Конспект урока "Почему "Ворона каркнула во всё воронье горло"?" 3 класс

1
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
"Средняя общеобразовательная школа № 132"
г. Барнаул
Конспект урока литературного чтения
в 3 классе
УМК "Школа России"
Почему "Ворона каркнула во всё воронье горло"?
(Поразмышляем над басней И. А. Крылова "Ворона и Лисица")
подготовила Филимонова Елена Владимировна,
учитель начальных классов
Барнаул - 2013
2
Данный урок литературного чтения построен на деятельностной основе, в нём отражены новые подходы к обучению
младших школьников в соответствии с ФГОС НОО.
Тип урока (по структуре): комбинированный
Форма урока: урок-диалог
Тема: Почему "Ворона каркнула во всё воронье горло"? (Поразмышляем над басней И. А. Крылова "Ворона и
Лисица")
Цель: исследовать, какие нравственные проблемы поставлены автором в басне, ответить на сформулированный в теме
вопрос.
Планируемые результаты (целевые установки урока):
Предметные: читать вдумчиво, понимать значение незнакомых слов из контекста произведения, быть
внимательными к авторскому слову, способными творить свой читательский мир, самостоятельно оценивать
художественное произведение.
Метапредметные:
регулятивные: формулировать учебную задачу, оценивать свои речевые высказывания и высказывания
сверстников;
познавательные: анализировать характеры и чувства героев, делать выводы и обобщения, раскрыть
идейный смысл басни И. А. Крылова "Ворона и Лисица";
коммуникативные: участвовать в диалоге с одноклассниками, бесконфликтно дискутировать, передавать
чувства героев и своё отношение к ним.
Личностные: усвоить главный урок, извлечённый из басни, высказывать стремления руководствоваться
выводами, сделанными на уроке, в собственных жизненных ситуациях, расширять кругозор, проявлять желание
читать и размышлять над баснями И. А. Крылова.
3
Технологии, используемые на данном уроке:
личностно ориентированные (педагогика сотрудничества)
проблемного, поискового обучения
диалогические
ИКТ
Формы организации деятельности учащихся на уроке:
фронтальный опрос;
работа в парах;
индивидуальный опрос
Методы обучения:
обучение средствами субъективизации;
анализ художественного текста в единстве содержания и формы;
частично-поисковый;
словесный;
наглядно-иллюстративный
Учебный материал: учебник одная речь". 3 класс. Ч.1. Н. Ф. Климановой, В Г. Горецкого,
М. В. Головановой, 3 класс; карточки для парной работы, презентация.
4
Ход урока.
Этап урока
Формируемые
УУД
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Комментарии
I.
Организацион
ный момент.
II.
Мобилизирую
щий этап.
Личностные УУД:
развитие
положительной
учебной мотивации
и формирование
личностного смысла
учения.
Регулятивные УУД:
саморегуляция(спо
собность к
мобилизации сил и
энергии).
Коммуникативные
УУД: учить
планировать
учебное
сотрудничество с
учителем и
одноклассниками.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать,
Чтоб за работу получать
Только лишь отметку пять!
(Слайд 1)
У. Начнем урок с логического
упражнения. Внимание.
К уроку чтения ученики 3 класса
Аня, Юля и Катя прочитали
басни Эзопа "Ворон и Лисица",
И. А Крылова "Зеркало и
обезьяна" и Л. Н. Толстого
"Отец и сыновья". Аня
прочитала басню Эзопа "Ворон и
Лисица", а Юля не читала
произведение Л. Н. Толстого
"Отец и сыновья". Какие
произведения читали Юля и
Катя? Дайте обоснованный
ответ.
У. Молодцы, ребята! Вы
Учащиеся настраиваются на
предстоящий урок.
Учащиеся воспринимают текст
упражнения на слух, повторяют его
про себя и отвечают на
поставленный в нём вопрос. Устный
ответ школьники формулируют в
виде текста-умозаключения: Так как
Юля не читала произведение
Л. Н. Толстого "Отец и сыновья", то
она читала басню
И. А. Крылова "Зеркало и Обезьяна", а
Катя -
Л. Н. Толстого "Отец и сыновья".
Организационный момент
вовлекает школьников в
учебную деятельность,
создаёт установку учащихся
на активное и
заинтересованное участие в
учебном процессе, расширяет
и совершенствует их
литературные знания.
