Методическая разработка "Дружба детей и любовь взрослых в повести Мустая Карима “Радость нашего дома”. Сказочные мотивы в повести" 5 класс

Методическая разработка
урока литературы
Тема: “Дружба детей и любовь взрослых в повести Мустая
Карима Радость нашего дома”. Сказочные мотивы в
повести”.( ФГОС)
Разработала: учитель русского языка и
литературы МБОУ « СОШ с.Хошеутово
им.М.Бекмухамбетова» Астраханской
области
Кенжибаева Алтынай Каримовна.
Класс: 5
Предмет: литература
Учебник: Литература. 5 класс. Учебник-хрестоматия для общеобразовательных учреждений.
В 2-ч./ Автор-составитель: Б.А.Ланин, Л.Ю.Устинова.– Москва: Вентана-Граф, 2012 г.
Название раздела, темы: «Среди ровесников».Мустай Карим. Повесть «Радость нашего
дома».
Тема урока: « Дружба детей и любовь взрослых в повести Мустая Карима Радость нашего
дома”. Сказочные мотивы в повести.( 1 час)
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Цели урока: знакомство с Мустаем Каримом, его писательской судьбой. Чтение и идейно-
художественный анализ повести, обучение навыкам выразительного чтения; формирование у
обучающихся деятельного отношения к жизни.
Планируемые результаты:
познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, осознанное и
произвольное построение речевого высказывания в устной форме, свободная ориентация и
восприятие текста художественного произведения, смысловое чтение;
личностные УУД: самоопределение, нравственно-этическая ориентация, способность к
самооценке своих действий, поступков;
регулятивные УУД: целеполагание, планирование, саморегуляция, выделение и осознание
обучающимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить;
коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками,
соблюдение правил речевого поведения, умение высказывать и обосновывать свою точку зрения.
Средства обучения: компьютер, проектор, локальная сеть( интернет-ресурс), учебник,
иллюстрации к произведению, наглядный материал (распечатанные листы), портрет писателя.
Литература:
1. Повесть Мустая Карима «Радость нашего дома»
2. Ильяс Валеев. Мустай Карим –воин ,поэт, гражданин.
3. Мустай Карим: Воспоминания друзей и коллег.
4. Литература. 5 класс. Учебник-хрестоматия для общеобразовательных учреждений. В 2 - ч./
Автор-составитель: Б.Ланин.
Ресурсы сети Интернет:
1. Литературные имена:
ru.wikipedia.org/wiki/Мустай_Карим
2. Сайт жизни и творчества Мустая Карима mustaykarim.narod.ru
3. Социальная сеть работников образования (http://nsportal.ru)
Ход урока.
Я путь определяю не по звёздам,
А - как по звездам - по глазам людей,
По радостным, печальным и серьёзным…
Гляжу в глаза, чтобы с пути не сбиться,
Чтоб в песне не солгать, не ошибиться.
Мустай Карим.
Этапы урока
Формируемые УУД
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Организация
начала занятия
личностные: внимание,
уважение к сверстникам;
коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с учителем,
сверстниками;
регулятивные:
мобилизация сил и энергии.
Психологический настрой
детей на урок.
Учитель: Прозвенел звонок
начинается урок . Ребята,
посмотрите на себя, на свою парту.
Все ли в порядке? Готовы ли вы к
уроку? Посмотрите на своего
соседа и его парту. Подскажите,
если что-то у него не так.
Улыбнитесь друг другу.
Начинаем урок.
Ребята сегодня на уроке у нас
гости, а гости – это всегда хорошее
настроение. И чтобы наш урок
прошёл хорошо, мы должны все
поработать. Все готовы?
Самоопределени
е.
Проверка домашнего
задания.
личностные:
самоопределение,
установление связи между
целью учения и ее мотивом.
коммуникативные УУД:
планирование учебного
сотрудничества с учителем,
сверстниками, умение с
достаточной полнотой
выражать мысли
Сегодня на уроке не будет
оценок, привычных для вас.
