План-конспект урока "Л.Н. Толстой. Севастополь в декабре месяце: человек и война, жизнь и смерть, героизм, защита Отечества - основные темы рассказа"
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Л. Н. Толстой. Севастополь в декабре месяце: человек и война, жизнь и смерть, героизм,
защита Отечества – основные темы рассказа.
(Тема урока)
2.
ФИО (полностью)
Тихонова Елена Николаевна
3.
Место работы
МБОУ СОШ №69 г. Ульяновск
4.
Должность
учитель русского языка и литературы
5.
Предмет
Литература
6.
Класс
7
7.
Тема и номер урока в
теме
Л. Н. Толстой. Севастополь в декабре
месяце: человек и война, жизнь и
смерть, героизм, защита Отечества –
основные темы рассказа
8.
Базовый учебник
Литература. 7 класс: Учебник для
общеобразовательных учреждений: В
2 ч. Ч.1/Авт.-сот. Г.С. Меркин. – 7-е
изд.,испр. и доп. –М.: ООО»ТИД
«Русское слово – РС», 2009.- 416 с.
9. Цель урока: Создать представление об исторической обстановке в России во время обороны Севастополя.
Познакомить обучающихся с основными этапами жизненного пути Л. Н. Толстого, дать предстваление о мировоззрении
писателя.
10. Задачи:
- обучающие: на материале рассказа показать истинный героизм русских солдат и матросов в обороне Севастополя;
- проследить переживания Л. Н. Толстого, его отношения к войне, как самому величайшему злу человечества;
-развивающие: развивать навыки работы с художественным текстом, мышление учащихся, способность пользоваться
различными источниками для получения информации, обобщать факты;
- воспитательные: воспитывать интерес к истории страны, чувство патриотизма, способствовать проявлению чувств
сопереживания, сочувствия, добра, отрицания насилия, непринятия зла.
11. Тип урока: интегрированный (литература + история + МХК) с элементами ролевой игры.
12. Формы работы учащихся: работа в группах.
13. Необходимое техническое оборудование:
– традиционные: мел, доска, учебники, тексты Л. Н. Толстого «Севастополь в сентябре месяце», М. Ю. Лермонтова
«Бородино», «Валерик», карта «Оборона Севастополя», тетради, ручки, словарь С. И. Ожегова;
– инновационные: компьютер, проектор, экран, инновационные интернет-ресурсы.
14. Структура и ход урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название
используемых
ЭОР
(с указанием
порядкового
номера
из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР,
например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
1
Оргмомент.
Целеполагание
ЭОР№5
Приветствует учеников, создает
положительный эмоциональный
настрой. Произносит эпиграф
(слова Л. Н. Толстого).
Настраивает учащихся на
восприятие учебного материала,
предлагает подумать над целью
урока.
Входят в класс и
рассаживаются по
группам. Приветствуют
учителя. Настраиваются на
урок, формулируют
совместно с учителем
цели.
2
2
Проверка ДЗ
ЭОР№6
ЭОР№3
Представляет учащимся
экспертов- помощников рабочих
Выступают в группах,
делают сообщения по
5
групп (историки, литературоведы,
биографы, художники). Ставит
задачу осуществить экспертизу
работы творческих групп.
выбранным направлениям.
Эксперты задают вопросы
по истории, биографии
писателя, по репродукциям
картин
И. Айвазовского,
изображающим
Севастополь. (Кто
осуществлял командование
Севастополем в годы
войны? Чем оно
закончилось для России?
Что мы знаем об участии
Л. Н. Толстого в Крымской
войне? Какое впечатление
произвели военные
действие в Севастополе на
Л. Н. Толстого?)
3
Повторение
изученного
ЭОР№1
Предлагает учащимся выяснить и
дать ответ на проблемные
вопросы: Кто является истинным
героем рассказа и Что такое война
в понимании писателя. Обращает
внимание на то, что учащиеся
знакомы с текстом рассказа. В
качестве повторения поработать
над вопросами, составленными из
двух видов: тех, на которые можно
Работают с текстом
рассказа, словарем,
таблицей «Где мы
побывали с автором»
(пристань, набережная,
госпиталь, бастион).
Эксперты объявляют
результаты.
5
дать ответ непосредственно на
уроке, и те, для поиска ответов на
которые нужна дополнительная
информация. Выявляет
личностный смысл (субъективное
понимание) и смыл контекстный
(коллективное понимание).
4
Изучение нового
материала
ЭОР№4
Предлагает выполнить частично-
поисковое задание.
