Конспект урока "Возвращение блудного сына" 6 класс

Утверждаю:
Сало Е.А _____________
11.02.2015 учитель: Лекасова А.И 6 класс
Тема: «Возвращение блудного сына»
Цель урока:
ознакомить учащихся с притчей о блудном сыне, картиной Рембрандта «Возвращение блудного сына»;
подвести учащихся к следующему выводу: никогда не поздно признавать свои ошибки и вернуться на
истинный путь; человек достоин прощения, если искренне раскаивается и сожалеет о содеянном.
Тип урока: Комбинированный урок
Используемое оборудование:
портрет голландского художника Харменса ван Рейна Рембрандта; картина Рембрандта «Возвращение
блудного сына»
Краткое описание: Интегрированный урок
Ход урока.
Перед учащимися картина голландского художника Харменса Ван Рейн Рембрандта. Звучит музыка №1.
1.Слово учителя.
- Наш предыдущий урок был уроком знакомства с Библией, и мы с вами уже имеем представление о
Библии. Давайте вспомним, что означает слово «Библия» (Библия – «книга книг».)
- Что вы знаете о Библии?
Часть Библии, созданная до Рождества Христова, называется Ветхим Заветом. В В.З. рассказывается о
сотворении мира, о первых людях Адаме и Еве, об изгнании их из рая, о всемирном потопе… В Новом Завете
рассказывается о рождении Христа, о Его земной жизни и мученической смерти, о Его учениках-апостолах…
- Благодаря Библии появилась духовная музыка, написаны знаменитые произведения живописи. С
некоторыми из них мы уже знакомы. Какие картины, иконы вам запомнились?
Икона Владимирской Богоматери С.Ушакова; икона «Распятие» Дионисия; икона «Троица» Андрея Рублёва;
картина Крамского «Христос в пустыне»; картина Иванова « Явление Христа народу"...
-Сегодня мы познакомимся ещё с одной картиной на библейский сюжет. Это картина голландского
художника Харменса Ван Рейн Рембрандта «Возвращение блудного сына». Но сначала мы с вами
остановимся на притче, благодаря которой появилось это произведение искусства. Вспомним, какой жанр мы
называем притчей?
Притча – маленькая нравоучительная история вроде басни, но без морали и прямого поучения. Мораль
каждый должен извлечь из неё сам. Возник этот жанр на Востоке, в древности, где любили говорить
иносказаниями.
- Итак, вернёмся к Библии. Когда Иисус вырос, он стал проповедовать людям своё учение. Он выбрал себе
12 учеников (апостолов) и стал ходить с ними из города в город. Иисус рассказывал людям притчи. Он
рассказывал их так, чтобы они были понятны каждому. В названии нашей притчи звучит слово «сын»,
следовательно, в притче важна идея родства, с которой связан каждый человек на земле: ведь все мы чьи-то
дети… Задумаемся, какую роль в нашей жизни играют родители? Чему они стремятся научить детей? Почему
отношения родителей и детей часто складываются непросто?
- В Евангелии притчи являются своеобразными иллюстрациями к учению Иисуса Христа, с их помощью он
учит людей, они предназначены для того, чтобы вернуть им особые зрение и слух – духовные. Постараемся и
мы обрести их.
Чтобы лучше понять притчу, обратимся к лексическому значению слова «блудный».
Блудный – заблудший, совершивший ошибку, впавший в заблуждение. Значит, блудный сын – молодой
человек, сбившийся с истинного пути. О нём и пойдёт речь в этой притче.
2. Чтение притчи.
У одного человека было два сына. Однажды младший сын сказал отцу: «Отец, дай мне мою часть
наследства». Отец разделил имение, и младший сын, взяв своё, отправился в чужую страну. Там он жил
весело, ни в чём себе не отказывал, и скоро денег у него не осталось.
А в это время настал голод в той стране. Юноша нанялся к одному из жителей пасти свиней. Он
голодал и рад был, если ему удавалось поесть свиного корма.
