Конспект урока "Города русской земли. Золотое кольцо России" 4 класс

Урок изобразительного искусства в 4 классе
Тема: «Города русской земли. Золотое кольцо России»
Цель: Формирование личности сопричастной к культуре своего народа. Дать
представление об исторической архитектуре и памятниках древнерусских
городов.
Задачи
Результат
По содержанию:
- знать памятники архитектуры
древнерусских городов
-знать особенности облика
городов, сформированные историей и
характером деятельности жителей
По способу действий:
- уметь различать памятники
архитектуры древнерусских городов
России
- владеть навыками графики
-владеть навыками
композиционного мышления
По содержанию:
- владеть историческими данными
о древних городах России
По способу действий:
Способность
-создавать живописные эскизы
древнерусских городов
-формировать умение рисования
по представлению
-проигрывать роли в соответствии
с тем древнем временем и укладом
жизни русских людей
Драматургия урока (структура)
План урока
1. Завязка (Постановка проблемы, вопросы по теме) 3-5 мин
2.Кульминация (Выход на тему урока.) 10 мин
3. Развязка (самостоятельная работа учащихся по выполнению эскиза) 20 мин
Методы
- Метод эмоционального уподобления
- Метод поэтапных открытий
- Метод сравнений
- Метод индивидуальной работы
4. Эпилог (подведение итогов, оценивание) 5-7 мин
5. Послесловие (домашнее задание)
Оборудование:
для учителя - мультимедийный проектор, методическая таблица, изображение
храма Покрова на Нерли, Софийского, Дмитровского, Успенского, Рожественского
соборов, Суздальского кремля. Карта России, карта городов Золотого кольца,
коллективная детская работа «Древнерусский город»;
для учащихся графические и художественные материалы
Музыкальный ряд: запись звона колоколов ростовских церквей
Ход урока:
1. Завязка
Учитель: Сегодня мы отправляемся в новое путешествие и побываем в нескольких
русских городах. Все они вместе образуют знаменитое на весь мир Золотое кольцо.
Почему кольцо? И почему золотое? На эти вопросы вы ответите в конце урока.
2. Кульминация
Слайд 3: Рассмотрите карту. На ней показаны города Золотого кольца. Найдите их.
Учащиеся называют древнерусские города.
Слайд 4: Покровский собор на красной площади в Москве.
Грозный царь в воспоминанье
О победе над Казанью
Двум прекрасным мастерам
Приказал построить храм.
И воздвигли люди эти
Небывалый в целом свете
Пестрый сказочный собор,
Что стоит и до сих пор.
Он свидетель древней славы-
Этот храм девятиглавый,
Он четыре сотни лет
Над рекой встречал рассвет…
Н. Кончаловская
По повелению Ивана Грозного на площади - против Спасских ворот Кремля-
выстроили собор. Он расписанный «травами и цветами», был так красив, что
площадь перед ним народ назвал Красной - прекрасной. Собор был назван
Покровским – в честь праздника Покрова, праздника защиты от внешних врагов.
Рядом с храмом жил нищий- юродивый Василий. К нему так привыкли, что
покровский собор стали называть храмом Василия блаженного.
Двигаемся дальше на северо-восток по Золотому кольцу. Попадаем в город Сергеев
Посад.
Слайд 5: Успенский собор Троице- Сергиева монастыря. (1559-1585г.) г. Сергиев
Посад
Заранее подготовленные учащиеся рассказывают о древних русских городах.
1 ученик: Сергиев Посад назван в честь святого Сергия Радонежского, который
основал здесь большой монастырь. Этот монастырь называется Троице-Сергиева
лавра. Слово «лавра» означает главный, самый важный монастырь.
Самым монументальным сооружением монастыря является пятиглавый
Успенский собор. Величавая торжественность собора и его монументальные
формы служат олицетворением государственно политики царя Ивана Грозного и
его военных побед.
Учитель: Слово «посад» означает поселение ремесленников. Здесь жили и имели
свои мастерские кузнецы и гончары, ткачи и кожевники, пушкари и хлебники и
многие другие.