Литаратуроведам вспомнить, в
каких произведениях русской
литературы XIX века отражены
похожие сюжеты? В чем
сходство? Дает задание
художникам из цветной бумаги
сложить мозаику, для того, чтобы
проследить настроение рассказа в
его начале и в финале. Историкам:
на исторических примерах
проследить последствия
антигуманистического поведения
известных политиков. Биографам:
раскрыть понятия совести,
сострадания, патриотизма.
Находят причинно-
следственные связи.
Литературоведы
предлагают сравнительный
анализ событий из
стихотворений М. Ю.
Лермонтова: бой русских
солдат, их мужество,
героизм, любовь к родине;
лирический герой
Лермонтова задается
вопросом: зачем людям
война? Зачем люди
враждуют?(по
стихотворению
«Бородино»).
Рассказывают о
Кавказской войне в Чечне
(стихотворение
«Валерик»).
Художники работают с
15
цветовой гаммой, находят
символы жизни,
храбрости, символы войны
(выстрелы).
Биографы работают с
определением понятий.
Историки приводят
примеры последствия
антигуманистического
поведения политиков
(Гитлер, Сталин,
Саакашвили, Джордж
Буш).
5
Закрепление
изученного
Обеспечивает восприятие,
осмысление и первичное
запоминание нового учебного
материала
Работают эксперты с
учащимися класса.
Вопросно-ответное
обобщение. Работа с
текстом над эпизодом
«Четвертый бастион»,
выразительное чтение.
13
6
Задание на дом
Предлагает учащимся решить
кроссворд по пройденной теме;
составить и записать рассказ
очевидца (солдата, офицера,
сестры милосердия на выбор)
обороны Севастополя в форме
письма с фронта. Сообщает
учащимся о продолжении темы на
Обсуждают, что нужно
выполнить дома,
записывают домашнее
задание.
2
следующем уроке, просмотре
отрывка из документального
исторического фильма режиссера
Василия Гончарова «Оборона
Севастополя» (бой на четвертом
бастионе).
7
Подведение
итогов.
Рефлексия
Благодарит за исследования
творческих групп, обращает
внимание учащихся на эпиграф
урока. Инициирует рефлексию
индивидуальную, коллективную.
Рассказывают, что нового
узнали на уроке.
2
8
Оценивание
Выставляет отметки учащимся.
Эксперты оценивают
работу творческих групп
1
Приложение к плану-конспекту урока
Л. Н. Толстой. Севастополь в декабре месяце: человек и война, жизнь и смерть, героизм, защита Отечества – основные
темы рассказа.
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления
информации(иллюстрация,
презентация, видеофрагменты,
тест, модель и т. д.)
Гиперссылка на ресурс,
обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Оборона
Севастополя 1854-
1855 г. г.
И-тип,
информационный
Презентация
http://www. fcior. edu.
ru/card/26872/oborona-
sevastopolya-1854-1855-godov.
html
2
Биография Л. Н.
Толстого1851-1862
годов. Часть 2
базовое изучение.
И-тип,
информационный
Презентация
http://www. fcior. edu.
ru/card/28429/l-n-tolstoy-
biografiya-pisatelya-1851-1862-gg-
chast-2-bazovoe-izuchenie. html
3
Внешняя политика в
царствование
Николая I
И-тип,
информационный
Презентация
http://www. fcior. edu.
ru/card/6908/vneshnyaya-politika-v-
carstvovanie-nikolaya-i. html
4
«Сравнительный
анализ
стихотворений М.
Ю. Лермонтова
«Поле Бородино»и
«Бородино».
ЭУМ П-типа
Таблица
http://www. fcior. edu.
ru/card/10015/eum-p-tipa-
sravnitelnyy-analiz-stihotvoreniy-m-
yu-lermontova-pole-borodina-i-
borodino. html
5
Портрет писателя
Л. Н. Толстого
Портрет
http://files. school-collection. edu.
ru/dlrstore/fb603763-bdbd-419b-
8e6c-4e57813450e8/Ge.
Portret_pisatelya_Tolstogo. jpg
6
Адмиралы обороны
Севастополя
Картина
http://school-collection. edu.
ru/catalog/rubr/8f5d7210-86a6-
11da-a72b-0800200c9a66/18296/
Литература - еще материалы к урокам:
- Презентация "Басня как литературный жанр"
- Конспект урока "Основные темы и мотивы лирики М.Ю. Лермонтова. Стихотворение «Смерть поэта» как политическая декларация Лермонтова" 9 класс
- Конспект урока "Л.Н. Толстой «Детство» «Отрочество». Работа над собой. Нравственное становление личности" 7 класс
- Презентация "Традиции и новаторство в литературе" 11 класс
- Конспект урока "Доброта, душевная щедрость учительницы, ее роль в жизни мальчика (произведение В.Г. Распутина «Уроки французского»)" 7 класс
- Методическая разработка "Родная природа в стихотворениях русских поэтов" 5 класс