Конспект урока "«Мы - недоросли?» Актуальность пьесы Д.И. Фонвизина «Недоросль»"
Босько Татьяна Юрьевна, учитель русского языка и литературы
Гвардейской общеобразовательной школы №1
Симферопольской райгосадминистрации
«Мы – недоросли?» Актуальность пьесы Д.И.Фонвизина «Недоросль»
Цели: провести сравнительный анализ проблем, поднятых в пьесе, с
современными;
формировать навыки анализа художественного произведения;
развивать устную речь;
рассмотреть и проанализировать собственные нравственные поступки,
отношение к учебе, к родителям, окружающим;
способствовать выработке собственных взглядов, суждений, оценок;
развивать нравственные качества (уважение к старшим, ответственность,
умение признавать свои ошибки, толерантность)
Тип урока - урок обобщения изученного материала
Форма -ток-шоу
Оборудование: портрет Д.И.Фонвизина, иллюстрации к пьесе «Недоросль»,
фотографии учащихся класса – на доске; пьеса Д.И.Фонвизина «Недоросль»; бланки
для анкетирования; плакат с результатами анкетирования (в таблицу внесены
результаты опроса учащихся 11 класса, проведенные ранее; последняя часть
таблицы заполняется в ходе урока); повесть А.С.Пушкина «Капитанская дочка»;
«Словарь русского языка» С.И.Ожегова; ксерокопии статей, в которых использованы
слова «недоросль» и «Митрофанушка»; реквизит для сценки «Нежданный гость»;
микрофон;
Действующие лица: Ведущий (учитель или ученик), «Фонвизин» (сидит за
отдельным столом перед зрителями на фоне портрета Фонвизина, иллюстраций к
пьесе «Недоросль»); Читатель, Языковед, Социолог, Актеры (3-4) – находятся среди
зрителей.
Ход мероприятия:
Ведущий: Мыпознакомились с пьесой Дениса Ивановича Фонвизина «Недоросль».
Вы смеялись над незадачливым героем, который в 16 лет ничего не знает.
Возмущались, глядя на его поведение: он груб, хитер. И никто из вас ничего не
сказал в защиту недоросля Митрофанушки. А на много ли отличается этот подросток
от вас?
-(вопрос к зрителям) Хотели бы вы, чтоб так называли вас? Почему? (на вопрос
отвечает зритель, у которого в руках оказывается микрофон)
А нет ли среди вас подростков, которых можно назвать недорослями? Можно ли
это слово применять к современным молодым людям? Насколько актуальны
проблемы, поднятые в пьесе, сегодня? Попробуем разобраться в этих вопросах.
Читатель: Зритель познакомился с пьесой Фонвизина «Недоросль» в 1782 году. Все
оценили неприглядность недоросля, сатирическую направленность образа. Но само
слово еще долгие годы не меняло своего значения.
Ведущий:(вопрос к зрителям) А как вы понимаете слово «недоросль»? (Обобщая
сказанное, на доске записываются слова: неуч, невежа).
Фонвизин: Одна из проблем, поднятых в моей пьесе,- воспитание подрастающего
поколения. Над персонажами смеялись во время спектакля, но после
просмотрапьесызадумывались: а не похожи ли мы на Митрофана и его родителей?
Читатель: Еще много лет после выхода пьесы слово «недоросль» означало
подростка, несовершеннолетнего. Петр Гринев, герой повести А.С. Пушкина
«Капитанская дочка», говорит о себе: «Я жил недорослем, гоняя голубей и играя в
чехарду с дворовыми мальчишками». Не вспоминал ли создатель повести Д.И.
Фонвизина и его Митрофана, когда рассказывал о том, как «кончилось воспитание»
Петруши после очередного «упражнения в географии»?
(читает отрывок из повести от слов:«Мусье давал мне свой урок.» до слов: «
Батюшка за ворот приподнял его с кровати, вытолкал из дверей и в тот же день
прогнал его со двора».
Повесть «Капитанская дочка» вышла в свет в 1836 году, то есть через 50 лет после
пьесы Фовизина. Но слово «недоросль» в характеристике персонажа не превращает
Петра Гринева в «глуповатого и простоватого юношу-недоучку». В его описании нет
иронии или сарказма. Только улыбку вызывает повествование о его «уроках».
