Классный час "По дороге к слову" 2 класс
Классный час - 2 класс
Тема: «По дороге к слову»
Цели: 1. Укрепление интереса к родному русскому языку.
2. Ознакомить с различными видами словарей, показать их многообразие и
назначение каждого, закреплять навыки практической работы со словарем, учить искать в
них необходимую информацию.
Развивать речь, мышление, умение слушать и оценивать ответы товарищей.
3. Воспитывать любознательность, интерес к чтению, к устному народному
творчеству.
4. Формирование бережного отношения к традициям своего народа.
Оборудование:
Различные виды словарей, на доске кроссворд «Русский язык», портреты детских
писателей, карточки с текстом отрывок из сказок, плакаты – афоризмы о русском языке,
пословицы.
Плакаты:
1. «Учите русский – годы к ряду,
С душой, с усердием, с умом!
Вас ждет великая награда,
И та награда – в нем самом».
Сабир Абдулла
2. «Я ко всем наукам путь имею.
Я со всей вселенною знаком.
Это потому, что я владею
Русским величавым языком»
И. Данилов
3. «Русский язык – настоящий, сильный,
где нужно – строгий,
где нужно – страстный,
где нужно – живой!»
Л.Н. Толстой
Ход классного часа
1. Орг. момент
Сегодня у нас необычное путешествие к слову. Помогать путешествовать нам будет
дорожка.
2. Школа Мудрости
У нас сегодня много гостей. Поприветствуем, улыбнемся и начнем работать. Сначала
напомним нашим гостям, в какую школу они пришли.
- Как называется наша школа? ( Школа Мудрости )
- Какие еще символы у нашей школы? ( гимн, переходящая сова )
- Почему на эмблеме школы сова? ( символ мудрости )
- Какие цвета на нашем школьном флаге? (красный, синий, желтый)
- Что они символизируют? ( истина – синий, красота – красный, добро – желтый.)
- Чем она необычна? ( Афористика )
У нас особое отношение к слову. Мы работаем с русскими пословицами, изучаем их,
пробуем сочинить сами.
3. Русь – беседа учителя
Разговор у нас пойдет сегодня о русском языке
- Почему мы говорим на русском языке? ( Потому что мы живем на Руси)
- Задумывались ли вы, что означают слова Русь, русский, Россия, россияне?
Некоторые исследователи полагают, что слово Русь происходит от слова «русло» -
углубление, по которому течет река. Ведь на Руси множество больших и малых рек. И
города, и деревни, и села наши предки строили на берегах водоемов. «Иными словами,
Русь – страна, где много рек и озер, а русский - человек, живущий у воды». (С.
Романовский)
А может быть, слово Россия связано со словом роса? Утренняя, светлая, свежая
роса.
Есть предположение, что слово «русский» появилось от названия древнего
славянского племени «рус», известного еще в IV веке.
А вот как пишет историк А.О. Ишимов о происхождении названия нашей страны:
«Много в старину было беспорядков, правда не соблюдалась. Случится спор у людей
разного возраста, сойдутся старейшины их судить, каждый за своего родного вступается.
Беда вышла оттого, что правдивого судьи не было. Надо судью из людей чужих брать – он
вернее судить будет.
Слыхали люди, что в одном роде, который назывался Русью, есть три князя- брата,
которые и судят правдиво, и хорошие воины. Их и позвали славяне, чтобы навести
порядок на своих землях.
Рюрик с братьями пришел в славянскую землю и привел с собой весь русский народ,
отчего и земля, где они стали княжить, назвалась Русью».
Нет самого человека, если нет у него его родины. Плох тот человек, который не
знает истории своей родины, народа. А откуда мы можем узнать о нашей стране? (Из
книг) !!! выставка книг.
4. Исследовательская работа. (СЛОВАРИ)
- А какие у нас есть специальные, важные книги?
Словарь – сборник слов в алфавитном порядке, с пояснениями и толкованием. Если вы не
знаете, как пишется то или иное слово, нужно открыть орфографический словарь
( русский язык). А если неизвестно, что означает это слово, нужно посмотреть в словарь
толковый. Из какого языка оно пришло к нам? – берем словарь иностранных слов.
