Конспект урока "Жизнь и творчество А.С. Пушкина в период южной ссылки (1820 – 1824 г.г). Романтические поэмы" 9 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
"Гимназия № 5" г. Брянска
Урок литературы в 9 классе
«Жизнь и творчество А.С.Пушкина в период южной ссылки (1820 – 1824 г.г).
Романтические поэмы»
подготовила
учитель русского языка и литературы
Радькова Юлия Николаевна
Брянск-2018
Цели: - познакомить учащихся с жизнью поэта в южной ссылке; показать спасительную роль
творчества в трагической судьбе поэта
- совершенствовать навыки анализа лирического стихотворения; развивать творческое логическое
мышление, монологическую речь.
- воспитывать любовь к русской литературе через изучение творчества великого русского поэта А.С.
Пушкина, воспитывать такие качества характера как бескомпромиссность, дружескую солидарность.
Ход урока.
1.Подготовка к восприятию.
- Везде неправедная власть
В сгущённой мгле предрассуждений
Воссела – Рабства грозный Гений
И Славы роковая страсть.
За эти и подобные им строки Александр I приказывает столичному генерал-губернатору Милорадо-
вичу арестовать Пушкина. В апреле 1820 г. Милорадович приглашает поэта к себе и доверительно
сообщает ему об опасности. Пушкин отвечает губернатору, что бумаги его сожжены, но что он
может восстановить стихи по памяти, и тут же пишет все вольнолюбивые стихотворения, кроме
одной эпиграммы. Милорадович просит царя простить молодого поэта, пленившего его своим
благородством, но царь неумолим, и Пушкину грозит ссылка в Сибирь или Соловецкий монастырь.
Это означало бы полную изоляцию от общества, от литературы, суровые условия жизни, строгий
надзор.
Друзья приложили немало усилий, чтобы облегчить участь поэта. Хлопотали все и Карамзин, и
Жуковский, и Чаадаев. Наконец царь уступил, и Пушкин был отправлен в «мягкую», «воспитатель-
ную» ссылку на юг, в Кишинёв, под начальство генерала И.Н. Инзова.
Об этом периоде в жизни и творчестве поэта у нас и пойдёт речь сегодня на уроке.
2.Сообщение темы и целей урока.
3.Работа по теме урока.
- В середине мая 1820 г. Пушкин прибыл в Екатеринослав (ныне Днепропетровск). Генерал Инзов
оказался простым и добрым человеком и встретил его дружелюбно. Пушкина лишили права
появляться в столицах, в крупных городах, обязали выполнять служебные поручения, зато он
сохранил личную свободу, возможность творить, наслаждаться приятным тёплым климатом.
Поэт поселился в бедном домике на окраине города, на берегу Днепра. Искупавшись в реке (а вода
была ещё холодной), Пушкин заболел. Больного, в бреду застал его лицейский приятель Николай
Раевский, ехавший на Кавказ. Он предложил Пушкину отправиться с ним. Инзов согласился дать
поэту отпуск для поправки здоровья, и Пушкин вместе с Раевскими поехал на юг. Так счастливо
началась южная ссылка.
В августе 1820 года Пушкин прибыл с Раевскими на военном бриге «Мингрелия» в Гурзуф. «Из
Феодосии до самого Юрзуфа ехали морем. Всю ночь на спал; луны не было; звёзды блистали; передо
мной в тумане тянулись полуденные горы… и кругом это синее, чистое небо и светлое море, и блеск
и воздух полуденный», - вспоминал Пушкин. Этой ночью на палубе родилась элегия «Погасло днев-
ное светило…», одно из лучших лирических стихотворений Пушкина (чтение).
- Каков лирический герой этого стихотворения?
Это молодой скиталец, разочарованный, тоскующий, много переживший.
- Это стихотворение открывает новый период в творчестве Пушкина – романтический. В центре
элегии – личность самого автора, вступающего в новую пору жизни. Стихотворение подводит итог
размышлениям поэта о Петербурге, об «отеческих краях».
Каков образ родины в этой элегии?
Печальные берега, туманная родина; страна, где впервые любил, где творил, где прошла молодость,
где радость изменила и предала страданию сердце.
- Какие художественные средства использует поэт, создавая образ лирического героя,
разочарованного и много пережившего, образ его родной страны, образ моря?
- Определите лейтмотив элегии. Что он передаёт?
Шуми, шуми, послушное ветрило,
Волнуйся подо мной, угрюмый океан.
Этот лейтмотив передаёт надежду, ожидание свободы.
- Какие «приметы» романтизма находим мы в элегии?
Торжественные образы ночного моря и «угрюмого океана», утраченная любовь, разочарованный
герой, недоговорённость.
- Итак, южная ссылка – это период увлечения Пушкина романтизмом. Наиболее важно влияние
Байрона, который вообще считается в Европе символом романтической эпохи. Ключевые темы
лирики этого периода – мечта о свободе («Узник», «Птичка») и сочувствие идее социальной борьбы
(«Кинжал»).
