Классный час, посвященный 70 летию Победы в ВОВ «Дети войны»

Классный час, посвященный
70 летию Победы в ВОВ
«Дети войны»
Цель:
1. Познакомить с историческими фактами времен Великой
Отечественной войны, с жизнью людей в это время;
2. Развивать способность чувствовать, сопереживать, умение
слушать окружающих;
3. Воспитывать чувство патриотизма.
Задачи:
1.Развивать творческие способности учащихся, навыки устной
речи, выразительного чтения;
2.Воспитывать интерес к героическому прошлому своей страны.
Оборудование:
медиапроектор, компьютер
Ход мероприятия.
Учитель
Дорогие ребята! Мы родились и выросли в мирное
время. Мы никогда не слышали воя сирен, извещающих
о военной тревоге, не видели разрушенных
фашистскими бомбами домов, не знаем, что такое
нетопленое жилище и скудный военный паек. Нам
трудно поверить, что человеческую жизнь оборвать так
же просто, как утренний сон. Об окопах и траншеях мы
можем судить только по кинофильмам и рассказам
фронтовиков. Для нас война история. Лето. Был
обычный выходной день - суббота. После трудовой
недели миллионы советских людей отдыхали,
веселились. У выпускников школ был выпускной бал.
Они пели, танцевали и были счастливы. Они
праздновали вступление во взрослую жизнь.
Ведущий 1:
Мирно страна проснулась
В этот июньский день,
Только что развернулась
В скверах её сирень.
Радуясь солнцу и миру,
Утро встречала Москва.
Вдруг разнеслись по эфиру
Памятные слова
Голос уверенный, строгий
Сразу узнала страна.
Утром у нас на пороге
Заполыхала война.
(голос Левитана)
Ведущий2 :
Вспоминаем эту ночь и этот час
Взрыв,
Что солнце погасил в кромешном гуле ,
Сквозь повязки неумелые сочась,
Кровь народа заалела в том июне.
Шаг за шагом вспоминаем ,
День за днём,
Взрыв за взрывом ,
Смерть за смертью,
Боль за болью,
Год за годом , опалённые огнём,
Год за годом, истекающие кровью.
Ведущий 1:
Шло детство, поспевала клубника
Нам день обещал тишину.
И было нелепо и дико,
Что вдруг объявили войну.
Мы ждали гостей. Наша мама,
Начав хлопотать у стола,
Смотрела так пристально прямо
И слёз удержать не могла.
Ведущий 2:
И болью огромного роста
Набат подымался , как крик.
И было нам детям непросто
Понять этот скорбный язык.
Война надвигалась столико.
Родной закручинился кров
На блюдце забытом клубника
Сочилась как алая кровь.
Ведущий 1:
Его я узнал не из книжки-
Жестокое слово война!
Прожекторов яростной вспышкой
К нам в детство врывалась она.
Смертельными тонами стали,
Сиреной тревоги ночной .
В те дни мы в войну не играли
Мы просто дышали войной.
Ведущий 2:
Была земля и жёсткой , и метельной,
Была судьба у всех людей одна.
У нас и детства не было отдельно,
А были вместе детство и война.
Ведущий 1:
В годы войны было горя много,
И никто никогда не сочтет.
Сколько раз на своих дорогах
Оставляла война сирот.
Ведущий 2:
В эти годы порой казалось,
Что мир детства навек опустел.
Что не вернётся радость
В город, где дома без стен.
Ведущий 1:
Был серебряным смех девчонок
Но его заглушила война.
А седины ребячьих чёлок
Разве этому есть цена?
Учитель
Детям было сложнее, чем взрослым. Они не понимали,
почему нет рядом папы, почему мама постоянно плачет,
почему постоянно хочется есть, почему по визгу сирены
надо бежать в бомбоубежищеМного детских почему?
Но детским чутьем они понимали, что пришла беда.
