Интегрированный урок "Нравственно - этические уроки рассказа А.П. Чехова «Лошадиная фамилия». Творческая мастерская. На съемочной площадке" 6 класс

Интегрированный урок литературы в 6 классе по рассказу
А.П.Чехова «Лошадиная фамилия». ( Литература, изобразительное
искусство, музыка)
Тема урока
Нравственно - этические уроки рассказа А.П.Чехова
«Лошадиная фамилия». Творческая мастерская. На
съемочной площадке.
Цель урока
Работать над проблемами рассказа в группах.
Задачи
Образовательный аспект: показать
особенности чеховского стиля; а) продолжить
практическое обучение учащихся работе в различных
ролевых аспектах; б) углубить работу с учащимися над
«подтекстом» автора, над значением художественных
деталей ; продолжить работу над доступными для детей
навыками искусства киносъемки.
Развивающий аспект: продолжить развитие
коммуникативных компетенций учащихся, творческих
способностей учащихся;
Воспитательный аспект: развивать способность
извлекать нравственные уроки из художественных
произведений (чувство собственного достоинства и
внутренней свободы)
Планируемый
результат
обучения, в том
числе и
формирование
УУД
-Личностные УУД : развитие способности к
самоанализу и формированию собственного мнения на
основе критерия успешности учебной деятельности.
- Регулятивные УУД: развитие умения планировать
действия, ведущих к выполнению поставленной цели,
уметь анализировать свою деятельность и соотносить ее
с деятельностью своих партнеров; способствовать
развитию критического отношения к выполняемой
работе.
- Коммуникативные УУД: способствовать развитию
успешных партнерских отношений в групповой работе,
умения сотрудничать с наставником и сверстниками.
- Познавательные УУД: способствовать развитию
умения работать с текстом.
Методы ведения
урока
Частично-поисковый, словесный, проблемный,
исследовательский
Формы
организации
познавательной
деятельности
Индивидуальная, групповая.
Предварительная работа с группами.
Консультация по постановке задач в группах.
Распределение ролевых заданий в группах:
- операторы;
- актеры;
- костюмеры;
- гримеры;
- композиторы.
Индивидуальная работа с режиссером и консультантом.
Каждая группа готовит защиту своего проекта работы на съемочной
площадке.
План урока.
1.Вступительное слово учителя о целях работы .
2.Обсуждение творческих проектов.
3.Обсуждение замысла и идеи рассказа.
4.Подведение итогов - удалось ли группам справиться со своими задачами.
Ход урока.
1. Слово учителя. Сегодня у нас необычное занятие. Мы рассмотрим
творческий процесс работы над фильмом. А консультант соберет
материал урока и ответит на главный вопрос « Для чего написан
рассказ». А также попробуем сформулировать цели нашей работы.
2. В роли продюсера фильма сегодня буду выступать я.
3. Первая задача – выбрать исполнителей на главные роли. Итак,
начинаем. По два претендента на роль Червякова и генерала.
Режиссер заранее приготовил вопросы.
- Вы согласны с утверждением, что « тогда человек станет лучше, когда вы
покажите, каков он есть?»
- На какие черты характера вы будете делать акцент ?
- Какова роль говорящих фамилий в изображении героев?
4. Слово операторам.
- Как в процессе съемок вы покажите раболепие, униженность,
пошлость своих героев?
-Как вы докажите слова: « Литература – это не косметика, не
приукрашивание жизни, это суровая и неподкупная правда»?
5. Ребята распределяют мизансцены для съемки. Средний план, крупный
план.
6. Слово костюмерам. Они представляют эскизы костюмов главных
героев. Доказывают, почему обратили внимание на определенные
детали костюмов.
7. Слово гримерам. Они представляют эскизы грима главных героев.
Будет ли меняться грим на протяжении съемок?
8. Слово композиторам, они представляют музыку к фильм .Можно ли
утверждать с помощью музыки мысль, что « смех и горестные
раздумья – характерные особенности русской литературы»?
Итоги. Постоянная тоска по человечности – основная особенность рассказов
Чехова. Как вы это докажете. Умирает не человек, а чиновник. В
столкновении смерти и смеха побеждает смех.
Задание. Дайте рекомендации по группам:
1.Роль Червякова и его особенности.
2.Роль музыки в изображении ситуации.
3.Роль костюма в изображении героев.