Конспект урока "Урок посвящённый 190-летию со дня рождения Н. А. Некрасова" 7 класс

Урок посвящённый 190-летию со дня рождения Н. А. Некрасова
(1 слайд)
Цели урока:
обобщить и систематизировать изученное по творчеству Н. А. Некрасова;
обогатить литературный и эстетический кругозор учащихся, учить
коллективной работе в группе и взаимодействию друг с другом в группе;
развивать умение самостоятельно пополнять знания, внимание,
аккуратность;
прививать любовь к лирике Н. А. Некрасова, воспитывать бережное
отношение к природе и животным, повторить правила поведения весной во
время таяния снега и льда
Оборудование: презентация к уроку, иллюстрации учащихся к произведениям
Некрасова, ножницы, цв бумага, клей ПВА, выставка книг Н.А.Некрасова.
Ход урока
Учитель литературы
1. Вступительное слово учителя.
Вот звонок звенит с утра,
И урок начать пора.
Парты ждут уже детей,
Рассаживайтесь поскорей! (2 слайд)
Просмотр готовности к уроку. Проверка отсутствующих.
Сегодня мы поговорим о творчестве Н.А.Некрасова- поэта-демократа, который всей своей
жизнью и музой служил русскому народу, был «отечества достойный сын». О значении
его поэзии писал ярославский поэт И.Смирнов:
И через век он с нами-
Каждым словом,
Необходимый сердцу и уму.
Он и сейчас для нас
Правофланговый
В служении народу своему.
И. Смирнов (3 слайд)
Вперёд , весёлые и находчивые! Жюри будет оценивать ваши ответы
Учитель ИЗО
2. Представление команд, конкурс эмблем
Первая команда – «Сеятели», вторая команда – «Русские женщины»
Девиз 1 команды: (4 слайд)
Есть женщины в русских селеньях
С спокойною важностью лиц,
С красивою силой в движеньях,
С походкой, со взглядом цариц…
Девиз 2 команды: (5 слайд)
Сейте разумное, доброе, вечное,
Сейте! Спасибо вам скажет сердечное
Русский народ…..
Учитель литературы
3. Разминка. (6 слайд)
Каждой команде поочерёдно по 4 вопроса.
По отрывкам определите, из какого они произведения. На каждый ответ 30 секунд.
А) Не без добрых душ на свете –
Кто- нибудь свезёт в Москву,
Будешь в университете-
Сон свершится наяву!
( Школьник )
А) Поздняя осень.
Грачи улетели,
Лес обнажился,
Поля опустели.
( Несжатая полоса )
Б) Стой, ямщик! Жара несносная,
Дальше ехать не могу!
Вишь, пора-то сенокосная-
Вся деревня на лугу.
(Песня Ерёмушке)
Б) Бесполезно плакать и молиться,
Колесо не слышит, не щадит:
Хоть умри- проклятое вертится,
Хоть умри- гудит- гудит-гудит!
(Плач детей)
В) Я свой век загубил за девицу- красу,
За девицу- красу, за дворянскую дочь.
(Огородник)
В) Однажды, в студёную зимнюю пору
Я из лесу вышел, был сильный мороз.
Гляжу, поднимается медленно в гору
Лошадка, везущая хворосту воз.
(Крестьянские дети).
Г) Погубили ее господа,
А была бы бабёнка лихая!
(В дороге)
Г) Шумит тростинка малая,
Шумит высокий клён…
Шумят они по- новому,
По-новому, весеннему…
(Зеленый шум)
Учитель литературы и ИЗО
4. Конкурс знатоков «Картины русской жизни в живописи и поэзии Н. А.
Некрасова» (7 слайд)
Детям раздают листки бумаги с написанными на них строками из стихотворений Н. А.
Некрасова. Предлагается найти картину, к которой подойдут данные строки :
Учитель ИЗО
5.Конкурс художников. (27 слайд)
Каждая команда получила равноценное домашнее задание: на формате А3 бумаги
нарисовать иллюстрацию к стихотворению Некрасова. «Художники» защищают свои
рисунки, оживляя сообщения выразительным чтением отрывков к иллюстрациям.
Первая команда подготовила рисунок к поэме «Мороз, Красный нос», соответствующий
строчкам
Не ветер бушует над бором,
Не с гор побежали ручьи,
Мороз-воевода дозором
Обходит владения свои
Глядит - хорошо ли метели
Лесные тропы занесли,
И нет ли где трещины, щели,
И нет ли где голой земли? (28 слайд)
Вторая команда подготовила рисунок к поэме «Русские женщины»
Я только теперь, в руднике роковом,
Услышав ужасные звуки,
Увидев оковы на муже моём.
Вполне поняла его муки.
И силу его … и готовность страдать!
Невольно пред ним я склонила
Колени, - и прежде чем мужа обнять,
Оковы к губам приложила!... (29 слайд)
6.Практическая работа в группах
Первая команда аппликация (Работа с учителем ИЗО) (31 слайд)
Вторая команда - Разгадывание кроссворда
Отгадай кроссворд (30 слайд)
1. В чем ехал дед Мазай по реке?
2. Автор стихотворения?
3. Время года, которое описывается в стихотворении?
4. Как зовут деда?
5. Кого дед Мазай собирал в лодку?
6. Что весной светит ярче, чем зимой?
Учитель литературы
7.Подведение итогов игры (32 слайд)
Понравился ли вам урок?
С кем мы познакомились?
У кого в гостях побывали?
Что мы делали на уроке?
Какое задание особенно понравилось?
А теперь слово предоставляется жюри…
Учитель литературы
8.Заключительное слово учителя (33 слайд)
Я думаю, что вы еще раз убедились, насколько многогранно творчество Н.А. Некрасова,
наделенного огромным талантом, чувством ответственности за судьбу родины,
благородным сердцем. Это был певец «любви, свободы, мира и доблести». Прав был
Чернышевский, когда писал: «Такого поэта, как Вы, у нас еще не было». Спасибо всем за
интересную игру.
7
1
2
3
4
5