Большая беда. С начала войны школьники городов
пришли на промышленные предприятия, чтобы заменить
ушедших на фронт отцов и старших братьев. В стране
возникло движение «Молодёжь на производство». После
уроков они работали на швейных фабриках, в обувных
мастерских, брали заказы на дом и изготовляли ложки,
варежки ,носки , шарфы, шили кисеты, т.е. всё для
фронта. В те дни на заводе можно было видеть многих
юношей и девушек, пришедших из школ. В телогрейках
и стёганых брюках, в больших по размеру ботинках на
толстой деревянной подошве стояли они на рабочих
местах , а некоторые на специальных подставках, т.к.
расточка ещё не хватало.
Есть поговорка: « на войне детей не бывает». Те
ребята, что попали в войну, должны были расстаться с
детством. Кто возвратит детство ребенку, прошедшему
через ужас войны? Что он помнит? Что может
рассказать? Многое!!!
Ученица
В начале войны мне было 12 лет. Моя семья из Москвы
не эвакуировалась . В первый год войны школы не
работали , но мы не сидели сложа руки . Мы собирали
медицинские пузырьки и сдавали их в госпитали .А
весной и летом нас вывозили на сбор крапивы ,из
которой в госпиталях варили щи . Мы , дети, во время
бомбёжек дежурили на крышах и тушили зажигательные
бомбы.
Ученица.
И вдруг война , страшная война. А мне- 14, жизнь
только начиналась . Снаряды ,бомбы ,кровь ,плен ,тогда
и смерти в глаза не раз смотрела .Почти три года была
узницей фашистских лагерей , а хотелось мстить за всех
погибших и за слёзы матерей ,детей .Я испытала и страх
, и ужас , в плену прошла моя юность
Ученик
Война застала нашу семью, семью военного врача , под
Брестом 22 июня 1941 года . На моих глазах погибли
мать и сестра . мне было 9,5 лет . Я был подобран двумя
солдатами ,и мы стали выходить из окружения
,пробираясь к своим . Мы перешли фронт, и меня
зачислили воспитанником , сыном полка ,в специальную
разведроту при штабе 4-й армии. Я выполнял задания
по разведке ,но в начале 1942 года попал под обстрел ,
был ранен и слегка контужен. Меня отправили на
лечение в тыл
Учитель
Каждому человеку ясно: дети это святое, они не
воюют , они не вооружены. Они беззащитны и никакой
опасности для германского рейха не представляют.
Однако фашизм их зверски уничтожал . Уничтожал с
большим садизмом и жестокостью, чем взрослых.
Пронзительно поведала людям о войне, которая
принесла столько горя её близким, двенадцатилетняя
девочка Таня Савичева. Среди обвинительных
документов фашизму, представленных на Нюрнбергском
процессе, была и маленькая записная книжка. В ней
всего девять страниц. На шести из них даты. И за
каждой датой смерть. Шесть страниц шесть смертей.
Женя умерла 28 декабря 1941 г.
Бабушка 25 января 1942 г.
Лена умерла 17 марта 1942 г.
Дядя Вася 13 апреля 1942 г.
Дядя Леша умер 10 мая 1942 г.
Мама - 13 мая 1942 г.
Савичевы умерли. Умерли все. Осталась только
Таня. Сжатые лаконичные записи. Сама Таня, хотя и
была вывезена из блокадного Ленинграда, к сожалению,
умерла. Сегодня её дневник выставлен в музее истории
Ленинграда, а его копия на витрине одного из
павильонов Пискарёвского мемориального кладбища. До
сих пор останавливаются перед этими строчками,
старательно выведенными детской рукой , потрясённые
люди разного возраста и разных национальностей,
вглядываются в простые слова.
Стихотворение Мусса Джалиль «Варварство»
Они с детьми погнали матерей
И яму рыть заставили, а сами
Они стояли, кучка дикарей,
И хриплыми смеялись голосами.