- Посмотрим, как толкует или объясняет словарь нам слово РУСЬ и РУССКИЙ (дети
работают со словарями)
«Русь» - одни историки выводят его из названия исчезнувшего племени роксаланов.
Другие утверждают, что оно происходит от названия притока Днепра – реки Рось. Третьи
убеждены: «русью» называлась часть людей, сыгравшая основную роль в создании и
развитии нашей государственности.
Большая школьная энциклопедия стр.362
Русь – русская земля, территория русского государства, где протекала река Рось , около
города Киева.
Большая школьная энциклопедия, стр 167
Русские – восточнославянский народ, составляющий основное население России.
Словарь русского языка С.И. Ожегов , стр.562
Есть выражение «Ходячая энциклопедия». Так говорят о человеке, который много знает.
В переводе с греческого слово «энциклопедия» означает «круг знаний».
Энциклопедии выпускаются по различным областям знаний: по истории, о природе, о
народах, культуре, науке … ( показать)
Есть справочники, которыми пользуются все, от ученого до школьника. А есть
справочники, выпускаемые для учащихся средней школы. Например, большой
справочник школьника.
( показать )
Эрудированный человек должен не только много знать, но и уметь быстро находить
нужную информацию.
- Ребята готовы нам прочитать толкование слов:
( заслушать)
Одно слово Русь, ( и его родственники Русский, Россия) а сколько много толкований.
И все это возможно только , благодаря нашему языку.
Язык наш прекрасный –
Богатый и звучный.
То мощный и страстный,
То нежно-певучий.
В нем есть и усмешка.
И меткость, и ласка.
Написаны им
И рассказы, и сказки –
Страницы волшебных,
Волнующих книг!
Люби и храни
Наш великий язык!
Дать задание детям создать кроссворды, «По вашим кроссвордам, по лучшим из них
мы составили кроссворд». Вместе составили, вместе и разгадаем.
4. Кроссворд «Русский язык»
- Ребята, а для чего нам нужны книги? ( ответы детей)
- «Одна книга тысячи людей учит», - говорит пословица. И это так. Книги рассказывают
нам обо всем: о том, что было до нас, как нам работать, книги нас учат и развлекают.
Мы дружны с печатным словом
Если б не было его,
Ни о старом, ни о новом
Мы не знали б ничего!
Ты представь себе на миг,
Как бы жили мы без книг?
Что бы делал ученик,
Если б не было бы книг?
Протянул за книжкой руку,
А ее на полке нет.
Нет твоей любимой книжки –
«Чиполлино», например,
И сбежали, как мальчишки,
Робинзон и Гулливер.
Нет, нельзя себе представить.
Чтоб такой момент возник
Мы дружны с печатным словом
Если б не было его,
Ни о старом, ни о новом
Мы не знали б ничего!
Ты представь себе на миг,
Как бы жили мы без книг?
Что бы делал ученик,
Если б не было бы книг?
Если б все исчезло разом,
Что писалось для детей:
От волшебных добрых сказок
До веселых повестей?
Ты хотел развеять скуку,
На вопрос найти ответ.
И тебя могли оставить
Все герои детских книг.
Слава нашей книге детской!
Переплывшей все моря!
И особенно российской –
Начиная с «Букваря»!
Если б все исчезло разом,
Что писалось для детей:
От волшебных добрых сказок
До веселых повестей?
Ты хотел развеять скуку,
На вопрос найти ответ.
А сейчас попробуем разгадать кроссворд.
1. А.Л. Барто
- Кто автор небольших стихов, которые нам читала мама в раннем детстве?
- Какие стихи помните ( «Уронили мишку», «Зайку бросила хозяйка», «Наша Таня»… )
- А какие стихи мы читали в школе и они нам тоже очень понравились? («Вовка –
добрая душа»)
2. А.С. Пушкин
- Кого называли «классиком русской литературы»
( А.С. Пушкина)
- «Пушкин первый из русских поэтов заговорил простым народным языком. Этот язык в
его стихах и сказках льется свободно и звонко, как прозрачный родник. Поэт восторгался
богатством, выразительностью, меткостью русского языка, владел им блестяще и все же
не переставал изучать его всю жизнь» - так писал о нем его друг К. Паустовский.
- Какие сказки написал А.С. Пушкин?
