Урок внеклассного чтения "Белый Бим Чёрное Ухо" 8 класс
1
Урок внеклассного чтения
в 8 классе по повести «Белый Бим Чёрное Ухо»
Тип урока: комбинированный.
Тема: Проблема добра и зла (вопросы нравственности к повести).
Цели урока:
1. образовательные: проанализировать повесть в соответствии с темой
урока; расширить запас слов учащихся, объясняя значение эпических
терминов;
2. развивающая: развитие речи учащихся;
3. воспитательные: способствовать воспитанию доброты, жалости,
чувства любви, ответственности, как составляющих понятия
«доброта»; учить видеть и различать добро и зло; способствовать
формированию интереса к данной проблеме, порождающего явление
высказаться.
Подготовка к уроку:
1. организация домашнего задания;
2. самостоятельное чтение повести;
3. нарисовать иллюстрации;
4. ответить на вопросы:
• какие чувства вы испытывали, прочитав повесть?
• какие герои добрые, а какие злые? Обоснуйте ответ.
• как вы понимаете, что такое зло и что такое добро?
• какие художественные средства использует автор при описании
героев?
5. индивидуальные задания для учеников – консультантов:
• сообщение о жизни писателя;
• подобрать цитаты о доброте, зле, совести и счастье из текста;
• выучить стихотворения Д.Нартова «Человек и собака»,
С.Никулина «Белый Бим»;
• составление схемы: «Путь Бима в поисках хозяина».
Оформление доски:
1. презентация урока;
2. выставка книг на тему; «Братья наши меньшие»;
3. эпиграфы к уроку.
2
ХОД УРОКА
1. Звучит музыка Свиридова «Вальс», на фоне высвечивается слайд 1,2.
2. Учитель обращается к эпиграфам и просит их прокомментировать
слайд 3;
• Жизнь идёт потому, что есть трудности и есть надежда. Жизнь идёт
потому, что есть книги, питающие надежду.
Г.Н.Троепольский
• В моей книге единственная цель – говорить о доброте, доверии,
искренности, преданности.
Г.Н.Троепольский
3. Ученик читает стихотворение Д.Нартова «Человек и собака»;
4. Учитель:
- Здравствуйте!
Мы в мир пришли, чтобы добро творить,
Чтоб злу дорогу в душе преградить.
Так почему ж бывает коротка
Тропинка от добра до зла?...
(Л. Новикова)
5. Слайды 4,5 (иллюстрации, вопросы к ним);
6. Словарная работа:
Добро - категория этики, наиболее общее понятие морального сознания,
характеризующее положительные нравственные ценности.
Зло - категория этики, наиболее общее понятие морального сознания,
характеризующее отрицательные нравственные ценности.
7. Вопросы к тексту:
• Почему Иван Иванович не дал утопить белого щенка с чёрным ухом?
• Какие отношения сложились между Иван Ивановичем и Бимом?
- каким видел Бим хозяина?
- почему Иван Иванович привязался к Биму?
• Как шло взросление Бима?
3
• К какому заключению о людях пришёл Бим во время поисках хозяина?
• Каких плохих (злых) людей встречает Бим?
• Как меняется его состояние после встречи?
• Кто для Бима является олицетворением добра?
8. Работа со схемой «Добрые и Злые» (слайд 8);
9. Индивидуальное задание: ученик комментирует путь – схему «Поиски
хозяина»;
10. Просмотр отрывка из художественного фильма (кадр: отец Толика
уводит Бима и привязывает к дереву) и анализ его:
- Ребята, что происходит с Толиком после этого эпизода?
- Умеют ли животные плакать как люди?
- Найдите и зачитайте когда впервые Бим заплакал?
11. Как автор художественными средствами раскрывает чувства Бима?
(слайды 10,11,12,13,14)
• Символ дверь
• Цель, спасение, надежда, гибель, вера, одиночество
• "Эта дверь никак не походила на другие, что знавал Бим... Но это была
дверь, теперь единственная дверь, через которую можно было взывать
о помощи и сочувствии..."