У края бездны выстроили в ряд
Бессильных женщин, худеньких ребят.
Пришел хмельной майор и медными глазами
Окинул обреченных... Мутный дождь
Гудел в листве соседних рощ
И на полях, одетых мглою,
И тучи опустились над землею,
Друг друга с бешенством гоня...
Нет, этого я не забуду дня,
Я не забуду никогда, вовеки!
Я видел: плакали, как дети, реки,
И в ярости рыдала мать-земля.
Своими видел я глазами,
Как солнце скорбное, омытое слезами,
Сквозь тучу вышло на поля,
В последний раз детей поцеловало,
В последний раз...
Шумел осенний лес. Казалось, что сейчас
Он обезумел. Гневно бушевала
Его листва. Сгущалась мгла вокруг.
Я слышал: мощный дуб свалился вдруг,
Он падал, издавая вздох тяжелый.
Детей внезапно охватил испуг,--
Прижались к матерям, цепляясь за подолы.
И выстрела раздался резкий звук,
Прервав проклятье,
Что вырвалось у женщины одной.
Ребенок, мальчуган больной,
Головку спрятал в складках платья
Еще не старой женщины. Она
Смотрела, ужаса полна.
Как не лишиться ей рассудка!
Все понял, понял все малютка.
-- Спрячь, мамочка, меня! Не надо умирать! --
Он плачет и, как лист, сдержать не может дрожи.
Дитя, что ей всего дороже,
Нагнувшись, подняла двумя руками мать,
Прижала к сердцу, против дула прямо...
-- Я, мама, жить хочу. Не надо, мама!
Пусти меня, пусти! Чего ты ждешь? --
И хочет вырваться из рук ребенок,
И страшен плач, и голос тонок,
И в сердце он вонзается, как нож.
-- Не бойся, мальчик мой. Сейчас вздохнешь ты
вольно.
Закрой глаза, но голову не прячь,
Чтобы тебя живым не закопал палач.
Терпи, сынок, терпи. Сейчас не будет больно.--
И он закрыл глаза. И заалела кровь,
По шее лентой красной извиваясь.
Две жизни наземь падают, сливаясь,
Две жизни и одна любовь!
Гром грянул. Ветер свистнул в тучах.
Заплакала земля в тоске глухой,
О, сколько слез, горячих и горючих!
Земля моя, скажи мне, что с тобой?
Ты часто горе видела людское,
Ты миллионы лет цвела для нас,
Но испытала ль ты хотя бы раз
Такой позор и варварство такое?
Страна моя, враги тебе грозят,
Но выше подними великой правды знамя,
Омой его земли кровавыми слезами,
И пусть его лучи пронзят,
Пусть уничтожат беспощадно
Тех варваров, тех дикарей,
Что кровь детей глотают жадно,
Кровь наших матерей...
Учитель
Самые обездоленные дети войны малолетние узники
фашистских концлагерей и гетто. У них отняли не
только дом ,хлеб, материнскую ласку , но и Родину
,свободу .Война отучила детей плакать . В фашистских
концлагерях они жили отдельно от матерей. От ужаса
никто не плакал. Дети чётко усвоили урок: заплачешь-
расстреляют. Фашистские нелюди стреляли в детей ради
забавы , чтобы посмотреть , как ребятишки в страхе
разбегаются, или выбирали себе живую мишень , чтобы
поупражняться в меткости . Ведь ребёнок не может
работать , пользы от него никакой , значит , можно
убивать безнаказанно .В лагерях находилась работа и
для детей. Например, выносить человеческий пепел из
крематория и зашивать его в мешки, чтобы потом этим
прахом удобрять землю. Заключенные в лагерях дети
были донорами крови для немецких солдат. А как
цинично их «сортировали» на пригодных и непригодных
к работе. Вышел ростом, дотягиваешься до
нарисованной на стене барака линии- будешь служить
«великой Германии», ниже необходимой отметки
отправляйся в печь, и отчаянно тянулись вверх,
становились на носочки, казалось, обманут, останутся в
живых, но беспощадной машине рейха малыши не
нужны, она пустит их в топку, чтобы наращивать и
наращивать обороты.Дети теряли родителей, братьев и
сестёр.Они не знали, как сложится их жизнь через год,
месяц, день или час. Но храбрость этих до срока
возмужавших сердец, недетская сила мозолистых рук
были связаны в едином порыве , принесшим нам
Победу.Они хотели вернуться в теплые дома, чтоб
просмотреть в добрые , полные тоски и печали глаза
своих матерей. Очень хотели .. но принимали
мученическую смерть во вражеском тылу.В память о
умерших детях был создан памятник.