Мобилизирующий этап
органично связан с
организационным и
составлен таким образом, что
активизирует и интенсивно
развивает внимание, память,
мышление и особенно речь
детей. Ученики озвучивают
все осуществляемые ими
операции, давая развёрнутые,
обоснованные ответы,
совершенствуя свои речевые
способности, литературную
речь.
Причём, необходимо
соблюдать важное условие: в
целях развития
сосредоточенности
внимания, памяти учащихся
текст упражнения и задание к
нему произносится учителем
один раз (без повторов).
5
III.
Формулирова
ние
учащимися
темы и цели
урока.
Личностные УУД:
заинтересовать
детей в
приобретении,
расширении знаний
и способов
действий.
Регулятивные УУД:
проведение
учащимися
самооценки,
самоконтроля.
Коммуникативные
УУД: учить
понимать
задаваемые
вопросы, умение с
достаточной
полнотой и
точностью выражать
свои мысли в
соответствии с
задачами и
условиями речевой
ситуации.
Познавательные
УУД: построение
логической цепочки
рассуждений, анализ
истинности
утверждений
справились с заданием успешно.
Сегодня на уроке мы будем
читать новое произведение.
Фамилия автора прозвучала в
логическом упражнении. Ему
принадлежат следующие строки:
Когда в товарищах согласья нет,
на лад их дело не пойдет...
"Чем кумушек считать
трудиться,"
Не лучше ль на себя, кума,
оборотиться?
У. Верно, сегодня на уроке мы
познакомимся с еще одним
произведением
И. А. Крылова. А вот с каким, вы
узнаете, прочитав следующую
запись.
(Слайд 2) Найдите в ней
несоответствие. Устраните его и
назовите произведение
И. А. Крылова.
Э. Успенский "Весенняя гроза".
А. С. Пушкин "Ворона и
Лисица"
И. А. Крылов "Сказка о попе и о
работнике его Балде".
Ф. И. Тютчев "Дядя Федор, пес
и кот".
У. Правильно, ребята! Вы
Д. Первые строки из басни "Лебедь,
щука и рак", следующие - из басни
"Зеркало и Обезьяна". Эти басни
написал Иван Андреевич Крылов,
значит, мы будем знакомиться с
произведением А. И. Крылова.
Д. Э. Успенский написал
произведение "Дядя Федор, пес и кот,
А. С. Пушкин - "Сказку о попе и о
работнике его Балде",
И. А. Крылов - произведение "Ворона
и Лисица". (Слайд 3)
Д. Тема урока - произведение Ивана
Андреевича Крылова "Ворона и
Лисица".
Учащимся предлагается
выполнить логические
упражнения,
подготавливающие учеников
к самостоятельному
прогнозированию и
формулированию ими темы и
цели урока на основе
материала, использованного
в упражнениях.
6
молодцы! Кто сможет
сформулировать тему нашего
урока?
У. Зная тему, поставим цель
урока.
У. Ребята, но прежде чем
познакомиться с новым
произведением, давайте
побеседуем об его авторе. Каким
вы себе представляете
И. А. Крылова? Что интересного
знаете о нем? (Слайд 4 )
У. Продолжим нашу работу.
Вспомните, какую басню читала
Юля из логического
Д. Познакомиться с произведением
И. А. Крылова "Ворона и Лисица",
учиться правильно и выразительно его
читать, ответить на вопрос: "Почему
"Ворона каркнула во всё воронье
горло ?"
Д. Семья, в которой родился
И. А. Крылов была бедной. С 11 лет
писателю пришлось работать, так как
его отец рано умер. С детства мечтал
стать литератором. Знал французский,
итальянский и греческий языки. Это
был очень умный человек, с хорошим
чувством юмора. 30 лет жизни
Крылова связаны с петербургской
Публичной библиотекой.
Популярность басен Крылова была
огромна уже при жизни поэта. В
баснях действуют петухи, соловьи,
волки и прочие звери, но всем
понятно, что под их личиною
скрываются люди со своими
характерами и делами.
Д. Юля читала басню "Зеркало и
обезьяна".
(2-3 уч-ся читают наизусть)
В этой басне высмеиваются люди,
Главное в процессе урока -
это проблемная постановка
темы. Формулировка темы в
виде названия произведения
и его автора (И. А. Крылов
"Ворона и Лисица") не
заключает в себе мотивации
и динамизма. Тема урока
должна быть интересной,
настраивающей на поиск.
7
III.
Подготовител
ьная
работа.Словар
ная работа
Познавательные
УУД: развитие
познавательных
интересов и
мотивов,
любознательности,
готовности к
принятию и
решению учебных и
познавательных
задач.