- Прочитаем хором отрывок из поэмы «Руслан и Людмила» наизусть, который учили
недавно . («У лукоморья …»)
3. Н.Н. Носов
- Кто автор «Незнайки»?
- У кого есть эти замечательные книжки дома?
4. Л.Н. Толстой
- К то автор рассказа, в котором говорится, что маленький брат очень хотел идти в
школу и не побоялся даже огромной собаки»
( «Филлипок» - Л.Н. Толстой)
- Что можете рассказать об этом писателе?
5. С.Я. Маршак
- «Детки в клетке», «Сказка о глупом мышонке» - автор ?
- Как называется стихотворение, где есть такие строчки:
«А теперь без грамоты
Пропадешь!
Далеко без грамоты
Не уйдешь» - ( «Кот и лодыри»)
6. С.В. Михалков
- Как зовут писателя, который в стихотворении рассказывал о профессия?
- Как называется это стихотворение? ( «А что у вас?»)
- Как вы думаете, почему ребята стали говорить о мамах? ( Мама – главный человек для
ребенка).
7. В. Драгунский
- Кто автор рассказов, которые мы часто читаем на классном
часе?
- Как эти рассказы называются? ( «Денискины рассказы»)
- Какой самый интересный рассказ читали недавно? ( «Все тайное становится явным») –
Это выражение стало пословицей.
МОЛОДЦЫ. Мы разгадали кроссворд.
- Что объединяло всех писателей? ( Они писали на русском языке). - ПОРТРЕТЫ.
Мы продолжаем путешествие.
5. Отдохнем, споем песню «Дорога добра»
Спроси у жизни строгой -
Какой идти дорогой,
Куда по свету белому отправиться с утра?
Иди за солнцем следом,
Хоть этот путь неведом.
Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра.
Иди за солнцем следом,
Хоть этот путь неведом.
Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра!
Забудь свои заботы,
Падения и взлеты,
Не хнычь, когда судьба себя ведет не как сестра.
Но если с другом худо,
Не уповай на чудо,
Спеши к нему, всегда иди дорогою добра.
Но если с другом худо,
Не уповай на чудо,
Спеши к нему, всегда иди дорогою добра!
Ах, сколько будет разных
Сомнений и соблазнов!
Не забывай, что эта жизнь - не детская игра.
Ты прочь гони соблазны,
Усвой закон негласный:
Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра.
Ты прочь гони соблазны,
Усвой закон негласный:
Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра!
6. Афористика
Наш родной русский язык точный, богатый и звучный. Недаром говорится: «Народ
русский могуч и велик. Велик и его язык».
- А откуда у писателей взялись меткие выражения, образные фразы, кто до писателей
создавал наш язык.( Из уст в уста )
- Чем красна была устная речь? (Пословицами и поговорками)
В нашем языке существуют устойчивые выражения. Например, выражение «держать
язык за зубами» означает – «помалкивать».
Попробуйте объяснить значение следующих выражений:
- -«чесать язык» - болтать попусту,
- «прикусить язык» - замолчать,
- «тянуть за язык» - пытаться заставить человека о чем-то рассказать.
Обогащают и оживляют русский язык народные пословицы и поговорки. Они
короткие, четкие, полны глубокой, выработанной веками мудрости.
Попробуйте объяснить народные поговорки:
- Язык до Киева доведет.
- Языком не спеши, а делом не ленись.
- Доброе слово лучше мягкого пирога.
Устное народное творчество – почему оно так называется? «Устное» - передавалось «Из
уст в уста», раньше не записывалось.
«Народное» - создано каким-то народом: русским, татарским…
«Творчество» - это когда что- то придумывают, творят.
Устное народное творчество еще называют фольклором, что в переводе с
английского означает «народная мудрость». УНТ еще с глубокой древности было
«неписанной историей» народа. По содержанию песенок, поговорок, пословиц можно
было узнать об обычаях, быте народа. Фольклор был для народа «учебником жизни»,
благодаря которому в детях воспитывались такие качества как смелость, доброта,
честность, патриотизм ( любовь к Родине ). Кроме того, фольклор – это настоящая
кладовая языка народа. Одна сказанная вовремя пословица может ярко и метко, с юмором
осадить непоседу, пожурить лентяя, помирить поссорившихся.