Учитель
Сыны полков. Юные партизаны, разведчики, танкисты.
Разными путями они попадали на войну.Дети воевали
вместе со взрослыми. И наряду со взрослыми за
мужество и героизм. Проявленные в борьбе с
фашистами, получали награды. Давайте вспомним имена
героев.
Ведущий 1
Юными остались вы для нас.
Мы напоминание живое,
Что Отчизна не забыла вас.
Жизнь и смерть и нету середины.
Благодарность вечная вам всем,
Маленькие стойкие мужчины,
Девочки, достойные поэм.
Сколько вас, весёлых и влюблённых,
По родной земле погребено?
Вы сегодня в лёгком шуме клёнов,
Тихо постучавшихся в окно.
Ведущий 2
Вспомним их поимённо,
Горем вспомним своим
Это нужно не мёртвым,
Это надо живым.
Ученик
Валя Котик
Когда началась война, Вале было всего лишь 11 лет. Он
учился в школе 4 города Шепетовки, был лидером
среди своих ровесников. Когда в Шепетовку ворвались
фашисты, Валя Котик вместе с друзьями решил бороться
с врагом. Ребята собирали на месте боев оружие,
которое потом партизаны на возу с сеном переправляли
в отряд.Присмотревшись к мальчику, взрослые доверили
Вале быть связными разведчиком своей подпольной
организации. Он узнавал расположение вражеских
постов, порядок смены караула. Фашисты наметили
карательную экспедицию против партизан, а Валя,
выследив гитлеровского офицера, возглавлявшего
карателей. Убил его.В феврале 1944 года в одном из
боев при освобождении города Изяслав партизаны
приняли бой. В этом бою Валя погиб. Было ему 14 лет.2
мая 1945 года Валя Котик посмертно награжден орденом
Отечественной войны 2 ой степени. В июне 1958 года
Указом Верховного Совета СССР ему присвоено звание
Героя Советского союза.
Ученик
Марат Казей
Война обрушилась на белорусскую землю. В деревню,
где жил Марат с мамой ворвались фашисты. Осенью
Марату уже не пришлось ходить в школу, в пятый класс.
Школьное здание фашисты превратили в свою казарму.
Враг лютовал. За связь с партизанами была схвачена
мама Марата. И вскоре он узнал , что ее повесили в
Минске. Гневом и ненавистью к врагу наполнилось его
мужественное сердце. Вместе с сестрой Адой, Марат
ушел к партизанам в Станьковский лес. Он стал
разведчиком в штабе партизанской бригады. Проникал
во вражеские гарнизоны и доставлял командовании.
Ценные сведения. Используя эти данные, партизаны
разработали дерзкую операцию и разгромили
фашистский гарнизон в городе Дзержинске. Вместе с
опытными взрослыми Марат минировал железную
дорогу. Участвовал в боях и неизменно проявлял отвагу
и бесстрашие. Марат погиб в бою. Сражался до
последнего патрона, а когда у него осталась лишь
последняя граната, подпустил врагов поближе и взорвал
их . . и себя. За мужество и отвагу пионер Марат Казей
был удостоен звания Героя Советского Союза. В городе
Минске поставлен памятник юному герою.