И тут он опомнился и сказал: «Сколько работников у моего отца получают хлеб в изобилии, а я умираю
от голода! Пойду я к отцу моему и скажу: «Отец, я согрешил против тебя и недостоин называться твоим
сыном. Прости меня и прими в число наёмников твоих».
Встал он и пошёл к отцу. Отец ещё издали увидел его, побежал навстречу, обнял и поцеловал его. Сын же
сказал отцу: «Отец, я согрешил против тебя и недостоин называться твоим сыном
А отец приказал слугам: «Принесите лучшую одежду и оденьте его, и дайте перстень на руку его и
обувь на ноги. И заколите откормленного телёнка, станем пировать и веселиться. Ибо этот сын мой был
мёртв и ожил, пропадал и нашёлся». И начали веселиться.
Старший сын был в это время в поле. Возвратившись, он услышал пение и весёлые голоса. Он
спросил у одного из слуг: «Что это такое?» Слуга ответил: «Твой брат пришёл, и отец твой заколол
откормленного телёнка, обрадовавшись, что он здоров».
Старший сын рассердился и даже не захотел войти в дом. Отец вышел и позвал его. Но сын сказал
отцу: «Сколько лет я служу тебе, всегда слушался тебя, но ты никогда не дал мне и козлёнка, чтобы мне
повеселиться с друзьями. А брат, растративший имение, пришёл, и ты заколол для него откормленного
телёнка».
Отец же сказал ему: «Сын мой! Ты всегда со мной, и всё, что есть у меня, - твоё. А брат твой был мёртв и
ожил, пропадал и нашёлся».
3. Беседа.
- Одна из главных заповедей в семье - «Почитай отца твоего и мать». Как относится младший сын к этой
заповеди?
По обычаям того времени, именно младший сын должен был находиться при родителях, опекать их в
старости. Но он уходит, нарушает этот обычай, закон. Отец был жив, а наследство принято делить лишь после
смерти. Младший сын нарушил эту традицию.
- К чему же привела его жизнь на чужбине, жизнь, в которой не осталось места отцовым заповедям?
Он стал нищим, вынужден был наняться в работники к богачу и пасти свиней. Он голодал.
- Почему блудный сын решил вернуться к отцу? Только ли голод стал причиной возвращения?
Он осознал свой грех, раскаялся в нём, понял, что недостоин называться сыном своего отца, и решил
вернуться, чтобы быть хотя бы его наёмником в числе других, не требуя больше ни отцовской любви, ни благ,
т.к. посчитал себя недостойным их. Не голод, а прежде всего стыд и чувство вины перед родными ведут его
домой.
- Как встретил его отец?
Отец с радостью принял его в свои объятия и даже устроил пир в честь его возвращения. И опять отец
оказался мудр: ни слова упрёка, ни нравоучений. Он понимает, что урок, данный сыну жизнью, не прошёл
даром.
- Как вы понимаете слова отца: «Этот сын мой был мёртв и ожил, пропадал и нашёлся»?
Сын был «мёртв», потому что забыл заповеди Господни и вёл распутную жизнь. Теперь же он осознал
свой грех, покаялся и ожил.
- Какой момент в притче является кульминационным?
Сцена возвращения сына.
4. Работа по картине Рембрандта.
- Сцена возвращения блудного сына (кульминационный момент) всегда привлекала живописцев. Многие
из них писали её: Мурильо, Рембрандт, Батони ... Но картина Рембрандта – самая выразительная из них.
Давайте же вернёмся вновь к этой картине.
Какими предстают перед нами герои притчи?
5. Прослушивание речи диктора.
6. О старшем сыне.
- В притче есть ещё один герой – старший брат, образ которого вырисовывается только в конце. Пока
младший вёл беспутную жизнь, он трудился на полях отца. Как он реагирует на возвращение брата? Почему?
Он не радуется возвращению брата и осуждает отца… Ему обидно, что чествуют не его, оставшегося с
отцом, а блудного сына.
- Понятна ли вам обида брата? Как поступили бы вы на месте старшего брата?
