Конспект урока "Золотое кольцо России" 4 класс

МОУ СОШ №2 г. Лакинск
Конспект урока ИЗО в 4 классе
Цели и задачи: дать представление об исторической архитектуре и
памятниках древнерусских городов, познакомить с особенностями в облике
городов Золотого кольца России; развивать навыки коллективной работы в
технике коллажа, композиционное мышление; воспитывать художественный
вкус, потребность ориентироваться на духовные ценности памятников
архитектуры, любовь к своей Родине.
Оборудование: для учителя карта, методические таблицы, слайд-презент
«Золотое кольцо России»;
для учащихся длинные полосы бумаги для коллективного
творчества, гуашь, клей, заранее заготовленные рисунки и фотоизображения
старинных церквей и соборов.
Зрительный ряд: фотографии исторической архитектуры городов Золотого
кольца
Литературный ряд: отрывок из стихотворения Н. Кончаловской «Наша
древняя столица»
Музыкальный ряд: запись звона колоколов Ростовских церквей
Ход урока:
1. организационный момент. (1 мин.)
Знают взрослые и дети много разного на свете,
Но пока идут года, строят люди города.
Славятся они церквами, расписными теремами,
В них звенят колокола и сверкают купола.
Сегодня мы отправимся в новое путешествие и побываем в древних Русских городах,
вместе они образуют Золотое кольцо. Почему кольцо? И почему золотое? На эти вопросы
вы ответите в конце нашего путешествия.
2. беседа по теме урока. (15 мин)
учитель: Рассмотрите карту. На ней показаны города Золотого кольца. Назовите их.
(учащиеся называют древнерусские города)
Итак, в путь.
Грозный царь в воспоминанье
О победе над Казанью
Двум прекрасным мастерам
Приказал построить храм.
И воздвигли люди эти
Небывалый в целом свете
Пестрый сказочный собор,
Ч то стоит и до сих пор.
(слайд «Москва»)
По велению Ивана грозного на площади – против Спасских ворот Кремля – выстроили
собор. Он расписанный травами и цветами был так красив. Что площадь перед ним
назвали Красной-прекрасной. Собор был назван Покровским – в честь праздника Покрова.
В одном из приделов храма жил нищий – юродивый Василий. К нему так привыкли, что и
Покровский собор стали называть храмом Василия Блаженного.
Из столицы нашей Родины мы отправляемся в путешествие по Золотому кольцу. Мы
прибываем в город Сергиев – Посад.
1 ученик: Сергиев – Посад назван в честь святого Сергия Радонежского, который основал
здесь большой монастырь, Этот монастырь называется Троице - Сергиева лавра. Слово
«лавра» означает главный, самый важный монастырь.
(слайд «Сергиев – Посад»)
учитель: Самым главным сооружением монастыря является пятиглавый Успенский собор.
В монастыре сохранилось предание о том, что Успенский собор был сооружен в честь
покорения Иваном Грозным Казани и Астрахани.
Едем дальше в Переславль – Залесский город, который, как и Москва был основан
князем Юрием Долгоруким.
(слайд «Переславль – Залесский»)
Здесь сохранилось много старинных церквей и других памятников архитектуры.
Теперь наш путь лежит в Ростов.
2 ученик: Ростов – один из самых древних в Золотом кольце. Уже в древние времена его с
уважением называли Великим. Самая замечательная часть города Ростовский Кремль, за
белыми стенами которого видны многочисленные купола церквей.
(слайд «Ростов» и запись колокольного перезвона)
учитель: Колокола Ростовских церквей славятся на весь мир мелодичным звоном.
Следующая остановка на нашем маршруте г. Углич. Он стоит на р. Волге. Название
этого города, возможно происходит от слова «угол». Река в этом месте изгибается, течет
«углом».
(слайд «Углич»)
учитель: Из Углича мы отправляемся в Ярославль.
(слайд «Ярославль»)
3 ученик: Ярославль самый крупный из городов золотого кольца. Он был основан князем
Ярославом Мудрым. Имя, которого и носит. Город тоже стоит на Волге. В центре города
мы увидим памятник Федору Григорьевичу Волкову. Этот человек создал в Ярославле
первый общедоступный театр. Вот почему Ярославль называют родиной русского театра.
учитель: следующий город на Волге, в котором мы остановимся – Кострома.
(обратить внимание на план города)
4 ученик: если посмотреть на план города, можно заметить, что улицы расположены здесь
в виде веера. Есть легенда, которая это объясняет. Когда императрица Екатерина Вторая
приказала перестроить город, ее спросили, какой она хочет видеть Кострому, в этот
момент императрица развернула веер. Вот город и таким необычным.
учитель: в этой части города, где улицы сходятся, расположены старинные Торговые
ряды.
(слайд «Кострома»)
Торгуют в них уже несколько веков. Каждому товару отводилось свое место. Об этом
говорят названия – Большие и Малые мучные ряды, Масляные ряды, Пряничные ряды…
учитель: продолжая свой путь вдоль великой русской реки, посетим еще один город на
Волге – Плёс.
(слайд «Плёс»)
5 ученик: свое название Плёс получил от речного плеса, то есть широкой части реки
между двумя изгибами.
Плес город художников. Мы обязательно увидим их здесь за работой. Их привлекает
необыкновенная красота города и его окрестностей. Художники приезжали сюда и в
прошлом. Особенно любил Плёс Исаак Левитан. Сейчас в городе открыт музей Левитана.
учитель: из Плёса прибываем в Суздаль – всемирно известный город-музей.
(слайд «Суздаль»)
Здесь 33 церкви, 5 монастырей, 17 часовен. Удивительно чувствуешь себя на улицах
Суздаля – как будто перенесся в далекое прошлое.
учитель: от Суздаля совсем недалеко от Владимира. Это наш областной город.
Владимир стоит на высоком берегу реки. Как называется эта река?
Кто основал город Владимир?
Откуда пошло название города?
Вы все неоднократно бывали во Владимире. Давайте же еще раз пройдемся по знакомым
улицам города.
(слайд «Владимир»)
учитель: Наше путешествие по Золотому кольцу закончено.
Какое впечатление произвело на вас путешествие в древнерусские города?
Почему эти города все вместе называются кольцом?
Почему золотым?
3. физкультминутка (2 мин.)
Жура – Жура – журавель. Облетал он сто земель. (Взмахи руками)
Облетал, обходил, крылья, ноги натрудил. (Ходьба на месте)
Мы спросили журавля: «Где же лучшая земля?» (пожимание плечами)
Отвечал он, пролетая: «Лучше нет родного края» (Круговые вращения головой)
4. самостоятельная работа учащихся. (20 мин.)
учитель: Сохранившиеся крепости, соборы, монастыри – это выдающиеся памятники
русской архитектуры, свидетели истории родной страны
К сегодняшнему уроку вы дома подобрали или нарисовали сами изображения
старинных русских зданий. И сегодня на уроке мы с вами будем работать в технике
коллажа. Из принесенных вами изображений на больших листах вы будете «возводить»
старинный русский город. Сначала все изображения необходимо расположить на листе.
Вам в этом помогут схемы на доске. Выберете одну из них для своей работы. Затем
изображения приклеиваются. Некоторые делали можно дорисовать красками.
5. итог урока. (2мин.)
Просмотр и оценка работ.