Из Сергиева Посада мы едим в Переславль Залеский - город, который как и Москва,
был основан князем Юрием Долгоруким. Здесь сохранилось много старинных
церквей и других памятников архитектуры.
Слайд 6: На слайде фотографии с архитектурой г. Переславля
Слайд 7: Ростовский кремль, храмы Ростова
2 ученик: Теперь наш путь лежит в Ростов. Этот город - один из самых древних в
Золотом кольце, и уже в давние времена его с уважением называли Великим. Самая
замечательная часть города - Ростовский кремль, за белыми стенами которого
видны многочисленные купола церквей. Колокола ростовских церквей славятся
своим мелодичным звоном.
Звучит запись колоколов ростовских церквей
Слайд 8: Фотографии памятников архитектуры Углича.
Учитель: Остановка – перед нами город Углич. Он стоит на Волге. Название города
произошло от слова «угол». Река в этом месте изгибается и течет «углом»
Слайд 9: г. Ярославль. Портрет Ярослава Мудрого, Театр им. Волкова, Церковь
Ильи пророка.
3-ученик: Ярославль самый крупный город Золотого гольца. Он был основан
князем Ярославом Мудрым. Город тоже стоит на волге. Считается, что
Ярославль является родиной русского театра. Это благодаря Ф.Г.Волкову,
который создал в Ярославле первый в России общедоступный театр.
Слайд 10: Кострома. Торговые ряды.
4- ученик: Если посмотреть на план города, можно заметить, что улицы здесь
расположены в виде веера. (Легенда о императрице и веере). В той части, где
улицы сходятся, расположенные торговые ряды.
Слайд 11: г. Плес
Продолжая свой путь вдоль великой русской реки, посетим еще один прекрасный
город на Волге– Плес.
5-ученик: Свое название он получил от речного плеса, т.е. широкой части реки
между двумя изгибами. Плес - это город художников. Художники приезжали сюда
и в прошлом. Особенно любил Плес русский художник Исаак Ильич Левитан. Сейчас
в городе открыт Музей И.И. Левитана.
Слайд 12: г.Суздаль. Музей деревянного зодчества
6-ученик: В Суздале есть всемирно известный город-музей. Здесь 33 церкви, 5
монастырей, 17 часовен. Все они выполнены из дерева.
Слайд 13: г. Владимир. Золотые ворота. Дмитриевский собор. Успенский собор.
7-ученик: Этот город основал князь Владимир Мономах (отсюда название города)
В старинной части города стоят Золотые ворота. Вот величественный Успенский
собор, который долгое время был главным собором Руси. По его образцу построили
Успенский собор в Московском кремле. А вот Дмитриевский собор. На его стенах
несколько сотен удивительных резных изображений.
Слайд 14: Золотое кольцо России глазами художников. И.Левитан «Тихая обитель».
Н.Рерих «Ростов Великий». Билибин «Сказка о царе Салтане»
Учитель: А теперь ребята, ответьте на вопрос который был задан в начале урока:
Почему золотое и почему кольцо?
Развязка:
Учитель: какое впечатление на вас произвело «путешествие» в древнерусские
города?
Сохранившееся крепости – сооружения, церкви – это не только свидетели истории
родной страны, хранящие память о героическом прошлом наших предков. Древние
крепости и храмы – это выдающиеся произведения русской архитектуры.
Задание: Живописное изображение древнерусского города.
Учитель демонстрирует композиционные схемы изображения старинного русского
города-крепости. Предлагается выбрать одну из схем или составить собственную.
Эпилог: Просмотр, анализ и оценка работ.
Критерии оценки деятельности ребенка
1. Готовность к сотрудничеству
2. Отношение к учебно-творческой деятельности
3. Мастерство
4. Индивидуальная и общественная значимость рисунка
Послесловие (домашнее задание): подобрать иллюстрированный материал о
древних палатах Московского Кремля.