Ученик
Зина Портнова
Война застала ленинградскую девочку Зину в деревне
Зуя, куда она приехала на каникулы. Девочка вступила в
подпольную молодежную организацию. Она участвовала
в дерзких операциях против врага, диверсиях,
распространяла листовки, вела разведку. Устроившись
работать официанткой в столовой, где питались
фашистские офицеры, Зина подобрала момент и
отравила суп, в итоге через два дня хоронили более ста
офицеров, обедавших в тот день в столовой. После
этого случая подпольщики переправили Зину в лес к
партизанам, где она стала разведчицей.Стоял декабрь
1943 года. Зина возвращалась с задания. В деревне
Мостище ее выдал предатель. Фашисты схватили юную
партизанку. Пытали. Ответом врагу было молчание
Зины, ее презрение и ненависть, решимость бороться до
конца. Во время одного из допросов, выбрав момент,
Зина схватила со стола пистолет и в упор выстрелила в
гестаповца. Вбежавший на выстрел офицер был также
убит наповал. Зина пыталась бежать, но фашисты
настигли ее. Отважная юная пионерка была зверски
замучена, но до последней минуты оставалась стойкой,
мужественной, несгибаемой. И Родина посмертно
отметила ее подвиг званием Героя Советского Союза.
Ученик
Леня Голиков
Когда его родное село Лукино захватил враг, мальчик
ушел к партизанам. Не раз он ходил в разведку,
приносил важные сведения в партизанский отряд и
летели под откос вражеские поезда. Машины. Рушились
мосты, горели вражеские склады. Был в его жизни бой,
который Леня вел один на один с фашистскими
генералом. Граната, брошенная мальчиком, подбила
машину. Из нее выбрался гитлеровец с портфелем в
руках и , отстреливаясь, бросился бежать. Леня за
ним. Почти километр преследовал он врага и наконец
сразил его. В портфеле оказались очень важные
документы, штаб партизан немедленно переправил их
самолетом в Москву. Из москвы пришел приказ :
наградить самой высшей наградой всех, кто захватил
такие важные документы. Но они не знали , что
захватил их один Леня, которому было всего 14 лет. Так
пионер Леня Голиков стал Героем Советского Союза. А
сколько еще было боев в его недолгой жизни. И ни разу
не дрогнул юный герой. Сражавшийся плечом к плечу со
взрослыми. Он погиб под селом острая Лука зимой 1943
года
Ведущий 1
Они прикрыли жизнь собою
Жизнь начинавшие едва,
Чтоб было небо голубое,
Была зелёная трава.
И вновь весна И солнце светит ясно.
Вот детский смех послышался вдали
Но кто сказал ,что жили вы напрасно?
Но кто сказал ,что зря боролись вы?
Кто так сказал, не знал ,наверно ,горя
И не видал он материнских слёз,
Не видел он могил и после боя
Не видел тех, кто это перенёс.
Ведущий2
Живет наш народ без войны много лет
В грядущее смотрит уверенно
На планете сейчас не спокойно
Но мы верим в садов цветение.
О чем мечтают дети ?
У нас сейчас мечта одна .
Пусть будет на планете
Мир. Добрый как весна.
УЧИТЕЛЬ
Всё помнится, ничто не позабыто,
Всё помнится, никто не позабыт,
И днём, и ночью в чаше из гранита
Святое пламя трепетно горит.
Учитель
Жизнь. Смерть. Память. И снова жизнь. Таков вечный
закон нашего бытия. И память нужна не только им уже
прошедшим дорогами жизни и сказавшим свое
бессмертное слово. Она нужна прежде всего нам. Ибо
без памяти человек ничто. Ибо не имеет права
прерываться духовная история поколений. Если мы
забудем, то и нас тогда никто не вспомнит. Забвение
вот настоящая смерть. И только память сильнее смерти.