Коммуникативные
УУД: умение
выражать свои
мысли
упражнения?
У. Послушаем выразительное
чтение басни наизусть.
Определим, чьё чтение будет
более выразительным.
Кто высмеивается в этой басне?
У. Подготовимся к чтению
нового произведения, но прежде
выясним значения некоторых
слов, которые встретятся при
чтении. (Слайд 5 )
(лесть)
лес+тьма
"
- лицемерное,
угодливое
восхваление
льсте24 - льстивый человек
(льстец)
н
грустный
(гнусный) - внушающий
отвращение, омерзительный
взгромоздиться -взобраться с
усилием на что-то высокое
(пленил)
Пнилел - привлек внимание,
которым свойственно не замечать в
себе существенных недостатков, но
зато в других видеть даже
незначительные. В басне Обезьяна
выглядит глупо, смеясь над своим
отражением в зеркале.
Дети читают слова и пытаются сами
дать им объяснение.
Некоторые слова
зашифрованы, и учащимся
необходимо сначала
разгадать ребусы.
8
IV.
Физминутка
V. Первичное
восприятие
текста.
Личностные
УУД: укрепление
здоровья
учащихся
Познавательные
УУД: умение
структурировать
знания.
Регулятивные УУД:
развитие
способности к
привел в восторг
вещуньина - принадлежащая
вещунье
(зоб)
9 16 2 - у птиц, насекомых:
расширенная часть пищевода,
где накапливается и
предварительно обрабатывается
пища.
У. Зная кто такой И. А. Крылов,
название произведения и
значения некоторых слов из
текста, попробуйте догадаться, о
чём пойдёт речь?
У. А теперь немного отдохнём.
(Проводится физминутка)
Выразительное чтение учителем
наизусть. (Слайд 6)
У. Внимательно послушайте
произведение, представьте
действие, развивающееся в нем.
У. Дети, вам понравилось
произведение? Какие чувства
оно у вас вызвало?
У. Ребята, к какому жанру вы
отнесёте данное произведение?
Аргументируйте свой ответ.
Д. Я думаю, в этом произведении
автор осуждает льстивых людей.
Д. Да. Поразила хитрость и
беспринципность Лисы и глупость
Вороны. Стало немного жаль Ворону,
ведь Лисица ее обманула.
Д. Это небольшое произведение,
написанное стихами. Действующие
9
VI. Чтение
басни детьми.
самооценке,
самоконтролю.
Коммуникативные
УУД: умение
участвовать в
учебном диалоге,
осознанно и
произвольно
строить речевое
высказывание
Познавательные
УУД: смысловое
чтение, свободная
ориентация и
восприятие
художественного
текста
Регулятивные УУД:
развитие
способности к
самооценке,
самоконтролю.
Коммуникативные
УУД: умение
участвовать в
учебном диалоге,
У. Как называется прием,
который используют
баснописцы, когда изображают
животных, а имеют в виду
людей?
У. Как начинается басня?
У. Что такое мораль басни?
У. Прочитайте басню
самостоятельно и подумайте,
почему Лисица принялась
расхваливать Ворону?
У. Как сыр попал к вороне?
У. Ребята, как вы думаете,
почему Крылов выбрал именно
сыр?
У. Я помогу вам. Оказывается, в
прошлые времена сыр был
редкостью и считался
"заморским лакомством".
У. Перечитайте первые 4
строчки. Есть ли здесь что-то
исключительное, вызывающее у
читателя тревогу?
У. С какой интонацией
необходимо читать эти строки?
лица - животные (Ворона и Лисица). В
этом произведении высмеиваются
льстивые люди. Это басня.
Д. Аллегория (иносказание)
Д. Моралью.
Д. Мораль басни - основная мысль
произведения, вывод, поучение.
Д. У вороны был сыр, который Лиса
хотела получить?
Д. Случайно. "Вороне где-то бог
послал кусочек сыру..."
Дети затрудняются ответить.
Д. Ничего необычного нет.
Д. Спокойно, ничто не предвещает
10
осознанно и
произвольно
строить речевое
высказывание
У. С какого предложения
начинается развитие действия.
У. Как мы себя чувствуем, когда
слышим слово вдруг?
У. Прочитайте. Голосом
покажите свои чувства
Какие слова главные, по вашему
мнению?
У. Одно предложение рисует
читателю целую картину.
Что подсказывает читателю
слово "пленил"?
У. Прочтите, как Лисица льстила
Вороне? Каким голосом надо
читать эти строки? Попробуйте.