• Двойные, тройные определения:
• одинокий, грустный, ни за что обиженный пёс", "добрыми, наивными,
ласковыми и невинными глазёнками", "что-то незнакомое,
таинственное".
Цветные эпитеты:
• "...дом, в котором он жил, был серый, и жена его в сером платье", "...с
виду он был важный, в серой узкополой шляпе, при сером бантике...",
"в сером пиджаке".
Сравнения:
• "седой, как снег" Иван Иванович; "Серый человек храпит, как заяц под
берлогой...", "Серый врал, как заправский сочинитель".
4
Метафоры:
• «...ветки... будто ощупывали друг друга, то притрагиваясь концами, то
чуть прикасаясь... Верхушки стволов легонько покачивались – деревья
казались живыми...» «лес вздохнул»
• Небо густо забрызгало поляну подснежниками (капельки неба на
земле!)
12. Выводы по уроку: (слайд 15)
Следы Бима на земле:
• Хрисан Андреевич и Алеша;
• Толик и родители Толика;
• Толик и Алеша;
• Собаколовы и собака Лохматка;
• «…большой город заговорил о Биме».
Новый Бим. Надежда (слайд 16):
• «Добрых людей много».
• «Дружба и доверие не покупаются и не продаются»…
• «Нет, неспокойно и в этом голубом храме с колоннами из живых
дубов…»
13. Памятник собаке (слайд 17);
Ученик читает стихотворение на фоне музыки:
С грустью брожу я по городу,
Озадачен вопросом одним:
«Где же разыскать эту гордую
Собаку, по имени Бим!..»
Мне в твоё ухо бы чёрное
Прошептать, как ты мною любим,
Мысли твои я прочёл бы я,
Ты – друг мой, ты – ласковый Бим,
Город встречается с вечером,
И трамваи проходят звеня.
Ищет тепла человеческого
Мой Бим. Так ищи же меня!»
С.Никулин «Белый Бим»
14. Слово учителя. Вы помните, ребята: Толик найдёт Бима, но быть с ним
не сможет. Почему? Как вы расцениваете его поступок?
5
(Толик оказался слабым… У него не хватило стойкости… Он струсил перед
злом…)
Почему (Он верил людям… Он хотел получить весточку о хозяине…)
как вы считаете, Бим поверил собаколовам и сам пришёл к ним?
Просмотр кадра из кинофильма: Иван Иванович ищет Бима в изоляторе для
собак.
Учитель читает отрывок из 16главы («Иван Иванович попросил их отвести
Бима в лес»…до слов: «Любой охотник снимет шапку и постоит молча»).
Звучит музыка. «Вальс» Г.Свиридова.
Чтение стихотворения воронежского поэта С. Никулина:
Слышу – выстрел стихает
Над простором лесным…
А мне кажется – лает
Белый Бим, Белый Бим.
И доверчиво смотрит
В человечьи глаза,
Будто вовсе не помнит
Ни скитаний, ни зла.
В ясный день и под вечер,
Под ненастьем любым
Выбегает навстречу
Белый Бим, Белый Бим…
Дай обидчику сдачу
И не сгинь в темноте,
И душою незрячих
Научи доброте.
Учитель: Как вы думаете, ребята, почему поэт обращается к Биму и просит,
чтобы он научил доброте «незрячих душою»?
Обобщение. Бим прошёл через многое за свою короткую четырёхлетнюю
жизнь: он познал доброту и нежность людей, учился сам этим человеческим
качествам. И потому, пройдя через испытаний, он не утратил способности
любить людей, не озлобился и всё шёл с единственным желанием найти
своего друга… Он верил нам, людям, и этим учил доброте.
Какой след в душе у вас оставила книга, ребята?
(Очень жаль Бима… Я просто представить не могу, что Бима нет… Больно
внутри… Как много злых людей...)
Заключительное слово учителя: Мы на печальной ноте заканчиваем урок.
Прощаемся с Бимом. И пусть его прощание будет молчаливым и строгим:
чувство печали не терпит громкоголосья…
Напоследок обратим внимание на «Приглашение к размышлению».
15. Домашнее задание.