Языковед:Пройдя через 2 столетия, слово «недоросль» не стало архаизмом,
свидетелем истории, а получило новое семантическое значение. Еще в «Словаре
великорусского живого языка» В.И.Даля(1866г) слово «недоросль» имеет одно
значение: не достигший полных лет, обычно 21 года; невзрослый, не вошедший во
все года, в полный возраст, невозмужалый; ныне малоупотребимо и заменено
тяжелым словом: несовершеннолетний.
Но дальнейшая судьба слова не подтверждает характеристику языковеда: из
«малоупотребимого» оно превратилось в общеупотребительное, приобретя новые
оттенки значения.
(читает словарные статьи «Недоросль», «Митрофанушка» из «Толкового словаря
русского языка» С.И. Ожегова, Н.Ю. Шведовой)
Таким образом, словари зафиксировали и появление синонима у слова
«недоросль». Конечно, это заслуга Д.И.Фонвизина.
Социолог: Чтобы выяснить, насколько вы отличаетесь от неуча Митрофана,
предлагаем вам анкету, на вопросы которой отвечали молодые люди из России,
Украины, Великобритании, Америки, ученики 11 класса нашей школы.
1 часть
1 Солнце вращается вокруг Земли или Земля вокруг Солнца?
2 Кто появился раньше: люди или динозавры?
3 Изменялись ли люди в процессе эволюции или всегда выглядели так, как сейчас?
4 За какой период времени Земля совершает оборот вокруг Солнца?
5 Кто производит кислород?
6 Что такое Голландия и Нидерланды?
7 Где находится Португалия?
8 Сколько спутников у Земли?
9 В каком году началась II Мировая война?
2 часть
1 Какую профессию вы бы хотели избрать?
Работать…
А) с людьми (учитель, продавец, врач)
б) с бумагами, компьютером (бухгалтер, чиновник, программист)
в) с техникой (механик, техник, водитель)
г) с растениями, животными (в сельском хозяйстве).
2 Кто скажет решающее слово в выборе вашей профессии, куда вы пойдете учиться
дальше?
(уходит подводить итог, заполняет таблицу)
Читатель:О том, что слова «недоросль» и «Митрофанушка» прочно вошли в
лексикон журналистов и писателей, свидетельствуют статьи из СМИ, в которых они
используются для уничижительной характеристики персонажей:
-«Вперед, к победе Митрофанушек!» - о проблемах образования, о введении ЕГЭ и
увеличении числа слабоуспевающих учеников ; (демонстрирует ксерокопии статей)
-«Митрофанушки резвились прямо за стенами alma-mater» - о «шумном»
выпускном, когда выпускники чуть не оставили без школы своё село;
-«Недоросли и ненависть» - о негативном отношении современной
малообразованной молодежи к рабочим,приезжающим в поисках работы из-за
рубежа;
-«Олбанские Митрофанушки» , «Останкинские Митрофанушки» – о «знатоках»
русского языка, истории, географии…, которые считают, что «...мост называется
«Багратион»... это ... битва была в 1612 году, за Бородино, что на Куликовом поле».
Ведущий:Неужели со времени Фонвизина ничего не изменилось? Неужели наша
молодёжь заслуживает, чтоб ее так называли? Что общего у недоросля 18 в. и 21 в.?
Фонвизин: Беззаветная преданность матери своему ребенку - предмет поклонения.
О материнской любви слагаются легенды, ей посвящают гимны. Поэтому так горько
видеть мать, которая отдает все свои силы любимому чаду, не замечая, что, порой,
губит его.
«Мой Митрофанушка из-за книги не встает по суткам... Жених хоть кому, а все - таки
учителя ходят, часу не теряет...»- говорит Простакова.
«Мне очень мило, что Митрофанушка вперед шагать не любит. С его умом, да
залететь далеко, да и боже избави!». Любящая мать не нарадуется сыну, предлагает
и Стародуму «полюбоваться на Митрофанушку».
Ведущий:(вопрос к зрителям) К чему может привести такая любовь, когда
закрываются глаза на недостатки?
Фонвизин:Простакова учит Митрофана хитрости, изворотливости, обману, лести. В
сцене встречи Стародума, в присутствии Правдина, которому она только что
рассказывала о методах своего управления, Простакова врет: «Отроду, батюшка, ни
с кем не бранивалась. У меня такой нрав. Хоть разругай, век слова не скажу». А
Митрофан тут же подхватывает руку Стародума для того, чтобы поцеловать ее,
называет его «вторым отцом».
