Конспект урока "Доброта спасет мир?" 5 класс
Урок по литературе (5 класс)
«Доброта спасет мир?»
Цель: воспитывать культуру общения друг с другом, самовоспитание личности ребёнка.
Задачи:
• раскрыть положительные стороны доброты;
• побудить к проявлению чуткости к взрослым и сверстникам;
• сформировать в сознании детей понятие “доброта”;
• расширить знания школьников о доброте, о её роли в жизни каждого человека.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Определение темы урока
Учитель: Добрый день, дорогие ребята, уважаемые учителя. Меня зовут Наталия Валериановна.
Сегодня на уроке мы с вами прочитаем рассказ детской писательницы Эммы Мошковской. А для
начала познакомимся с ней.
Эмма Мошковская занимает в детской литературе особое место. И хотя при жизни она
не была в полной мере обласкана лучами славы, в настоящее время ее творчество, наконец, начинают
признавать и многие считают ее своеобразным, самобытной детской поэтессой.
Ее первые стихотворения были напечатаны в 1961 году в журналах «Мурзилка», «Вожатый» и
«Пионер».
А сейчас мы прочитаем ее небольшой рассказ
Эмма Мошковская
_________________________
Когда было соревнование – «Кто самый сильный», пришли все звери, и Маленькая Беленькая
Собачка тоже пришла, и она очень волновалась, потому что если Лев победит Тигра, то Тигру будет
обидно! И когда Лев победил Тигра только потому, что Тигр поскользнулся на банановой корке,
Маленькая Беленькая Собачка подбежала к Тигру и сказала, что – ничего, что в следующий раз он
победит! Надо только побольше тренироваться! И если никто не хочет, чтоб Тигр на нем тренировался,
то ведь есть Маленькая Беленькая Собачка! Она, правда, не великий зверь, но мускулы у нее есть! И
она показала свои мускулы. И хотя Тигр только посмеялся над этими мускулами, все-таки ему было
приятно, и он уже не так горевал. Он даже согласился остаться на соревнование «Кто самый
красивый». Маленькая Беленькая Собачка тоже осталась. Как не остаться, если у Райской Птички как
раз сегодня плохой цвет лица и победит этот воображала Павлин, Райской Птичке будет обидно! Она
такая чувствительная! И как же не подбежать и не сказать: «Что вы! Не плачьте! От этого бывают
морщинки… И вообще не в красоте счастье! Посмотрите на меня и вы убедитесь!»
И все так и было… Райская Птичка улыбнулась и дала честное слово, что больше не будет.
Больше не будет огорчаться по пустякам и вместе с Маленькой Беленькой Собачкой пойдет на
соревнование «Кто самый умный».
Питон, конечно, был самый умный, но он плохо выспался, и потом у него была больна мама… и
он проиграл. И это просто счастье, что тут была Маленькая Беленькая Собачка, потому что к Питону
больше никто не подошел, а все столпились возле Слона, который и без того был счастлив.
И вот подошло время последнего соревнования – «Кто самый добрый», и все уже устали и
проголодались, а ведь этот день был очень жаркий, а ведь не у всех были зонтики…
И Маленькая Беленькая Собачка предложила не устраивать этого соревнования.
И все охотно согласились. И вот все пошли обедать, и спать, и купаться в бассейне. И с тех пор…
с тех пор известно, кто САМЫЙ СИЛЬНЫЙ, И САМЫЙ КРАСИВЫЙ, И САМЫЙ УМНЫЙ.
А КТО САМЫЙ-САМЫЙ ДОБРЫЙ – ТАК ДО СИХ ПОР И НЕ ИЗВЕСТНО.
3. Раскрытие темы урока
Как можно озаглавить данный текст? (Кто самый добрый)
Какие животные приняли участие в соревновании?
Почему вы так решили? (Речь идет о доброте).
Значит о чем мы сегодня будем говорить? (о доброте)
Что ж такое добро? Добро - это что-то хорошее, полезное, положительное.
«Толковый словарь русского языка» С. И. Ожегова
4. Игра «Собери пословицы»
В устном народном творчестве много мудрости. Мы выполним задание «Собери пословицы».
1. Добро помни, а зло забывай. (Помни только хорошее, а зло забудь).
2. Не одежда красит человека, а его добрые дела. (Но вот доброе дело красит человека лучше
всякой одежды, потому что все понимают, что добрым быть трудно и многие осознают, что добро сами
творить не могут).