Написать сочинение – размышление, используя одну из цитат повести
(раздаточный материал предлагается каждому ученику).
6
Цитаты из повести Г.Н. Троепольского "Белый Бим Черное Ухо", 1971
Читатель друг! Прости, что в лирическо-оптимистической повести о собаке я иногда
напишу одну две сатирические картины. Не обвиняй в нарушении законов творчества, ибо
у каждого писателя свои "законы". Не обвиняй, дорогой, и в смешении жанров, ибо сама
жизнь - смешение: добро и зло, счастье и несчастье, смех и горе, правда и ложь живут
рядом, и так близко друг к другу, что иногда трудно отличить одно от другого. Хуже мне
было бы, если б вдруг ты заметил у меня полуправду. Она похожа на полупустую бочку.
А ведь разницу между полупустой и полуполной бочкой доказывать нет смысла.
Я за то, чтобы писать обо всем, а не об одном и том же. Последнее вредно. Ты
подумай! Если писать только о добре, то для зла - это находка, блеск; если писать только о
счастье, то люди перестанут видеть несчастных и в конце концов не будут их замечать,
если писать только о серьезно-прекрасном, то люди перестанут смеяться над безобразным.
И в тишине уходящей осени, овеянный ее нежной дремотой, в дни недолгого забвения
предстоящей зимы, ты начинаешь понимать: только правда, только честь, только чистая
совесть, и обо всем этом - слово. Слово к маленьким людям, которые будут потом
взрослыми, слово к взрослым, которые не забыли, что были когда-то детьми.
Ни одна собака в мире не считает обыкновенную преданность чем-то необычным. Но
люди придумали превозносить это чувство собаки как подвиг только потому, что не все
они и не так уж часто обладают преданностью другу и верностью долгу настолько, чтобы
это было корнем жизни, естественной основой самого существа, когда благородство души
- само собой разумеющееся состояние.
Теплая дружба и преданность становились счастьем, потому что каждый понимал
каждого и каждый не требовал от другого больше того, что он может дать. В этом основа,
соль дружбы.
Бим твердо усвоил: поцарапайся в дверь, тебе откроют обязательно двери и
существуют для того, чтобы каждый мог войти: попросись - тебя впустят. С собачьей
точки зрения, это было уже твердое убеждение. Только не знал Бим, не знал и не мог
знать, сколько потом будет разочарований и бед от такой наивной доверчивости, не знал и
не мог знать, что есть двери, которые не открываются, сколько в них ни царапайся.
Все-таки и у собаки жизнь бывает собачья, ибо она живет под гипнозом трех "китов":
"нельзя", "назад", "хорошо".
7
Совесть... От нее никогда и никому не уйти, если она не похожа на идеально прямую
хворостину: такую можно согнуть в дугу и, отпустивши по желанию, выпрямить, как вам
угодно.
Доброта, безграничное доверие и ласка - чувства всегда неотразимые, если между
ними не втерлось подхалимство, каковое может потом, постепенно, превратить все в
ложное - и доброту, и доверие, и ласку. Жуткое это качество - подхалимаж.
И ложь бывает святой, как правда... Так мать поет безнадежно больному ребенку
веселую песенку и улыбается.
Жизнь идет. Идет потому, что есть надежда, без которой отчаяние убило бы жизнь.
Дружба и доверие не покупаются и не продаются.
Укор мертвых - самый страшный укор, потому что от них не дождаться ни прощения,
ни сожаления, ни жалости к сотворившему зло кающемуся грешнику.
Литература - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "«Шагнувший через века…» (Значение творчества М.В. Ломоносова)"
- Конспект урока "Двоеверие в православных праздниках"
- Конспект урока "К. Ушинский «Четыре желания»" 2 класс
- Конспект урока "«Зарубки на сердце» (Размышления над рассказом К.Г. Паустовского «Телеграмма»)" 6 класс
- Конспект урока "Мастерская слова (мотив одиночества в стихотворении И.Ю. Лермонтова "Парус")" 6 класс
- Урок внеклассного чтения "Открытие красоты мира и противостояние злу в повести В.Ф. Тендрякова «Весенние перевертыши»" 7 класс