Итак, пословица – это какое-то изречение, мысль, в которой содержится народная
мудрость. Давайте поиграем, узнаем, какие пословицы вы знаете.
I Игра «Закончи пословицу»:
1. Без труда не вытащишь…
2. Поспешишь …
3. Волков бояться …
4. Как аукнется, так …
5. Мороз не велик, а …
6. Старый друг лучше …
7. Век живи - …
8. Глаза боятся, а …
9. За двумя зайцами погонишься - ..
10. Семь раз отмерь …
II Собери пословицу
III Найдите в пословицах и поговорках озорные буквы, которые встали не на свои
места, изменив тем самым привычный смысл:
- На обиженных - соду возят
- Работа не полк – в лес не убежит.
- Машу маслом не испортишь.
- Старый круг лучше новых двух.
- Два сапога – тара.
- Яйца куницу не учат.
- Крутится как булка в колесе.
- Лес рубят – кепки летят.
- Ни кола, ни вора.
- Купить кита в мешке.
4. Малая Родина
Мы гордимся нашей великой Россией, ее разнообразной природой, богатыми
недрами. А в особенности – трудолюбивыми и талантливыми людьми. У каждого из нас
Кто
ет
го
та
ет.
зна
го
мно
тот
мн
о
чи
есть и своя малая родина – тот уголок земли, где мы родились. Где живут наши родители
и друзья, где находится наш родной дом. Словом, малая родина у каждого своя!
Малая Родина –
Островок земли.
Под окном смородина,
Вишни расцвели.
Яблоня кудрявая,
А под ней скамья.
Ласковая малая
Родина моя!
О любви к Родине люди сложили немало мудрых пословиц.
- Какие пословицы о Родине вы знаете? ( заслушать детей)
Есть среди них и такие:
«Русский человек без Родины не живет»,
«Нет в мире краше Родины нашей»,
«Своя земля и в горсти мила»
«Родная землица и во сне снится»,
«Родина мать – умей за нее постоять».
Ребята! Любите свою Родину – большую и малую. Берегите ее природу, храните ее
обычаи и традиции!
Старайтесь по - больше узнать о ее людях.
Мы – русские – мы должны хранить народную мудрость. Пушкин жил в Москве, Маршак
– в Краснодаре … А рядом с нами живут люди, которые тоже очень любят слово – это
наши шелеховские писатели, уважаемые люди нашей малой Родины. Совсем недавно мы
в гости приглашали Шелеховского поэта Соколова Виктора Павловича.
- Для кого писал стихи? ( для своего внука)
- С нами рядом работают учителя, которые тоже пишут стихи . Это Н.Л. Чепуштанова -
наш завуч, Т.А. Демина – учитель музыки. С ними у нас будет еще время пообщаться.
- Я хочу пригласить ко мне Пашу. Сегодня Павел пришел на классный час не один, а со
своей бабушкой – Герасимова Лидия Романовна – это замечательный и уважаемый в
нашем городе человек, который тоже очень любит слово.
5. Встреча с шелеховской писательницей Герасимовой Лидией Романовной
6. Рефлексия
- Почему русский язык называют богатым, точным, звучным?
- Вам понравился классный час?
- О чем сегодня дома сможете рассказать?
Дорогие ребята! Любите и берегите наш родной язык, говорите правильно и красиво,
не засоряйте речь грубыми и бессмысленными словами. Учитесь правильно ставить в
словах ударение. Помните, что родной язык тысячи лет создавался многими
поколениями наших предков. Замечательный русский писатель Иван Сергеевич Тургенев
написал о русском языке стихотворение в прозе. В нем есть такие строки: «Во дни
сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей Родины – Ты один мне и опора , о
великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!»
Литература - еще материалы к урокам:
- Итоговый тест по литературе в 7 классе по учебнику Б.А. Ланина
- Презентация "Герои Нартовского эпоса" 6 класс
- Презентация "Гидросфера и ее эстетическое воздействие на человека"
- Интегрированный урок литературы и географии "Вода и ее эстетическое воздействие на человека" 7 класс
- Тест "Сказка о рыбаке и рыбке"
- Классный час "Что читали наши сверстники в годы Великой Отечественной войны" 2 класс