Конспект открытого урока "Стилизация растительных мотивов в башкирском орнаменте"

ГОУ СПО Стерлитамакский педагогический колледж
Конспект открытого урока
по дисциплине:
Декоративно-прикладное искусство
в группе Р-33
«Стилизация растительных мотивов в башкирском орнаменте»
Дата проведения: ___ 04. 10 год.
Преподаватель: Р.Р.Канбекова.
Стерлитамак, 2010
2
Тема урока: Стилизация растительных мотивов в башкирском орнаменте
Цель: Выполнить эскиз предмета быта, украшенного растительной орнаментальной композицией
Задачи урока:
Обучающие: Ознакомить студентов с особенностями декоративной композиции растительного орнамента.
Раскрыть понятие «стилизации растительного мотивов в искусстве башкирского народа».
Развивающие: Способствовать развитию творческого мышления и дать возможность его реализации, создав на
уроке условия для выбора творческого решения своей композиции растительного орнамента.
Воспитывающие: Воспитывать в студентах чувства любви к искусству родного края, чувства коллективизма,
товарищества, взаимопомощи. Формировать чувство композиции, аккуратности, при выполнении работы.
Тип урока: комбинированный
Межпредметные связи: История и культура Башкортостана, Изобразительное искусство, Композиция.
Методы: беседа, демонстрирование наглядного материала, объяснение, практическая работа, анализ практической
работы.
Оборудование и материалы:
Зрительный ряд: башкирские сувениры (деревянная расписная посуда); элементы башкирского костюма; таблицы
с примерами стилизации растительного орнамента; иллюстративный материал.
Музыкальный ряд: башкирские народные мелодии Азат Биксурин «Курай – шоу 2»; Юлай Файнетдинов кураист
Для преподавателя: раздаточный материал: открытки и иллюстрации с изображением, шаблоны примеры
стилизованных растительных элементов башкирского орнамента, полоска бумаги, ножницы, скотч.
Для студентов: фА4, аппликационный материал (цветная бумага, ножницы, карандаш, ластик, клей ПВА, кисть,
тряпочка, подстилка) или гуашь, кисти
Используемая литература:
1. Шитова С.Н.. Башкирская народная одежда.-Уфа «китаптар», 1995 г.
2. Кузеев Р.Г., Бикбулатов Н.В, Шитова С.Н. Декоративное творчество башкирского народа. –Уфа, 1979 г.
3. Народное творчество башкир. /Сб.ст.- Уфа, 1976.
4. Янбухтина А.Г. Народные традиции в убранстве башкирского дома.
-Уфа, 1993.
3
Схема доски (приблизительная):
План урока:
I. Подготовительная часть урока.
Организационный момент (2).
II. Основная часть урока (35).
2.1. Объяснение нового материала (показ наглядностей и последовательности выполнения работы).
2.2. Практическая работа студентов.
III. Заключительная часть урока (5-7).
3.1. Просмотр работ.
3.2. Подведение итогов.
Педагогический
рисунок
Стилизация растительных мотивов
в башкирском орнаменте
4
Ход урока: I. Подготовительная часть урока. Организационный момент.(2)
- Здравствуйте, ребята, уважаемые гости! Сегодня у нас с вами необычный урок. Давайте проверим нашу готовность.
- Все ли необходимое имеется у вас на столе? Для сегодняшней работы нам с вами понадобятся аппликационный
материал, инструменты, а так же внимание, активность и, конечно, ваша фантазия.
II. Основная часть урока (35).
2.1. Объяснение нового материала (показ наглядностей и последовательности выполнения работы).(10)
- За окном весна и наша родная земля вновь зацветет красками лета. Весенняя пора - это не только пробуждение
природы, но и начало празднования человечества торжества дружбы и труда. И на один из таких башкирских
праздников - Сабантуй.
- Кто может кратко нам рассказать об этом празднике? Что в нем характерного и когда он проводится?
Рассказ студентки о сабантуе: «Сабантуй ежегодный праздник, посвященный началу земледельческих работ. Раньше он
проводился перед пахотой после Каргатуя, а на Востоке Башкортостана - между пахотой и покосом. Празднества начинались с
общественных молений, затем, прокладывали первую борозду и сеяли, что символизировало оплодотворение земли. Дальше продолжались
различные соревнования, хороводы и игры. Такие как Куреш традиционная борьба, скачки, разбивание горшков с завязанными глазами,
бой мешками».
- Спасибо. Одним из забавных состязаний является лазание по шесту за каким-нибудь призом. Если призов было
несколько, то они вывешивались согласно порядку: лучшие, для самых выносливых и ловких, закреплялись на самой
маковке шеста. Призом мог стать женский платок, сапоги, гармошка, корзина со сладостями и даже живой петух.