Ведущий:Честны ли сегодняшние родители? Все ли одинаково ведут себя на людях
и дома, в кругу семьи? Как говорят об одном и том же человеке открыто и «за
глаза»?
Сценка «Нежданный гость» (Мама с сыном: мама делает уборку, сын читает. Стук в
дверь.Заходит гость (гости). Мама улыбается, встречая нежданных гостей, заводит
разговор о том, что они давно не заходили, что рада им. Гости скоро уходят, так как
спешат. Закрыв за ними дверь, мать показывает недовольство, говорит при
ребенке: «Принесла их нелегкая»).
Ведущий: (вопрос к зрителям) Чему может научиться ребенок в такой ситуации?
Фонвизин:Госпожа Простакова не замечает, что превратила слабого характером
мужа в «подкаблучника». Для сына он не является примером мужественности,
ответственности. «.. .я люблю его, как надлежит родителю, то-то умное дитя, то-то
разумное, забавник, затейник; иногда я от него вне себя от радости, сам истинно не
верю, что он мой сын»
Эти слова отца звучат после рассказа Митрофанушки про свой сон: «Жаль мне
матушку. Она так устала, колотя батюшку!»
Ведущий:(вопрос к зрителям) Какими должны быть взаимоотношения родителей,
чтоб сын уважал их обоих?
Фонвизин: Митрофан груб: «Да отвяжись, матушка, как навязалась...» -
отталкивает от себя Митрофанушка мать, когда ей требуется его поддержка. «У,
гарнизонная крыса,»- обращается он к учителю. Няня для него –«старая хрычовка».
Ведущий:(вопрос к зрителям) А какразговаривают молодые люди, если им что-то не
нравится,со своими родителями? С одноклассниками? С учителями?
Фонвизин: Меня волнует не только характер Простаковой, но и причины ее
злонравия. Одна из них - невежество. Простакова вовсе не глупа, но отсутствие
правильного воспитания привело к тому, что природное начало не было
«обработано» просвещением. Поэтому она так вдохновенно рассказывает о том,
как воспитывал ее батюшка: «Бывало, изволит закричать: прокляну ребенка,
который что-нибудь переймет у басурманов, и не будь тот Скотинин, кто чему-
нибудь учиться захочет»
Но Простакова наняла учителей. Дворянских детей готовили к государственной
службе. «По указу Петра I все малолетние дворянские сынки-недоросли обязаны
были иметь знания по закону Божьему, грамматике, арифметике. Без этого они не
имели права ни жениться, ни поступать на службу. Их предписывалось отдавать в
солдаты или матросы без выслуги.
Вот только в необходимости этих знаний многие сомневаются, повторяя слова
госпожи Простаковой: «Без наук люди живут и жили».
Ведущий:(вопрос к зрителям) А почему сегодня родители заставляют вас учиться?
Фонвизин: Наш Митрофанушка сдавал экзамены и показал, что не знает ничего из
грамматики, математики, истории, географии.
Ведущий: Каковы ваши знания? Попробуем определить их уровень.
Социолог: Результаты анкеты (представляет плакат, в котором записаны вопросы 1
части анкеты, 3 столбец заполнен ранее по результатам анкетирования учащихся 11
класса, 4- по результатам анкеты, проведенной в начале урока)
Читатель:Тотальная компьютеризация сводит на нет все интеллектуальные усилия.
С мышкой и клавиатурой проводят по несколько часов в день, при этом не
расширяют свой кругозор, а «общаются Контакте», «сидят в Инете». Митрофанушка
гонял голубей, «резвился» с дворовыми. Сегодня забавы превращаются в
зависимость. По статистике, приведенной на сайте «Комсомольской правды», в
городе Харькове, например, каждый десятый школьник знаком с компьютерной
зависимостью. По мнению специалистов, самое страшное заключается в том, что
родители совершенно спокойны, когда их дети с головой погружаются в
виртуальный мир. И, следуя примеру госпожи Простаковой, вторят ей: «Поди,
порезвись, Митрофанушка!»
Языковед: Митрофанушкам современности посвятил своё стихотворение «Великая
сила – наука…» поэт Василий Васильевич Галас:
Ведущий: (вопросы к зрителям)Почему же не хотят учиться современные дети?
-Почему к тем, кто хорошо учится, относятся негативно, придумывают обидные
клички?
Социолог: Тысячи современных недорослей подхватили крик Митрофана: «Не хочу
учиться!...».