3. Добрая слава лежит, а худая бежит. (Дурная слава быстро распространяется, а доброе о
человеке может остаться неизвестным).
4. Не хвались серебром, а хвались добром. (Если ты будешь всем помогать, то Бог тебя будет
хранить, оберегать, помогать).
5. В ком добра нет, в том и правды мало. (От лживого человека добра не жди).
6. Не ищи красоты, а ищи доброты. (Красота не всегда бывает доброй, лучше общаться с
добрыми людьми, не обращая на их внешность).
Учитель: Ребята, вы хорошо справились с этим заданием. Молодцы!
Так кто же самый добрый? (Человек, который помогает, выручает, заботится о других)
Какие положительные качества человека вы можете еще выделить? (ответственность; верность;
упорство; умеренность; отзывчивость; честность; искренность)
А что для вас доброта? Какого человека мы можем назвать добрым?
Подберите синонимы: (любовь, дружба, забота, щедрость, благо, уважение, милосердие, польза, ласка,
благотворительность, богатство, доброта)
Давайте составим кластер.
5. Кластер
Назовите синоним к слову «добро». (Зло) А зло это хорошо или плохо?
Учитель: А сейчас мы немного отдохнём.
6. Физкультминутка
Игра с мячом «Замени добрыми словами»
1. Злой – добрый
2. Грубый – ласковый
3. Отнять – отдать, подарить
4. Поругать – похвалить
5. Ленивый – трудолюбивый
6. Жадный – щедрый
7. Обидеть – защитить
8. Огорчить – обрадовать
9. Грустный – весёлый
10. Равнодушный – заботливый
11. Сломать – починить
12. Порвать – заклеить
13. Крикливый – молчаливый
14. Трусливый - храбрый
Добро
Учитель: Отдохнули. А теперь давайте работать дальше. Сейчас мы научимся составлять даймонд. Что
это такое?
7. Даймонд состоит из 7 строк.
Алгоритм написания даймонда:
Первая строчка – одно имя существительное
Вторая строка – два прилагательных
Следующая строка – три глагола
Четвертая строка состоит из четырех слов.
Пятая строка – 3 глагола
Шестая строка – 2 прилагательных
Седьмая строка – одно существительное.
Пример даймонда «Добро- зло»
Добро
сердечный, щедрый.
помогать, выручать, облегчать.
Добро всегда побеждает зло
вредить, ухудшать, портить.
наглый, грубый
Зло
8. Актуальность
Учитель: Как называют человека, который творит добро? (Доброволец, волонтер)
В России 2018 год объявлен Годом добровольца.
1. Человек, добровольно вступивший в действующую армию. Пойти добровольцем на фронт.
2. Тот, кто добровольно взял на себя какую-н. работу. Идти на поиски вызвались добровольцы.
| прил. добровольческий, -ая, -ое (к 1 знач.). Добровольческая армия (на юге России в 1918-
1920 гг.: белая армия, сформированная преимущественно из офицеров-добровольцев).
Доброволец.
Учитель: В жизни бывают разные ситуации. Давайте выясним. (Игра «Ситуации»)
9. Подведение итогов.
Учитель: Давайте ответим на вопрос: доброта спасет мир?
Учитель: На доске висит «Страница добрых дел». На листочках вы должны написать со
ответы. Потом всё это соберем.
Учитель: Молодцы! Вы умеете видеть, различать добрые поступки человека. А какие поступки можно
отнести к хорошим?
10. Домашняя работа.
1. Подготовить рассказ о добром человеке
или
2. Нарисовать иллюстрацию.
3. Придумайте и нарисуйте медаль самому доброму человеку.
А теперь давайте улыбнемся другу, забудем всё плохое и постараемся быть добрыми.
11. Оценивание
Учитель: Ребята, сегодня на уроке вы очень активно работали. Молодцы!
12. Рефлексия: У вас есть смайлики, которые вы должны будете дорисовать. Если на
уроке всё было понятно, интересно, нарисуйте улыбку. Если было грустно, то печаль.
Литература - еще материалы к урокам:
- Литературный марафон "Нужно иметь чувство юмора" 3 класс
- Разработка урока "Ф.И. Тютчев "Чародейкою Зимою..."" 3 класс
- Тестовые задания "По повести М. Горького "Фома Гордеев"" 10 класс
- Тест "Обособленные и уточняющие члены предложения" 8 класс
- Конспект занятия "С. Мәуленов. Дала жұлдызы" 3 класс
- Конспект урока "Произведения Л.Н. Толстого «Два брата», «Белка и волк»" 3 класс