Вместо них – солнышки. За
каждый правильный ответ –
солнышко, которое вам
улыбается. Кто наберет три
жетона и больше, тот получит
за урок «5».
Прежде чем мы приступим к
изучению новой темы,
проведём проверку домашнего
задания.( стих.Н.А.Некрасова)
Вопросы к классу :
-Кому посвятил Некрасов стих.
« Крестьянские дети» ?
- Что мы узнаём о крестьянском
труде?
-Как вели себя крестьянские
дети при встрече с барином?
- Автор также вспоминает
встречу с мальчиком. Где он его
встретил? ( в лесу)
- Как его звали? ( Власом)
- Сколько было ему лет?
- С какими словами он
обращается к крестьянским
детям ? Чего он им желает?
Ответы детей:
Некоторые дети
сомневаются в
том, что видят
перед собой
барина, другие
любопытны,
третьи
боязливы.
Используют в
своей речи
- Молодцы справились с
заданием.
разговорные
слова.
Мотивация к
учебной
деятельности
Постановка цели
(целеполагание)
познавательные УУД:
поиск и выделение
необходимой информации,
осознанное и произвольное
построение речевого
высказывания в устной
форме, смысловое чтение,
извлечение необходимой
информации из текста,
преобразование текста с
целью выявления общих
законов; анализ, умение
доказывать;
коммуникативные УУД:
умение с достаточной
полнотой выражать мысли в
соответствии с задачами и
условиями коммуникации,
планирование учебного
сотрудничества с учителем,
сверстниками.
СЛОВО УЧИТЕЛЯ : Итак, пришло
время определить тему нашего
урока.
Ребята, посмотрите ,пожалуйста,
на экран.( Слайд 1). Что вы
видите? Да вы правы, перед вами
карта Республики Башкортостан. (
Ответы детей)Значит, мы сегодня
познакомимся с башкирским
писателем Мустаем Каримовым и с
его повестью « Радость нашего
дома».Какая цель будет стоять
перед вами?
1.Познакомиться с творчеством
писателя и с его повестью.
2.Проанализировать повесть,
поработать над выразительным
чтением и ответить на вопросы.
Итак, запишите тему урока ( Слайд
№ 2)
« Дружба детей и любовь взрослых
в повести Мустая Карима «
Радость нашего дома»
Учитель: А сейчас я предлагаю вам
Ответы детей
Знакомятся с
жизнью и
творчеством
писателя,
делают опорные
записи в тетради
(по желанию).
Организация
деятельности по
восприятию
повести.
личностные: моральный
выбор;
регулятивные УУД:,
планирование,
целеполагание, рефлексия,
саморегуляция;
познавательные:
самостоятельное выделение
и формулирование
познавательной цели
личностные:
самоопределение,
побуждение к деятельности;
регулятивные: составление
плана и последовательности
действий;
познавательные:
осознанное и произвольное
построение речевого
высказывания в устной
форме
посмотреть презентацию о поэте.
( Рассказ учителя о писателе)
Также в режиме онлайн мы
посетим «Сайт творчества Мустая
Карима»( ссылка на сайт).
Проведение Блиц-опроса по
биографии поэта.
1.Анализ текста.
Учитель: Ребята, дома вы должны
были прочитать повесть « Радость
нашего дома». Интересно ли было
читать повесть?
2.Предлагаю вам выразительно
прочитать историю создания
повести «Радость нашего дома»(
стр.134).
- Что вы узнали о замысле этого
произведения?
-От чьего лица ведётся
повествование? Назовите имя
«рассказчика».Почему автор не
стал говорить от своего
лица?(См.стр.135)…Я смотрю на
мир глазами детей, стараюсь
постичь его воображением
детей…».Писатель хотел показать
чувство радости, счастья глазами
ребёнка., выразить любовь к
близким.
Обучающиеся
рассматривают
фотографии,
репродукции,
книги, которые
раскрывают
перед ними
жизнь писателя.
Выражают свои
чувства от
прочтения,
размышляют
над образом
главного героя.
Открытие
обучающимися
нового знания.