Мотивы свободы и неволи, обманутой любви и вечной надежды звучат и в цикле романтических
«южных» поэм. Герои этих произведений – разочарованные европейцы, в поисках свободы бегущие
от цивилизации в естественный, «дикий» мир. Там их ждёт роковая влюблённость, неразрешимые
противоречия, новые разочарования.
Самой первой была написана поэма «Кавказский пленник», затем – «Братья-разбойники»,
«Бахчисарайский фонтан» и поэма «Цыганы», законченная уже в Михайловском. Именно в
«Цыганах» отразился кризис романтического мировоззрения, который переживал поэт в 1823 1824
годах, разочаровавшись во всех своих романтических идеалах: свободы, высокого назначения
поэзии, вечной любви.
Кто главные герои этой поэмы? Где происходит действие?
Действие развёртывается в экзотической обстановке, на фоне бессарабских степей, по которым
кочуют «телеги мирные цыганов».
- Быт этого народа прост и непритязателен. Жизнь цыган напоминает поэтический миф о золотом
веке, когда люди находились в идиллическом состоянии всеобщей гармонии и с самими собой, и с
природой. Сюда, стремясь к естественной жизни, попадает Алеко. Кто он такой? Что вы можете о
нём сказать?
Мы ничего не знаем об этом герое, кроме того, что он покинул свою родину, где «его преследует
закон». Прошлое Алеко покрыто романтической завесой тайны, которая лишь изредка
приоткрывается (например, в разговоре с Земфирой он рассказывает о «неволе душных городов»,
которые он вынужден был покинуть:
Там люди, в кучах за оградой,
Не дышат утренней прохладой…
Любви стыдятся, мысли гонят,
Торгуют волею своей,
Главы пред идолами клонят
И просят денег да цепей.
- В таборе Алеко наконец начинает жить вольной жизнью, но в его душе кипят страсти, принесён-
ные из прошлого – отвергнутого им мира. «Они проснутся: погоди!» - как бы предупреждает его
автор. Сбывается ли это предсказание?
- «Мы дики, нет у нас законов», - говорит старый цыган. В обществе вольных цыган соблюдались
неписаные законы нравственности. Взаимное уважение и любовь основа брака. Если основа эта
нарушалась, брак расторгался. Ничего нет противоестественного в том, что Земфира разлюбила
Алеко. «Кто в силах удержать любовь?» - говорит её отец, но Алеко думает иначе: он считает
Земфиру своей собственностью и отстаивает свои права.
Любовь Алеко, вопреки его сознанию, не была свободна, оказалась эгоистичной, и в этом трагедия
героя. Устами старого цыгана автор выносит Алеко приговор: «Ты для себя лишь хочешь воли…»
Значит ли это, что Пушкин отдаёт предпочтение вольному цыганскому миру?
Нет, поэт понимает, что мир цыган тоже лишён гармонии:
Но счастья нет и между вами,
Природы бедные сыны!..
И под издранными шатрами
Живут мучительные сны,
И ваши сени кочевые
В пустынях не спаслись от бед,
И всюду страсти роковые,
И от судеб защиты нет.
«Дикая» свобода не избавляет от мучений, всюду противоречия, которые кончаются для людей
трагически.
- В этой поэме Пушкин развенчивает и романтического героя, и романтический идеал свободы; в его
творчестве наметился переход к реализму.
Летом 1823 года произошла перемена в судьбе ссыльного поэта. Он был переведён в Одессу, где
продолжал службу под началом графа Воронцова, назначенным губернатором вместо Инзова.
Между ними сложились натянутые отношения: Воронцов стремился сделать из Пушкина усердного
чиновника и, по словам самого поэта «видел …в нём коллежского секретаря, а я, признаюсь, думаю
о себе что-то другое». Своё отношение к Воронцову поэт выразил в известной эпиграмме
Полумилорд, полукупец,
Полумудрец, полуневежда,
Полуподлец, но есть надежда,
Что будет полным наконец…
Воронцов неоднократно сообщал в Петербург, что поэт содействует распространению в Одессе
«сумасбродных и опасных идей». К тому же в руки правительства попало перехваченное полицией
письмо, в котором Пушкин отвергал «бессмертие души» и одобрял атеизм «как систему… более
всего правдоподобную». А безбожие считалось государственным преступлением.
В это же время Пушкин подаёт прошение об отставке, забыв своё положение ссыльного. В
результате Александр 1 приказывает уволить поэта со службы и отправить в новую ссылку- в глухую
деревню Михайловское Псковской губернии, под надзор полиции и церкви.
4.Д/З: читать «К морю», «Я помню чудное…», «19 октября 1825г.»
Использованная литература:
1. Литература 9 класс. В.Я. Коровина, В.П. Журавлев, В.И. Коровин, И.С. Збарский . – М.:
Просвещение, 2013
2. Н.В.Беляева, О.А.Ерёмина. Уроки литературы в 9 классе. – М.: Просвещение, 2011
2.В.Я.Коровина, И.С.Збарский, В.И.Коровин. Литература 9 класс. Методические советы. М.:
Просвещение, 2010
3. И.В.Золотарева, Т.И.Михайлова. Поурочные разработки по литературе XIX в. в 2-х частях - М.:
ВАКО, 2012.