Презентация "«Капитанская дочка» - духовное завещание А.С. Пушкина" 8 класс
Подписи к слайдам:
Цель и задачи урока:
- углубить понимание идейно - художественного богатства повести, учить разгадывать замысел автора, хорошо ориентироваться в тексте;
- способствовать развитию речи, памяти, внимания, развивать умение рассуждать и делать выводы;
- способствовать развитию познавательных способностей учащихся, фантазии и творческого мышления, воспитанию у учащихся навыков общения и сотрудничества, нравственные качества.
1765 год
«Указ о праве помещиков отдавать крепостных крестьян на каторгу»
1767 год
«Указ о запрещении крестьянам жаловаться на помещиков»
- Какая важная для А. С. Пушкина дата стоит в конце повести? Почему?
- Какой эпиграф выбрал автор ко всей повести? Почему?
- Что помогло автору в создании повести?
- В какое время происходят события повести?
- РОМАН - жанр эпоса, в котором основной проблемой является проблема личности, и который стремится с наибольшей полнотой изобразить все многообразие связей человека с окружающей его действительностью, всю сложность мира и человека
- ПОВЕСТЬ - средний (между рассказом и романом) эпический жанр, в котором представлен ряд эпизодов из жизни героя (героев). По объему повесть больше рассказа и шире изображает действительность, рисуя цепь эпизодов, составляющих определенный период жизни главного персонажа, в ней больше событий и действующих лиц, однако, в отличие от романа, как правило, одна сюжетная линия.
1 |
|||||||||
2 |
|||||||||
3 |
|||||||||
4 |
|||||||||
5 |
|||||||||
6 |
|||||||||
7 |
По горизонтали:
- Какая русская императрица является героиней повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка»?
- Дядька главного героя повести Петра Гринева
- Предводитель восстания, выдававший себя за царя Петра III
- Название одной из глав повести – имя существительное общего рода
- Что отдал вожатому Петр Гринев за оказанную помощь?
- Молодой офицер, сосланный в Белогорскую крепость за убийство на дуэли
- При каком графе служил отец Петра Гринева?
По вертикали: ключевое слово…
В повести Петр Гринев выступает, как человек чести, а кто же в повести бесчестен?
Критерий сравнения |
Гринев |
Общее |
Швабрин |
1. Отношение к семье капитана Миронова |
Оба дворяне, офицеры, служат в Белогорской крепости, влюблены в Машу Миронову. |
||
2. Поведение на поединке |
|||
3. Поведение во время захвата крепости пугачёвцами |
|||
4. Отношение к Маше Мироновой |
|||
5. Поведение с Пугачёвым |
Заполните таблицу
Критерий сравнения |
Гринев |
Общее |
Швабрин |
1. Отношение к семье капитана Миронова |
С симпатией и любовью, с дружеской улыбкой, искренне любит и считает своей семьёй. |
Оба дворяне, офицеры, служат в Белогорской крепости, влюблены в Машу Миронову. |
Насмешливо, с издёвкой, распространяет клевету. |
2. Поведение на поединке |
Сражается честно, отважно, защищая честь девушки. |
Наносит предательский удар беззащитному Гринёву, когда тот обернулся на голос Савельича. |
|
3. Поведение во время захвата крепости пугачёвцами |
Отказывается принести присягу самозванцу. Готов мужественно умереть. Отказывается целовать Пугачёву руку. |
Становится на сторону бунтовщиков, нарушает военную присягу. |
|
4. Отношение к Маше Мироновой |
Любит её, но даёт свободу выбора, уважает её решение, ни к чему не принуждает. Готов отдать жизнь за неё. Рискует собой, спасая её из лагеря пугачёвцев. Наконец, не называет её имя на следствии, не желая впутывать Машу в разбирательство. |
Описывает Машу “совершенною дурочкою”, клевещет на неё. Держит взаперти, морит голодом. И в последний момент выдаёт Пугачёву. |
|
5. Поведение с Пугачёвым |
Держится смело, честно, искренне отвечая на опасные вопросы. Ведёт себя достойно дворянина и человека. |
Унижается, выкручивается, ползает в ногах у Пугачёва, вымаливая прощение. |
Вывод: У Гринёва понятие чести развивается. Во всех своих поступках он действует честно и открыто. Постепенно он восходит к высшему проявлению чести — самопожертвованию во имя другого человека. У Швабрина понятия чести вообще нет. Этот герой, напротив, морально опускается всё ниже и ниже.
Назовите эпизод повести, который изображен, назовите главу, в которой присутствует этот эпизод: ПРОБЛЕМА: Кто больше заслуживает характеристики «великодушный государь»: Екатерина II или Пугачев? Ассоциации- Пугачёв – бунт, насилие, властолюбие, помощь, щедрость, храбрость, военачальник, долг.
- Гринёв – благородство, любовь, доброта, честь, смелость, долг.
- Маша – любовь, целомудрие, честь, чистота, верность, благородство, честность.
- Швабрин – трусость, предательство, ложь, низость, насилие, властолюбие.
Маша Миронова - главная героиня становится центром лирического сюжета романа. Несмотря на свою скромность и незаметность, она становится предметом любви и обожания всех, кто встретится с нею. Из-за Маши сражаются на дуэли Гринёв и Швабрин. Из-за неё Гринёв отправляется в ставку Пугачёва на верную смерть, из-за Маши Пугачёв проявляет царскую милость. Именно Маша потом вызволит Гринёва из тюрьмы.
Почему же роман назван не «Гринёв» — по имени главного героя, не «Пугачёв» — по имени предводителя народного восстания, а по имени Маши — «Капитанская дочка»?
Составьте синквейн о любом герое повести
- Имя героя
- Прилагательные (2)
- Глаголы (3)
- Предложение (мое отношение)
- Слово-ассоциация (вывод)
Почему же мы можем считать «Капитанскую дочку» духовным завещанием Пушкина?
Домашнее задание: 1.Сочинение. Темы:- Какую «каплю добра» может принести «Капитанская дочка»?
- Образ Пугачёва в повести «Капитанская дочка» А. С. Пушкина.
- Семья Мироновых
- Друзья и враги Петра Гринева
- Образ Маши Мироновой. 2. Повесть А.С. Пушкина «Выстрел» ( стр.211-217 в хрестоматии).
Литература - еще материалы к урокам:
- План урока "«Капитанская дочка» - духовное завещание А.С. Пушкина" 8 класс
- Технологическая карта урока "Кавказ в судьбе М.Ю. Лермонтова" 9 класс
- Конспект урока "Путешествие по рассказам А.П. Чехова" 7 класс
- Урок-расследование "М.М. Зощенко вне советской литературы. Как это было"
- План-конспект урока "Уроки жизни в лирической миниатюре В.П. Астафьева «Рукою согретый хлеб»" 6 класс
- Конспект урока "Трудный путь к добру (по сказке К.Г. Паустовского «Тёплый хлеб»)" 5 класс