Физкультминутка
познавательные:
структурирование знаний,
выбор наиболее
эффективных способов
решения задач;
коммуникативные:
инициативное
сотрудничество в поиске и
сборе информации в
группах.
логические: установление
причинно- следственных
связей, представление
цепочек объектов и явлений;
познавательные:
самостоятельное создание
алгоритмов деятельности
при решении проблем
творческого и поискового
характера.
личностные: жизненное
самоопределение,
нравственно-эстетическая
ориентация
логические: выдвижение
гипотез и их обоснование
(доказательство)
-Когда происходили рассказанные
Ямилем события? Куда ушли все
джигиты аула?
- Какова композиция повести? Т
построение текста .
-Кратко перескажите сюжет
повести.
- С какими героями вы
познакомились?(Мама Ямиля,
бабушка из аула Тимертау, Оксана,
председатель колхоза дядя Якуп,
дедушка Мансур, Фарит , Марат,
Фагима).
Буратино потянулся :раз
нагнулся, два нагнулся. Руки в
стороны развёл видно ключик не
нашёл, чтобы ключик нам
достать нужно на носочки
встать. Молодцы!!!
- Работа в паре.
-Как внимательно вы читали
повесть? В первой главе « Куда
уехала мама?» встречается
башкирская пословица .Ваша
задача найти её объяснить
значение.( запись в тетрадь).
-Как вы уже знаете бабушка Ямиля
очень любила рассказывать сказки.
–Давайте вспомним, что такое
Ответы детей.
Текст состоит
Из 8 глав.
Каждая глава
имеет свое
название и
событие.
Дети
подтверждают
ответы
примерами из
текста.
Ребята работают
с текстом,
делают выводы,
строят
высказывания.
Пересказывают
Словарная работа.
Актуализация
знаний.(продолжен
ие).
сказка? Какую сказку она поведала
мальчику?
Работа со словарём.
Учитель: на доске записаны слова,
прочитайте, что они
означают.(джигит, батыр,
лучинка).
-Можно ли назвать сказку про
саблю Батыра волшебной?
Почему?
-Кто является героем сказки? -
Какие сказочные формулы
,устойчивые выражения
встречаются в сказке?
-Счастливый ли конец у сказки?
И где же сейчас сабля Батыра?
-Похожи чем-то башкирские и
русские народные сказки?
-Как вы думаете ,почему повесть
называется « Радость нашего
дома».
-Чем проникнуто всё
произведение?
( Добротой, радостью, дружбой,
Заботой взрослых, надеждой ,что
всё в их жизни будет хорошо и что
наступит конец проклятой войне и
сюжет сказки о
батыре
Тимербеке.
Записывают в
тетрадь.
Работа по
алгоритму с
целью сделать
выводы по
данному этапу
урока.
Дети
продолжают
начатые
предложения,
формулируя
важные мысли
урока.
Ответы детей:
Построение
одинаковое,
герои наделены
похожими
качествами.
Сказка
завершается
победой добра
над злом.
Сказки разных
народов
воплощают веру
в добру и
справедливость.
Рефлексия
деятельности
(итог урока)
Домашнее задание .
будут все счастливы).
Продолжите предложения:
-На уроке я узнал…
-Дружба –это…
- Повесть « Радость нашего дома»
научила меня…
1.Выполнить тестовые задания.
2.Ответить на вопросы
стр.158.»Выскажите свое мнение о
прочитанном».
Приложение.
Тест
1. Мустай Карим - поэт или прозаик?
2. О чём рассказывается в повести "Радость нашего
дома"?
3. От чьего лица ведётся повествование?
4. Куда ушли все джигиты аула?
5. У Ямиля появилась сестрёнка. Как её звали?
6. Как Ямиль отнёсся к этому событию?
7. Как девочка с русским именем оказалась в
башкирской семье?
8. Почему девочка боялась резкого стука?
9. Как люди в ауле праздновали Победу над
фашистами?
10. Кто сказал: "Я дал себе слово, если вернусь, то ,
не снимая походного мешка, обойду все наши поля и
луга."