы урока и его
целей.
1.Формулирование и
запись в тетрадь
темы урока.
1.Работа с мозаикой-формулировкой
темы урока (Книга, мудрость, народ)
Регулятивные
3. Актуализация
знаний
Цель.
Повторение
изученного
материала
1.Выявление
трудностей,
связанных
выполнением
домашнего
задания.
2. Работа с
ИНФОУРОКОМ.
1. Чтение
синквейнов (по 2-3
человека от ряда).
Чтение басни
«Ворона и лисица»
наизусть (1 человек).
2. Запись в тетради
информации, о
которой «не помню».
1. Проверка домашнего задания.
- Прочтите домашние синквейны к
слову…
Послушаем выразительное чтение
наизусть басни «Ворона и лисица».
2.Работа с ИНФОУРОКОМ.
- Запишите в тетради то, о чём
забываете, в чём сомневаетесь.
-Что записали?
Коммуникативные
4.Самостоятельная
работа с
самопроверкой по
эталону
Цель.
Проверить навыки
выразительного
чтения,
самопроверка по
образцовому чтению
1.Формирование
навыков
самостоятельной
работы в группе
(памятка «Как
работать в
группе»).
2.Организация
индивидуальной
работы.
1.Письменная и
устная работа в
группах.
2. Индивидуальная
работа ученика.
1. Задание 1 группы по басне «Осёл и
мужик», 2 группы - «Осёл и соловей»
(презентация: кадры 5-7), 3 группы -
«Синица» (мультфильм).
Выступление и оценка.
2. Индивидуальная работа в тетради на
печатной основе.
Регулятивные
Коммуникативные
5. Включение новых
знаний в систему
знаний и повторение
Цель.
1.Систематизация
комплекса знаний.
1.Письменная работа
с таблицей.
1Сводный анализ текстов при
помощи диаграммы Венна по
параметрам: название, действующие
лица, мораль, что высмеивается.
Регулятивные
Включение нового
знания в систему
изученного
материала.
6. Рефлексия
Цель.
Осознание
учащимися своей
учебной
деятельности,
самооценка
результатов
деятельности своей
и всего класса.
1.Выявление
трудностей,
связанных с
восприятием
басен.
2. Оценка работы
учащихся.
1. Ответы на
вопросы в ходе
рефлексивной
беседы.
3.Сообщение об
истории памятника
1.Беседа по вопросам:
-Какова мораль сегодняшнего урока?
Закончите предложения:
1.Знать басни И.А. Крылова- значит
знать русскую… и …
2.Пользоваться «крылатыми
выражениями» - значит показать себя…
и … человеком.
3. Кто особенно понравился сегодня на
уроке?
Личностные
7. Д/з.
1.Комментарий
д.з.
1.Запись в рабочей
тетради.
1.Карточки для индивидуальной
работы(4 человека берут
Хрестоматию домой).
2.Повторить наизусть басню «Ворона
и лисица».
3.Прочитать биографию
В.А.Жуковского.
8. Резерв. Викторина по басням И.А.Крылова «Читаем, думаем, спорим»
Приложение «Задания для групп»
1 группа. Работа над басней «Осел и мужик».
1 задание.
-Выразительно прочитайте (2 человека делят текст поровну), прослушав образцовое чтение.
2 задание.
- Письменно (в рабочих тетрадях) ответьте на вопросы:
Как осел справлялся со своими обязанностями?
Почему же мужик его наказал?
Как вы думаете, осел это сделал нарочно?
Почему же так получилось?
Так кто же больше виноват? Глупый осел или мужик, который взял его на работу?
3 задание.
-В чем мораль этой басни? (запишите в тетрадях формулировку-рассуждение)
2 группа. Работа над басней «Осел и соловей».
1 задание.
-Выразительно прочитайте (2 человека делят текст поровну), прослушав образцовое чтение.
2 задание.
- Письменно (в рабочих тетрадях) ответьте на вопросы:
Кто герои этой басни?
В чём комизм выбора героев?
Найдите описание пения соловья. Оцените.
Какой вердикт выносит осёл?
Как характеризует Осла оценка, данная Соловью?
3 задание.
-В чем мораль этой басни? (запишите в тетрадях формулировку-рассуждение)
3 группа. Работа над басней «Синица».
1 задание.
-Выразительно прочитайте (2 человека делят текст поровну), прослушав образцовое чтение.
2 задание.
- Письменно (в рабочих тетрадях) ответьте на вопросы:
Соберите пословицу по басне из словесной мозаики (синица, за, море, летать, и, море, зажигать, хотеть, синица, много,
нашуметь, да, не, быть, из, шум, дело)
Чем хвалилась синица?
Как описывается «шум», впечатления, произведённые похвальбой Синицы?
«Чем же кончились затеи величавы»?
Посмотрите начало мультфильма «Синица, роща и огонь», кто подразумевается под образами животных, стучащих ложками о
миски для желанной ухи?
3 задание.
-В чем мораль этой басни? (запишите в тетрадях формулировку-рассуждение)
Приложение «Сообщение о памятнике И.А. Крылову
В Санкт-Петербурге в Летнем саду стоит памятник великому русскому баснописцу И.А. Крылову, созданный скульптором
П. Клодтом. Памятник Крылову был торжественно открыт 12 мая 1855 года.
Пьедесталом памятника служит гранитный куб, полностью покрытый рельефами на сюжеты 36 басен Крылова. На нём
можно увидеть героев басен «Квартет», «Лиса и виноград», «Мартышка и очки» и многих других. Памятник окружён оградой,
установленной через 20 лет после открытия памятника.
Приложение «Таблица»
Фамилия, имя_________________________________
Название
«Осёл и мужик»
Название
«Осёл и соловей»
Действующие лица
Действующие лица
Мораль
Мораль
Что высмеивается
Что высмеивается
Название
«Синица»
Действующие лица
Мораль
Что высмеивается
Список литературы
1. Александров, И.Б. Иван Андреевич Крылов - баснописец / И.Б. Александров // Русская речь. - 2004. - №6. - С. 3-6.
2. Алпатова, Т.А. Уроки Ивана Андреевича Крылова / Т.А. Алпатова // Литература в школе. - 2008. - №12. - С. 7-12.
3. Андрианова, М.Е. Басни Крылова в начальной школе / М.Е. Андрианова. - М., 1989.
4. Архангельский, Н.В. Нравственное воспитание / Н.В. Архангельский. - М.: Просвещение, 1999.
5. Архипов, В.А.И.А. Крылов (Поэзия народной мудрости) / В.А. Архипов. - М.: Московский рабочий, 1984.
6. Архипов, В.А. Поэзия народной мудрости / В.А. Архипов. - М., 1988.