7.Основные выводы.
- Мы говорили, что притча – поучительный рассказ. Чему научила вас эта притча? Какова же основная
мысль притчи?
Никогда не поздно признавать свои ошибки, покаяться в грехах, вернуться на путь истинный и получить
прощение.
Человек достоин прощения, если искренне раскаивается и сожалеет о содеянном.
Конечно, родители всегда могут понять и простить своих детей, но мы должны стараться не огорчать их.
Ведь это самые дорогие для нас люди.
8. Завершение урока.
- Пусть этот урок надолго останется в вашей памяти и поможет вам идти по истинному пути.
9. Домашнее задание. Мини-сочинение «Какой след оставила в моей душе «Притча о блудном сыне».
ТЕСТ 1.
1. Произведение живописи на библейский сюжет, написанный Крамским.
1) «Христос в пустыне»;
2) «Троица»;
3) «Возвращение блудного сына».
2. Часть Библии, созданная до Рождества Христова:
1) Новый Завет;
2) Ветхий Завет.
3. Первыми узнали о рождении Христа:
1) пастухи;
2) волхвы;
3) Ирод.
4. Иисус Христос родился:
1) в доме;
2) в хлеву;
3) в поле.
5. Перед пещерой для скота, где родился Иисус, росли три дерева:
1) маслина, ёлка, осина;
2) ёлка, клён, пальма;
3) пальма, маслина, ёлка.
6. Спасаясь от Ирода, Иосиф и Мария с младенцем бегут:
1) в Рим;
2) в Египет;
3) в Грецию.
ТЕСТ 2.
1. Маленькая нравоучительная история без морали:
1) рассказ;
2) притча;
3) басня.
2. Автор картины «Возвращение блудного сына»:
1) Рафаэль;
2) Леонардо да Винчи;
3) Рембрандт.
3. В притче о блудном сыне младший сын потратил свою часть наследства:
1) на постройку дома;
2) на милостыню;
3) живя распутно.
4. Оказавшись нищим, младший сын нанялся в работники к богачу пасти:
1) свиней;
2) телят;
3) коней.
5. Блудный сын решился вернуться к отцу, потому что:
1) был голоден;
2) осознал свой грех;
3) хотелось жить лучше наёмников отца.
6. Увидев блудного сына, отец:
1) рассердился;
2) выгнал его из дома;
3) обнял его.
ТЕСТ 1.
1. Произведение живописи на библейский сюжет, написанный Крамским.
1) «Христос в пустыне»;
2) «Троица»;
3) «Возвращение блудного сына».
2. Часть Библии, созданная до Рождества Христова:
1) Новый Завет;
2) Ветхий Завет.
3. Первыми узнали о рождении Христа:
1) пастухи;
2) волхвы;
3) Ирод.
4. Иисус Христос родился:
1) в доме;
2) в хлеву;
3) в поле.
5. Перед пещерой для скота, где родился Иисус, росли три дерева:
1) маслина, ёлка, осина;
2) ёлка, клён, пальма;
3) пальма, маслина, ёлка.
6. Спасаясь от Ирода, Иосиф и Мария с младенцем бегут:
1) в Рим;
2) в Египет;
3) в Грецию.
ТЕСТ 2.
1. Маленькая нравоучительная история без морали:
1) рассказ;
2) притча;
3) басня.
2. Автор картины «Возвращение блудного сына»:
1) Рафаэль;
2) Леонардо да Винчи;
3) Рембрандт.
3. В притче о блудном сыне младший сын потратил свою часть наследства:
1) на постройку дома;
2) на милостыню;
3) живя распутно.
4. Оказавшись нищим, младший сын нанялся в работники к богачу пасти:
1) свиней;
2) телят;
3) коней.
5. Блудный сын решился вернуться к отцу, потому что:
1) был голоден;
2) осознал свой грех;
3) хотелось жить лучше наёмников отца.
6. Увидев блудного сына, отец:
1) рассердился;
2) выгнал его из дома;
3) обнял его.