Сопротивление получению знаний считается нормой. «Я ничего не учил; я все
списал; я не готов к уроку», - типичные фразы для современной школы. (По
результатам опроса, проведенного в нашей школе, примерно 50% учащихся
старших классов тратят на выполнение домашнего задания не более 1 часа, а 10% -
от 5 до 45 минут).
Ведущий: (вопрос к зрителям)Сколько времени вы тратите на выполнение
домашнего задания?
Фонвизин: Госпожа Простакова «нарисовала» Митрофану счастливое будущее с
Софьюшкиными денежками. Поэтому сын с готовностью восклицает: «... хочу
жениться!» А в разговоре о том, что нужно отправить его служить, Митрофан
покорно соглашается: «По мне, куда велят»
Ведущий: Сегодня многие выпускники даже не думают, куда им идти учиться. Всё
решат родители.
Социолог: Согласно опросу, проведенному в Санкт-Петербурге, 23% выпускников
школ хотят стать чиновниками. Большинство из них видит своё будущее в бизнесе
или на государственной службе. Сегодня «молодых людей интересует не сама
государственная служба с ее ответственностью и подвижничеством, привлекает
образ, созданный СМИ и сериалами. В представлении нынешних выпускников
государственный служащий - это человек с большими возможностями и солидной
зарплатой.
По результатам нашей анкеты (2 часть), работать
А) с людьми (учитель, продавец, врач)хотят _________
б) с бумагами, компьютером (бухгалтер, чиновник, программист) __________
в) с техникой (механик, техник, водитель)__________
г) с растениями, животными (в сельском хозяйстве)___________
Надеются на помощь родителей _____________
Ведущий: Как видите, у вас много общего с фонвизинским недорослем, над
которым мы смеялись.
Фовизин:«...Какоф тфой тражайший сын, таких на сфете миллионы, миллионы».
Ведущий:Печально звучит характеристика XVIII века из уст учителя Митрофана,
Вральмана. Но еще печальнее осознавать, что недоросли живы и сегодня. А чтобы
слова «невежа», «неуч», «недоросль» не имели к вамникакого отношения, нужно
много работать над собой, учиться, самосовершенствоваться, уважать окружающих ,
а главное-уважать самих себя. Тогда у вас всё получится. Подумайте над этим.
Благодарим за внимание.
Итог урока: оцениваются учащиеся, помогавшие вести урок, а также самые
активные участники обсуждения.
Домашнее задание: написать сочинение – эссе «Мы – недоросли?»
Список использованной литературы
1 Бовт Г. «Олбанские Митрофанушки» http//www.gazeta.ru..
2 Галас В. «Митрофанушкам современности» http//www.stihiya.org
3 Даль В. Толковый словарь живого великорусского языка. Т ІІ.- Спб.: Издание
книгопродавца-типографа М.О.Вольфа,1881.-779 с.
4 Джунусов Р. «Останкинские Митрофанушки».http//www.nbp-pskov.com.
5 Ожегов С.И.и Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка.-М.:ООО «А
ТЕМП»,2006.-944 с.
6 «Треть россиян сочли Солнце спутником Земли».http//www.ukranews.com
7 Фонвизин Д.И. Сочинения.-М.: Правда,1982.-320с.
8 Шостак Н. «В Харькове каждый десятый школьник болен компьютерной
зависимостью».http//www.kp.ua.daily
9 Якутенко И. «В стране невыученных уроков». http//www.lenta.ru
10 Истомин А. «Недоросли и ненависть».http//www. slavyanskaya-kultura.ru
11 «Митрофанушки резвились прямо за стенами alma-mater».http//www.
ProGorod.info
12 «Вперед, к победе Митрофанушек!».http//www. d-pils.lv
Литература - еще материалы к урокам:
- Разработка урока "А. Блок. Поэма «Соловьиный сад»" 11 класс
- Конспект урока "Авторская песня как песенный монотеатр 60 - 80-х годов" 11 класс
- Конспект урока "Анализ стихотворения К. Бальмонта "Фантазия"" 11 класс
- Конспект урока "Анализ стихотворения Н. Гумилева "Жираф"" 11 класс
- Конспект урока ""Апокалипсис, сотворенный людьми" (по повести В. Распутина "Прощание с Матерой")" 11 класс
- Конспект урока "Архипелаг ГУЛаг в литературе и действительности (репрессивная система в нашей стране в 1920–1950 гг.)" 11 класс