- Вам предстоит придумать композицию из стилизованного растительного орнамента для праздничных призовых
сапог и платка. Или любого другого предмета быта башкир (ковер, сундук и т.д.)
-Но прежде чем мы вывесим сапоги и платки, нам придется приложить фантазию и труд. А о труде у каждого
народа написано и сказано немало. И башкирская пословица гласит: «Ерзен матурлы ы улэндэ, э кешенен матурлы
ы - эшендэ».
Переведите, пожалуйста, что говорится в этой пословице?
(«Краса земли в траве, а краса человека – в труде»)
- Богат наш край не только своими недрами, но и своим искусством, которое башкирский народ воплощал в
произведениях ткачества, вышивки, в декоративной обработки дерева и металла, аппликации, в украшении одежды и
жилища. Украшая изделия, башкиры говорили элементами орнамента о своей жизни, быте, семье, традициях, природе,
о красоте своей души.
- Давайте вспомним, какие характерные особенности имеет традиционный башкирский орнамент?
5
Студентка: «В народном искусстве орнамент является основным видом декоративного искусства, представляющим своеобразный и
важный слой художественной памяти народа. Башкирский орнамент никогда не повторяется, а меняется мастерами, превращая элементы в
причудливые очертания. Он всегда симметричен, узоры располагаются либо отдельными розетками, либо сплошной сеткой или
используется все эти приемы одновременно. Композиционное построение его определяется назначением, формой и размерами украшенных
предметов. В цветовом отношении башкирский орнамент полихромный. Яркий, многоцветный, колористический образ строится на
контрастах сильных и чистых цветов. Преобладают красный, желтый, черный и зеленый, реже синий, голубой, оранжевый, лиловый и
алый. Растительный орнамент обычно состоит из плавно извивающихся стилизованных цветов и листьев».
- Что понимается под словом «стилизация»?
- Стилизация - это упрощение или усложнение, обобщение формы, цвета, контура объекта.
-Посмотрите на представленные примеры стилизации растений.
(указываю на таблицы с примерами)
-Здесь можно проследить стилизацию растения, упрощение, разворот, выделение силуэта, замена реального цвета.
-Обратите внимание, что часто края декоративных изделий башкир украшаются ленточным орнаментом. На доске
расположены образцы таких ленточных башкирских национальных орнаментов. Один из них известный вам орнамент
Кускар (или как еще его называют – «бараньи рога»)
-Способ его выполнения из аппликационного материала прост (демонстрирую наглядно выполнение орнамента
Кускар, беру сложенную полоску):
- складываем полоску бумаги «гармошкой»;
- проводим карандашом по внешней стороне плавную кривую, напоминающую рог барана (зарисовка на доске);
- вырезаем согласно проведенной линии и разворачиваем.
Таким способом можно выполнить множество вариантов ленточных национальных мотивов, некоторые вы видите
на вывешенном образце (так же продолжаю демонстрировать выполнение других ленточных орнаментов).
6
На вашем столе лежат готовые формы праздничного платка и сапог, которые вы должны будете украсить
орнаментом из растительных элементов – цветов и листьев. Так же вашему вниманию предоставляются примеры
композиционных решений растительного орнамента.(указываю на таблицу с примерами сапог)
Ваша задача:
1) придумать и вырезать формы стилизованных растительных элементов;
2) составить и выбрать наиболее удачную композицию из полученных элементов;
3) перенести ее на готовую форму сапога и закрепить с помощью клея;
4) и, наконец, готовые работы вывесить на шест, т.е. на просмотр.
И еще вам необходимо подготовить пояснение к своей проделанной работе.
На самостоятельную работу отводится 20 – 25 минут.
А, что бы всех вас вдохновить на творческую работу я поставлю башкирские мелодии.
2.2. Практическая работа студентов.
Звучит мелодия. Студенты приступают к практической части урока.
- Помните, что получить симметричные формы можно с помощью сложения бумаги пополам. А несколько
одинаковых элементов – с помощью сложения бумаги в несколько слоев.
III. Заключительная часть урока (5-7).
3.1. Просмотр работ.
- Ваше общее впечатление, справились ли вы с работой? Чья работа вам кажется наиболее удачной? Ответ
обоснуйте.
- У кого возникли при работе затруднения? Какие и в чем они проявились?
3.2. Подведение итогов.
- итог: соответственно, те мастерицы, которые заработали высший балл получат за урок пятерки. На мой
взгляд, вы справились с работой.
Я благодарю нашу 33ю группу за активное участие и поддержку.
Я так же благодарю наших гостей за внимание.