У. Каким метким словом Крылов
назвал Лисицу? Зачем употребил
это слово?
У. Как же Ворона отреагировала
на льстивые слова Лисицы?
Подготовьтесь к выразительному
чтению.
опасности. (Дети пробуют прочитать)
Д. "На ту беду лиса близёхонько
бежала; вдруг сырный дух Лису
остановил..."
Д. Неспокойно, тревожно,
беспокойно. Это слово предвещает
неожиданное событие.
Читают, выбирая соответствующую
интонацию.
Д. Остановил, видит, пленил.
Д. Оно подсказывает нам дальнейшее
развитие событий. Пленил - это
значит привел в восторг, завладел
всеми мыслями Лисицы. Теперь Лиса
приложит все силы, чтобы отобрать
сыр у Вороны.
Д. Ласковым, хитрым голосочком.
Лисица хочет обмануть Ворону и
завладеть сыром. (Дети пробуют
читать.)
Д. Плутовка. Это значит, что она
очень хитрая и скорее всего добьется
своего.
Д. "Вещуньина с похвал вскружилась
голова..."
Особое внимание на уроке
уделяется побуждению детей
открывать богатство
содержания и замечать
эстетическую
многогранность слова,
отдельной детали,
заключающей
содержательную значимость.
11
VII.
Творческая
работа.
VII. Итог
урока.
Регулятивные УУД:
самостоятельное
выполнение
задания,
самоконтроль
Регулятивные УУД:
волевая
саморегуляция,
оценка - выделение
и осознание
школьниками того,
что усвоено и что
У. Итак, Лиса добилась своего,
обманула Ворону. Какие же
человеческие черты осуждает
автор?
У. Из набора разных слов,
которые вы видите на карточке
перед собой, в парах составьте
три пословицы.(Слайд 7)
У. Назовите составленные
пословицы.
У. Какая из них, на ваш взгляд,
подходит по смыслу к
прочитанной басне.
У. Итак, дети, сегодня был
сложный урок. Вы молодцы!
Много думали, размышляли,
были внимательны,
сосредоточенны и активны.
Ребята, сформулируйте вопрос,
поставленный в начале урока.
У. Ответьте на него кратко, но
исчерпывающе.
У. На партах у вас лежат
листочки с изображением
Вороны и Лисицы. Составьте
каждой из них дружеский совет и
Д. И. А. Крылов осуждает льстивых
людей, которые говорят "сладкие"
речи ради собственной выгоды.
Д. Поспешишь, людей насмешишь.
Других не суди, на себя погляди.
У лести нет чести.
Д. По смыслу к прочитанной басне
подходит пословица:
У лести нет чести.
"Почему "Ворона каркнула во всё
воронье горло ?"
Ворону обманула хитрая и льстивая
Лисица, а Ворона по глупости своей
ей поверила, за что и поплатилась.
Дети пишут под картинками советы.
С применением на данном
уроке (как и в целом в
обучении) приёмов
формирования
универсальных учебных
действий в совокупности с
элементами современных
технологий на новый уровень
выходит познавательный
интерес учащихся,
продуктивный (выполняй
самостоятельно) и
креативный (выражение
собственного "я") уровень
коммуникаций педагога и
учащихся в образовательном
процессе.
12
VIII.
Рефлексия.
IX. Домашнее
задание.
ещё нужно усвоить,
оценка результатов
работы.
Коммуникативные
УУД: умение
объективно
оценивать свою
деятельность
Регулятивные УУД:
овладение приёмами
контроля и
самоконтроля
усвоения
изученного
напишите.
У. Ребята, что на сегодняшнем
уроке понравилось вам больше
всего? Какие чувства испытали?
Что удалось? Что вызвало
затруднения?
Подготовиться к выразительному
чтению басни, по желанию
написать сочинение на тему:
"Как я однажды встретил
Лисицу", "Почему Лисице
удалось обмануть Ворону"
При подведении итогов урока
учитель обращает внимание
учеников на выполнение
поставленных целей.
Литература
Астахов И. Содержание и форма художественного произведения. - М., 1983
Губова Г. М. Методические рекомендации для учителей начальной школы. - Чита: ЧИПКРО, 2003.
Климанова Л. Ф., Горецкий В. Г., Голованова М. В. Родная речь. Учебник для 3 класса начальной школы. Часть 1. М.:
Просвещение, 2012 г.
Ожегов С. И. Словарь русского языка. -1993.
Родина А. А. Литературное образование младших школьников // Начальная школа. - 1999.-№ 1.